• Britisch Ostafrika Sammlungen

    • Los 4418

    BRITISCH OSTAFRIKA: 1890/1902, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Werte, u.a. Mi-Nr. 1, 21 A, 26, 27, 30, 32 a, 35/36, 41, 48/51, 55, 58/72 ohne 71 und 81/82, die meisten Aufdruckwerte sign., dazu einige Werte von Ostafrika/Uganda mit Mi-Nr. 50 und 65/66, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, übewiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    640.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft Sammlungen

    • Los 4419

    BRITISCHE SÜDAFRIKAGESELLSCHAFT: 1892/98, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 9 und 10 ungebr. o.G. und 21, 47 gestempelt, spätere Ausgaben teils mehrfach enthalten, auf großen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Oranjefreistaat Sammlungen

    • Los 4541

    ORANJEFREISTAAT: 1868/1902, ungebr. und gest. Sammlung ab Mi-Nr. 1, dabei zahlreiche Aufdruckwerte mit teils besseren Typen und Mi-Nr. 23/32, in den Hauptnummern kpl., auf alten Albenblättern, gute Qualität

    63.00 EUR

  • Oranjefreistaat Briefe Posten

    • Los 4542

    ORANGE RIVER COLONY GANZSACHEN: 1880/1910 ca., kleine Partie von ca. 30 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen sowie zwei frankierten Belegen. Dabei eine Karte entwertet mit seltenem Nummernstempel. Unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 4543

    ORANJEFREISTAAT GANZSACHEN: 1895/1910 ca., kleines Lot von 18 Ganzsachen gebraucht und ungebraucht in unterschiedlicher Qualität. Bitte ansehen.

    60.00 EUR

  • Ostafrikanische Gemeinschaft Sammlungen

    • Los 4544

    KENIA UND UGANDA: 1922/25, kleiner Posten ungebrauchter Werte, dabei Mi-Nr.1 bis 17 und 22 bis 24, ges. 21 Werte, überwiegend farbfrisch und gut gezähnt, hoher Katalogwert

    140.00 EUR

  • Basutoland Besonderheiten

    • Los 4805

    1885, seltener, früher Einlieferungsschein für einen R-Brief von "MASERU BASUTOLAND", Gebrauchsspuren

    50.00 EUR

  • Betschuanaland

    • Los 4812

    1897, 5 und 10 Sh. Königin Viktoria, grün/schwarz, zwei ungebrauchte Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 370,-)

    190.00 EUR

    • Los 4813
    • SG 62, RE 6
    • 62, RE 6

    1901, registered letter Cape of Good Hope Victoria 4d. blue uprated with Victoria 2d. grey-green/carmine both with ovp "BECHUANALAND / PROTECTORATE" commercially used from FRANCESTOWN to Mafeking/Cape Colony with poor arrival to reverse, small blemishes

    80.00 EUR

  • Britisch Ostafrika

    • Los 4825

    1895, 1 R. rosa/grün, Freimarke von Britisch Indien mit doppeltem Aufdruck "British East Africa", dabei ein Aufdruck waagerecht und ein Aufdruck senkrecht, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest RPSL (SG. 450,- £)

    130.00 EUR

    • Los 4826

    1896, ½ A. bis 5 R. Königin Victoria, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, alle mit waagerechtem Aufdruck "SPECIMEN", überwiegend ungebraucht, wenige Werte auch ohne Gummi, alle farbfrisch und gut gezähnt, im Michel nicht gelistet

    100.00 EUR

    • Los 4827
    • 84

    1931, 30 C. auf Brief nach Coburg sauber entwertet "RUIRU 19 JAN 31", rückseitig Transit Nairobi vom Folgetag, tadellos

    50.00 EUR

    • Los 4828

    1897, 50 R. Königin Viktoria, lila, ungebrauchter Einzelwert mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, im Michel nicht gelistet

    140.00 EUR

  • Britisch Ostafrika und Uganda

    • Los 4829

    1925, 2 £ König Georg V., lila/grün, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 900,-)

    410.00 EUR

    • Los 4830

    1925, 3 £ König Georg V. gelb/lila, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und sauber gezähnt, einwandfrei (ME 1.100,-)

    660.00 EUR

    • Los 4831

    1907, 20 R. Könin Edward VII., grauoliv/grau, ungebrauchter Einzelwert mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und sauber gezähnt, einwandfrei, im Michel nicht gelistet

    80.00 EUR

    • Los 4832

    1907, 50 R. König Edward VII. orangebraun/grau, ungebrauchter Einzelwert aus der rechten unteren Bogenecke, mit Pl-Nr. "1" im Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, Eckbüge im Bogenrand und wenige Zahnspitzen rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei (ME 2.200,- ++)

    1250.00 EUR

    • Los 4833

    1912, 1 C. bis 20 R. König Georg V., die kpl. Ausgabe von 17 Werten, ungebraucht, dabei der Wert zu 20 R. in beiden Farben, auf blau und auf rot, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, einige Werte rückseitig braunfleckig, sonst einwandfrei (ME ca. 1.400,-)

    470.00 EUR

    • Los 4834

    1912, 100 R. König Georg V. schwarz/lila auf rot, ungebrauchter Einzelwert mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, im Michel nicht gelistet

    280.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft

    • Los 4835
    • 118 a

    1910, 1 £ bläulichschiefer/karminrot, König Georg V. und Königin Maria, der Höchstwert dieser Ausgabe gestempelt, farbfrisch und üblich etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei (ME 1.600,-)

    300.00 EUR

    • Los 4836

    1913, 1 £ König Georg II. purpur/schwarz, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 600,-)

    310.00 EUR

  • Gambia

    • Los 4907

    1869, 4 P., Königin Viktoria braun, ungebrauchter Einzelwert ohne Wz., farbfrisch und voll- bis breitrandig, einwandfrei (700,-)

    180.00 EUR

  • Griqualand Besonderheiten

    • Los 4918

    1872, Vorläuferbrief, frankiert mit Kap d. G. Hoffnung Mi-Nr. 8, aufgegeben in "DU TOITS PAN", ovaler Aufgabestp. rückseitig, adressiert nach Cape Town, vorderseitig Ankunftsstp. entwertet mit stummem Rundstempel, seltener Brief mit seltenem Aufgabestp., Fotoattest RPS London, etwas Patina

    150.00 EUR

  • Lagos

    • Los 5005

    1886, 2 Sh. 6 P. Königin Viktoria, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest RPSL (ME 450,-)

    120.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 5027

    1858, (4) P. Sitzende Britannia, grün, ohne Wertangabe, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und noch vollrandig, einwandfrei (ME 280,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:07 Uhr MET