• Französische Gebiete in der Antarktis Sammlungen

    • Los 866

    TAAF: 1948/2015, komplette (lediglich 2014/15 mit kleinen Lücken) und bis auf eine Ausnahme postfrische Sammlung in fünf Vordruckalben inkl. Madagaskar-Vorläufer "TERRE ADÉLIE", viele Ausgaben der Euro-Zeit doppelt bis fünffach enthalten, saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 867

    TAAF: 1985/96, Sammlung von 150 Épreuve de Luxe in zwei Alben, saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 868

    TAAF: 1984/96, komplette postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben inkl. Blockausgabe 1989 in sauberer Qualität, dazu ein paar Belege

    650.00 EUR

    • Los 869

    TAAF: 2011/15, Sammlung von acht großformatigen Épreuve d'Artiste, teils doppelt vorhanden, teils mit gestempelter Marke auf dem Rand, etwas unterschiedliche Qualität

    500.00 EUR

    • Los 870
    • FDC

    TAAF: 1989/2016, Sammlung von rund 25 "Carnets de Voyage" sowie 13 Alben mit Ersttagsbriefen und Briefen und einigen Präsentationsblättern zu einzelnen Marken, meist saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 871

    TAAF: 1985/2017, postfrische Teilsammlung hauptsächlich der Eurozeit im dicken Ringbinder mit einigen Zusammendruckbogen, Vierblocks, Bogenteilen, ungezähnten Werten und zahlreichen Blockausgaben, teils doppelt vorhanden, saubere Qualität

    430.00 EUR

  • Französisch Guyana Sammlungen

    • Los 872

    FRANZÖSISCH-GUYANA: 1892/1947, meist ungebrauchte Sammlung, ab 1904 komplett inkl. Portomarken, davor lückenhaft aber mit besseren frühen Werten, meist saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Guadeloupe Sammlungen

    • Los 883

    GUADELOUPE: 1884/1947, meist ungebrauchte Sammlung im Album, anfangs lückenhaft, ab 1905 inkl. Portomarken fast komplett, dabei die Ausgabe 1935 und Bastille **, meist saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Martinique Sammlungen

    • Los 919

    MARTINIQUE: 1886/1947, bis auf wenige Ausnahmen komplette ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken auf Vordruckblättern, nicht jeder Aufdruck ist echt, aber viele gute Werte inkl. 1- und 5-Franc vorhanden, unterschiedliche Qualität

    320.00 EUR

  • St. Pierre et Miquelon Sammlungen

    • Los 944

    ST. PIERRE & MIQUELON: 1986/2015, bis auf wenige Ausnahmen vor dem Jahr 2000 komplette postfrische Sammlung in fünf Alben, viele Ausgaben doppelt vorhanden, außerdem entliche Markenheftchen dabei, saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 945

    ST. PIERRE & MIQUELON: 1909/2016, anfangs sehr lückenhafte teils ungebrauchte Sammlung, ab 2008 dann aber sehr gut besetzt mit zahlreichen Viererblocks, den Blocks teils mehrfach sowie auch ganzen Bögen, saubere Qualität

    220.00 EUR

    • Los 2812

    TAAF: 1955/99, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen guten Ausgaben, anfangs ungebraucht, ab ca. 1982 postfrisch, auf Leuchtturm-Vordruckblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    324.00 EUR

  • Französische Gebiete in der Antarktis Briefe Posten

    • Los 2813

    TAAF: 1973/86, 10 Briefe, verschiedene Frankaturen, dabei Mi.-Nr. 103-08, einige FDC, auch versch. Stempel, dabei Brief von "M.S. THALA DAN", saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Guadeloupe Sammlungen

    • Los 2837

    GUADELOUPE: 1891/1947, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 21/23, 27/39, 40/44 und 131/36, spätere Ausgaben meist kpl., auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    160.00 EUR

  • Martinique Sammlungen

    • Los 2928

    MARTINIQUE: 1892/1947, ungebrauchte Sammlung, nicht kpl., aber mit besseren Werten, dabei Mi-Nr. 24 I, 25 I und 26/38, spätere Ausgaben teils kpl., dazu die Portomarken 1-11, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    180.00 EUR

  • Französische Gebiete in der Antarktis

    • Los 4292
    • 18 Pr

    1959, Flugpostausgabe, 200 Fr. Farbproben, im waagerechten 5er-Streifen mit breitem Unterrand mit Druckvermerk u. Datum 18.3.59, am Unterrand Fleck, oben rechts kleiner Eckbug, sonst tadellos postfrisch, selten

    60.00 EUR

    • Los 4293
    • 40 (4) Bru

    1968, 50 Fr. Kaiserpinguine, einwandfrei postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern und dort auch mit Druckdatum 11.12.67 (Yv. 980.-)

    200.00 EUR

    • Los 4294

    1970/71, 50-200 Fr. Possessioninsel und Inselgruppe vor Adelieland im Viererblock mit Zwischenstegen vom Unterrand, hier Bogenzählnummer und Druckdatum, postfrisch, einwandfrei

    180.00 EUR

  • Französisch Guyana

    • Los 4296
    • 151 Var

    1929, 20 Fr. Regierungsgebäude, Mittelstück durch Ausfall der roten Farbe nur sehr blass bräunlich, postfrisch, Fingerspuren, selten

    100.00 EUR

    • Los 4297

    1843/1849, drei Faltbriefe aus CAYENNE, Französisch Guyana, je mit Dampfer nach Frankreich befördert, die Briefe tragen den Aufgabestempel "GUYANE FRANCAISE"

    140.00 EUR

  • Guadeloupe Vorphilatelie

    • Los 4308

    1826/34, zwei Faltbriefe aus Westindien, der erste Brief wurde mit Segelschiff "La Vestale" von Pointe á Pitre, Guadelouope nach Bordeaux befördert und dort mit dem Landungsstempel "COLONIES PAR BORDEAUX" versehen, der Zweite wurde mit Segelschiff "Figaro" nach Le Havre befördert und dort mit Eingangsstempel PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE" versehen, interessantes Paar auf zwei Albumseiten

    90.00 EUR

  • Guadeloupe

    • Los 4309

    1847, Faltbrief ab BANE MAHUT, Guadeloupe über Pointe a Pitre und Basse de Terre nach LIVERPOOL, die Weiterbeförderung erfolgte über London und Calais nach Paris, der Brief ist auf einem Ausstellungsblatt montiert und mit ausführlichen Erläuterungen versehen

    55.00 EUR

  • Martinique

    • Los 4431

    1860/79, drei Prachtbriefe von ST. PIERRE, Martinique nach Frankreich, Eingangs-/Transitstempel ST. NAZAIRE, CALAIS sowie Schiffspoststempel "LIGNE B" bis Bordeaux. Sowie ein weiterer Brief mit dem aptierten Ankunftsstempel "PAYS D´OUTREMER", hier ist die Taxierungsziffer etwas verlaufen

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 11.07.2020 - 08:59 Uhr MET