• Betschuanaland Briefe Posten

    • Los 6495

    "BETSCHUANALAND: 1899/1924, 3 bedarfsgebrauchte Ganzsachen (H & G 4 (2), 5) und ein Bedarfsbrief mit Mi-Nr. 6, die 1 P.-Ganzsachen 1890 ab Molepolole über Kimberley nach Blackheath/England, 1894 ab Mafeking nach Capetown und von Vryburg nach Victoria West (Nordkap), der Brief ab Ramoutsa nach Port Elizabeth mit graugrünem Dkr "RAMOUTSA 9 DEC. 24", interessantes Los in etwas unterschiedlicher Qualität"

    150.00 EUR

  • Britisch Ostafrika Sammlungen

    • Los 6500

    "BRITISCH OSTAFRIKA: 1890/97, gemischte Sammlung ungebr./o.G./gestempelt auf 2 Steckkarten, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1 und 3 ungebr., 2 gest., 5 B ungebr., 10 B o.G., 17 A, 24-25 gest., 27, 35 ungebr., 41, 52 und 55 gest. sowie 56 und 56 P ungebr., durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, selten angeboten"

    1800.00 EUR

  • Malawi Sammlungen

    • Los 6559

    "MALAWI: 1964/87, postfrischer Bestand, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., beginnend mit der Ausgabe zur Autonomie (Mi-Nr. 125/36), mehrfach, in Paaren und 4er-Blöcken, inkl. der hohen Schilling- und Pfundwerte, dazu Malawi ab Mi-Nr. 1, gesammelt bis ca. 1987, dabei div. hohe Werte und kpl. Ausgaben mit herrlichen Motiven, u.a. Mi-Nr. 92/105 und 148/60, oft mehrfach enthalten mit Blöcken und Kleinbögen, auf Steckkarten und in Tüten, viel Material, hoher Katalogwert, saubere Qualität"

    500.00 EUR

  • Basutoland Besonderheiten

    • Los 6681

    "1885, seltener früher Posteinlieferungsschein für einen Einschreibbrief mit EKr "MASERU SP 17 85"

    60.00 EUR

  • Betschuanaland

    • Los 6685
    • SG 62, RE 6
    • 62, RE 6

    "1901, registered letter Cape of Good Hope Victoria 4d. blue uprated with Victoria 2d. grey-green/carmine both with ovp "BECHUANALAND / PROTECTORATE" commercially used from FRANCESTOWN to Mafeking/Cape Colony with poor arrival to reverse, small blemishes"

    50.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 6688
    • 73/74
    • 92/93

    "1902, 5 und 10 £ Wappen ungebraucht ohne Gummierung, die Zähnung ist wie üblich etwas unruhig, bei 5 £ rechts oben etwas gestaucht (ME für ungebraucht 8.000,-)"

    160.00 EUR

  • Goldküste

    • Los 6888
    • 72 x

    "1913, 10 S. König Georg V. grün/rot auf hellgrün, gebrauchter Einzelwert mit klarem Stempel "LOME TOGO 26.4.15", in der Zeit der engl. Besetzung verwendet und ohne den sonst üblichen Überdruck, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, seltene Variante"

    50.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 6936
    • 364-65 Essays

    "1970, 75 C. Eröffnung der Flugstrecke Mauritius - Frankfurt/Main, 3 postfrische Essays mit ähnlichen Motiven wie die spätere Ausgabe, gedruckt als Kleinbogen auf gummiertem Papier, einwandfrei"

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 16:20 Uhr MET