• Gambia

    • Los 21 (D)
    • 133-134, 140

    1946, 1'3-2'6 Sh.'P Elefant und 3 P. Parlament zusammen auf BSAA-Luftpostbrief ab Bathurst 12.8.46 nach Argentinien mit Ankunftsstempel 18.8.46, geringe Beförderungsspuren

    80.00 EUR

  • Mauritius

    • Los 31 (D)
    • 148, 150

    1937, 25 C. und 1,50 R. Georg V. Antillenmuster auf Erstflugbrief "Avion Roland Garros" (Rückflug) geflogen von Jean Laurent, Joseph Touge und Roger Lénier nach Paris an Jean Laurent, mit Unterschrift Laurent, etwas grob geöffnet, dadurch 25 C. kleiner Einriss

    80.00 EUR

  • Ascension Sammlungen

    • Los 2360

    ASCENSION: 1965/77, ungebrauchte Sammlung mit einigen Ausgaben aus 1965, ohne die Jahre 1966 bis 1970, danach mit herrlichen Motivausgaben, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    25.00 EUR

  • Betschuanaland Sammlungen

    • Los 2381

    BETSCHUANALAND: 1885/1920, kleine gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber Mi-Nr. 1/5, 7, 11/15, 25, 26, 35 und 40/44, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    130.00 EUR

  • Britisch Ostafrika Sammlungen

    • Los 2389

    BRITISCH OSTAFRIKA: 1890/1902, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Werte, u.a. Mi-Nr. 1, 21 A, 26, 27, 30, 32 a, 35/36, 41, 48/51, 55, 58/72 ohne 71 und 81/82, die meisten Aufdruckwerte sign., dazu einige Werte von Ostafrika/Uganda mit Mi-Nr. 50 und 65/66, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, übewiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    680.00 EUR

  • Britisch Ostafrika und Uganda Sammlungen

    • Los 2390

    BRITISCH OSTAFRIKA & UGANDA: 1903/17, gestempelte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 4, 8, 10, 12, 20/23, 27, 29, 31, 33/41, 42/54 und 57, dazu 6 Überdruck-Werte "GEA" von Tanganjika, vieles sign., überwiegend gute Qualität, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert

    800.00 EUR

  • Britische Südafrika Gesellschaft Sammlungen

    • Los 2391

    BRITISCHE SÜDAFRIKA GESELLSCHAFT: 1909/13, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, im angegebenen Zeitraum in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 82/95, 101/18, 119/22 und 123/37 mit Aufdruck "SPECIMEN", Nr. 97/100 ohne Aufdruck, nur ungebraucht enthalten, einige Werte mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität

    2100.00 EUR

    • Los 2392

    BRITISCHE SÜDAFRIKA GESELLSCHAFT: 1892/1913, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/7, 9, 16/21, 23, 25/38, 42/47, 58/72, 75 mit fiskalischer Entwertung, 89/95 und 101/08, 110/111, 130 und 132, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

  • Gambia Sammlungen

    • Los 2466

    GAMBIA: 1880/1969, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 5-11 ungebr, und Mi-Nr. 12-14, 18, 20-27, 28-32, 54-63, 93-111 und 123-38 mit "SPECIMEN"-Aufdruck oder -durchstich, auf alten Albenblättern, einige Werte mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 2467

    GAMBIA: 1869/1921, gestempelte Sammlung, anfangs in den Hauptnummern kpl., bei den späteren Ausgaben wenige Lücken, dabei Mi-Nr. 1/2, 3/4, je sign., 5/11 X, 12/19, 20/27, 28/39 ohne Nr. 33 und 38, 44/50 ohne 47/48 und 53, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    680.00 EUR

    • Los 2468

    GAMBIA: 1869/86, gemischte Sammlung, gestempelt, ungebraucht und postfrisch, dabei Mi-Nr. 1 gest., 5/11X gest., 12/13, 15/18 gest. und 17 und 19 postfrisch vom Oberrand bzw. aus der Bogenecke, je mit Falz im Oberrand, auf einem alten Albumblatt, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

  • Goldküste Sammlungen

    • Los 2475

    GOLDKÜSTE: 1875/1953, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 2 und 4 C. ungebr., dazu Mi-Nr. 12, 15-16, 18-20, 22-31, 34-44, 45-60, 62-73, 75-87, 88-97, 105-17 und 120-31, mit "SPECIMEN"-Aufdruck oder -durchstich, auf alten Vordruckblättern, einige Werte mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität

    2100.00 EUR

    • Los 2476

    GOLDKÜSTE: 1875/1918, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/5, 6/7, 8/16, 18, 19, 21, 22/31 ohne 24, 44, 57 und 71, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    270.00 EUR

    • Los 2477

    GOLDKÜSTE: 1875/1928, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gest., ab ca. 1900 auch ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1, 2C, 3, 4C, 5A, C, 6, 8-16a, 18, 19, 21, 22-29, 31-32 gest. , 41-42 gest. und 68-71 ungebr., auf 2 Steckkarten, überwiegend saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Lagos Sammlungen

    • Los 2553

    LAGOS: 1874/1904, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-6 C ungebr. und die Mi-Nr. 17-19, 20-31 und 33-42 mit "SPECIMEN"-Aufdrucken, auf Vordruckblättern, einige Werte mit dem Originalgummi auf dem Blatt befestigt, sonst saubere Qualität

    900.00 EUR

    • Los 2554

    LAGOS: 1874/93, kleiner gemischter Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei besere Werte ,u.a. Mi-Nr. 1-5 gest., 2 ungebr., 7-10 gest., 11 ungebr., 12-15 gest., 16 ungebr. und 17-28 gemischt, auf kleiner Steckkarte, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    55.00 EUR

  • Malawi Sammlungen

    • Los 2567

    MALAWI: 1891/1921, gestempelte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1, 3, 4, 6, 9, 18, 20/26, 32, 35, 37, 42/51 ohne 47, 50 und 53, dazu etwas Nyassaland mit Mi-Nr. 6, 8, 22 und etwas Brit. Somaliland ohne Spitzen, wichtige Werte sign., überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen

    540.00 EUR

    • Los 2568

    MALAWI: 1964/69, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern kpl., dabei auch die Blöcke 14 bis 16, andere Blockausgaben fehlen, auf Blankoblättern, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2569

    MALAWI: 1964/73, ungebrauchte Sammlung ab der Autonomie 1964, augenscheinlich in den Hauptnummern kpl., dabei div. Motivausgaben und Blöcke, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    90.00 EUR

  • Mauritius Sammlungen

    • Los 2592

    MAURITIUS: 1878/1969, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 43, 45, 53, 56 und 64 ungebr., danach viele Werte und kpl. Ausgaben mit "SPECIMEN"-Aufdruck oder -durchstich, u.a. Mi-Nr. 67/70, 98/106, 107/09, 138/45, 146/53, 164/73 und 203/14, auf alten Vordruckblättern, einige Werte mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität

    2300.00 EUR

    • Los 2593

    MAURITIUS: 1858/1912, überwiegend gestempelte Sammlung, nur ein Wert ungebr., leider nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 10/12, 13/14, 15, 17/18, 21, 23/24, 27/37 ohne 33, 43/51 ohne 49, 64 ungebr., 130 und 144 gest., einige Werte sign., auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    470.00 EUR

    • Los 2594

    MAURITIUS: 1858/1910, gemischte Sammlung, ungebr. und gest. ab Mi-Nr. 5 (II Wahl), dabei zahlreiche bessere Werte und div. Aufdruckprovisorien, u.a. Mi-Nr. 11, 14, 23, 25 und 49/51, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 2595

    MAURITIUS: 1932/38, kleiner Dublettenposten, überwiegend postfrisch, teils in Einheiten, etwas ungebraucht, meist aus den Dauerserien George V. und VI., dabei Mi-Nr. 192(23) und 195 (38), im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    80.00 EUR

    • Los 2596

    MAURITIUS: 1858/62, kleiner Posten, gestempelt und ungebraucht, dabei Mi-Nr. 11, 12 und 13 gestempelt sowie Nr. 23, zwei ungebr. Werte ohne Gummi, auf kleiner Steckkarte, überwiegend gute Qualität

    65.00 EUR

  • Mauritius Briefe Posten

    • Los 2597

    MAURITIUS: 1850/63, Incoming mail, kleiner Briefeposten von 37 Belegen aus England, überwiegend London und Liverpool, alle nach Mauritius adressiert, meist mit Leitvermerk "via Marseilles" oder "Overland", dabei verschiedene Porti, Gewichtsstufen und Dampfer, etwas unterschiedliche Qualität, interessanter Posten

    800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:30 Uhr MET