• Argentinien Markenheftchen

    • Los 2
    • 154 MH

    1911, 5 C. Arbeiter vor Sonne ziegelrot, Wasserzeichen "Sonne ohne Gesicht", weißes Papier, postfrisches Markenheftchen mit 40 Marken (sechs Heftchenblätter à 6 Marken und ein Heftchenblatt mit 4 Marken), eine Marke kleine Anhaftung, ansonsten einwandfreie Qualität, Bleistiftnotiz vorder- und rückseitig auf den Außendeckeln, sehr selten!

    1500.00 EUR

  • Argentinien Sammlungen

    • Los 2354

    ARGENTINIEN: 1962/99, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1983 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern nicht ganz. kpl., dabei viele Motivausgaben, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    900.00 EUR

    • Los 2355

    ARGENTINIEN: 1862/1958, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, wenige Werte auch ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. 18/25 o.G., 33/36, 51/61, 83/91, 178/81 Y, 209/17, 280/83, 313/31, 372/78 und 379/83, dazu schöner Teil Dienstmarken mit div. Ausgaben für die Ministerien, ab ca. 1928 viele Ausgaben mehrfach enthalten, meist postfrisch und ungebraucht, im dicken E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

    • Los 2356

    ARGENTINIEN: 1899/1912, Vorausentwertungen, umfangreiche Sammlung mit Vorausentwertungen von Zeitungsporto in Großverrechnung, Lochung "INUTILIZADO" und andere Lochungen, auf den Ausgaben Mi-Nr- 99/119, hier mit 118 und 119 im 10er-Bogenteil, 121/136, 137/152, hier mit 150 und 151 in 8er-Bogenteilen und folgende Ausgaben, überwiegend mit Originalgummi, teils mit Falz, vereinzelt auch etwas braunfleckig, wenige Werte auch gestempelt, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    240.00 EUR

    • Los 2357

    ARGENTINIEN: 1890/1910, Probedrucke, kleiner Posten von ca. 35 Probedrucken aus Mi-Nr. 77 bis 142, dabei 26 Probedrucke zur Ausgabe Mi-Nr. 89 bis 98, teils in verschiedenen Farben und Papiersorten, alle auf dünnem Papier ohne Gummierung, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2358

    ARGENTINIEN: 1945/60, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei einige bessere Ausgaben, u.a. 607/10 und die Bl. 7, 8, 9 und 10, dazu aus 1978 Mi-Nr. 1347/51 im Kleinbogensatz ungebr., auf Leuchtturm-Vordruckblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    90.00 EUR

  • Argentinien Briefe Posten

    • Los 2359

    ARGENTINIEN: 1930/2000 ca., Posten von über 140 Stück, dabei Ganzsachen mit Aufdruck "Muestra" oder Flugpost, übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • Argentinien

    • Los 2884
    • 1 a

    1858, 5 C. hellrot, postfrischer 27er-Bogenteil (Feld 1 bis 27 vom Bogen), 3 Falzspuren im oberen Bogenrand und 2 kleine Einrisse im Rand, rechts mit Eckbug und leicht fleckig, seltene postfrische Einheit, etwas für den Spezialisten

    55.00 EUR

    • Los 2885
    • 1-3

    1858, 5 C. dunkelrot bis 15 C. blau, die kpl. erste Ausgabe, gestempelt, farbfrisch und vollrandig (ME 300,-)

    100.00 EUR

    • Los 2886
    • 2 a

    1858, 10 C. hellgrün, 27er- Bogenteil vom Oberrand (Feld 1 bis 27), postfrisch, leicht fleckig (u.a. im Oberrand) und mehrere schwache Büge, seltene postfrische Einheit

    90.00 EUR

    • Los 2887
    • I

    1860, 10 C. grün, der nicht zu Ausgabe gelangte Wert, im 40er-Bogenteil vom Unterrand, überwiegend postfrisch, 4 Werte rückseitig mit Falzspur, etwas bügig im Bogenrand, sonst saubere Qualität, seltene große Einheit

    160.00 EUR

    • Los 2888
    • 78-80

    1891, 1 bis 20 P. Persönlichkeiten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die 3 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, farbfrisch mit üblicher Zähnung, einwandfrei (ME 910,-)

    200.00 EUR

    • Los 2889
    • 116-19

    1899, 1 bis 20 P. Sinnbild der Republik, die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 2890
    • 119

    1899, 20 P. karmin/schwarz, der Höchstwert dieser Ausgabe im kpl. Bogen von 25 Werten mit Originalgummi und allen Bogenrändern, in den Ecken rückseitig mit Falzspuren, der ganze Bogen mit Lochung "INUTILIZADO", Vorausbezahlung für Zeitungsporto für Großverrechnung, die untere rechte Bogenecke minimal angetrennt, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

    • Los 2891
    • 148-52

    1910, 50 C. bis 20 P. Jahrestag der Revolution, die 5 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME 440,-)

    100.00 EUR

    • Los 2892
    • 152 Sperati

    1910, 20 P. schwarz, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, rückseitig nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 2893
    • 186-201

    1916, ½ C. bis 20 P. Jahrestag der Unabhängigkeitserklärung mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 16 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 2894
    • 313-31

    1928, 5 C. bis 3,60 P. Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 19 Werten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", postfrisch, nur der Wert zu 15 C. mit kleiner Falzspur, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbdingt, sonst einwandfrei (ME 460,-)

    100.00 EUR

    • Los 2895
    • 313-331

    1928, 5 C. bis 3,60 P., Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 19 Werten, ungebraucht, meist in der üblichen etwas rauhen Zähnung, sonst einwandfrei (ME 235,-)

    65.00 EUR

    • Los 2896
    • 337-41

    1930, 20 C. bis 3,60 P. Zeppelin mit blauem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, postfrisch, teils übliche rauhe Zähnung und Kalanderbüge, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME ca. 700,-)

    130.00 EUR

    • Los 2897
    • 337-41

    1930, 20 C. bis 3,60 P. Zeppelin mit blauem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, Kalanderbüge, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbdingt, sonst einwandfrei (ME 350,-)

    65.00 EUR

    • Los 2898
    • 342-46

    1930. 20 C. bis 1,80 P. Zeppelin mit grünem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 880,-)

    200.00 EUR

    • Los 2899
    • 342-46

    1930, 20 C. bis 1,80 P. Zeppelin mit grünem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME ca. 880,-)

    200.00 EUR

    • Los 2900
    • 347-65

    1930, ½ C. bis 50 P. Revolution I, die kpl. Ausgabe von 19 Werten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", postfrisch (nur der kleinste Wert mit Falzspur), farbfrisch, übliche Zähnung, einwandfrei (ME 2.800,-)

    680.00 EUR

    • Los 2901
    • 347-65

    1930, ½ C. bis 50 P. Revolution I, die kpl. Ausgabe von 19 Werten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", ungebraucht, farbfrisch, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 1.400,-)

    340.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:06 Uhr MET