• Hongkong Ganzsachen

    • Los 89

    Postkarten Provisorium 4 Cents auf 3 Cents Karte, Shanghai d. 5.XII. 00. An Bord S.M.S. "Geier". Damit beginnt der Text der Karte, den ein Marinesoldat an seinen Freund in Dresden schrieb. Die Karte wurde in Shanghai der Post übergeben und erreichte Dresden am 11.1.1901. Interessantes Poststück aus Fernost.

    560.00 EUR

  • Hongkong Sammlungen

    • Los 3797

    HONGKONG: 1973/89, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 304/05 A-C, und 443/59, dazu schöne Motivausgaben, auf großen Steckkarten, hoher Katalogwert, gute Qualität

    190.00 EUR

  • Hongkong

    • Los 4261
    • 2-6

    1862, 8 C. gelb bis 48 C. rosa, Viktoria ohne Wasserzeichen, 5 gestempelte Einzelwerte, einheitlich mit Balken-Nummern-Stempel "B 62" entwertet, Zähnung teils mit Verkürzungen in sonst guter Qualität (ME 830,-)

    100.00 EUR

    • Los 4262
    • 113

    1912, 10 $ Georg V., der Höchstwert dieser Ausgabe ungebraucht, einwandfrei (ME 850,-)

    300.00 EUR

    • Los 4263
    • 581, 583 MH

    1990, 60 C. und 1,80 $ Jahr des Pferdes im Markenheftchen, dieses im unzertrennten Paar mit einem weiteren Heftchen, das Paar oben und unten vertikal angetrennt (also beide MH betroffen), horizontal einwandfreie Perforation, selten

    80.00 EUR

    • Los 4264

    1932/37, fünf verschiedene Erstflugbelege, dabei Hongkong-Penang-London, -Macau-Manila, -Honululu, -Guam und -San Francisco, sowie Beleg vom zweiten Flug nach Madrid-Manila

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.12.2019 - 06:24 Uhr MET