• Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 1602
    • 136 II, 137 II

    1913, 10 Sh. und 1 £ Admiräle, die beiden Höchstwerte ungebraucht, Fleckchen bei 10 Sh. und zwei etwas kürzere Zähnchen bei der Nr. 137, sonst sehr feine Qualität

    150.00 EUR

  • Nigeria

    • Los 1617
    • 1-12

    1914, ½ P. bis 1 £ Georg V. ungebraucht, 1 £ vom Oberrand (leicht angebogen), einwandfrei (ME 400,-)

    100.00 EUR

  • Nyassaland Brit. Zentralafrika

    • Los 1618
    • 17-18

    1892, 3 Sh. und 4 Sh. Aufdruckausgabe, beide ungebraucht, signiert Emilio Diena (ME 600,-)

    100.00 EUR

  • Basutoland Sammlungen

    • Los 1751

    BASUTOLAND: 1933/66, fast komplette Sammlung **/* mit Mi-Nr. 1-10 *, 18-28 **, 40 **, 46-56, 61-71 (71 in allen 3 Typen), 72-89 alle postfrisch

    120.00 EUR

  • Betschuanaland Sammlungen

    • Los 1753

    BRITISCH BETSCHUANALAND: 1885/1966, sehr vollständige Sammlung **/*/o ab den frühen Ausgaben, beginnend mit Mi-Nr. 1, 2-7 (ohne Gummierung), 8, 20-21 (fiskalisch gebraucht), 26, 40-44 *, 46-51, 53-57 *, 101-111 *, 123 **, 129-140 und 155-168 beide **. In dieser Vollständigkeit nicht häufig angeboten!

    200.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft Sammlungen

    • Los 1755

    BRITISCHE SÜDAFRIKA-GESELLSCHAFT: sehr schöne Sammlung */o des Gebiets mit vielen hohen Werten ab 1892, u.a. Mi-Nr. 7, 9-10 fiskalisch, 11 auf Briefstück (ohne Gewähr), 13, 14, 16-22, 42-46, 49-56, 73-74 (fiskalisch gebraucht, 20 £ mit Lochung), 81. Gute Qualität!

    150.00 EUR

  • Gambia Sammlungen

    • Los 1769

    GAMBIA: 1869/-1998, sehr schöne Sammlung **/*/o in zwei Steckbüchern, mit einigen guten Werten der victorianischen Zeit ab Mi-Nr. 2, 11X, 12-18, 20-27 *, 28-39 *, 54-65 *, 66-82 *, 83-92 *, 112-115 *, 123-138 **, 148-162 **, 170-182 **; im modernen Teil fast komplett von 1970 bis 1985 einschließlich aller Dauerserien und WWF-Sätze, danach viele Neuheiten inkl. einer hohen Anzahl von Blockausgaben

    300.00 EUR

  • Goldküste Sammlungen

    • Los 1771

    GOLDKÜSTE: 1875/1953, gut ausgebaute feine Sammlung **/*/o auf Steckseiten mit starkem "Victoria"-Teil, dabei Mi-Nr. 1-5C, 8-16a, 12I, 18, 19, 21, 28-31, weitere bessere Ausgaben wie 34-44, 45-60 */o, 62-73 *, 88-97 *, 105-17 **, 120-31 **, 138-49 ** und wohl auch sämtliche mittlere Werte, durchweg sehr sauber gesammelt

    300.00 EUR

  • Kenia Sammlungen

    • Los 1778

    KENIA: 1963/90, schöne Sammlung meist postfrisch, im großen Steckbuch, fast komplett, mit vielen Blockausgaben, Abo-Qualität!

    100.00 EUR

  • Nyassaland Sammlungen

    • Los 1789

    NYASSALAND: 1908/64, Sammlung **/*/o auf Steckseiten, mit guten frühen Ausgaben und hohen Werten wie Mi-Nr. 7 *, 9 *, 10, 20-22 *, II fisk. gebraucht (Papierknitter, aber sehr selten!), 23-35 *, 52-69 (mit 67a u. 67b) **/*, und dann komplett **(es fehlen Nr. 87-88) von 1946 bis 1964 einschließlich der zwei Markenheftchen aus 1954

    200.00 EUR

  • Sambia Sammlungen

    • Los 1792

    SAMBIA: 1964/2000 ca., feine moderne Sammlung ** praktisch komplett mit Blockausgaben bis 1985, danach ab 1986 reichhaltig mit u.a. Mi.Nr. 385-403, 482-490, 491-498, 528-535, 544-549, 625-640 und vielen modernen Blockausgaben. Abo-Qualität, hoher Katalogwert!

    200.00 EUR

  • St. Helena Sammlungen

    • Los 1796

    ST. HELENA: 1856/1992, Sammlung **/*/o mit nettem Klassik-Teil bis Edward VII, dabei Mi-Nr. 2C, 3X, 11A, 40-49 *, 63 **, 78 *, dann u.a. 97-110 *, 113-114, 123-35 **, 146-159 **, im modernen Bereich ab 1952 ziemlich komplett in tadelloser Qualität

    450.00 EUR

  • Süd Rhodesien Sammlungen

    • Los 1797

    SÜDRHODESIEN / SIMBABWE: 1924/78, fortgeschrittene Sammlung */**/o im Steckbuch mit Mi-Nr. 1-14*, 15-29 * (Zähnungen gemischt), 42-54 * und weitere kleinere Sätze. Ab 1953 fast komplett und postfrisch gesammelt bis zum Schluss, zu erwähnen Mi-Nr. 80-93, 94-107, Rhodesien 9-22, 23, 24-37, 46-56,88-101, 140-154 usw. Fast ausnahmslos feine Qualität, das Gebiet ist nicht einfach zusammenzutragen!

    200.00 EUR

  • Tanganjika Sammlungen

    • Los 1799

    TANGANYIKA/OSTAFRIKA-KOMPAGNIE: 1922/76, fortgeschrittene Sammlung **/*/o mit Tanganyika von 1922 bis 1961 inkl. Mi-Nr. 63-81 (80, 81 beide “x”), 97, danach nur postfrisch und komplett, Kenya und Uganda von 1922 bis 1966 mit einigen frühen Pfund-Werten fiskalisch entwertet, dann Mi-Nr. 31-44 *, 83 *, 92-105, 108-123 **, im modernen Bereich mit Blockausgaben

    200.00 EUR

  • Zimbabwe Sammlungen

    • Los 1806

    ZIMBABWE: 1980/95 ca., fast komplette Sammlung ** mit Blocks und Portomarken plus einige Neuheiten, Abo-Qualität!

    100.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Brit. Besetzung

    • Los 4683
    • 2 b

    1915, 4 H. Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck "G.R.MAFIA", postfrisch, einwandfrei, signiert u.a. Hoffmann-Giesicke (ME 1.000,-)

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 12:54 Uhr MET