• Britisch Ostafrika Briefe Posten

    • Los 4162

    BRITISCH OSTAFRIKA: 1895, zwei Ganzsachenkarten der "Imperial British East Africa Company" mit Überdruck "BRITISH EAST AFRICA" je philatelistisch gebraucht aus Mombasa bzw. Lamu. Vorder- und rückseitig Falzreste

    50.00 EUR

  • Mauritius Briefe Posten

    • Los 4228

    MAURITIUS: 1912/45, 3 Einschreibbriefe, dabei GSU mit Zusatzfrankatur nach Apolda 1912, mit Sonderstempel zur Bicentenary Exhibition 1935 von Port Louis und zum V-Day 1945 von Vacoas nach Phoenix, durchschnittliche Qualität

    80.00 EUR

  • Betschuanaland

    • Los 4410
    • 40 (2)

    1891, Umschlag mit 2mal 1 Penny Victoria, Aufdruck "BRITISH BECHUANALAND" entwertet "VRYBURG SP 27 92" nach "Schöngesicht Distr. Christiania/Transvaal". Der Umschlag weist einige Stockfleckchen auf

    70.00 EUR

    • Los 4411
    • 41

    1891, 2 Pence Victoria mit Aufdruck "British Bechuanaland" entwertet "VRYBURG NO 15 93" auf Brief nach Mafeking mit rückseitigem Ankunftsstempel. Minimale Spuren

    70.00 EUR

    • Los 4412
    • SG 62, RE 6
    • 62, RE 6

    1901, registered letter Cape of Good Hope Victoria 4d. blue uprated with Victoria 2d. grey-green/carmine both with ovp "BECHUANALAND / PROTECTORATE" commercially used from FRANCESTOWN to Mafeking/Cape Colony with poor arrival to reverse, small blemishes

    70.00 EUR

  • Betschuanaland Ganzsachen

    • Los 4413

    1893/1895, zwei gelaufene Ganzsachenkarten mit Aufdruck "British Bechuanaland", beide entwertet "VRYBURG". Die Karte "Three Half Penny" weist leichte Büge auf

    60.00 EUR

    • Los 4414

    1893, 1 Penny Victoria-Ganzsache mit Aufdruck "British Bechuanaland" mit ½ Penny als Zusatzfrakatur, entwertet "VRYBURG" nach Ulm, Deutschland. Leichte Beförderungsspuren

    60.00 EUR

  • Britisch Ostafrika

    • Los 4417
    • 84

    1931, 30 C. auf Brief nach Coburg sauber entwertet "RUIRU 19 JAN 31", rückseitig Transit Nairobi vom Folgetag, tadellos

    45.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 4418
    • 118 a

    1910, 1 £ bläulichschiefer/karminrot, König Georg V. und Königin Maria, der Höchstwert dieser Ausgabe gestempelt, farbfrisch und üblich etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei (ME 1.600,-)

    250.00 EUR

  • Goldküste

    • Los 4467
    • 8 (5)

    1898, Vordruckumschlag aus ACCRA frankiert mit 3er-Streifen und Paar ½ Penny entwerte mit "barred oval", weiterhin "PAID LIVERPOOL BR. PACKET" vorn und Ankunftsstempel London rückseitig

    90.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 4562
    • 118 III Var

    1904, 15 C. Eilmarke mit zweizeiligem roten Aufdruck und neuer Wertangabe, in der Aufdrucktype "III", hier mit der Varinte "Wertangabe ohne C für Cents", als gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest RPSL (SG. 2.500,- £)

    800.00 EUR

    • Los 4563
    • 364-65 Essays

    1970, 75 C. Eröffnung der Flugstrecke Mauritius - Frankfurt/Main, 3 postfrische Essays mit ähnlichen Motiven wie die spätere Ausgabe, gedruckt als Kleinbogen auf gummiertem Papier, einwandfrei

    100.00 EUR

  • Nord Rhodesien

    • Los 4590
    • 42-45

    1938, 3-20 Sh. Edward VIII., vier Werte ungebraucht und einwandfrei

    55.00 EUR

  • Sierra Leone

    • Los 4623
    • 92/96

    1912, 3 P. lila auf hellgelb bis 10 Sh. grün/rot auf grün, König Georg V., fünf ungebrauchte Werte, farbfrisch und gut gezähnt, 10 Sh. rückseitig gering fleckig, sonst einwandfrei (ME 160,-)

    37.00 EUR

  • Süd Nigeria

    • Los 4635
    • 19, 42, 43

    1907/10, 10 Sh. rotlila/schwarzgrau auf gelb, 5 Sh. rot/grün auf gelb und 10 Sh. schwarz/lila auf rot, König Edward VII., 3 ungebrauchte Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 180,-)

    55.00 EUR

  • Süd Rhodesien

    • Los 4636
    • 77 P

    1953, 1 Sh. 100. Geburtstag Cecil Rhodes braun/schwarz, ungezähnte postfrische Druckprobe vom Oberrand mit kleiner Lochung, dazu je ein Stichtiefdruck-Einzelabzug grün der Mi-Nr. 33 und 58, beide gelocht

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:29 Uhr MET