• China Briefe Posten

    • Los 4168

    CHINA: 1911/40, sieben Rotbandbriefe, alle als Inlandsbriefe befördert mit Frankaturen aus Michel-Nr. 72 bis 95, dazu ein Auslandsbrief nach Deutschland frankiert mit 5 mal Michel-Nr. 313, teils fehlen Marken der Frankatur, insgesamt unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    620.00 EUR

  • China Russische Post Briefe Posten

    • Los 4169

    CHINA RUSSISCHE POST: 1902/09, kleines Lot mit drei gelaufenen und 2 nicht gelaufenen Ansichtskarten aus China bzw. Fernost. Dabei Stempel von PEKING UND CHEFOO

    100.00 EUR

  • China

    • Los 4425
    • 6

    1885, 5 Ca. kleiner Drache gelb, ungebraucht, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 4426
    • 14 a

    1894, 12 Ca. Geburtstag der Kaiserinmutter orangebraun vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, übliche raue Zähnung, trotz der leichten Bräunung in der oberen Hälfte in überdurchschnittlich guter Qualität, Fotoattest Havemann BPP 09/2020 (ME 500,- +)

    120.00 EUR

    • Los 4427

    1897, 2 C. on 3 C. red revenue, small 2, no stop after cents (Chan 84f), mh, slight corner crease (Michel 1.000,-)

    250.00 EUR

    • Los 4428

    1897, 2 C. on 3 C. red revenue, large 2, mh, very fresh copy (Michel 700,-)

    230.00 EUR

    • Los 4429
    • 32 I

    1897, 4 C. auf 3 C. Red Revenue, Aufdrucktype I "große 4", ungebraucht, einwandfrei (ME 2.500,-)

    500.00 EUR

    • Los 4430
    • 48 (2), 49

    1901, Ansichtskarte "Opium-Smoker" frankiert mit 2mal 1 Cent und 2 Cent "Coiling Dragon" entwertet mit chinesischem Ovalstempel "PEKING MAR 14 1901" nach Düsseldorf

    120.00 EUR

    • Los 4431
    • 50, Hongkong 35 (2)

    1899, Postkarte mit Abbildung "North Gate" frankiert mit 4 Ct. "Coiling Dragon" ab "PEKING 31.5.99" via Shanghai und Hongkong, dort mit 2mal 2 Cents Victoria frankiert und mit dem kleinen Rechteckstempel "J.P.O." des japanischen Postamtes entwertet nach Cassel

    300.00 EUR

    • Los 4432
    • 194 (5), 202

    1931, großformatiger Umschlag (ca. A 5) frankiert mit 20 Ct. Bauer im 5er-Streifen sowie 5 Ct. Dschunke als Einzelwert von "TIENTSIN 6.12.31" nach Berlin-Dahlem. Gestempelter Leitvermerk "Via Siberia". Der Bedarfsbrief weist einen Mittelbug auf, sonst gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4433
    • 683 (10)

    1946, 100 $ auf 2 $ Flugzeug über Landschaft gelbbraun, senkrechter Zehnerblock aus der unteren rechten Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung (wie verausgabt), einwandfrei

    55.00 EUR

  • China Postkarten

    • Los 4434

    1907, ungebrauchte Postkarte zur Autorallye "PEKIN-PARIS" mit schwarz/weißer Ansicht des "Dion-Bouton" Rennwagens in einer Menschenmenge in "Kalgan (China)". Bis auf einen kleinen Einriss oben rechts befindet sich die seltene Karte in guter Qualität

    80.00 EUR

  • China

    • Los 4435

    1937, Luftpost-Leichtbrief mit 50 und 90 C. Luftpost sowie Dauermarke ab "SHANGHAI 26.4.37" mit Erstflug Hongkong-San Francisco (entspr. Cachet), rs. Ankunftsstempel San Francisco 4.5.1937

    80.00 EUR

    • Los 4436
    • 192 (3)

    1932 (ca.), "PAQUEBOT" - Brief nach Shanghai frankiert mit 3er-Streifen 4 Ct. Dschunke

    100.00 EUR

  • China Französische Post Portomarken

    • Los 4437
    • P 13 b

    1903, 5 C. hellgrün mit Handstempelaufdruck "A Percevoir" auf Briefstück mit Stempel "TIENTSIN 4 OCT 03", Eckzahnbug, sonst einwandfrei

    250.00 EUR

  • China Russische Post

    • Los 4438
    • 16 y(25)

    1907, 3,50 Rubel schwarz/ gelblichgrau im kompletten Bogen mit allen Rändern, hier einige minimale Antrennungen. Sonst gute Qualität, seltenes Angebot

    80.00 EUR

  • China Lokal Kewkiang

    • Los 4439
    • 14 (15)

    1896, KEWKIANG Lokalpost ½ C. auf 20 C. im postfrischen 15er-Block vom unteren Bogenrand (dort nicht vollständig gummiert), seltene Einheit, einwandfrei

    300.00 EUR

  • China Provinz Ausgaben

    • Los 4440
    • 19 (2)

    1949 SÜDCHINA, Brief von KWANGTUNG nach Hongkong mit zwei vollrandig geschnittenen Freimarken "300" auf 30 Dollar zusammen mit senkrechtem Paar 100 Dollar grün von Mittelchina (Michel Nr. 96). Der Brief weist einige Öffnungsmängel auf

    120.00 EUR

  • China Provinz Szechuan

    • Los 4441

    1933, 5 Cent Sun Yat Sen Viererblock und Einzelmarke auf Brief, gestempelt "PAHSIEN (CHUNGKING) 30.5.23" (=30.5.1934) nach Upsala, Schweden

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 13:16 Uhr MET