• China VR Sammlungen

    • Los 1756

    CHINA: 1878/2021, im "klassischen" Bereich nicht allzu reichhaltig, dann aber der Hauptwert ab den 1950er Jahren enorm gut bestückt, mit Volksrepublik Mi-Nr. 354-357, 372A, 379-382, 383-85A, 392-395, 398-399I, 446-447, 469-472, 473-480, 484 o, 515-17, 522-526 *, 530-31, 534-545, 551-552, 555-556, 570-575 o, 577-582 o, 589-590, 616-620, 638-639, 640-642, 643-645, 648-655 o, 667-674, 689-698, 699-701, 726-735, 736-738, 739-740, 741-743, 744-759 o, 760-764, 776-777, 786-787, 788-793, 795-808 o, 823, 824-826A, 832-833, 838-45, 868-872, 874-881, 899-902, 903-913 o, 914-918, 927-934, 952-954, 9565-957 o, 958-963,964-965, 993-994, 1025, 1063-1068, 1074-1082, 1098-1101, 1102-1107, 1108-1112, 1113-1116, 1117-1120, 1122-25 und viele weitere gute Ausgaben, die hier nicht aufgezählt sind. An Blockausgaben sind u.a. vorhanden die Nr. 1-2 (vor 1945), dann VR 1-4, 5, 6 o, 7, 11, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24. Ab 1973 bis zum Schluss ist die Sammlung mit Ausnahme der Nummern 1221-24 und 1594 praktisch komplett postfrisch. Das großartige Objekt enthält zudem einige Extras wie Provinzausgaben, Dienst- und Portomarken

    5000.00 EUR

    • Los 2940

    VR CHINA: 1955/85, fantastische Sammlung Blockausgaben in fast ausschließlich postfrischer Erhaltung, darunter Tennis-WM Bl. 7 gestempelt, der gesuchte Bl. 9 postfrisch in einwandfreier Qualität, 2x Wissenschaft Bl. 11, 4x Pferdeblock Bl. 12, 4x Brückenblock Bl. 14, 2x Kinderblock Bl. 19, diese ebenfalls postfrisch, des Weiteren einige Kleinbögen und spätere Blockausgaben, eine empfehlenswerte Ausnahmekollektion in überwiegend sehr guter Qualität

    7000.00 EUR

    • Los 2941

    CHINA VR: 1949/66, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen mit vielen guten Ausgaben und Sätzen, dabei u.a. Schauspielsatz, Pfingstrosen, Zusammendrucke und weiteres mehr, teilweise auch mit Rändern, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, Michel-Katalogwert n.A.d.E. über 10.000,-€

    1500.00 EUR

    • Los 2942

    CHINA VR: 1988/2002, kl. Posten von 5 Jahrbüchern mit postfr. Werten der Jahre 1988, 1990 bis 1993, dazu zwei Ganzsachen-Heftchen mit ungbr. Postkarten aus 2002, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • China VR

    • Los 3152
    • 702-13 B
    • 684/95 imperf. (generiert)

    1963, 4 - 20 F. Kinderspiele als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung (wie verausgabt ohne Gummierung), gute Qualität und überwiegend mit rechtem Seitenrand (ME 700,-)

    150.00 EUR

    • Los 3153
    • 824-26 A

    1964, 8 F. 15. Jahrestag der Gründung der Volksrepublik China als ungefalteter Dreierstreifen in postfrischer und gestempelter Erhaltung, gute Qualität (ME zusammen 760,-)

    150.00 EUR

    • Los 3154
    • 874-81
    • 834/41 (generiert)

    1965, 4 - 52 F. Jinggangshan als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, gute Qualität und einmal mit linkem Seitenrand und Inschrift (ME 450,-)

    90.00 EUR

    • Los 3155
    • Bl. 19
    • 1518 (generiert)

    1979, Blockausgabe für uns Kinder in postfrischer Erhaltung und guter Qualität (ME 2.100,-)

    800.00 EUR

  • China VR Nord-China

    • Los 3156
    • 81 Nord, 87 Ost

    1950, 5.000 $ Industrie/Landwirtschaft von Nordchina im waager 3er-Streifen zusammen mit 400 $ auf 200.000 $ Ostchina im waager. Paar auf Luftpostbrief, aufgegeben "SHANGHAI 20.5.50", adressiert nach Viersen/Deutschland, seltener Brief mit guter Mischfrankatur, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität

    320.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 06:32 Uhr MET