• Burkina Faso Sammlungen

    • Los 3735

    BURKINA FASO: 1990/91, Sammlung ungezähnte Ausgaben und épreuve de-luxe im Steckbuch, größtenteils Motivausgaben, saubere Qualität

    220.00 EUR

  • Dahomey Sammlungen

    • Los 3773
    • FDC

    DAHOMEY: 1960/75, abgesehen von zwei unbedeutenden Marken in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sauberer Qualität im Ringbinder auf selbstgestalteten Seiten, enthalten auch die Paketmarken 1967/69 (ohne Mi-Nr. A3), dazu noch FDCs Benin bis in die 80er-Jahre

    135.00 EUR

  • Dschibuti Briefe Posten

    • Los 3775

    DSCHIBUTI: 1934/76, kleines Lot von 7 Belegen, dabei drei frankierte Postanweisungen von 1934 und zwei weitere Briefe Afar und Issa aus den 1970ern

    80.00 EUR

  • Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 3778

    ELFENBEINKÜSTE: 1892/1912, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/13, 14/17, 18/20, 21/35 und 36/37, dazu Portomarken Mi-Nr. 1/8 und Paketmarken 9 und 11, die letzteren gestempelt, auf einem alten Vordruckblatt und auf Steckkarte, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 3779

    ELFENBEINKÜSTE: 1959/79, bis auf wenige Sätze komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum (die letzten Jahre auf Steckseiten), saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3780

    ELFENBEINKÜSTE: 1961/91, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei zahlreiche Blocks und Kleinbogen, saubere Qualität

    10.00 EUR

  • Französisch Äquatorial Afrika Sammlungen

    • Los 3784

    FRANZÖSISCH-ÄQUATORIALAFRIKA: 1947, 15 komplette postfrische Bögen des Wertes zu 1 Fr. aus der Freimarkenserie dieses Jahres, unterschiedliche Qualität, jeder Bogen einmal senkrecht gefaltet, Gummierung bei einigen Bögen mit Einschränkungen

    40.00 EUR

  • Französisch Guinea Sammlungen

    • Los 3786

    FRANZ. GUINEA: 1892/1914, ungebrauchte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/13, 14/17, 33/47 ohne Nr. 44/45 und 53/54 in Type II, dazu einige Portomarken, auf alten Albenblättern, einige kleine Werte auf den Blättern anhaftend, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert

    340.00 EUR

  • Komoren Sammlungen

    • Los 3835

    KOMOREN: 1892/1900, ungebrauchte Sammlung mit den Ausgaben für die einzelnen Inseln, Anjouan Mi-Nr. 1/13 und 14/19, ohne Nr. 18 und Grande Comore Mi-Nr. 1/13 und 14/19, beide Ausgaben kpl., auf alten Albenblättern, einige Werte auf den Bättern anhaftend, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

  • Mali Sammlungen

    • Los 3853

    MALI: 1963/94, ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei zahlreiche Blockausgaben, saubere Qualität

    10.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 3855

    MAURETANIEN: 1962/90, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei zahlreiche Blockausgaben, saubere Qualität

    10.00 EUR

  • Nossi Be Sammlungen

    • Los 3887

    NOSSI BÉ: 1891/94, kleiner Posten, überwiegend gestempelt und einige Werte ungebraucht, dabei Mi-Nr. 19, 23/25 und 26/38, dazu die Portomarkem 5, 9 II und 11/12, auf alten Albenblätten, wenige kleine Werte auf den Albenblättern anhaftend, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert

    65.00 EUR

  • Reunion Sammlungen

    • Los 3903

    RÉUNION: 1885/1974 ca., schöne Sammlung gemischt geführt im dicken Einsteckbuch, viele interessante Werte in guter Qualität, dabei Mi-Nr. 3, 11, 15 und 161, enthalten auch Mi-Nr. 162-65 mit doppeltem Werteindruck sowie viele Flugpostausgaben, lagerbuchartig aufgezogen, einige Werte mehrfach vorhanden, am Ende noch ein Brief und drei Paketmarken

    505.00 EUR

  • Tschad Sammlungen

    • Los 3931

    TSCHAD: 1922/73, ungebrauchte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/18, 19/36, 37/44 und 45/57, in den späteren Jahren mit div. Flugpostwerten und Blöcken, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    85.00 EUR

  • Französisch Äquatorial Afrika

    • Los 4228

    1942, Lufpostbrief, Stempel "CONGO BRAZAVILLE", nach New York mit Doppelzensur, französische u. britische Zensur, einwandfreie Qualität

    70.00 EUR

  • Französisch Somaliküste

    • Los 4244
    • ex 202-241

    1945, 4 registered letters, all franked with "FRANCE LIBRE" overprinted stamp all sent to New York. French and american censor.

    200.00 EUR

    • Los 4245
    • Yv. 168a

    1938, 10 Fr. dunkelblau OHNE MITTELSTÜCK, postfrisch, tadellos (Yvert 460,- für *)

    160.00 EUR

    • Los 4246

    1902, 30 C. "camelpost" imperforated block of four from lower margin with well centered blue "COTE FRANCAISE DES SOMALIS - DJIBOUTI 5 AVR 05" cds on recommanded letter to Paris bearing black "LIGNE N PAQ FR. No.3" french shipmark. Despite some stains a very decorative and scarce lot.

    180.00 EUR

  • Komoren

    • Los 4348

    1923, 0,05 und 0,20 Fr., franz. Gebührenmarken von Madagaskar, als Frankatur auf Breif, aufgegeben auf den Komoren, entwertet mit roten 3-zeiler "GRANDECOMORE Affranchi ainsi faute de timbreres poste", adressiert nach Morion auf Madagaskar, Brief etwas braunfleckig, sehr seltener Beleg

    300.00 EUR

  • Madagaskar Flugpostmarken

    • Los 4358

    1930, airmail letter with very colourful and valuable franking from TANARIVE with blue Portuguese franking and cancellation of QUELIMANE via ELISABETHVILLE to LE BOURGET with arrival mark on reverse.

    95.00 EUR

  • Mauretanien

    • Los 4364
    • 33 (2),62

    1863, 6 d purple-slate, both with good to large margins in combination with 4 d De La Rue all tied by "B53" on small repaired cover to Bordeaux. With red shipmark "POSS. ANG. V.S. A MARSEILLE B" and Suez transit to Bordeaux. Attractiva and rare combination. Ex Burrus, Kanai

    800.00 EUR

  • Obock

    • Los 4414
    • 55

    1894, 25 Fr. Kamelpost, gestempelt, etwas fleckig (ME 1.200,-)

    80.00 EUR

  • Reunion

    • Los 4434
    • 161,145
    • N 1

    1937, 50 C. mit Aufdruck "par avion ROLAND GARROS" mit 1,25 Fr. Zusatzfraankatur auf Erstflugbrief mit Flugstempel "Premiere liason aéropost Reunion-France ..." per Einschreiben von ST. DENIS.

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 02:18 Uhr MET