• Belgisch Kongo Sammlungen

    • Los 2599

    BELGISCH KONGO: 1886/1930, kleine gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht, teils auf den Albenblättern haftend, dabei Mi-Nr. 1-4A, 6-9, 12-13, II, 14-19 mit einer 18a ungebr., 24-25 gest., 95-109 und 110-18, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    430.00 EUR

  • Belgisch Kongo

    • Los 2929
    • 24, 25 A

    1898, 3,50 Fr. und 10 Fr., je im ungebrauchten 4er-Block, hierbei der Wert zu 3,50 Fr. von Unterrand, einwandfrei (ME 1.360,-)

    180.00 EUR

    • Los 2930
    • 25, 47, P 81 II

    1922, Bildpostkarte Nr. 44, auf Urkarte Ascher P 81 II A, 30 C. auf 15 C. auf 10 C. und vorderseitige Zusatzfrankatur Mi-Nr. 25 und 47, aufgegeben in "ELISABETHVILLE 21.IV.22", adressiert nach Flensburg, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    140.00 EUR

    • Los 2931
    • 25, 47, P 81 III

    1922, Bildpostkarte Nr.44, auf Urkarte Ascher P 81 III A, 30 C. auf 15 C. auf 10 C., mit vorderseitiger Zusatzfrankatur Mi-Nr. 25 und 47, aufgegeben in "ELISABETHVILLE 21. IV. 22", adressiert nach Flensburg, saubere Qualität, selten angeboten

    140.00 EUR

    • Los 2932
    • 26 (3)

    1904, 5 C. grün/schwarz, 3 Einzelwerte, auf Ansichtskarte aus "LEOPOLDVILLE 11. MARS 1904", adressiert nach Gaisbach/Baden, rückseitig interessanter Text von Dr. Erdrich (Richter im Staatsdienst) über das "Leben und die Bewohner", Frankatur leichte Unzulänglichkeiten, Karte etwas Patina

    65.00 EUR

  • Belgisch Kongo Ganzsachen

    • Los 2933
    • Ascher P 66 II

    1913, 10 C. dunkelrot, Ganzsache, Bildpostkarte Nr. 50, aufgegeben in "UVIRA", Expeditionskarte "...innerafrikanische Seen...", von Dr. Fritz Erdrich (Richter im belg. Staatsdienst), nach Gaisbach/Baden, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Belgisch Kongo Besonderheiten

    • Los 2934
    • P 12

    1895, 15 C. blau Postkarte (Ascher P 12), aufgegeben in "BANANA 26. JAN. 95", adressiert nach Hamburg, Ankunftsstp. von 28.2.95, befördert über Lissabon, hochinteressanter Absender "G . von Oertzen", geschrieben am 24.1.95 in Matadi, v. Oertzen war u.a. 1884/86 Kaiserl. Kommissar für Neuguinea, später u.a. Konsul in Sarajewo und Le Havre, nach ihm wurde in Neuguinea das Oertzen-Gebirge (Tajomanna) benannt, leichte Beförderungsspuren

    110.00 EUR

  • Belgisch.Kongo Belgische Besetzung Deutschostafrika Ganzsachen

    • Los 2935
    • Ascher P 2 I

    1917, 10 C. Ganzsache, Bildpostkarte Nr. 35, mit Handstempel "URUNDI" und dazugeklebter Mi-Nr. 2, ungebraucht, sehr seltene Karte, leicht bügig, sonst einwandfrei

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 15:36 Uhr MET