• Canada Sammlungen

    • Los 3736

    CANADA: 1857/2012, zweibändige überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, einem gutem postfrischen Viererblock 100 Jahre Québec und im modernen Bereich etlichen Blockausgaben und Markenheftchen, dabei aber auch British North America mit vor allem Neufundland mit besseren ungebrauchten Marken, dazu Ganzsachenausschnitte, Vignetten, Lokalausgaben, Revenues und Schecks mit vielen hohen Dollar-Werten bis 8 $, meist saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3737

    CANADA: 1930, kleiner ungebrauchter Posten mit Mi-Nr. 139/49 und 150/55 ohne 151, auf kleiner Steckkarte, durchschnittliche Qualität (ME ca. 470,-)

    100.00 EUR

  • Canada Briefe Posten

    • Los 3738

    FLUGPOST CANADA: 1925/39, interessante Sammlung in 3 Alben mit ca. 330 Belegen und einigen losen halboffiziellen Flugpostmarken; erwähnenswert Belege mit entsprechenden Flugpostmarken der Northern Air Service, Jack Elliot Air Service, Patricia Airways, Western Canada Airways, Yukon Airways and Cherry Red Airline; ein empfehlenswertes Objekt

    960.00 EUR

    • Los 3739

    CANADA: 1928/38, Luftpost, kleiner Posten von 31 Luftpostbriefen, alle mit den verschiedensten Erstflügen befördert und mit den entsprechenden Bestätigungsstempeln, teils mit Zusatzleistungen wie Einschreiben, selten aus Canada angeboten, saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Neufundland Sammlungen

    • Los 3874

    NEUFUNDLAND: 1866/97, meist ungebrauchte Partie Freimarken mit besseren Werten in gemischter Qualität, dazu drei Fälschungen von Marken der Erstausgabe

    80.00 EUR

  • Canada

    • Los 4138
    • 18 xa

    140.00 EUR

    • Los 4139
    • 25 Var.

    1882, ½ C. Victoria nach rechts schwarz, gestempelt, rückseitig mit deutlichem verschobenen Abklatsch und Bleistiftnotiz, markante Variante, ein Zahn verkürzt (SG 27)

    140.00 EUR

    • Los 4140
    • 38-53

    1897, ½ C. bis 5 $ Thronjubiläum, kompletter Satz ungebraucht, 3 C. kleiner Eckbug, 3 $ Bug, sonst einwandfrei mit üblicher leicht unregelmäßiger Zähnung, Scott 50-65, SG 121-140 (ME 6.400,-)

    600.00 EUR

    • Los 4141
    • 84-91

    1908, ½-20 C. 300 Jahre Quebec, kompletter Satz ungebraucht in einwandfreier Qualität (ME 660,-)

    80.00 EUR

    • Los 4142
    • 2318 MH

    2006, 51 C. Queen Elizabeth II., postfrisches Markenheftchen ungezähnt und ungefaltet, tadellos

    90.00 EUR

  • Canada Flugpostmarken

    • Los 4143

    1919, Aero Club of Canada Flight Toronto - New York, Brief ab Toronto 25.8.1919 mit Vignette "THE FIRST INTERNATIONAL AERIAL MAIL SERVICE AUGUST 1919" rückseitig mit blauem Kastenstempel "AERIAL MAIL / AUG 25 1919 / TORONTO, CANADA"; AAMC 20

    90.00 EUR

    • Los 4144

    1924, Erstflug Rouyn Lake - Haileybury durch C.S. (Jack) Caldwell auf Curtiss HS-2L, Brief mit 3 Cts. Dauermarke entwertet Rouyn Lake SP 21 24, rückseitig seltene Laurentide Air Services Flugmarke in grün links und rechts ungezähnt mit Abgangs- und Ankunftstempel; AAMC 50

    340.00 EUR

    • Los 4145

    1924, Erstflug Estevan - Winnipeg, Vordruckumschlag frankiert mit 3 Cts Dauerausgabe und 1 $ Vignette schwarz auf rot, beide entwertet mit ovalem Sonderstempel "VIA AEROPLANE Oct. 1st 1924 / ESTEVAN - WINNIPEG", der Flug verunfallte in Bienfait, Sask.; AAMC 34

    100.00 EUR

    • Los 4146

    1924, Haileybury - Rouyn, Brief mit 3 Cts. Dauermarke entwertet Haileybury OCT 16, rückseitig seltene Laurentide Air Services Flugmarke in grün dreiseitig ungezähnt mit Abgangs- und Ankunftstempel Holynlake 17.10.; AAMC 50

    80.00 EUR

    • Los 4147

    1925, Flug Larder Lake - Haileybury Brief mit 1 + 3 Cts. Dauermarke entwertet Larder Lake JAN 29 25, rückseitig seltene Laurentide Air Services Flugmarke in rosa links und rechts ungezähnt mit unleserlichem Stempel; AAMC 54 Var.

    100.00 EUR

    • Los 4148

    1941, Flugbrief Toronto - Atherton, Cal. USA, Crash Cover verunfallt am Abend des 30.10. bei Sheddon, Ont. während des Fluges von New York via Detroit nach Chicago, die z.T. gerettete Post erhielt einen violetten Stempel "RECOVERED FROM PLANE DAMAGED OCT 30 1941 AT SHEDDEN ONT. CANADA", AAMC 41.6

    100.00 EUR

    • Los 4149
    • Scott CL43

    1928, semi-official airmail, Patricia Airways, rouletted sheet of eight stamps mnh, flawless

    90.00 EUR

  • Canada

    • Los 4150

    1857, übergewichtiger Transatlantik-Brief aus QUEBEC via Liverpool nach GLASGOW (Ankunftsstempel), mit sauberem roten Abschlag "PAID 8d. stg", einige Unzulänglichkeiten, selten

    70.00 EUR

  • Neufundland

    • Los 4391
    • 4 a SPERATI

    1857, 4 P. zinnober, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummem Strichstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 4392
    • 4 a SPERATI

    1857, 4 P. zinnober, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel von St. Johns-Neufoundland Paid FE 5 1859, als Teilabschlag, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    110.00 EUR

    • Los 4393
    • 6 b SPERATI

    1860, 6 P. orange, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummem Strichstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    110.00 EUR

    • Los 4394
    • 9 a SPERATI

    1857, 1 Sh. zinnober, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummem Strichstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfei

    120.00 EUR

    • Los 4395
    • 9 b SPERATI

    1860, 1 Sh. orange, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Strichstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 4396
    • 221-231 A (4)

    1937, 1 bis 48 C. Krönungsausgabe, kompletter Satz postfrisch in Viererblöcken, teils kleine herstellungsbedingte gummifreie Stellen, tadellos (ME 400,-)

    65.00 EUR

    • Los 4397
    • 221-231 A (4)

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 11:11 Uhr MET