• China VR

    • Los 5
    • Bl. 8
    • 628 (generiert)

    1962, Blockausgabe Schauspielkunst (Mei Lan Fang), gestempelt vom Ersttag, minimaler Pinzettenbug im unteren Bereich, vollständige Originalgummierung (ME 8.000,-)

    3000.00 EUR

    • Los 6
    • A 1027
    • 999a (generiert)

    1968, 8 F. "Das ganze Land ist rot", bildfrei gestempeltes Exemplar dieser gesuchten modernen Rarität der Volksrepublik China, saubere Optik und farbfrisch mit guter Zentrierung, im unteren Viertel ein reparierter horizontal gebogener Knitter mit Farbabsplitterungen sowie einige Zahnergänzungen inkl. zweier Ecken, nicht unüblich für diese Marke, deren Exemplare fast immer Mängel aufweisen oder repariert sind

    20000.00 EUR

    • Los 7
    • 2234-2237 Var.

    1989, 8+4 F. Viererstreifen Das Leben der Kinder postfrisch, obere Marken oben ungezähnt, einwandfrei, unterer Bogenrand rückseitig signiert

    500.00 EUR

  • China VR Sammlungen

    • Los 2413

    CHINA VR: 1949/2011, umfangreicher Bestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt ab Mi-Nr. 1, dabei viele Werte der frühen Jahre mehrfach in beiden Erhaltungen, teils ohne Gummi, wie ausgegeben, ab den 60er Jahren überwiegend gestempelt, teils in Einheiten, hier nur weniges ungebraucht/postfrisch, ab Ende der 70er Jahre bis 2010 wieder in beiden Erhaltungen vorhanden, wobei ab Mitte der 80er vieles in 4er-Blöcken gesammelt wurde, die Blocks sind ab der Nr. 24 enthalten, teils vielfach und in beiden Erhaltungen, dazu etwas Ganzsachen, Briefe, meist FDCs und Jahrbücher der 90er Jahre, untergebracht in 7 dicken Lagerbüchern und 2 Briefealben für die Blocks, enorm viel Material, überwiegend gute Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2414

    CHINA VR: 1979/2000, postfrische Teilsammlung mit guten Ausgaben und Blöcken in zwei Vordruckalben sowie die letzten Jahre in Jahrbüchern, enthalten u.a. Block 15, 22, 23, 24, 29 oder 31, sauber gesammelt in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 2415

    CHINA VR: 1980/2007, Markenheftchen, postfrische Sammlung ab dem Heftchen Nr. 1 aus 1980, gesammelt bis zum Heftchen Nr. 33 aus 2007, in den Hauptnummern komplett, gute Qualität (ME ca. 2.000,-)

    600.00 EUR

    • Los 2416

    CHINA TUBERKULOSE: 1958/80 ca., 19 verschiedene Tuberkulose-Ausgaben der chinesischen Tuberkulose-Gesellschaft in Bogenteile bzw. größtenteils kompletten Bogen, saubere Qualität

    460.00 EUR

    • Los 2417

    VR CHINA: 1983/2007, 15 Jahrbücher mit postfrischen Marken und Blocks, dabei die Jahre 1983-87, 1988-89 je 2mal, 1991, 1995, 1997, 2000, 2004 und 2007, 3mal Zsdr.-Bogen Mi-Nr. 3030-3085, 1 Sonderbogen Erdbeben Ind. Ozean und Markenheftchen BPC-1, dazu 24 themenbezogene Bücher und Zusammenstellungen mit postfr. Ausgaben, versch. Jahre, teils leichte Gebrauchs- und Lagerspuren

    400.00 EUR

    • Los 2418

    VR CHINA: 1985/2012, 19 Jahrbücher mit postfrischen Marken und Blocks, dabei die Jahre 1985-90, 1993-99, 2002-06 und 2012, teils leichte Gebrauchs- und Lagerspuren

    250.00 EUR

    • Los 2419

    CHINA VR: 1973/75, postfrische Partie komplette Sätze, dabei u.a. Maschinenbau 1974, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2420

    CHINA VR: 1980/2012, gemischtes Lot Markenheftchen, postfrisch und gestempelt, dabei Heftchen 2 (3mal gest.), 5, 6 gest. 7 postfr., 8 postfr. und gest., 9 bis 11 postfr., 13 und 15 je 2mal postfr., der Bestand geht bis zum Heftchen 46, welches 5mal postfrisch enthalten ist, im Briefealbum, hoher Katalogwert, gute Qualität,

    200.00 EUR

    • Los 2421

    CHINA VR: 1978/80, kleines Lot von 4 gestempelten Blöcken, dabei Bl. 12, 16, 21 und 23, je mit einem Stempelabschlag entwertet, gute Qualität (ME 1.180,-)

    200.00 EUR

    • Los 2422

    CHINA VR: 1980/2012, Markenheftchen, gemischter Bestand, postfrisch und gest., dabei Heftchen Mi-Nr. 2 gest., 4 (einmal postfr., 3mal gest.), 6 je einmal postfr. und gest., 7 (5mal gest., einmal postfr.), 8 (5mal gest., 9 postfr., 12 postfr., 13 (3mal postfr.), 14 postfr. und 15 (2mal gest., einmal postfr.), der Bestand geht bis zum Heftchen Nr. 46 (2mal postfr.), im Briefealbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2423

    CHINA VR: 1953/61, ansprechender Steckkartenposten in ungebrauchter Erhaltung (überwiegend ohne Gummierung wie verausgabt), dabei gute Ausgaben und Sätze wie u.a. Mi-Nr. 383A bis 385A, Block 6 (kleine Beanstandungen) oder Chrysanthemen Mi-Nr. 583 bis 588, gute Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 2424

    VR CHINA: 1958/64, Block 5 gestempelt (rückseitig streifig getönt) und 7 FDC´s, dabei Mi-Nr. 595-96, 604-05, 616-20, 621, 646-47, 811-18 und 832-33, teilsweise etwas getönt, Katalogwert 820 Euro für einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 2425

    CHINA VR: 1963, kleine Partie gestempelte ungezähnte Sätze mit Panda, Affen und Kinderspiele, saubere Qualität, Affen und Panda mit voller Originalgummierung

    100.00 EUR

    • Los 2426

    CHINA VR: 1982, kleiner Posten in postfrischer Erhaltung, dabei u.a. der Satz Mi-Nr. 1806/07 im Bogen mit allen Rändern (20 Werte aber mehrfach gefaltet) oder Mi-Nr. 1810-1815 per 20 Sätze (jeweils Bogenteil mit Rändern), gute Sammlungsqualität

    80.00 EUR

    • Los 2427

    CHINA VR: 1950/98, Steckbuch mit gestempelten Marken, dabei u.a. Chrysanthemen I, sechs Werte Mei Lan Fang (dabei 22 F.), Schmetterlinge sowie ein paar Goldfische und diverse weitere Marken, dazu drei Jahrbücher aus den 90er-Jahren, meist saubere Qualität

    80.00 EUR

  • China VR Briefe Posten

    • Los 2428

    VR CHINA: 1977/2004, Briefalbum mit über 200 Maximumkarten ab Anfang, weiter ca. 350 FDC´s und Ersttags-Klappkarten, dabei bessere wie Mi-Nr. 1339-42, 1643-46, 1647-50, Bl. 15, 23 und 30, einwandfrei

    400.00 EUR

    • Los 2429

    CHINA VR: 1983/95 ca., Bestand von rund 270 Belegen und Ansichtskarten im Karton, dabei auch Luftpost und Münzen-/Medaillenbriefe sowie einige Telefonkarten, teils gelaufen, teils blankogestempelt, teils ungebraucht, meist saubere Qualität

    200.00 EUR

  • China VR

    • Los 3013
    • Bl. 7
    • 566 a (generiert)

    1961, Blockausgabe Tischtennis, ungebraucht ohne Gummierung (wie ausgegeben), einwandfrei, Fotoattest Havemann BPP (ME 1.400,-)

    300.00 EUR

    • Los 3014
    • Bl. 7
    • 566 a (generiert)

    1961, Tischtennisblock, postfrisch ohne Gummierung wie ausgegeben, Originalmaße, einwandfrei (ME 1.400,-)

    300.00 EUR

    • Los 3015
    • Bl. 7
    • 566 a (generiert)

    1961, Blockausgabe Tischtennis in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung wie verausgabt, gesuchte Blockausgabe in guter Qualität, als Zugabe der Satz Mi-Nr. 591-594 in postfrischer Erhaltung (ME 1400,-+)

    280.00 EUR

    • Los 3016
    • Bl. 7
    • 566 a (generiert)

    1961, 8 F. bis 22 F. Blockausgabe Tischtennis, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, einwandfrei (ME 1.400,-)

    500.00 EUR

    • Los 3017
    • 648-55

    1962, 4 bis 50 F. Schauspielkunst, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, gestempelt, farbfrisch in üblicher Zähnung (ME 450,-)

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 00:49 Uhr MET