• Canada Sammlungen

    • Los 4421

    CANADA: 1875/1980 ca., gemischte Sammlung auf Leuchtturmblättern, nicht komplett, streckenweise jedoch gut besammelt, durchschnittliche Qualität

    100.00 EUR

  • Britisch Columbia und Vancouver Inseln

    • Los 4818

    1869, 50 C. auf 3 P. violett, gez. 14, mit waagerechtem Aufdruck in rot, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig leicht gebräunte Gummierung, sonst einwandfrei (ME 700,-)

    160.00 EUR

  • Canada Vorphilatelie

    • Los 4837

    1858, zwei Briefe aus PETERBOROUGH nach Brighton mit Taxstempeln "6d Stg" bzw. "8d Stg", rückseitig mit Ankunftsstempeln. Beide Belege mit leichten bzw. etwas stärkeren Öffnungsmängeln.

    80.00 EUR

  • Canada

    • Los 4838

    1851, 6d. Albert slate violet on vertically laid paper, single franking on letter sheet from Montreal Nov. 16, 1851 to Toronto, full to wide margins, very fine, certificate Holcombe

    1050.00 EUR

    • Los 4839
    • 12-15

    1859, 5-17 C. Freimarken, gestempelt, ausgabetypische Zähnung (ME 335,-)

    80.00 EUR

    • Los 4840
    • 18 xa

    90.00 EUR

    • Los 4841
    • 21 (4)

    1875, 5 C. Victoria bronzegrün, ungebrauchter Viererblock fast ohne Gummierung, sehr gute Qualität, seltene Einheit!

    600.00 EUR

    • Los 4842
    • 50

    1897, 2 $ violett 60. Thronjubiläum, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, kleine Eckbüge an den rechten Ecken, oben links Eckzahn verkürzt (ME 500,-)

    80.00 EUR

  • Canada Dienstmarken

    • Los 4843
    • D 1-10
    • O162-171

    1949, König Georg VI. / Landschaftsbilder, 1 C. - 1 $ mit Aufdruck "O.H.M.S.", überkompletter Satz mit 7 C., einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, sehr farbfrisch und hervorragend zentriert

    130.00 EUR

  • Canada Stempel

    • Los 4844

    1855, Präge-Zierbrief mit schwachem roten "DICKINSONS LANDING", dekorativ

    100.00 EUR

  • Neufundland

    • Los 5049

    1921, 35 C. scharlach Flugversuch von Major Stanley, ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit der Aufdrucktype I, die beiden unteren Werte mit der Aufdrucktype Ia (1921 ohne Punkt), der Block ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 600,-)

    160.00 EUR

    • Los 5050

    1929, 1 C. und 3 C. Landesansichten, je im ungebrauchten Paar, ungezähnt, beide Paare farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 360,-)

    80.00 EUR

    • Los 5051

    1929, 4 C. Landesansichten rotlila, ungebrauchter 4er-Block, ungezähnt, farbfrisch und allseits vollrandig, zwischen den rechten beiden Marken gelblicher Fleck, sonst einwandfrei (ME 380,-)

    45.00 EUR

    • Los 5052

    1932, 1,50 $ auf 1 $ dunkelblau, der Überdruckwert zum Do X-Flug, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 350,-)

    90.00 EUR

    • Los 5053

    1941, 24 C. Landschaften, blau, postfrischer 4er-Block, ungezähnt, farbfrisch und allseits vollrandig, einwandfrei (ME ca. 720,-)

    200.00 EUR

    • Los 5054

    1938, 48 C. Landschaften, rotbraun, postfrisches waagerechtes Paar, ungezähnt, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME ca. 280,-)

    80.00 EUR

    • Los 5055

    1938, 48 C. Landschaften, rotbraun, ungebrauchtes waagerechtes Paar, ungezähnt, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 140,-)

    40.00 EUR

    • Los 5056

    1933, 5 C. bis 75 C. Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 220,-)

    60.00 EUR

    • Los 5057

    1933, 1, 2, 4 und 24 C., 350 Jahre der Besiedelung Neufundlands, vier verschiedene Werte, je im ungebrauchten 4er-Block, ungezähnt, alle Einheiten farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 720,-)

    200.00 EUR

    • Los 5058

    1933, 4 C. dunkelrosa 350 Jahre der Besiedelung Neufundlands, postfrischer 4er-Block, ungezähnt, vollrandig und farbfrisch, einwandfrei (ME ca. 280,-)

    80.00 EUR

  • Neufundland Flugpostmarken

    • Los 5059

    1921, Versuchter Flug St. Johns - Halifax, Brief frankiert mit Flugpostmarke 1921 entwertet St. Johns 17.11.1921 nach Halifax 4.2.1922 adressiert nach Philadelphia USA

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:21 Uhr MET