• Argentinien Sammlungen

    • Los 2594

    ARGENTINIEN: 1962/99, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1983 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern nicht ganz. kpl., dabei viele Motivausgaben, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    720.00 EUR

    • Los 2595
    • FDC

    ARGENTINIEN: 1935/60, 13 Blocks gestempelt bzw. auf Brief, u.a. mit Block 6 auf FDC, teils etwas stockig

    300.00 EUR

    • Los 2596

    ARGENTINIEN: 1858/97, gemischte Sammlung, überwiegend gest., etwas ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1- 3 ungebr. und gest., 4 a, b ungebr. 4a gest, 6II, 7 I gest., 13, 14 und 27/29 gest., spätere Ausgaben nach Farbtönen und Stempel gesammelt, oft vielfach enthalten, dazu etwas Dienstpost und Ausgaben für Buenos Aires und Corrientes, hier teils fragliche Werte, nicht gerechnet, auf großen Steckkarten, überwigend gute Qualität, hoher Katalogwert

    260.00 EUR

    • Los 2597

    ARGENTINIEN PROBEDRUCKE: 1900/15, über 130 Probedrucke, meist Farbproben als Einzeldrucke auf dünnem Papier ohne Gummi. Ungewöhnliches Angebot.

    180.00 EUR

    • Los 2598

    ARGENTINIEN: 1940/56, 19 Blocks meist gestempelt, teils auf Brief, unterschiedliche Qualität, Pracht bis leicht stockig

    100.00 EUR

  • Argentinien

    • Los 4009
    • 88, 90, 91, 93 Probe

    1892, Probedruck der Freimarkenausgabe Persönlichkeiten im 6er-Bogen mit dem Bildnis "Belgrano" in braun auf grauem Papier ohne Gummi, dabei eine Marke ohne Wertangabe, die Werte zu 10 C.16 C. 50 C. und 2 Werte zu 24 C. in verschiedenen Varianten, gute Qualität (rückseitig Falzreste), selten angeboten und dekorativ

    160.00 EUR

    • Los 4010

    1926, "FIRST EXPERIMENTAL FLIGHT BUENOS AIRES - MONTEVIDEO" - Pilot Jimmy Doolittle. Umschlag mit 5 C. Frankatur GESTEMPELT "EXPEDICION ASUNCION", adressiert an "Curtis Airplane Export Co.", Umschlag mit Verfärbungen.

    60.00 EUR

    • Los 4011

    1875, linkes Randstück 5 Centavos Rivadavia auf Vor-UPU-Brief von BUENOS AIRES über das französische Konsulatspostamt mit Schiffspost-Stempel über Paris nach Genua. Dort wurde der Brief mit 1 Lire Nachportomarke versehen.

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.10.2020 - 18:18 Uhr MET