• Argentinien Sammlungen

    • Los 3713

    ARGENTINIEN: 1969/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber viele schöne Motiv-Ausgaben, inkl. den Blöcken, Kleinbögen und Zusammendrucken, ab Ende der 70er Jahre meist 3 Sätze pro Ausgabe, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 3714

    ARGENTINIEN: 1858/1905, alter Sammlungsteil mit verschiedensten Ausgaben ab der Klassik, dazu einige Werte Corrientes und Buenos Aires, gemischte Qualität

    90.00 EUR

  • Argentinien Briefe Posten

    • Los 3715

    ARGENTINIEN: 1961/68, Korrespondenz von ca. 170 Briefumschlägen Expresso, viele an eine Adresse nach San Nicolas. Oft mit 90 Pesos als EF. Einige Umschläge auch Öffnungsmängel.

    60.00 EUR

  • Argentinien

    • Los 4085
    • 1-3

    1858, 5 C. dunkelrot bis 15 C. blau, die kpl. erste Ausgabe, gestempelt, farbfrisch und vollrandig (ME 300,-)

    90.00 EUR

    • Los 4086
    • 75a, b

    1890, ¼ C. auf 12 C. Aufdruck in schwarz und rot, aufgegeben "SUCURSAL ... 90", auf seltener Streifbandsendung nach Capital, rückseitig Ankunftstp., saubere Qualität, eine seltene Sendungsart und eine schöne Mischfrankatur der Überdruckmarke in beiden Aufdruckfarben

    70.00 EUR

    • Los 4087
    • 82 Probe

    1892, 5 C., "400. Jahrestag der Entdeckung Amerikas", 2 Probedrucke auf dicken Kartonpapier ohne Gummi, in dunkelbraun und dunkelgrün, saubere Qualität, selten angeboten

    72.00 EUR

    • Los 4088
    • 88, 90, 91, 93 Probe

    1892, Probedruck der Freimarkenausgabe Persönlichkeiten im 6er Bogen mit dem Bildnis "Belgrano" in braun auf grauem Papier ohne Gummi, dabei eine Marke ohne Wertangabe, die Werte zu 10 C.16 C. 50 C. und 2 Werte zu 24 C. in verschiedenen Varianten, gute Qualität (rückseitig Falzreste), selten angeboten und dekorativ

    180.00 EUR

    • Los 4089
    • 117/18 Probe

    1899, 5 P. orange/schwarz und 10 P. grün/schwarz, ungezähnte Porobdrucke in den ausgegebenen Farben auf dicken Kartonpapier ohne Gummierung, saubere Qualität

    55.00 EUR

    • Los 4090
    • 150/52 Probe

    1910, 5, 10, 20 P. "100. Jahrestag der Revolution", die 3 Höchstwerte als ungezähnte Probedrucke auf dicken Kartonpapier ohne Gummi, saubere Qualität, selten angeboten

    63.00 EUR

    • Los 4091
    • 151 Probe

    1910, 10 P.,"100. Jahrestag der Revolution", 6 Probedrucke in verschiedenen Farben auf dünnem Papier ohne Gummi, saubere Qualität

    45.00 EUR

    • Los 4092
    • 152 SPERATI

    1910, 20 P. blau/schwarz, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    100.00 EUR

  • Argentinien Besonderheiten

    • Los 4093

    1869, Brief aus Buenos Aires mit Vermerk "Via Lisabonne", roter franz. Herkunftsstempel "OUTRE-MER IRUN A BORDEAUX", Taxstempel "12" (dec.), Brief Faltung

    50.00 EUR

  • Argentinien

    • Los 4094

    1862, taxed letter from BUENOS AIRES to BORDEAUX, with clear mark "CONFEDERATION ARGENTINE", french shipmail

    70.00 EUR

    • Los 4095

    1866, Schiffspostbrief, aus Buenos Aires, Vermerk: "pr Steamer via Southhampton" nach Württemberg, Ra. Verrechnungsstempel "GB 1 F 60 C", rücks. 6 Aufgabe- u. div. Durchgangsstempel, beeindruckender Brief

    70.00 EUR

    • Los 4096

    1914, Französische Marine, Brief mit Schiffspoststempel "BUENOS AYRES A BORDEAUX " 22.AUG.14" vom Kriegsschiff "LATOUCHE-TRVILLE" mit Dienststempel nach Lesparre, Brief oben kl. Fehlstelle, seltener Marinebrief

    70.00 EUR

    • Los 4097
    • 33

    1878, 16 C. dunkelgrün, durchst. im waag. Paar mit Stempel "BUENOS AIRES 78", Vermerk "p Arancania" nach Bordeaux, Landungsstempel von Bordeaux, schöner Schiffspostbrief

    50.00 EUR

  • Buenos Aires

    • Los 4132
    • 1 SPERATI

    1858, 2 P. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig als Sperati-Reproduction gekennzeichnet, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4133
    • 4 SPERATI

    1858, 5 P. gelb, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    90.00 EUR

    • Los 4134
    • 7 K SPERATI

    1858, 1 P blau, im gestempelten Kehrdruckpaar als Sperati-Fälschung, entwertet mit stummem Stempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    144.00 EUR

    • Los 4135
    • 9 SPERATI

    1859, 4 R. grün auf bläulichem Papier, Sperati-Fälschung mit hsl. Entwertung, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4136
    • 9 SPERATI

    1859, 4 R. grün auf bläulichem Papier, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummem Stempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4137
    • 13, Argent. 5 II

    1863, 2 P. blau von Buenos Aires mit Mischfrankatur mit 5 C. rot von Argentinien, auf Inlandsbrief in der 3ten Gewichtsstufe, aufgegeben in "Buenos Aires 12. AUG. 1863", adressiert nach Entre Rios, mit Leitvermerk "pr. Salto", seltene Mischfrankatur mit übergehendem blauen Stempel, die Marken farbfrisch und noch vollrandig, Brief mit schwachem waager. Bug außerhalb der Frankatur, sonst eiwandfrei, Fotoattest Moorhouse

    540.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 12:16 Uhr MET