• Elfenbeinküste Sammlungen

    • Los 2636

    ELFENBEINKÜSTE: 1892/1912, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/13, 14/17, 18/20, 21/35 und 36/37, dazu Portomarken Mi-Nr. 1/8 und Paketmarken 9 und 11, die letzteren gestempelt, auf einem alten Vordruckblatt und auf Steckkarte, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    260.00 EUR

    • Los 2637

    ELFENBEINKÜSTE: 1961/91, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei zahlreiche Blocks und Kleinbogen, saubere Qualität

    15.00 EUR

  • Französisch Äquatorial Afrika Sammlungen

    • Los 2642

    FRANZÖSISCH-ÄQUATORIALAFRIKA: 1947, 15 komplette postfrische Bögen des Wertes zu 1 Fr. aus der Freimarkenserie dieses Jahres, unterschiedliche Qualität, jeder Bogen einmal senkrecht gefaltet, Gummierung bei einigen Bögen mit Einschränkungen

    50.00 EUR

  • Mali Sammlungen

    • Los 2714

    MALI: 1963/94, ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei zahlreiche Blockausgaben, saubere Qualität

    40.00 EUR

  • Mauretanien Sammlungen

    • Los 2717

    MAURETANIEN: 1906/38, größtenteils ungebrauchte kleine Sammlung auf Steckseite, dabei die komplette Erstausgabe sowie einige Portomarken, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2718

    MAURETANIEN: 1962/90, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei zahlreiche Blockausgaben, saubere Qualität

    40.00 EUR

  • Reunion Sammlungen

    • Los 2757

    RÉUNION: 1885/1974 ca., schöne Sammlung gemischt geführt im dicken Einsteckbuch, viele interessante Werte in guter Qualität, dabei Mi-Nr. 3, 11, 15 und 161, enthalten auch Mi-Nr. 162-65 mit doppeltem Werteindruck sowie viele Flugpostausgaben, lagerbuchartig aufgezogen, einige Werte mehrfach vorhanden, am Ende noch ein Brief und drei Paketmarken

    700.00 EUR

  • Reunion Briefe Posten

    • Los 2758

    RÉUNION: 1858/69, sechs taxierte Briefe, meist via Suez nach Frankreich. Dabei eine interessante Nachsendung. Bitte genau besichtigen da die Qualität unterschiedlich ist.

    120.00 EUR

  • Togo Sammlungen

    • Los 2782

    TOGO: 1965/82, postfrische Sammlung mit diversen Blocks, saubere Qualität

    180.00 EUR

  • Französisch Somaliküste

    • Los 3000

    1902, 30 C. "camelpost" imperforated block of four from lower margin with well centered blue "COTE FRANCAISE DES LOMALIS - DJIBOUTI 5 AVR 05" cds on recommanded letter to Paris bearing black "LIGNE N PAQ FR. No.3" french shipmark. Despite some stains a very decorative and scarce lot.

    200.00 EUR

    • Los 3001

    1945, 4 registered letters, all franked with "FRANCE LIBRE" overprinted stamp all sent to New York. French and american censor.

    250.00 EUR

    • Los 3002
    • 22

    1899, 0,40 Fr. auf 4 C. Ansicht von Dschibuti, tadellos auf sauberem Einschreiben mit blauem Dschibuti-Stempel und nebengesetztem Schiffspoststempel "LA REUNION A MARSEILLE" nach Paris mit Ankunftsstempel

    75.00 EUR

    • Los 3003
    • ex 82-131

    1929, larger airmail letter with "Consulat d´Ethiopie a Djibouti" imprint on reverse bearing 12 values definitives issue all handstamped "SERVICE -AVION", sent to Addis-Abeba

    90.00 EUR

    • Los 3004
    • Yv. 168a

    1938, 10 Fr. dunkelblau OHNE MITTELSTÜCK, postfrisch, tadellos (Yvert 460,- für *)

    200.00 EUR

  • Madagaskar Flugpostmarken

    • Los 3123

    1930, airmail letter with very colourful and valuable franking from TANARIVE with blue Portuguese franking and cancellation of QUELIMANE via ELISABETHVILLE to LE BOURGET with arrival mark on reverse.

    120.00 EUR

  • Mauretanien

    • Los 3127
    • 33 (2),62

    1863, 6 d purple-slate, both with good to large margins in combination with 4 d De La Rue all tied by "B53" on small repaired cover to Bordeaux. With red shipmark "POSS. ANG. V.S. A MARSEILLE B" and Suez transit to Bordeaux. Attractiva and rare combination. Ex Burrus, Kanai

    1000.00 EUR

  • Obock

    • Los 3148
    • 55

    1894, 25 Fr. Kamelpost, gestempelt, etwas fleckig (ME 1.200,-)

    100.00 EUR

  • Reunion

    • Los 3160
    • 1,2 P

    (1851) Probe- bzw. Nachdrucke der 15 und 30 C Marken der Ausgabe 1851 auf dünnem Papier.

    60.00 EUR

    • Los 3161
    • 161 (4)

    1937, 3 Erstflugbelege von ST. DENIS,alle mit lechten Mängeln. Die Belege sind mit insgesamt 4 Aufdruckmarke "ROLAND GARROS" sowie Zusatzfrankatur versehen. Die Katalogwert der gestempelten Marken beträgt bereits 960,- ME. Die Marken sind alle in Ordnung, sodaß einige schöne Briefstücke geschnitten werden können. Bitte unbedingt ansehen und rechnen.

    200.00 EUR

    • Los 3162
    • 161,145
    • N 1

    1937, 50 C. mit Aufdruck "par avion ROLAND GARROS" mit 1,25 Fr. Zusatzfraankatur auf Erstflugbrief mit Flugstempel "Premiere liason aéropost Reunion-France ..." per Einschreiben von ST. DENIS.

    120.00 EUR

    • Los 3163
    • 161 (4)
    • N 1

    1937, 50 C. mir Aufdruck "par avion ROLAND GARROS" zentrisch gestempelter Viererblock auf Erstflug mit Flugstempel "Premiere liason aéropost Reunion-France ..." per Einschreiben von ST. DENIS. Umschlag mit einigen kleinen Schürfungen.

    315.00 EUR

    • Los 3164
    • 161/137,68
    • N1

    1937,50 C. mit Aufdruck "par avion ROLLAND GARROS" im senkrechten Paar mit mit einer Marke ohne Aufdruck mit 75 C. Zusatzfrankatur auf Erstflug mit Flugstempel "Premiere liason aéropost Reunion-France ..." per Einschreiben von ST. DENIS.

    225.00 EUR

    • Los 3165
    • 161 (3), 132
    • N 1

    1937, 50 Ctm. mit Aufdruck "par avion ROLAND GARROS" dreimal mit 25 Ctm. Ergänzung auf Erstflug mit Flugstempel "Premiere liason aéropost Reunion-France ..." per Einschreiben von ST. DENIS. Ankunftsstempel rücksseitig.Umschlag kleiner Einriß unten rechts.

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.10.2018 - 17:16 Uhr MET