• Brasilien Sammlungen

    • Los 2384

    BRASILIEN: 1844/1947, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, einige frühe Werte auch ohne Gummi und später auch postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 6, 11/15, 19 und 22 teils ohne Gummi, 23/29, 30/35, 38/42, 44/45, 49/50, 52, A 52, 65/66, 76/84, 90 b, 110/14, 115/24, 192/98, 208/10 und 273/86, ab ca. 1930 viele Ausgaben doppelt vorhanden, einmal postfrisch und einmal ungebraucht, hier mit Mi-Nr. 318/25, 338/51, 473/78 und 554/69, dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken, im dicken Ringbinder auf Steckseiten, anfangs etwas unterschiedliche, bei den späteren Ausgaben meist gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    900.00 EUR

  • Brasilien Briefe Posten

    • Los 2385

    BRASILIEN RÜCKSCHEINE: 1894/1950, specialised collection of appr. 20 covers with "A.R." postmarks including a registered picture card to France. Also included registered letter 1895 to Montenegro with return receipt requested. Some items on collection pages with explanation of postage and more. Rarely offered in that number.

    320.00 EUR

  • Brasilien

    • Los 2938

    1843, 30 R. Ziffer, sog. Ochsenauge, schönes Randstück vom linken Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Juchert BPP (ME 800,- ++)

    540.00 EUR

    • Los 2939

    1843, 30 R. Ochsenauge schwarz, gestempelt, links voll- bis etwas knapprandig, sonst breitrandig, tadellos, Kurzbefund Juchert BPP, dazu 10 R. Ziegenauge ungebraucht und Mi-Nr. 633 (ME 800,-)

    190.00 EUR

    • Los 2940

    1843, 60 R. Ochsenauge schwarz, entwertet mit seltenem Rahmenstempel Aldeia de S. Pedro in Braun, einwandfrei, Kurzbefund Juchert BPP 07/2016 (ME 320,-)

    130.00 EUR

    • Los 2941

    1843, 90 R. Ochsenauge schwarz, gestempelt, breit- bis überrandig, tadellos, Fotoattest RPSL 12/2017 (ME 1.700,-)

    880.00 EUR

    • Los 2942
    • 11-18

    1849, 10-600 R. Katzenaugen schwarz, kompletter Satz gestempelt, abgesehen von 90 R. (diese etwas fleckig) jede Marke in einwandfreier Qualität, alle vollrandig, größtenteils sogar breit- bis überrandig, abgesehen von 60 und 90 R. jeder Wert mit Kurzbefund Juchert BPP, die 30 R. im waagerechtesn Paar auf kleinem Briefstück (ME 500,-)

    113.00 EUR

    • Los 2943
    • 24a (3)

    1866, 20 R. Pedro II. braunlila, waagerechter Dreierstreifen, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Juchert BPP

    80.00 EUR

    • Los 2944
    • 31 (3)

    1877, 20 R. Pedro II. braunlila, durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, gestempelt, rechte Marke Bugspuren, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Kurzbefund Juchert BPP, Fotoattest Moorhouse

    90.00 EUR

    • Los 2945
    • 42

    1879, acknowledgment form franked with 100 Reis for a letter from Rio de Janeiro via Le Havre with T.P.O. mark "BORDEAUX-PARIS". This receipt does not bear any signs of the recipient. Return receipts of that time are very scarce. Needs careful viewing because of some paper faults.

    360.00 EUR

  • Brasilien Dienstmarken

    • Los 2946
    • D 26-29

    1913, 50.000 bis 1.000.000 Rs., die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe ungebraucht, rückseitig Falz- und Papierreste sowie Bleistiftnotiz, sonst einwandfrei (ME ca. 1.175,-)

    230.00 EUR

  • Brasilien Ausgaben der Privatfluggesellschaft

    • Los 2947
    • Zp. 1-3

    1930, 5.000 bis 20.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, 10.000 Rs. kurzer Zahn, sonst einwandfrei (ME ca. 500,-)

    126.00 EUR

    • Los 2948
    • Zp.1-3

    1930, 5.000 R. bis 20.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME 250,-)

    65.00 EUR

    • Los 2949
    • Zp. 4-6

    1930, 5.000 bis 20.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin mit Aufdruck USA, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, beim Wert zu 10.000 Rs. kleine Druckstelle, 20.000 Rs. eine Zahnspitze oben etwas kürzer, sonst einwandfrei (ME ca. 720,-)

    162.00 EUR

    • Los 2950
    • Zp. 4-6

    1930, 5.000 bis 20.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin mit Aufdruck USA, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME 360,-)

    95.00 EUR

    • Los 2951
    • Zp. 7-8

    1930, 5.000 und 10.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei (ME ca. 800,-)

    200.00 EUR

    • Los 2952
    • Zp. 7-8

    1930, 5.000 und 10.000 Rs. Luftschiff Graf Zeppelin mit schwarzem Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME 400,-)

    100.00 EUR

  • Brasilien

    • Los 6151

    1911, Ansichtskarte aus Blumenau/Brasilien nach Buea, Marke unten mit kurzen Zähnen

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 05:15 Uhr MET