• Neusuedwales Sammlungen

    • Los 2960

    NEUSÜDWALES: 1850/1905, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1 I, 2 II, 4b, 5 I,II, 613/15, 17 a, c, 19 a, 24/27, 29 aA, 29 aC, 30, 31, 58, 59 b und 73/74, einige wichtige Werte sind geprüft, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    750.00 EUR

  • Queensland Sammlungen

    • Los 3000

    QUEENSLAND: 1882/1910, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gestempelt, nicht kpl., aber mit besseren Werten, dabei Mi-Nr. 53-57 ungebr./gest., 68, 70 ungebr., 83-87 und 94-104 ungebr., auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    160.00 EUR

  • Tasmanien Sammlungen

    • Los 3041

    TASMANIEN: 1853/89, ungebrauchte Sammlung der Ausgaben aus den angegebenen Jahren als Nachdrucke von den Originalplatten auf unterschiedlichen Papiersorten ohne Wasserzeichen, dabei Mi-Nr. 1-2, 3-5, 12-13, 15-19, 20-23 und 26-29, vermutlich hergestellt zu Vergleichszwecken für die Mitgliedsstaaten der UPU, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, etwas unterschiedliche Qualität, selten angeboten

    260.00 EUR

  • Neusuedwales

    • Los 4463
    • 15 Spec

    1854, 3 P. grün, ungebrauchter Einzelwert mit schrägem Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und vollrandig, rückseitig ohne Gummi und leicht getöntes Papier, seltener Wert

    50.00 EUR

    • Los 4464
    • 18 P

    1855, 8 P. gelb, Probedruck auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, vollrandig, etwas unfrisch, Fotoattest RPS London, Michel nicht gelistet

    260.00 EUR

    • Los 4465
    • 25 aA

    1860, 3 P. grün, ungebrauchter Einzelwert, gez. 12, rückseitig ohne Gummi und etwas getönt (ME ca. 500,-)

    70.00 EUR

    • Los 4466
    • 25 aA Spec

    1860, 5 P. dunkelgrün gez. 12, ungebrauchter Einzelwert mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", nicht im Michel und SG. gelistet

    50.00 EUR

    • Los 4467
    • 29 bC

    1860, 8 P. gelb, ungebrauchter Wert gez. 13, farbfrisch, rückseitig ohne Gummi, selten angeboten (ME 240,-)

    60.00 EUR

    • Los 4468
    • 32-33,39 Spec

    1862/67, 1 P. mattrot, 2 P. blau und 4 P. rotbraun, 3 ungebrauchte geschnittene Werte mit schrägem Aufdruck "SPECIMEN", rückseitig ohne Gummi, geschnitten selten angeboten

    160.00 EUR

  • Neusuedwales Wohltätigkeitsmarken

    • Los 4469
    • W 1, 2 Spec

    1897, 1 Sh.und 2 Sh. 6 P., die kpl. Ausgabe zu Wohltätigkeiszwecken, ungebraucht mit rotem Aufdruck "Specimen", nach SG 300 £

    72.00 EUR

  • Queensland

    • Los 4510
    • 64-67

    1886, 2/6 Sh. bis 1 £, Königin Viktoria, 4 ungebrauchte Werte mit dem Wasserzeichen 7, in der Zähnung etwas getönt, sonst einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv

    160.00 EUR

  • Tasmanien

    • Los 4539
    • 61-68 Spec

    1899, ½ P. bis 6 P., Landschaften, die kpl. Ausgabe mit Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, dabei die Werte zu ½ und 2 P. ohne Gummi, teils minimal fleckig, aus dem belgischen Postarchiv

    200.00 EUR

  • Tasmanien Ganzsachen

    • Los 4540

    1899, Ganzachenumschlag mit zwei Wertstempeln zu 1 Penny entwertet mit Duplex "HOBART H NO 10 1899 / TASMANIA" in die Schweiz mit Ankunft Bern 17.12.99

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.07.2020 - 11:07 Uhr MET