• Australien Sammlungen

    • Los 2363

    AUSTRALIEN: 1913/84, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 4/16, 20, 24 II, 49/52, 79, 82/86, 108/09, 118, 152 x, y und 331/36, dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1150.00 EUR

    • Los 2364

    AUSTRALIEN: 1913/20, kleine gestempelte Sammlung, nicht kpl., dabei Mi-Nr.15 II, 20, 23 II, 24 II, 26 II und 28/40, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    130.00 EUR

    • Los 2365

    AUSTRALIEN: 1913/15, kleine gemischte Partie, dabei zweimal Känguruh 6 P. blau ungebraucht sowie 3 P. Dienstmarke *, dazu etwas australische Staaten

    80.00 EUR

  • Australien Gebiete in der Antarktis Sammlungen

    • Los 2366

    AUSTRALISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1988/99, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt der Jahrgang 1993, dafür ist der Jahrgang 1992 doppelt enthalten, auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    22.00 EUR

  • Australien - Känguruhs - erstes Wasserzeichen

    • Los 2906
    • 17 II X

    1913, 1 £ ultramarin/braun, gestempelter Einzelwert mit Wz. 2, farbfrisch und noch gut zentriert, etwas unruhige Zähnung, sonst einwandfrei, signiert Brun (ME 3.000,-)

    600.00 EUR

    • Los 2907
    • 18 II X

    1913, 2 £ karmin/schwarz, gestempelter Einzelwert mit Wz. 2, farbfrisch, etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei (ME 4.000,-)

    800.00 EUR

  • Australien - Känguruhs - drittes Wasserzeichen

    • Los 2908
    • 45X III, 48X II b

    1923/24, 6 P. rotbraun und 2 Sh. lilabraun, zwei ungebrauchte Werte der späten Farbänderung mit Wz. 4, saubere Qualität (ME ca. 130,-)

    40.00 EUR

    • Los 2909
    • 51 X II

    1916, 1 £ ultramarin/braun, gestempelter Einzelwert mit Wz. 4, etwas unruhig gezähnt und die linke Ecke rückseitig etwas bräunlich verfärbt, sonst saubere Qualität, gestempelt ein seltener Wert (ME 2.000,-)

    410.00 EUR

    • Los 2910
    • 53 X II

    1919, 2 £, karminrosa/schwarz, gestempelter Einzelwert mit Wz. 4, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 3.000,-)

    540.00 EUR

    • Los 2911
    • 53 Spec.

    1919, 2 £ Känguruh mit "SPECIMEN"-Aufdruck, ungebraucht, saubere Qualität

    90.00 EUR

  • Australien - Känguruhs - c

    • Los 2912
    • 87

    1929, 10 Sh. rosa/grau, gestempelter Einzelwert vom linken Bogenrand mit Wz. 6, farbfrisch und sauber entwertet, einwandfrei (ME 600,-)

    200.00 EUR

    • Los 2913
    • 88

    1930, 2 £ karmin/schwarz, gestempelter Einzelwert mit Wz. 6, links oben zwei Zähne etwas flach, sonst einwandfrei (ME 800,-)

    100.00 EUR

  • Australien - KGV - CofA Wasserzeichen

    • Los 2914
    • 97 - 111

    1931/36, ½ P. bis 2 £, die kpl. Ausgabe mit Wz. 7 ungebraucht, dabei der Wert zu 2 £ mit "SPECIMEN"-Aufdruck, saubere Qualität (ME ca. 1.400,-)

    410.00 EUR

  • Australien - Känguruhs - CofA_Wasserzeichen

    • Los 2915
    • 110-111

    1934/35, 1 £ grau und 2 £ karmin/schwarz, je mit Wz. 7, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.000,-)

    240.00 EUR

  • Australien - andere Vor-Dezimalzeit

    • Los 2916
    • 188-90, 188-90 SPEC.

    1948, 10 Sh. bis 2 £ Wappen, die 3 Höchstwerte postfrisch, dazu die gleichen Werte mit "SPECIMEN"-Aufdruck, saubere Qualität (ME ca. 400,-)

    120.00 EUR

    • Los 2917
    • 331-36

    1963, 4 Sh. bis 2 £ "Bedeutende Seefahrer", die kpl. Serie postfrisch, meist Randstücke, saubere Qualität (ME 220,-)

    65.00 EUR

  • Australien Dienstmarken

    • Los 2918
    • D 47

    1919, 2 £ karminrosa/schwarz, mit der Lochung "O S" als Dienstmarke, Gefälligkeitsstempel, übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 2.000,-)

    420.00 EUR

  • Australien Portomarken

    • Los 2919
    • 9, 10 A

    1902, 8 und 10 P. smaragdgrün, Rahmen unten ausgefüllt, 2 ungebrauchte Werte, saubere Qualität (ME 255,-)

    65.00 EUR

    • Los 2920
    • 12 I A

    1902, 5 Sh. smaragdgrün, ungebrauchter Einzelwert mit weißem Feld unter der Wertangabe, saubere Qualität (ME 240,-)

    65.00 EUR

    • Los 2921
    • 40 Ax

    1909, 10 Sh. grün/rosa, ungebrauchter Einzelwert auf normalem Papier, saubere Qualität (ME 280,-)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 04:56 Uhr MET