• Benin Briefe Posten

    • Los 2618

    BENIN GANZSACHEN: 1892/94, 23 augenscheinlich verschiedene Ganzsachen mit Doppelkarten, Umschlägen und Kartenbriefen. Alle sauber ungebraucht.

    50.00 EUR

  • Burkina Faso Sammlungen

    • Los 2639

    BURKINA FASO: 1983/99, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, beginnend mit einigen Ausgaben von Obervolta aus den Jahren 1983/1985, hierbei schöne Motiv-Ausgaben, gezähnt und geschnitten, teils ohne Preis im Michel notiert, dazu bis 1999 drei Ausgaben für Burkina Faso, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., viel Material mit Blöcken und Zusammendrucken, saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Dahomey Sammlungen

    • Los 2682

    DAHOMEY: 1899/1975, anfangs teils ungebrauchte später postfrische Teilsammlung im Vordruckalbum sowie auf Steckseiten, dabei 2 und 5 Fr. 1906, ab den 60er-Jahren nur wenige Lücken, enthalten alle Blockausgaben, ferner Paket- und Portomarken gut vertreten, meist saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Dschibuti Sammlungen

    • Los 2685

    DSCHIBUTI: 1981/94, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei einige Blöcke und Zusammendrucke, teils schöne Motivausgaben, saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 2688

    ELFENBEINKÜSTE: 1994/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern fast kpl., dabei zahlreiche schöne Motiv-Ausgaben, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Komoren Sammlungen

    • Los 2764

    KOMOREN: 1950/98, umfangreicher Dublettenbestand, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, nicht kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 20/31 in beiden Erhaltungen mehrfach, div. Blöcke und Kleinbögen, diese meist postfrisch und herrliche Motiv-Ausgaben, im dicken E.-Buch, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    410.00 EUR

    • Los 2765

    KOMOREN: 1976/98, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern fast kpl., dabei herrliche Motiv-Ausgaben mit Blöcken, Kleinbögen und Zusammendrucken, viele Ausgaben gezähnt und geschnitten enthalten, viel Material, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    400.00 EUR

  • Madagaskar Sammlungen

    • Los 2782

    MADAGASKAR: 1973/98, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei die Ausgaben der Jahre 1974/76 doppelt vorhanden, mit vielen herlichen Motiv-Ausgaben, ab ca. 1987 oft mit den guten geschnittenen Ausgaben, inkl. Blöcken und Kleinbögen, viel Material, saubere Qualität

    340.00 EUR

  • Mali Sammlungen

    • Los 2789

    MALI: 1975/98, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei bis ca. 1976 einige Ausgaben doppelt vorhanden, mit div. schönen Motiv-Ausgaben, inkl. Blöcken und Zusammendrucken, dabei auch der kpl. gute Jahrgang 1993, hoher Katalogwert, viel Material, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 2796

    MAURETANIEN: 1906/90, abgesehen von ganz wenigen Lücken in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Alben, ab 1960 **, davor * und komplett, meist saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 2797

    MAURETANIEN: 1973/96, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei viele Ausgaben der Jahre 1974/76 doppelt vorhanden, inkl. der Mi-Nr. 479/82, dazu div. spätere Ausgaben mit Blöcken und Zusammendrucken, inkl. einigen Ausgaben aus 1996 ohne Wertangaben im Michel, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Togo Sammlungen

    • Los 2885

    TOGO: 1916/2016, bis Autonomie ungebrauchte, danach postfrische Sammlung in Ringbindern, bis Unabhängigkeit komplett, dann bis 1975 nur sehr wenige Lücken, danach wieder ab 2012 geführt mit über 350 Blockausgaben, die Jahre dazwischen ohne Marken aber mit knapp 150 Blockausgaben, saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 2886

    TOGO: 1977/97, postfrischer Bestand aus dem Postarchiv von Belgien, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche Blöcke und Zusammendrucke mit herrlichen Motivausgaben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Tschad Sammlungen

    • Los 2890

    TSCHAD: 1973/98, postfrischer Bestand aus dem Postarchiv von Belgien, in den Hauptnummern fast kpl., dabei die ersten Jahre doppelt enthalten, mit vielen Blöcken und Zusammendrucken, teils gezähnt und geschnitten, überwiegend bei Ausgaben der 80er-Jahre, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    340.00 EUR

  • Elfenbeinküste

    • Los 4103
    • 38-40 II

    1912, 10 C. a. 40 C. - 10 C. a. 75 C., drei ungebrauchte Werte mit der seltenen Aufdrucktype II "weiter Abstand zwischen 1 und 0", saubere Qualität (ME 445,-)

    100.00 EUR

  • Französisch Somaliküste

    • Los 4125
    • ex 202-241

    1945, 4 registered letters, all franked with "FRANCE LIBRE" overprinted stamp all sent to New York. French and american censor.

    Automatisch generierte Übersetzung:
    1945,4 Einschreibebriefen, alle freigemacht mit "Frankreich LIBRE" überdruckte Marke alle gesendet nach New York. Französischer und amerikanisch Zensor.

    140.00 EUR

    • Los 4126

    1902, 30 C. "camelpost" imperforated block of four from lower margin with well centered blue "COTE FRANCAISE DES SOMALIS - DJIBOUTI 5 AVR 05" cds on recommanded letter to Paris bearing black "LIGNE N PAQ FR. No.3" french shipmark. Despite some stains a very decorative and scarce lot.

    1902,30 C. "camelpost" ungezähnter Viererblock vom Unterrand mit gut zentriert blau "COTE FRANCAISE DES SOMALIS - DJIBOUTI 5 AVR 05" Kreisdatumsstempel auf recommanded Brief nach Paris mit schwarz "LIGNE N PAQ FR. Nr. 3" französischer shipmark. Trotz ein paar Flecken ein sehr dekorative und selten Los.

    140.00 EUR

  • Komoren

    • Los 4270

    1923, 0,05 und 0,20 Fr., franz. Gebührenmarken von Madagaskar, als Frankatur auf Brief, aufgegeben auf den Komoren, entwertet mit roten 3-zeiler "GRANDECOMORE Affranchi ainsi faute de timbreres poste", adressiert nach Morion auf Madagaskar, Brief etwas braunfleckig, sehr seltener Beleg

    250.00 EUR

  • Madagaskar Ganzsachen

    • Los 4280

    1898, Kartenbrief "Carte Lettre CORPS EXPEDITIONAIRE MADAGASKAR" als R-Brief mit 40 C. Zusatzfrankatur ab "MAJUNGA" mit französischem Schiffspoststempel ""LA REUNION A MARSEILLE" nach Lyon befördert. Der Kartenbrief ist nicht beschrieben und weist auf der Rückseite Klebestellen auf.

    140.00 EUR

  • Mauretanien

    • Los 4294
    • 33 (2),62

    1863, 6 d purple-slate, both with good to large margins in combination with 4 d De La Rue all tied by "B53" on small repaired cover to Bordeaux. With red shipmark "POSS. ANG. V.S. A MARSEILLE B" and Suez transit to Bordeaux. Attractiva and rare combination. Ex Burrus, Kanai

    1863,6 d purple-slate, beide voll- bis breitrandig kombiniert mit 4 d De La Rue alle entwertet bei "B53" auf kleines repariert Brief nach Bordeaux. Mit rotem shipmark "POSS. ANG. V. S. ein MARSEILLE B" und Suez Transit nach Bordeaux. Attractiva und seltene Kombination. Ex Burrus, Kanai

    700.00 EUR

  • Reunion

    • Los 4338
    • V 3-5

    1869, Adlerzeichnung 10, 20 und 40 Centimes der Allgemeinen Ausgabe der Französischen Kolonien auf komplettem Faltbrief von St. Denis nach Port Louis, Mauritius, 13.6.1869. Attraktive 3-Farben-Frankatur auf seltenem Vorläuferbrief. Umschlag mit Wasserflecken.

    100.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo Britische Besetzung Ganzsachen

    • Los 7003
    • P 1

    1915, Ganzsachenkarte zu 5 Pfg. Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "Anglo-French/Occupation/One Halfpenny", entwertet "LOME TOGO 16.11.16", adressiert als Ortskarte, rückseitig ohne Text, gute Qualität (ME 175,-)

    60.00 EUR

    • Los 7004
    • P 1

    1915, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "Anglo-French / Occupation / One Halfpenny", entwertet "LOME TOGOGEBIET 28/8 15", als Ortskarte adressiert, rückseitig ohne Text, saubere Qualität (ME 175,-)

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2020 - 10:41 Uhr MET