• Britisch Ostafrika und Uganda Sammlungen

    • Los 2605

    BRITISCH OSTAFRIKA & UGANDA: 1903/21, kleiner gemischter Posten, ungebraucht (überwiegend auf den Blättern haftend) und gestempelt, dabei Birt. Ostafkika Mi-Nr. 33-41 und 42-53, dazu etwas Brit. Zentralafrika mit Mi-Nr. 59-63 und Nyasaland Mi-Nr. 1-7 und 11-18x,y, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Gambia Sammlungen

    • Los 2646

    GAMBIA: 1880/1909, kleine gemischte Sammlung, meißt ungebraucht (Rückseite zur Hälfte mit Falz), etwas gestempelt, dabei Mi-Nr. 5X und 6X ungebr., 7-10X gest., 12-19, 20-27 und 28-39 ungebr., auf kleiner Steckkarte, gute Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • Goldküste Sammlungen

    • Los 2648

    GOLDKÜSTE: 1875/1928, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gest., ab ca. 1900 auch ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1, 2C, 3, 4C, 5A, C, 6, 8-16a, 18, 19, 21, 22-29, 31-32 gest. , 41-42 gest. und 68-71 ungebr., auf 2 Steckkarten, überwiegend saubere Qualität

    150.00 EUR

  • Lagos Sammlungen

    • Los 2705

    LAGOS: 1874/93, kleiner gemischter Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei besere Werte ,u.a. Mi-Nr. 1-5 gest., 2 ungebr., 7-10 gest., 11 ungebr., 12-15 gest., 16 ungebr. und 17-28 gemischt, auf kleiner Steckkarte, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    70.00 EUR

  • Lesotho Sammlungen

    • Los 2707

    LESOTHO: 1969/2008, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei etliche Blockausgaben, saubere Qualität

    25.00 EUR

  • Natal Sammlungen

    • Los 2733

    NATAL: 1859/1908, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht (anhaftend), dabei Mi-Nr. 9, 10, 11, A11, 13a, 14, 15I, 17I, 24-27, 29a, 32-34, 39-40, 58-71, 73-74, 77-84 und 86-90, auf 3 alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    250.00 EUR

  • Rhodesien Briefe Posten

    • Los 2759

    RHODESIEN / NORDRHODESIEN: 1938/80 ca., Belegebestand von 80 Stück mit Einschreiben oder auch interessante Motive, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Seychellen Sammlungen

    • Los 2764

    SEYCHELLEN: 1890/97, kleine gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht, einige Werte auf den Blättern haftend, gerechnet ohne Gummi, dabei Mi-Nr1-8I, dabei Nr. 8 gest., 1-6II, 9-11, hier Nr. 10 und 11 in beiden Erhaltungen, 19 und 26, auf alten Albumblatt, überwiegend saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Sierra Leone Sammlungen

    • Los 2765

    SIERRA LEONE: 1874/93, kleine gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1a,b gest., 3AY ungebr. 3C-7C und 4A-7A gest., 8-9 ungebr., 11-21 ohne Nr. 19, 22C und 23X , auf kleiner Steckkarte, durchschnittliche Qualität

    75.00 EUR

  • St. Helena Sammlungen

    • Los 2768

    ST. HELENA: 1863/1912, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gest., ab ca. 1890 ungebraucht, dabei Mi-Nr. 3II ungebr., ohne Gummi, 5I, III, 6I, 7I, 8I, 9I, III gest., 13-20, 21-27, 30-35, 36-39 und 40-49, auf 2 Steckkarten, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    230.00 EUR

    • Los 2769

    ST. HELENA: 1864/1903, gemischtes Lot mit Mi-Nr. 5 A III, 8 A I, 10 A I a und 18 ungebraucht ohne Gummierung, 18 ungebraucht mit Originalgummierung, 20 gestempelt und 30-35 ungebraucht, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert ca. 640 Euro

    110.00 EUR

    • Los 2770

    ST. HELENA: 1863/1953, gemischter Bestand, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei zahlreiche Aufdruckwerte auf Viktoria-Ausgaben in verschiedenen Farben und Typen, in beiden Erhaltungen sowie Mi-Nr. 123-135 postfrisch, auf 3 Steckkarten, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

  • Swaziland Sammlungen

    • Los 2776

    SWAZILAND: 1889/92, ungebrauchte Partie der Aufdruckausgabe mit Originalen und Fälschungen (darunter die 10 Sh.), teils mehrfach vorhanden, saubere Qualität, interessantes Los für Vergleichszwecke

    100.00 EUR

  • Transvaal Sammlungen

    • Los 2783

    TRANSVAAL: 1870/1904, überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 2, dabei 24 ungebraucht sign. mit Eigentumszeichen und div. Aufdruckwerte, u.a. 68 B und 70 a, b B, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    190.00 EUR

    • Los 2784

    TRANSVAAL: 1870/1901, kleine gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht (haftend), teils ohne Gummi, dabei Mi-Nr. 1I bC ungebr., 1II aB, 1II aC ungebr., 2II aB, 2II aC gest., dazu div kleinere Werte mit Mi-Nr. 57-59A und 57-62 B, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Zimbabwe Sammlungen

    • Los 2816

    ZIMBABWE: 1980/2015, doppelt geführte Sammlung in postfrischer + gestempelter Erhaltung in zwei Vordruckalben, postfrisch fehlt augenscheinlich nur ein Block und gestempelt wenige Ausgaben, wahrscheinlich über ein Abo bezogen, gute Sammlungsqualität

    190.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 2951
    • 101/118

    1910, ½ P. bis 1 £, König Georg V und Königin Maria, die komplette Ausgabe von 18 Werten ungebraucht, teils in den preiswerteren Farben, saubere Qualität, selten als kompletter Satz angeboten (ME 4.900,-)

    1600.00 EUR

  • Gambia

    • Los 3005
    • 3, 4

    1874, 4 P. braun und 6 P. dunkelblau, Victoria, beide Werte im kombinierten Buch- und Prägedruck, hierbei der Wert zu 4 P. ohne Gummi und der Wert zu 6 P. mit Originalgummi und Falz, beide Werte voll- und breitrandig, saubere Qualität (ME ca. 720,-)

    110.00 EUR

    • Los 3006

    1934, Erstflug Bathurst-Sutton Coldfield mit deutschem Flugdienst, Erstflugstempel, Frankatur 1 Sh. 3 P. (Gambia Mi-Nr. 98 und 104), rückseitig britische Frankatur, tadellos

    50.00 EUR

  • Goldküste

    • Los 3013
    • 2C H, 5C

    1879, 1 Penny hellblau, senkrecht halbiert mit Zusatzfrankatur 6 P. orange, der halbierte Wert als ½ Penny-Porto verwendet, auf knapp geschnittenem Briefstück, deutlich mehrfach übergehender Nummern-Stempel "554", der Wert zu 6 P. unten links mit Eckzahnfehler, dennoch ein seltenes Stück, (SG. a.Brief 4.500,- £)

    270.00 EUR

    • Los 3014
    • 21, 86 I

    1894/1921, 20 Sh. Victoria und 15 Sh. George V., 2 bessere Werte ungebraucht, einwandfrei (ME 500,-)

    120.00 EUR

    • Los 3015
    • 34/44

    1902, ½ P. bis 20 Sh., 10 Werte, der komplette Satz ungebraucht, saubere Qualität, teils signiert (ME 500,-)

    80.00 EUR

    • Los 3016
    • 43

    1902, 10 Sh. grün/braun, König Edward, gest. Einzelwert mit Firmenlochung, teils in der Perforation, kein Mangel, saubere Qualität (ME 250,-)

    50.00 EUR

  • Nord Rhodesien

    • Los 3147
    • 61/74

    1953, ½ d up to 20 Shiliing definitive issue on first day cover with double ring "KITWE N. RHODESIA 15.IX.53"

    50.00 EUR

  • Oranjefreistaat

    • Los 3149
    • SG 79 var.

    1896, "Halve Peuny." on 3d. with bar on top, unusued, very fine

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 21:58 Uhr MET