• China VR Sammlungen

    • Los 2621

    CHINA VR: 1949/2000, über weite Strecken komplette postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt, die frühen Ausgaben bis ca. 1959 meist gestempelt) Sammlung ohne Kulturrevolution, aber mit Rotem Affen und u.a. den Blockausgaben Jugend und Pfingstrosen, auch der Pfingstrosen-Satz, die Chrysanthemen und Goldfische sowie der gezähnte Mei-Lan-Fang-Satz viele weitere gute Ausgaben sind enthalten, die Ausgaben der 90er-Jahre bis 2000 sind in den entsprechenden Jahrbüchern untergebracht, dazu kommen noch Folder und Ersttagsbriefe, saubere Qualität

    10500.00 EUR

    • Los 2622

    CHINA VOLKSREPUBLIK: 1949/2007, ansprechende Sammlung in gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern in drei Bindern, dabei als bestes Stück der Schauspielblock (Block 8 mit lediglich kleinem Einriss rechts oben), dazu viele weitere gute Sätzen und Blöcke, auch mal ungezähnt, von 1967-1980 nahzu leer, ab 1981- 1996 gut besammelt und von 1997- 2007 augenscheinlich komplett, sauber geführte Sammlung in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    3300.00 EUR

    • Los 2623

    CHINA TUBERKULOSE: 1958/80 ca., 19 verschiedene Tuberkulose-Ausgaben der chinesischen Tuberkulose-Gesellschaft in Bogenteile bzw. größtenteils kompletten Bogen, saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2624

    CHINA: 1975/84 ca., Teilsammlung in postfrischer Erhaltung in zwei Landestypischen Einsteckbüchern, dabei auch der "rote Affe" sowie weitere bessere Sätze, als Zugabe ein paar Münzen, etwas unterschiedliche Qualität (Lagerungsspuren), bitte besichtigen, hoher Katalogwert

    1450.00 EUR

    • Los 2625

    CHINA / KULTURREVOLUTION: 1967/68, Souvenir-Tafel mit gestempelten Ausgaben / Sätzen, vorhanden sind Michel-Nr. 977 bis 981, 990 bis 992, 997, 998, 1001 und 1002, gesuchte Ausgaben original verpackt und verschlossen wie damals gekauft, rückseitig auch noch Informationen dazu, interessant mit hohem Katalogwert

    390.00 EUR

    • Los 2626

    CHINA: 1949/83, Teilsammlung in postfrischer Erhaltung (manches wie verausgabt ohne Gummi) in drei Landestypischen Einsteckbüchern mit auch besseren Sätzen, ohne Spitzen, gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    620.00 EUR

    • Los 2627

    VR CHINA: 1954/91, kleine Sammlung, postfrisch, ungebraucht ohne Gummi (wie ausgegeben) und gestempelt, dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 534/45, 795/809 und 909/13, dazu einige kleinere Ausgaben und 2 Markenheftchen, SB 7 gest. und SB 10 postfrisch, im kleinen E.-Buch, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2628

    CHINA VR: 1949/57, nahezu komplette Sammlung der Sondermarken bis zur Mi-Nr. 336 in chinesischem Steckbuch ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, es fehlen nur der Gymnastik-Satz sowie die Freimarken, enthalten sind auch die vier Blockausgaben "Gelehrte des alten China", saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 2629

    CHINA: 1949, Jahrbuch mit vielen Ausgaben ohne Gummi wie verausgabt, alles mit Falz befestigt, Einband mit Gebrauchsspuren und Seiten an den Rändern gebräunt, zusätzlich liegen zwei weitere kleine Hefte bei, gute Qualität, bitte besichtigen

    6400.00 EUR

  • China VR Briefe Posten

    • Los 2630

    CHINA: 1982/91, Sammlung von Maximumkarten, FDC´s und Ganzsachen, nicht komplett aber durchaus interessant und in sehr guter Qualität, wohl aus Abo bezogen, teils im Ringbinder und teils lose

    75.00 EUR

  • China VR

    • Los 2978
    • 146-175 1. Aufl.

    1952, 400-400 D. Radio-Gymnastik, kompletter Satz in zehn Viererblolcks ungebraucht ohne Gummierung (wie verausgabt), 1. AUFLAGE, übliche Zähnung, der Viererblock der Mi-Nr. 172-175 weist rechts unten einen Zahnfehler auf, alle anderen sind einwandfrei, Fotoattest Haveman BPP 03/2017 (ME 2.000,-)

    750.00 EUR

    • Los 2979
    • 597-601
    • 569/73 (generiert)

    1961, 40 th anniversary of founding the communist party on illustrated fdc.

    100.00 EUR

    • Los 2980
    • 689-698

    1963, butterflies 4 to 50 f, 10 values mint without gum as issued

    90.00 EUR

    • Los 2981
    • 982-84
    • 957/59 (generiert)

    1967, Mao Zedongs Reden, kompletter gestempelter Satz in einwandfreier Qualität (ME 750,-)

    210.00 EUR

    • Los 2982
    • 1094-97
    • 1076/79 (generiert)

    1971, 8 F. bis 43 F. Tischtennis-Wettkämpfe, 5 kpl. Ausgaben und einmal Mi-Nr. 1094/96, ungebraucht ohne Gummi wie ausgegeben, meist saubere Qualität (ME 1.420,-)

    220.00 EUR

    • Los 2983
    • Block 15
    • 1483 (generiert)

    1979, Blockausgabe Shanhaiguan-Pass (ohne Aufdruck) in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (ME 200,-)

    60.00 EUR

    • Los 2984
    • Block 22
    • 1573 (generiert)

    1979, Blockausgabe Immergrün in postfrischer Erhaltung, gute Qualität (ME 400,-)

    72.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.10.2018 - 18:00 Uhr MET