• Trinidad und Tobago

    • Los 106
    • 6 c

    1860, (1 P.) Sitzende Britannia bläulichgrau, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und breitrandig geschnitten, sauber mit Nr.-Stp. "2" entwertet, Fotoattest Philatelic Foundation New York (ME 750,-)

    300.00 EUR

  • Antigua und Antigua Barbuda Sammlungen

    • Los 1749

    ANTIGUA: 1862/1991 ca., Sammlung **/*/o in zwei großen Bänden ab Victoria-Zeit (meist kleine und mittlere Werte), ab 1901 dann besser bestückt, mit u.a. Mi-Nr. 26-33 *, 34 *, 61-70 **, 78-99 **, 101-15 ** sowie ab 1952 bis in die 1980er in den Hauptnummern defakto komplett mit Blocks und Kleinbögen, ferner Ausgaben von ANTIGUA & BARBUDA, auch Neuheiten dabei. Generell vorzügliche Qualität, sehr günstig ausgerufen

    200.00 EUR

  • Jungferninseln Sammlungen

    • Los 1775

    JUNGFERNINSELN: 1860/2003, eine sehr feine und gut bestückte Sammlung **/*/o in zwei großen Steckbüchern, dabei ein reichhaltiger Klassik-Teil mit Mi-Nr. 1, 4A, 6a, 9 (signiert Diena), 10-12, 13-16 (Diena), 18-25, 26-34, 35-43, 48-51, 52-58, 60-64, 111-123 **, 140-154, 202-218, ab 1965 bis zum Ende fast alles postfrisch, dabei viele Blocks, Kklbg. und einige Heftchen. Die Qualität ist generell fein, im modernen Bereich “Luxus”. Hoher Katalogwert!

    400.00 EUR

  • Trinidad und Tobago Sammlungen

    • Los 1803

    TOBAGO, TRINIDAD & TOBAGO: 1851/1980 ca., sehr schöne Sammlung **/*/o auf Albumseiten, beginnend mit Tobago mit meist mittleren Werten, dann Trinidad & Tobago mit Mi-Nr. 8 * (frühere Ausgaben unsortiert), 25, 30-36 *, 44 *, 53a *, 93-109 *, 113-14 *, 115-23A, 131-144 **, 155-166 **, D 1-4 *, dann meist postfrisch und offensichtlich komplett bis zum Ende der angegebenen Periode. Qualität ist durchweg sehr fein, interessantes Objekt!

    200.00 EUR

    • Los 2908

    ANTIGUA: 1862/1972, nahezu komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, es fehlen nur die Mi-Nr. 57, 58 und 60, anfangs etwas gemischte, später saubere Qualität

    1000.00 EUR

  • Bahamas Sammlungen

    • Los 2914

    BAHAMAS: 1860/1973, nahezu komplette gestempelte Sammlung ohne Nr. 1 auf Vordruckblättern, es fehlt Mi-Nr. 12, dabei Mi-Nr. 3 A (mit Fotoattest Philatelic Foundation), 3 C, 4 C, 8 A und C sowie 18 (mit Fotoattest Philatelic Foundation), meist saubere Qualität

    1700.00 EUR

  • Barbados Sammlungen

    • Los 2915

    BARBADOS: 1852/1972, fast komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, es fehlen Mi-Nr. 12, 13 und 52, dabei etliche verschiedene Typen und Farben inkl. Mi-Nr. 1xb (Fotoattest BPA), 22 (punkthelle Stelle, Fotoattest RPSL) und 31 I (Fotoattest Philatelic Foundation), enthalten auch die Portomarken P1-9, meist saubere Qualität

    1500.00 EUR

  • Barbuda Sammlungen

    • Los 2916

    BARBUDA: 1922/70, nahezu komplette gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 1 bis 72, es fehlt die Nr. 9, saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Bermuda Sammlungen

    • Los 2917

    BERMUDA: 1865/1974, nahezu komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, es fehlt nur die Mi-Nr. 6, dabei die Mi-Nr. 7 mit Fotoattest Philatelic Foundation, 8 und 84 je mit Fotoattest BPA, meist saubere Qualität

    1700.00 EUR

  • Britisch Honduras Sammlungen

    • Los 2930

    BRITISCH-HONDURAS: 1885/1972, sehr gut ausgebaute gestempelte Sammlung mit nur wenigen Lücken auf Vordruckblättern, dabei die ersten drei Ausgaben komplett, 1-5 $ Edward VII. und die Relief-Fund-Ausgabe auf Satz-R-Brief, auch zwei Halbierungen enthalten, saubere Qualität

    950.00 EUR

  • Grenada Sammlungen

    • Los 2955

    GRENADA: 1861/1972, gut ausgebaute über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei die erste Ausgabe, 10 Sh. Edward VII. mit Fotoattest RPSL und andere hohe Shilling-Werte, enthalten auch Halbierungen, meist saubere Qualität

    700.00 EUR

  • Kaiman-Inseln Sammlungen

    • Los 2990

    CAYMAN ISLANDS: 1901/75, nahezu komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, es fehlen nur die Mi-Nr. 18-20, 60, 62, 64 und 111, für die 5 Sh. 1907 Fotoattest Philatelic Foundation, saubere Qualität

    1400.00 EUR

  • Nevis Sammlungen

    • Los 3016

    NEVIS: 1861/90, gestempelte Sammlung auf Vordruckblatt ab 1 P. 1861, lückenhaft aber u.a. mit 6 P. 1878 und 6 P. 1883, meist saubere Qualität

    260.00 EUR

  • St. Vincent Sammlungen

    • Los 3025

    ST. VINCENT: 1861/1972, gut ausgebaute gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Mi-Nr. 4 E, 5-7, 12, 13, 19, 37, 44-52 und 60/61 ab 1935 dann komplett, SG Nr. 141 Fotobefund RPS London, Sc 38 Fotobefund Phil. Found. New York, größtenteils saubere Qualität

    850.00 EUR

    • Los 3032

    TRINIDAD & TOBAGO: 1851/1973, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, beginnend ab Mi-Nr. 1/4, teils mehrfach nach Papiersorten und Farben gesammelt, dazu Mi-Nr. 25, 36, 44/46, 53, 66, 76 und 100, auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität

    600.00 EUR

  • Turks und Caicos Inseln Sammlungen

    • Los 3035

    TURKS u. CAICOS INSELN: 1867/1972, gest. Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., ab Mi-Nr. 3, dabei Nr. 4 im waager. Paar, 15 mit Fotoattest, 19/21, hierbei die Nr. 20 mit Fotoattest, 30 II, 41/42 auf Briefst., 100/110 und viele weitere kpl. Ausgaben, auf alten Vordruckblättern, saubere Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    300.00 EUR

  • Barbados

    • Los 3080
    • 4
    • 11a

    1858, 6 P. Sitzende Britannia braunrosa, sauber entwertet mit Nummernstempel "1", einwandfrei, Fotoattest BPA (ME 190,-)

    50.00 EUR

    • Los 3081
    • 31 II
    • 87

    1878, 1 P. auf 5 S. halbiert, Aufdrucktype II, gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Philatelic Foundation (ME 1.200,-)

    340.00 EUR

  • Bermuda

    • Los 3084
    • 7 Ia
    • 13

    1874, "THREE PENCE" auf 1 Sh. grün, P in Kursiv-Schreibschrift, gestempelt, Fotoattest RPSL 1949 (ME 1.700,-)

    460.00 EUR

  • Jamaica

    • Los 3189
    • 18 (4)

    1883, 4 P bräunlichrot im Oberrandviererblock in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, tolle Einheit, Zähnung mit Verkürzungen bzw. Zähnung gestaucht zwischen den Marken (Me 2000,-+)

    250.00 EUR

  • Kaiman-Inseln

    • Los 3208
    • 19
    • 19

    1907, 1 P. auf 3 Sh. lachsfarben/grün, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest RPSL (ME 450,-)

    100.00 EUR

    • Los 3209
    • 20
    • 35

    1908, 2½ P. auf 4 P. braun/ultramarin, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest RPSL (ME 3.000,-)

    850.00 EUR

  • Leeward Inseln

    • Los 3223
    • 105 a PF
    • 114 af

    1945, 1 £ Georg VI. braunpurpur/schwarz auf rotem Papier mit dem Plattenfehler "Strich am Kinn", Stempel "ST. KITTS 4 OC 51", einwandfrei (im Michel nicht gelistet, SG 1.300 Pfund)

    280.00 EUR

  • Trinidad und Tobago

    • Los 3247
    • 5 ax

    1852, (1 P.) Sitzende Britannia, blau auf gelblichem Papier, gest. Einzelwert, farbfrisch und breitrandig geschnitten, Querbug und links helle Stelle, Fotoattest Phil. Found. New York (ME 2.200,-)

    400.00 EUR

    • Los 3248
    • 5 ay

    1853, (1 P.) Sitzende Britannia, Einzelwert auf bläulichem Papier mit Nummernstempel "1", farbfrisch und an drei Seiten breitrandig geschnitten, links berührt, leicht fleckig, Fotoattest RPS London echt (ME 3.600,-)

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 16:17 Uhr MET