• Hongkong Sammlungen

    • Los 4461

    HONGKONG: 1862/98, überwiegend gestempelte Sammlung, nur ein Wert ungebraucht, nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u. a. Mi-Nr. 3 ungebr., 6, 7 und 18a,b gestempelt, die folgenden Werte teils mehrfach vorhanden, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 4462

    HONGKONG: 1862/1903 ca., kleiner Steckkartenposten mit meist gestempelten Ausgaben, dabei bessere wie Mi-Nr. 3 (Bugspur), 7, 24, 27, 28, 53 II b und 54 I (II. Wahl) gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 4463

    HONGKONG FÄLSCHUNGEN: 1862/1900, Sammlung von 22 Fälschungen der Viktoria-Ausgabe, je mit "B 62"-Stempel.

    150.00 EUR

  • Hongkong

    • Los 4932
    • 73

    1903, 3 $ blau/grauschwarz, König Edward VII., ungebrauchter Einzelwert mit Wz. 2, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 500,-)

    200.00 EUR

    • Los 4933
    • 75

    1903, 10 $ orange/grau auf blau, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.800,-)

    620.00 EUR

    • Los 4934
    • 75

    1903, 10 $ orange/grau auf blau, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, signiert Gentzsch (ME 700,-)

    150.00 EUR

    • Los 4935
    • 88

    1904, 3 $ blau/grauschwarz, König Edward VII., ungebrauchter Einzelwert mit Wz. 3, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 400,-)

    150.00 EUR

    • Los 4936
    • 112 x

    1912, 5 $ rot/grün aauf grün, Rückseite grün, König Georg V., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 950,-)

    230.00 EUR

    • Los 4937
    • 113

    1912, 10 $ schwarz/lila auf rot, König Georg V., ungebrauchter Einzelwert vom Oberrand, im Rand mit Plattennummer "1", farbfrisch und gut gezähnt, gefaltet sowie Falzrest vorderseitig auf dem Oberrand, sonst einwandfrei (ME 850,-)

    410.00 EUR

    • Los 4938
    • 139 -161 I

    1938, 1 C. bis 10 $ König Georg VI., die kpl. Ausgabe, gedruckt von De La Rue, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 700,-)

    300.00 EUR

    • Los 4939

    1954, 5 C. bis 10 $ Königin Elisabeth II., die kpl. Ausgabe von 14 Werten, davon 12 Werte postfrisch, nur die Werte zu 1 und 10 $ ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 300,-)

    65.00 EUR

  • Hongkong Besonderheiten

    • Los 4940

    1914, eingeschriebener Ganzsachenbrief 10 C. mit ZuF von "Hongkong 10.3.14" nach Kamlingham/England (30.3.14), leichte Transportspuren

    120.00 EUR

  • Hongkong

    • Los 4941

    1943, etwas verkürzter Umschlag "SERVICE OF PRISONER OF WAR" adressiert an "D. Cacras (Hongkong Evacuee (Evakuierter) c/o Hong Kong Government Repres." in Sydney. Mit violettem Zensurstempel "CENSORSHIP MELBOURNE".

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 16:58 Uhr MET