• China VR

    • Los 106

    1951, China drei Viererblocks in amtlicher Geschenkaufmachung auf Kartons

    70.00 EUR

    • Los 107
    • 648-55 B
    • 620/27 imperf. (generiert)

    1962, 4-50 F. Schauspielkunst geschnitten in postfrischer Erhaltung mit voller Originalgummierung und ausgabetypischen Unebenheiten aber insgesamt überdurchschnittlich gut, einwandfreie Qualität, Rarität der VR China mit einer Auflage von nur 14.000 Exemplaren, Fotoattest Haveman BPP 08/2020 (ME 10.000,-)

    3000.00 EUR

  • China VR Befreite Gebiete Sammlungen

    • Los 2659

    VR CHINA BEFREITE GEBIETE: 1947/50, kleiner gemischter Posten der Bürgerkriegsausgaben, überwiegend ungebraucht, teils ohne Gummi wie augegeben, etwas gestempelt, von Mittelchina bis Südchina, dabei div. bessere Aufdruckwerte der verschiedenen Gebiete und Mittelchina mit Mi-Nr. 15-21 B ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, im Michel ohne Preis, auf 4 großen Steckseiten und in einem Auswahlheft, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    780.00 EUR

  • China VR Sammlungen

    • Los 2663

    CHINA: 1949/2009 ca., ansprechende Sammlung in einem Vordruckalben und einem Einsteckbuch in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch gute Ausgaben aus den 60er-Jahren, viel Material in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2664

    VR CHINA: 1968, 8 F. Maos Literatur und Kunst, 6 verschiedene Einzelwerte gestempelt, je acht Mal vorhanden, rückseitig mit Originalgummierung, farbfrisch und gut gezähnt (ME 3.360,-)

    720.00 EUR

    • Los 2665

    CHINA VR: 1936/77, gemischter Dublettenbestand in 14 Rest-Auswahlheften, dabei etwas China alt, meist kleinere Einzelwerte und VR China mit Mi-Nr 77-81 I ungebr. o.G., wie ausgegeben, 469/72, 515/17, 546/50, 553/54, Bl. 6 ungebr. (II. Wahl), 689/98 und 788/93, überwiegend postfrisch, dazu etwas Taiwan, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    650.00 EUR

    • Los 2666

    CHINA VR: 1949/66, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, 50er-Jahre nur wenige Lücken und fast ausschließlich gestempelt, danach u.a. Chrysanthemen gest., Mei Lan Fang ** (22 F. kleine Anhaftung, 50 F. leichter Pinzettenbug), kubanische Revolution ** (drei Marken leichte Fingerspur), Huangshan ** (teils geringe schwarze Anhaftungen), Dreierstreifen 15 Jahre VR ** ungefaltet, ohne Blockausgaben, saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2667

    CHINA VR: 1949/73 ca., gemischte Sammlung im Schaubek-Album, nicht komplett, jedoch etliche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 15, 61, 72, 74, Bl. 5 Randmängel, 383-85 A, Bl. 6 Randmängel, 430-32, 446-47 (*) und 534-45 bis auf 2 Werte postfrisch, nach 1962 nur noch einzelne Werte wie 961, 965 postfr. und 993 gest., meist gute Qualität, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 2668

    CHINA VR: 1940/89, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, teils ohne Gummi wie ausgegeben, beginnend mit einigen Ausgaben von Alt-China der 40er-Jahre, dazu div. Provinz- und Bürgerkriegsausgaben, hier mit vielen Aufdruckwerten und verschiedene Ausgaben mit dem Tor des Himmlischen Friedens, dazu Nordostchina Mi-Nr. 135 im kpl. Bogen zu 100 Werten, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, zum Abschluss einige Ausgaben der VR, ohne Spitzen, interessanter Posten, im E.-Buch, bitte besichtigen

    330.00 EUR

    • Los 2669

    CHINA: 1967/79, kleine Partie in verschiedenen Erhaltungen mit auch besseren Werten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    100.00 EUR

    • Los 2670

    CHINA VR: 1963/83, postfrische Partie kompletter Sätze, saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 2671

    CHINA VR: 1960/68 postfrische und gestempelte Sammlung, allergrößtenteils saubere Qualität

    40.00 EUR

  • China VR Briefe Posten

    • Los 2672

    VR CHINA GANZSACHEN: 1984/2010 ca., umfangreiche Sammlung von geschätzt 500 Ganzsachenkarten, dabei viele Bildganzsachen in drei Bänden. Alle Karten sauber ungebraucht.

    500.00 EUR

    • Los 2673

    CHINA VR: 1956/80 ca., Sammlung von ca. 120 Einschreiben und einfachen Briefen adressiert an die Zentralregierung mit entsprechenden Ankunftsstempeln und Vermerken. Gemischte Qualität, bitte besichtigen.

    250.00 EUR

    • Los 2674

    VR CHINA BRIEFPOSTEN: 1950/85, interessanter Briefposten von ca. 55 Belegen, dabei einige bessere Sondermarkenfrankaturen. Unterschiedliche Bedarfsqualität, bitte besichtiogen.

    150.00 EUR

    • Los 2675

    CHINA VR: 1955/90 ca., etwa 100 Briefe mit zweisprachigen Datumsstempeln aus der Grenzregion.

    150.00 EUR

    • Los 2676

    CHINA VR: 1951/95 ca., 39 Briefe, alle adressiert an wichtige Personen aus der Regierung der VR China in Peking. Die Briefe sind mit Eingangsstempeln der Regierungsbehörden einschließlich Staatsrat und Abteilungen des Zentralkomitees der Partei versehen. Interessanter Posten in Bedarfsqualität.

    100.00 EUR

    • Los 2677

    VR CHINA: 1957, illustrierter Propaganda-Umschlag rückseitig 20 und 2 F. Freimarken frankiert in die DDR. Beigegeben 6 Ganzsachenkarten zu den Olympischen Spielen 1984 mit unterschiedlichen Pictogrammen, jeweils mit Zusatzfrankatur in die Bundesrepublik,

    50.00 EUR

  • China VR

    • Los 4074
    • 146 I-175 I

    1952, zehn Viererblöcke 400 $. Radio-Gymnastik als kompletter Satz in der seltenen 1. AUFLAGE in gestempelter Erhaltung, jeweils nahezu zentrisch entwertet mit dem Stempel "Pekin 31.12.1955", die Qualität ist einwandfrei und die rauhe Zähnung normal bei dieser Ausgabe, schöner Satz der 1. Auflage ohne jegliche Signaturen mit Fotoattest Havemann BPP 09/2020 (ME 700,-)

    250.00 EUR

    • Los 4075
    • 146 I-175 I

    1952, zehn Viererblöcke 400 $. Radio-Gymnastik als kompletter Satz in der seltenen 1. AUFLAGE in gestempelter Erhaltung, jeweils nahezu zentrisch entwertet mit dem Stempel "Pekin 31.12.1955", beim 9. Block (ockerfarben) ist durch herstellungsbedingten Papiermangel links ein Zahnfehler aufgetreten, sonst sind alle weiteren Blöcke in einwandfreier Qualität, die rauhe Zähnung ist normal bei dieser Ausgabe, trotz der kleinen Beanstandung ein schöner Satz der 1. Auflage ohne jegliche Signaturen mit Fotoattest Havemann BPP 09/2020 (ME 700,-)

    200.00 EUR

    • Los 4076
    • ex 511-63 FDC

    1960, 4 FDC, dabei Mi-Nr. 511-14, 518-21, 551-52 und 559-63, einwandfrei (ME 300,-)

    90.00 EUR

    • Los 4077
    • 546-50 FDC

    1960, 8 F. 5 Werte Schweinezucht auf FDC, einwandfrei (ME 200,-)

    60.00 EUR

    • Los 4078
    • 595-96,604-07 FDC
    • 567/68 (generiert)

    1961, 3 FDC, dabei Mi-Nr. 595-96, 604-05 und 606-07, einwandfrei (ME 200,-)

    60.00 EUR

    • Los 4079
    • Bl. 8
    • 628 (generiert)

    1962, Blockausgabe Schauspielkunst (Mei Lan-Fang) in gestempelter Erhaltung mit Ersttagsstempel und voller Originalgummierung, oben lediglich zwei minimale Haftstellen (ME 8.000,-)

    2600.00 EUR

    • Los 4080
    • 726-35 FDC

    1960, 8-10 F. 10 Werte Schmetterlinge II auf zwei FDC, einwandfrei (ME 250,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2020 - 03:03 Uhr MET