• Cuba Sammlungen

    • Los 3770

    CUBA: 1969/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseun in Oslo, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., anfangs nur ein Satz je Ausgabe, ab ca. 1979 bis zu 3 kpl. Sätze je Ausgabe, die Ausgaben der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, dabei viele herrliche Motive, in div. Tüten und auf Steckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3771

    CUBA: 1855/2004, dreibändige Sammlung ab Spanisch-Westindien inkl. Puerto Rico (beide Gebiete recht umfangreich), dabei auch entsprechend gekennzeichnete Fälschungen bis 1900, enthalten spanische Kolonie, Steuermarken, Vignetten, Tuberkulosemarken mit kompletten Markenheftchen, US-Kolonie, viele Marken mehrfach, Aufdruckmarke 1939 im postfrischen Viererblock, auch etliche Blockausgaben 50er-Jahre, dazu ein paar Briefe und viele Motivausgaben, meist saubere Qualität

    270.00 EUR

  • Cuba

    • Los 4219

    1851, Schiffspostbrief mit Inhalt aus Havanna, rücks. Aufgabestempel "HAVANA", Ank.-Stempel England u. Paris, vorderseit. roter franz. Grenzstempel "ANGL. CALAIS 25. SEPT. 51" u. Ra. "COLONIES ART 13", Taxstempel "15" (Dec.), tadellos

    60.00 EUR

    • Los 4220

    1853, Schiffspostbrief aus HAVANNA nach New York, mit Einkreisstempel "STEAMSHIP 10" in schwarz, per Steamer "Engine City"

    20.00 EUR

    • Los 4221

    1854, Brief aus Havanna nach USA, mit K1 "STEAMSHIP 10", Schiff "Elity"

    35.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.12.2019 - 10:45 Uhr MET