• China Sammlungen

    • Los 2783

    CHINA ALT: 1878/1951, gemischter Posten auf 6 großen Steckkarten, dabei bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1 III, 3 I, 3 III, 4-6 gest., 4, 6 a, 8 a, 10 a, 11 und 18-20 II ungebr., 29 I und 30 gest., 82 ungebr., 83 gest. und 124-29 postfr./ungebr., dazu etwas Portomarken, Provinz- und Lokalausgaben, teils mehrfach und in Einheiten, Katalogwert ca. 8.000 Euro, durchschnittliche Qualität

    1900.00 EUR

    • Los 2784

    CHINA: 1878/1962, gemischter Posten, gestempelt und ungebracht, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1-3, 4-6, 30, 32 I und 35/40 gest., dazu Mi-Nr. 16 und 18 ungebr., etwas Provinzausgaben, Lokalpost Shanghai und Volksrepublik, auf 10 großen Steckkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2785

    CHINA: 1878/1925, gemischte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei 3 und 5 Ca. großer Drachen (je Einriss), 2 C, Red Revenue (repariert), bessere Dollar-Werte und auch Provinzausgaben, unterschiedliche Qualität

    560.00 EUR

  • China Briefe Posten

    • Los 2786

    CHINA: 1898/1914, kleiner Posten Briefe und Postkarten, dabei Postkarte aus Chefoo mit einer Doppelfrankatur China/Hongkong, aufgegeben in Chefoo, entwertet mit blauen Dollarshopstp., über Shanghai und Hongkong 26.AU.98, adressiert nach Gotha, dazu Inlandsbrief aus "FOOCHOW 22.Okt. 03", frankiert mit 2 Provisorien Mi-Nr. I und dem Rahmenstempel "Postage 1 Cent Paid" überstempelt, ges. 6 Belege, überwiegend in guter Qualität, hoher Katalogwert

    920.00 EUR

  • China

    • Los 4230

    1897, Ortsbrief mit Frankatur ½ Pence Imperial Chinese Post von "Shanghai .. 1897", Bedarf, selten

    200.00 EUR

    • Los 4231
    • 24 IV a

    1897, 10 C. auf 12 Cand. Aufdruckmarke orangebraun, ungebraucht (Originalgummierung mit Falz), farbfrisch, übliche rauhe Zähnung, einwandfrei, seltene Aufdruckmarke auf der 1. Auflage der Dowagerausgabe, Fotoattest Haveman BPP 11/2019

    310.00 EUR

    • Los 4232
    • 29 I

    1897, 1 C. auf 3 C. Red Revenue, Type I, ungebraucht, einwandfrei, Scott 78 (ME 450,-)

    200.00 EUR

    • Los 4233
    • 30

    1897, 2 C. auf 3 C. Red Revenue, ungebraucht, Aufdruckfehler "s in cents kopfstehend" einwandfrei, Scott 79b

    260.00 EUR

    • Los 4234
    • 32 I

    1897, 4 C. auf 3 C. Red Revenue, Type I "große 4" ungebraucht, einwandfrei, Scott 82 (ME 2.500,-)

    440.00 EUR

    • Los 4235
    • 60, 61

    1905, 1 C. ocker, senkr. Paar mit anhängendem Zwischensteg und 2 C. rot, senkr. 3er-Streifen und Einzelwert auf Postkarte, als Einschreiben vorbereitet, aber als normale Post befördert, aufgegeben in "TIENTSIN 2.DEC. 05", adressiert nach Magdeburg, leichte Beförderungsspuren

    95.00 EUR

    • Los 4236
    • 246-49

    1932, 1 C. bis 10 C. Expedition in die nordwestlichen Povinzen, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, gestempelt, alle Werte vom Unterrand, dabei der Wert zu 5 C. aus der linken unteren Bogenecke, einwandfrei (ME 240,-)

    70.00 EUR

    • Los 4237
    • 263,267,269

    1937, 25 und 60 C. sowie 3mal 1 $ Flugpost auf Erstflugbeleg der Pan American Airways von Hongkong nach San Francisco, Stempel "PEIPING 25.4.26", Durchgangsstempel Shanghai 25.4.37 und Ankunftsstempel 4.5.37, Beförderungsspuren

    70.00 EUR

  • China Ganzsachen

    • Los 4238
    • P 3

    1902, 1 C. braunrot, einzeln gebrauchter Antwortteil der Doppelkarte, Ascher P 3, aufgegeben in "CHINKIANG 14. DEZ. 02", adressiert nach Shanghai, vorderseitig Ankunftsstp. der Lokalpost Shanghai vom 15. Dez., rückseitig viel Bedarfstext, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 4239
    • P 3

    1903, 1 C. braunrot, einzeln gebrauchter Antwortteil der Doppelkarte, nach Ascher Nr. 3, geschrieben und aufgegeben in "SHANGHAI 11 OCT 03", adressiert nach Tsingtau, vorderseitig Ankunftsstp. vom 15.10.03, schöne Bedarfskarte

    120.00 EUR

  • China Besonderheiten

    • Los 4240

    1931, eingeschriebener Bedarfsbrief ab Hangchow via "SHANGHAI 15.4.31" nach Berlin, der Umschlag wurde beim Transport beschädigt (vermutlich Inhalt beraubt) und in Berlin ringsum versiegelt und rs. mit Hinweisstempel versehen, mehrere Zustellversuche, aussagekräftiger Beleg

    100.00 EUR

  • China

    • Los 4241

    1908, Eingehende Post: Brief aus der Schweiz aus "Kirchdorf 20.VII 03" an einen Missionar der Basler Mission in "Kia ying chow" via Swatow, Durchgangsstempel "Swatow 21.8.03" und "Hongkong 18.8.03", für den Missionar hatte die chinesische Post einen eigenen Weiterleitungsstempel mit seinem Namen und chinesischen Schriftzeichen angefertigt, der ebenfalls zweimalig auf dem Brief abgeschlagen ist, Beförderungsspuren, ein einmaliges Stück

    470.00 EUR

    • Los 4242

    1917, eingehende Post: Russische Postkarte mit Frankatur 5 Kop. aus "Mockba 13.X.17" nach Shanghai, Akst. der Local Post Shanghai 28.11.17 und diverse weitere Post- und Zensurstempel, Bedarf, interessantes Stück

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.08.2020 - 08:02 Uhr MET