• Französische Gebiete in der Antarktis Sammlungen

    • Los 3785

    TAAF: 1993/2017, komplette postfrische Sammlung in sauberer Qualität im Steckbuch

    350.00 EUR

  • Französische Gebiete in der Antarktis

    • Los 4229

    1955, 15 Fr. Aufdruckausgabe u. Madagaskar 2 Fr. (Mi-Nr. 396) auf Expeditionsbrief, grüner "EXPEDITION FRANCAISE ANTARTIQUE TERRE ADELIE"-Stempel, EKr. "TERRE ADELIE 1.1.1956", in die USA, tadellose Qualität

    95.00 EUR

    • Los 4230

    1956, 15 Fr. Aufdruckausgabe im 4er-Block auf R-Brief, Stempel "ARCHIPEL KERGUELEN T.A.A.F. 5.3.1956", nach Fulda mit rücks. Ankunftstempel, seltener Brief in tadelloser Qualität

    85.00 EUR

    • Los 4231
    • 18

    1959, Flugpostmarke 200 Fr. als Ministerdruck, selten, einwandfreie Qualität

    65.00 EUR

    • Los 4232
    • 18 U

    1959, Flugpostmarke 200 Fr., ungezähnt vom rechten Rand, postfrisch in tadelloser Qualität, selten

    55.00 EUR

    • Los 4233
    • 39 U

    1968, 30 Fr. Dumont d`Urville, ungezähnt, mit breitem rechten Rand, tadellos

    55.00 EUR

    • Los 4234
    • 40

    1968, 50 Fr. Freimarke Pinguin, Stempel "ARCHIPEL-DES-KERGUELEN 31.12.1968" auf Luftpostbrief nach England, gesuchte Frankatur in tadelloser Qualität

    65.00 EUR

    • Los 4235
    • 41

    1968, 20 Fr. Albatros postfrisch, tadellos (ME 460,-)

    80.00 EUR

    • Los 4236
    • 41
    • FDC

    1968, 20 Fr. Albatros auf FDC, tadellos

    63.00 EUR

    • Los 4237
    • 60-70

    1971, Fische, beide Ausgaben, teils doppelt, auf 6 Briefen, davon 2 R-Briefe, Stempel "ARCHIPEL CROZET", "ILES SAINT PAUL ET AMSTERDAM", "TERRE ADELIE" u. "ARCHIPEL DES KERGUELEN", in die USA u. nach England, saubere Qualität

    65.00 EUR

    • Los 4238
    • 89-91, 96/97, 103
    • FDC

    1974/76, drei FDCs, davon zwei mit Dreierstreifen, tadellos

    45.00 EUR

  • Französisch Guyana

    • Los 4239
    • 151 Var.

    1929, 20 Fr. Regierungsgebäude, Mittelstück durch Ausfall der roten Farbe nur sehr blass bräunlich, postfrisch, Fingerspuren, selten

    120.00 EUR

    • Los 4240

    1843/1849, drei Faltbriefe aus CAYENNE, Französisch Guyana, je mit Dampfer nach Frankreich befördert, die Briefe tragen den Aufgabestempel "GUYANE FRANCAISE"

    150.00 EUR

  • Guadeloupe Vorphilatelie

    • Los 4255

    1826/34, zwei Faltbriefe aus Westindien, der erste Brief wurde mit Segelschiff "La Vestale" von Pointe á Pitre, Guadelouope nach Bordeaux befördert und dort mit dem Landungsstempel "COLONIES PAR BORDEAUX" versehen, der Zweite wurde mit Segelschiff "Figaro" nach Le Havre befördert und dort mit Eingangsstempel PAYS D´OUTREMER PAR LE HAVRE" versehen, interessantes Paar auf zwei Albumseiten.

    100.00 EUR

  • Guadeloupe

    • Los 4256

    1867, 10 C. allgemeine Kolonialausgabe Adler gelbbraun im waagerechten Kehrdruckpaar, rechter Wert unten tangiert, auf kleinformatigem Lokalbrief von Pointe-a-Pitre nach Basse-Terre (Guadeloupe) mit rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig im Adressbereich durch tropische Einflüsse mit kleinen Fenstern sowie etwas porös durch Tintenfraß, seltener Beleg in ursprünglicher Qualität, Fotoattest Calves

    440.00 EUR

    • Los 4257

    1847, Faltbrief ab BANE MAHUT, Guadeloupe über Pointe a Pitre und Basse de Terre nach LIVERPOOL, die Weiterbeförderung erfolgte über London und Calais nach Paris, der Brief ist auf einem Ausstellungsblatt montiert und mit ausführlichen Erläuterungen versehen

    60.00 EUR

  • Martinique Vorphilatelie

    • Los 4361

    1790, vollständige Faltbriefhülle mit hsl. Absendervermerk "Martiniquce 6. Decem. 1790", adressiert nach Edinburgh, befördert mit einem engl. Schiff als Ship-Letter, hsl. Portovermerk 1 Sh. 3 Pence, undatierter schwarzer Zweizeiler "LIVERPOOL SHIP." als Landungsstempel und roter K1 "MR 10" als Ankunftstp. von Edinburgh, Brief 2 senkr. Büge, altersbedingt saubere Qualität, ein seltener und sehr früher Brief

    100.00 EUR

    • Los 4362

    1827, vollständiger Faltbrief mit Räucherschlitzen (Cholerabrief), geschrieben am 1.Feb. 1827, adressiert nach Martoy/Frankreich, mit schwarzem Einzeiler "MARTINIQUE" ohne Datum als Aufgabestp und schwarzem Zweizeiler "COLONIES PAR NANTES als Landungsstp. in Frankreich, hsl. Portovermerk "6" (Dec.) für die Inlandsbeförderung bis zum Empfänger, altersbedingt saubere Qualität, seltener Beleg

    100.00 EUR

  • Martinique

    • Los 4363

    1860/79, drei Prachtbriefe von ST. PIERRE, Martinique nach Frankreich, Eingangs-/Transitstempel ST. NAZAIRE, CALAIS sowie Schiffspoststempel "LIGNE B" bis Bordeaux. Sowie ein weiterer Brief mit dem aptierten Ankunftsstempel "PAYS D´OUTREMER", hier ist die Taxierungsziffer etwas verlaufen

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 10:56 Uhr MET