• Neusuedwales Sammlungen

    • Los 2624

    NEUSÜDWALES: 1850/1905, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1 I, 2 II, 4b, 5 I,II, 613/15, 17 a, c, 19 a, 24/27, 29 aA, 29 aC, 30, 31, 58, 59 b und 73/74, einige wichtige Werte sind geprüft, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    880.00 EUR

  • Queensland Sammlungen

    • Los 2659

    QUEENSLAND: 1860/1910, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1, 3, 4/6, 7/11, 13/17, 18/20, 22, 24/25, 35, 48/50, 52, 58/60 X, 61 Y, 63/64, 66, 78, 94/104, 108 und 125, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, einige Werte sign., überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    1000.00 EUR

    • Los 2660

    QUEENSLAND: 1882/1910, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gestempelt, nicht kpl., aber mit besseren Werten, dabei Mi-Nr. 53-57 ungebr./gest., 68, 70 ungebr., 83-87 und 94-104 ungebr., auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    180.00 EUR

  • Südaustralien Sammlungen

    • Los 2704

    SÜDAUSTRALIEN: 1855/1906, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 3, 4 b, 5 a, 6, 8 b, 10, 11 a, 18/19, 20, 22, 23 a, 25/27, 35, 36 a,b, 41/46, 47, 55, 57, 58, 61 und 98/103, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    720.00 EUR

  • Tasmanien Sammlungen

    • Los 2716

    TASMANIEN: 1853/1905, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit Fotoattest Calves, 2, 3/5 mit Fotoattest Calves für Nr. 3, 6 b mit Fotoattest Renon, 7/8, 9/13, 14 a,b, 15, 17/19, 29, 51/59 und 61/68, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    2100.00 EUR

    • Los 2717

    TASMANIEN: 1853/89, ungebrauchte Sammlung der Ausgaben aus den angegebenen Jahren als Nachdrucke von den Originalplatten auf unterschiedlichen Papiersorten ohne Wasserzeichen, dabei Mi-Nr. 1-2, 3-5, 12-13, 15-19, 20-23 und 26-29, vermutlich hergestellt zu Vergleichszwecken für die Mitgliedsstaaten der UPU, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, etwas unterschiedliche Qualität, selten angeboten

    300.00 EUR

  • Victoria Sammlungen

    • Los 2760

    VICTORIA: 1850/1901, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1/3, 4, 5, 6 B, 7/8 B, 12, 13/14, 16/17 A, B, spätere Ausgaben oft mehrfach, nach Farben und Zähnungen gesammelt, 119/20, 121/22, 144 A und 145 A mit Fotoattest Boule, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    900.00 EUR

  • Westaustralien Sammlungen

    • Los 2763

    WESTAUSTRALIEN: 1854/1912, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 B, 2 B, 3 Ba, 5 Ba, 6 Ba, 7 B sign. Brun, 8 B, 9/12, 14/15, 16/20, 22, 23/27, 30/33, 34/40, 43 und 58/60, kleinere Werte oft mehrfach enthalten, gesammelt nach Zähnungen und Farben, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    1000.00 EUR

    • Los 2764

    WESTAUSTRALIEN: 1864/90, kleiner Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 14/15 gest., 22 gest., 28 ungebr. und 33 gest., auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    36.00 EUR

  • Neusuedwales

    • Los 3277
    • 15 Spec.

    1854, 3 P. grün, ungebrauchter Einzelwert mit schrägem Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und vollrandig, rückseitig ohne Gummi und leicht getöntes Papier, seltener Wert

    60.00 EUR

    • Los 3278
    • 16-19 Spec..

    1854. 5 P. dunkelgrün, 6 P. graulila, 8 P. gelb und 1 Sh. rot, 4 Werte der geschnittenen Ausgabe mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", farbfrisch und vollrandig, rückseitig ohne Gummi und etwas getönt, weder im Michel noch im SG. notiert, ohne Aufdruck hoher 5-stelliger Katalogwert, selten angeboten

    800.00 EUR

    • Los 3279
    • 18 P

    1855, 8 P. gelb, Probedruck auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, vollrandig, etwas unfrisch, Fotoattest RPS London, Michel nicht gelistet

    400.00 EUR

    • Los 3280
    • 25 aA

    1860, 3 P. grün, ungebrauchter Einzelwert, gez. 12, rückseitig ohne Gummi und etwas getönt (ME ca. 500,-)

    80.00 EUR

    • Los 3281
    • 25 aA Spec.

    1860, 5 P. dunkelgrün gez. 12, ungebrauchter Einzelwert mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", nicht im Michel und SG. gelistet

    60.00 EUR

    • Los 3282
    • 29 bC

    1860, 8 P. gelb, ungebrauchter Wert gez. 13, farbfrisch, rückseitig ohne Gummi, selten angeboten (ME 240,-)

    70.00 EUR

    • Los 3283
    • 32-33,39 Spec.

    1862/67, 1 P. mattrot, 2 P. blau und 4 P. rotbraun, 3 ungebrauchte geschnittene Werte mit schrägem Aufdruck "SPECIMEN", rückseitig ohne Gummi, geschnitten selten angeboten

    180.00 EUR

    • Los 3284
    • 58, 60a Spec.

    1885, 5 Sh. grün/lila und 1 £ rot/dunkellila, die Steuermarken mit Aufdruck "POSTAGE" und "Specimen" ungebraucht, im Michel und SG nicht gelistet

    200.00 EUR

  • Neusuedwales Wohltätigkeitsmarken

    • Los 3285
    • W 1, 2 Spec.

    1897, 1 Sh.und 2 Sh. 6 P., die kpl. Ausgabe zu Wohltätigkeiszwecken, ungebraucht mit rotem Aufdruck "Specimen", nach SG 300 £

    90.00 EUR

  • Queensland

    • Los 3326
    • 21

    1864, (6 P.) orangegelb, Königin Viktoria, die Einschreibmarke, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 3327
    • 24a, 25a

    1866, 4 P. lila und 5 Sh. hellrosa, Königin Viktoria, zwei ungebrauchte Werte auf dickem Papier ohne Wz., rückseitig ohne Gummi, der Wert zu 4 P. etwas im Papier getönt, üblich etwas rauh gezähnt, sonst einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv

    150.00 EUR

    • Los 3328
    • 64-67

    1886, 2/6 Sh. bis 1 £, Königin Viktoria, 4 ungebrauchte Werte mit dem Wasserzeichen 7, in der Zähnung etwas getönt, sonst einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv

    180.00 EUR

  • Südaustralien

    • Los 3350
    • 2,3,5 b

    1855/56, 2 P. karmin, 6 P. dunkelblau und 2 P. mattorangerot, Königin Viktoria, 3 gestempelte Einzelwerte, überwiegend farbfrisch und für diese Ausgabe gut gerandet, jeder Wert sign. Richter (ME 420,-)

    65.00 EUR

  • Tasmanien

    • Los 3354
    • 61-68 Spec.

    1899, ½ P. bis 6 P., Landschaften, die kpl. Ausgabe mit Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, dabei die Werte zu ½ und 2 P. ohne Gummi, teils minimal fleckig, aus dem belgischen Postarchiv

    240.00 EUR

  • Westaustralien

    • Los 3417
    • 61,63

    1909, frankiertes Rückscheinformular (Avis de reception) mit ½ und 2 d. Schwan mit Ovalstempel "REGISTERED PERTH W.A." für einen Ortsbrief innerhalb von Perth. Obere Ecke mit einem kleinen Ausriss, ansonsten fein und sehr selten.

    270.00 EUR

  • Südaustralien

    • Los 5227
    • Südaustr. 8 (2)

    1859, 1 P. grün von Südaustralien im waagerechten Paar auf Teil einer Zeitung von Adelaide via London nach Breslau, fleckig, davon auch eine Marken betroffen, als Drucksache eine Porto-Rarität

    290.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 18:39 Uhr MET