• Argentinien Sammlungen

    • Los 836

    ARGENTINIEN: 1998/2013, nahezu komplette postfrische Sammlung in drei Alben, dabei einige Ausgaben doppelt vorhanden, saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 837

    ARGENTINIEN: 1955/2009, postfrische Teilsammlung auf Steckseiten mit etlichen Blockausgaben, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2733

    ARGENTINIEN: 1962/99, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1983 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern nicht ganz. kpl., dabei viele Motivausgaben, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2734

    ARGENTINIEN: 1899/1912, Vorausentwertungen, umfangreiche Sammlung mit Vorausentwertungen von Zeitungsporto in Großverrechnung, Lochung "INUTILIZADO" und andere Lochungen, auf den Ausgaben Mi-Nr- 99/119, hier mit 118 und 119 im 10er-Bogenteil, 121/136, 137/152, hier mit 150 und 151 in 8er-Bogenteilen und folgende Ausgaben, überwiegend mit Originalgummi, teils mit Falz, vereinzelt auch etwas braunfleckig, wenige Werte auch gestempelt, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    200.00 EUR

    • Los 2735

    ARGENTINIEN: 1945/60, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei einige bessere Ausgaben, u.a. 607/10 und die Bl. 7, 8, 9 und 10, dazu aus 1978 Mi-Nr. 1347/51 im Kleinbogensatz ungebr., auf Leuchtturm-Vordruckblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2736

    ARGENTINIEN: 1890/1910, Probedrucke, kleiner Posten von ca. 35 Probedrucken aus Mi-Nr. 77 bis 142, dabei 26 Probedrucke zur Ausgabe Mi-Nr. 89 bis 98, teils in verschiedenen Farben und Papiersorten, alle auf dünnem Papier ohne Gummierung, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Argentinien Briefe Posten

    • Los 2737

    ARGENTINIEN: 1961/68, Korrespondenz von ca. 170 Briefumschlägen Expresso, viele an eine Adresse nach San Nicolas. Oft mit 90 Pesos als EF. Einige Umschläge auch Öffnungsmängel

    50.00 EUR

  • Argentinien

    • Los 4174
    • 1-3

    1858, 5 C. dunkelrot bis 15 C. blau, die kpl. erste Ausgabe, gestempelt, farbfrisch und vollrandig (ME 300,-)

    80.00 EUR

    • Los 4175
    • 2 a

    1858, 10 C. hellgrün, 27er- Bogenteil vom Oberrand (Feld 1 bis 27), postfrisch, leicht fleckig (u.a. im Oberrand) und mehrere schwache Büge, seltene postfrische Einheit

    70.00 EUR

    • Los 4176
    • I

    1860, 10 C. grün, der nicht zu Ausgabe gelangte Wert, im 40er-Bogenteil vom Unterrand, überwiegend postfrisch, 4 Werte rückseitig mit Falzspur, etwas bügig im Bogenrand, sonst saubere Qualität, seltene große Einheit

    120.00 EUR

    • Los 4177
    • 78-80

    1891, 1 bis 20 P. Persönlichkeiten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die 3 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, farbfrisch mit üblicher Zähnung, einwandfrei (ME 910,-)

    180.00 EUR

    • Los 4178
    • 119

    1899, 20 P. karmin/schwarz, der Höchstwert dieser Ausgabe im kpl. Bogen von 25 Werten mit Originalgummi und allen Bogenrändern, in den Ecken rückseitig mit Falzspuren, der ganze Bogen mit Lochung "INUTILIZADO", Vorausbezahlung für Zeitungsporto für Großverrechnung, die untere rechte Bogenecke minimal angetrennt, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert

    80.00 EUR

    • Los 4179
    • 186-201

    1916, ½ C. bis 20 P. Jahrestag der Unabhängigkeitserklärung mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 16 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 4180
    • 313-31

    1928, 5 C. bis 3,60 P. Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 19 Werten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", postfrisch, nur der Wert zu 15 C. mit kleiner Falzspur, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbdingt, sonst einwandfrei (ME 460,-)

    90.00 EUR

    • Los 4181
    • 313-331

    1928, 5 C. bis 3,60 P., Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 19 Werten, ungebraucht, meist in der üblichen etwas rauhen Zähnung, sonst einwandfrei (ME 235,-)

    60.00 EUR

    • Los 4182
    • 337-41

    1930, 20 C. bis 3,60 P. Zeppelin mit blauem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, Kalanderbüge, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbdingt, sonst einwandfrei (ME 350,-)

    60.00 EUR

    • Los 4183
    • 342-46

    1930. 20 C. bis 1,80 P. Zeppelin mit grünem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 880,-)

    180.00 EUR

    • Los 4184
    • 342-46

    1930, 20 C. bis 1,80 P. Zeppelin mit grünem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME ca. 880,-)

    180.00 EUR

    • Los 4185
    • 347-65

    1930, ½ C. bis 50 P. Revolution I, die kpl. Ausgabe von 19 Werten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", postfrisch (nur der kleinste Wert mit Falzspur), farbfrisch, übliche Zähnung, einwandfrei (ME 2.800,-)

    600.00 EUR

    • Los 4186
    • 347-65

    1930, ½ C. bis 50 P. Revolution I, die kpl. Ausgabe von 19 Werten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", ungebraucht, farbfrisch, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 1.400,-)

    300.00 EUR

  • Buenos Aires

    • Los 4221
    • 2 Sperati

    1858, 3 P. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, Farbpunkt im inneren Rahmen über "P" von Ps, einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 4222
    • 5 Sperati

    1858, 4 R. braun, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 4223
    • 7 Sperati

    1858, 1 P. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, Farbstrich zwischen "iN" und "Ps" der Wertangabe, einwandfrei

    60.00 EUR

  • Corrientes

    • Los 4273

    1860, schwarz auf gelb, Cereskopf ohne Wertangabe, 14er-Bogenteil, überwiegend postfrisch, 2 Werte mit Falzresten, dabei 2 Kehrdruckpaare, breitrandig und farbfrisch, schwacher senkr. Bug, sonst saubere Qualität, selten angebotene Einheit, besonders postfrisch

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.06.2020 - 10:25 Uhr MET