• Canada Sammlungen

    • Los 2640

    CANADA: 1860/99, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, nicht kpl., dabei aber einige gute Werte, anfangs etwas Brit. Columbia und Vancouver Island, dazu Canada mit Mi-Nr. 2, 11, 13a, b, 14/15 gest. und 10 ungebr., 16/24 und 25/31 teils mehrfach und nach Farben gesammelt, 34, 37, 47 und 48 ungebr. o.G. und 50 gest. mit etwas blasser Farbe, auf großen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    460.00 EUR

    • Los 2641

    CANADA: 1857/2012, zweibändige überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, einem gutem postfrischen Viererblock 100 Jahre Québec und im modernen Bereich etlichen Blockausgaben und Markenheftchen, dabei aber auch British North America mit vor allem Neufundland mit besseren ungebrauchten Marken, dazu Ganzsachenausschnitte, Vignetten, Lokalausgaben, Revenues und Schecks mit vielen hohen Dollar-Werten bis 8 $, meist saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 2642

    CANADA: 1875/1980 ca., gemischte Sammlung auf Leuchtturmblättern, nicht komplett, streckenweise jedoch gut besammelt, durchschnittliche Qualität

    50.00 EUR

  • Canada Briefe Posten

    • Los 2643

    CANADA SCHIFFSPOST: 1840/56, 15 Briefe aus Großbritannien mit britischen Schiffen nach Canada befördert. Alles ausstellungsmäßig aufgezogen mit Erklärungen zu den einzelnen Portoraten bzw. Schiffs- und Landungsstempeln. Dazu neun alte Stiche und Fotos von kanadischen Häfen und Schiffen.

    500.00 EUR

  • Canada

    • Los 4035
    • 18 xa

    100.00 EUR

    • Los 4036
    • 39 (2)

    1900, patriotischer Umschlag mit Abbildung des "Union Jack" frankiert mit zweimal 1 Pence Jubiläum entwertet mit Strichstempeln nach London, Ontario.

    80.00 EUR

    • Los 4037
    • 2318 MH

    2006, 51 C. Queen Elizabeth II., postfrisches Markenheftchen ungezähnt und ungefaltet, tadellos

    70.00 EUR

  • Canada Markenheftchen

    • Los 4038
    • SG SB2

    1903, 2 C. Edward VII. karminrosa, Markenheftchen mit zwei Blättern à sechs Marken (je vier Marken dreiseitig und je zwei Marken zweiseitig gezähnt), postfrisch, erstes Blatt kleine Unzulänglichkeiten, das zweite einwandfrei, Deckel bügig und rückseitig mit Notiz, das seltenste Markenheftchen Canadas! Michel MH 0-2

    700.00 EUR

  • Neubraunschweig

    • Los 4308

    1851, 6 P. gelb in gestempelter Erhaltung, vollrandiges Exemplar in guter Qualität (ME 800,-)

    120.00 EUR

  • Neufundland

    • Los 4309
    • 4 a SPERATI

    1857, 4 P. zinnober, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummem Strichstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4310
    • 9 a SPERATI

    1857, 1 Sh. zinnober, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummem Strichstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfei

    100.00 EUR

    • Los 4311
    • 9 b SPERATI

    1860, 1 Sh. orange, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Strichstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    100.00 EUR

  • Neuschottland

    • Los 4312

    1851, 6 PENCE, voll-/knapprandiges in tiefer Farbe, oben waager. Bug, geglättet, etwas höher sign. Richter (ME 650,-)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 11:20 Uhr MET