• Österreich

    • Los 33
    • RP 25

    1941, Rohrpost-Ganzsache 55 Pfg. Hindenburg gebraucht WIEN IV. Bezirk "WIEN 50 24.V.41" 10 Uhr nach WIEN V. Bezirk mit Ankunft Wien 55 15.50 Uhr. Leitvermerk "55" blau, nach Michel Ganzsachenkatalog 2018 Seite 173 ist unter RP 25 nur vermerkt: "Eine in Wien mit Rohrpost beförderte Karte wurde bekannt." Der Zuschlagpreis könnte dann ja für (-.-) eingesetzt werden. Text, Absender, Empfänger, Stempel und Ganzsache, alles sieht nach echtem Bedarf aus. Die Besonderheit der Karte war wohl bewusst, als Notiz noch der Zusatz: "Karte aufheben". Mit Absicht unter Berlin Rohrpost einsortiert

    3100.00 EUR

    • Los 107
    • 1208 Udr

    1966, 1,80 S. "120 Jahre Wiener Tierschutzverein", linkes Randstück nur rechts gezähnt, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB 07/2020, sehr seltene moderne Rarität! (ANK 1238 Udr)

    1800.00 EUR

    • Los 108
    • 1531 F

    1976, 2,50 S. "Kampf dem Krebs" mit fehlender Farbe Violett, dadurch ohne Gesicht im Maul, sehr seltene Abart ! Einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP 09/2020 (ANK 1547 F)

    1200.00 EUR

    • Los 109
    • 1618 F

    1979, 2,50 S. 'Weltkongress der Int. Diabetes Federation' mit fehlender Farbe Hellgraublau, einwandfrei postfrisch und unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB 03/2020 (ANK 1649 F)

    1000.00 EUR

    • Los 2300
    • RU 19 + Zus.-Fr

    1907, Rohrpost-Ganzsachenumschlag 45 H. mit Zus.-Fr. 2 x 1, 2 + 6 H. ab Prag 16.4.07 nach Stuttgart 18.IV.07 Ankunft. Recht selten im auswärtigen Verkehr. Beförderungsspuren

    120.00 EUR

    • Los 2301
    • RP 21, RP 24

    1901/06, Rohrpost-Doppelkarte 20 H. gebraucht Prag 7.2.01, Antwortteil ungebraucht (rücks. 4 kleine Klebestellen). Rohrpost-Ganzsache 20 H. gebraucht Prag 14.12.06 mit Ankunft Weinbergen

    50.00 EUR

    • Los 2302
    • RP 20 (2)

    1903/04, Rohrpost-Ganzsache 20 H. gebraucht Prag Königl. Weinberge 16.10.03 nach Prag 1 und zweite Karte Prag 1 24.10.04 nach Kgl. Weinberge

    40.00 EUR

    • Los 2303
    • RK 8

    1902, Rohrpost-Kartenbrief 20 H. ohne Rand, gebraucht Prag 1 1902 ??. Dazu zweiter Kartenbrief mit Rand ab Prag 1 14.4.06 nach Karolinenthal. Zweisprachiger L2 Im Briefkasten vorgefunden

    45.00 EUR

    • Los 2304
    • RP 21

    1906, Rohrpost-Doppelkarte 20/20 H. Prag 10 10.10.06 nach Prag I. Antwortteil ungetrennt Prag 2 10.10.06 nach Prag I 10.X.06 Ankunft

    45.00 EUR

    • Los 2305
    • RP 20 / RP 25

    1901/06, Rohrpost-Doppelkarte 20/20 H. Prag Kgl. Weinberge 20.10.06 im Ort und Antwortteil am gleichen Tag benutzt. RP-Ganzsache 20 H. Prag 1 4.12. 1902 nach Prag 14 gebraucht

    50.00 EUR

    • Los 2306
    • RP 24 + 5 H. Zus-Wertstempel

    1908, zwei RP-Ganzsachen 20 H., beide mit Zudruck 5 H grün, gebraucht ohne Text Prag 10 24.12.08 / 28.12.08, einmal rückseitig kleine helle Stelle

    60.00 EUR

    • Los 2307
    • RU 12 / RK 6

    1899, zwei RP-Ganzsachen-Umschläge 15 K. ungebraucht, verschiedene Papierfarben. Rohrpost-Kartenbrief 15 K. gebraucht, ohne Rand, Prag 10 31.3.99. Kleiner Öffnungsabriss rechts

    40.00 EUR

    • Los 2308
    • ,RP 16, RP 17

    1899/1900, RP-Ganzsachen-Karte 10 Kr. gebraucht Prag 5.3.99 und RP-Doppelkarte 10/10 Kr. gebraucht 8.11.99 und Antwortteil am gleichen Tag zurück

    50.00 EUR

    • Los 2309
    • RU 14

    1903, RP-Ganzsachen-Umschlag 30 H. gebraucht Kgl. Weinberge 6.1.03 nach Prag 1

    40.00 EUR

    • Los 2310
    • P 131 / P 109 + Zus-Fr

    1901/08, Ganzsachenkarte 5 H. mit Zusatzfrankatur 5 + 10 H. als Rohrpost Prag 4.7.01. GA-Karte 5 H. P 109 mit 2 X 10 H. KFJ als Rohrpost Prag 1.VI.08 nach Prag 10

    50.00 EUR

    • Los 2311
    • RK 12

    1911/13, Rohrpost-Kartenbrief 35 H. gebraucht Prag 1911 mit Rand. Dazu Kartenbrief 35 H. Prag 17.1.14, dieser ohne Rand

    40.00 EUR

    • Los 2312
    • RP 29

    1909, Rohrpost-Ganzsachenkarte 35 H. KFJ gebraucht Prag 9.VII.09 und zweite Karte gebraucht Prag 26.XI.12

    40.00 EUR

    • Los 2313
    • RP 29 (2)

    1914, zwei Rohrpost-Ganzsachenkarten 35 H. KFJ gebraucht Prag 24.3.14 (senkrecht gefaltet) und Prag 27.12.14

    36.00 EUR

    • Los 2314
    • RP 30 (2)

    1909, zwei Rohrpost-Ganzsachen-Doppelkarten 35/35 H. KFJ mit Stempel Rohrpost Karlsbad und Stempel Philatelistentag 21.8. / 22.8.09 - Antwortteil anhängend. Mit Anschrift (2 versch.), aber ohne Text

    50.00 EUR

    • Los 2315
    • priv. GA 25 H + Zus-Fr

    1909, Privatganzsache 25 H. KFJ mit viol. Stempel Karlsbad Philatelistentag 20.8.09, mit 1 H. und 2 X 12 H. KFJ frankiert und Karlsbad 22.VIII.09 im Ort ins St.Josefshaus

    50.00 EUR

    • Los 2316
    • RP 31 (21)

    1917/18, zwei Rohrpost-Ganzsachen 38 H. Wappen gebraucht Prag 18.V.17 und Prag 8.VIII.18 - beide mit Text im Ortsbereich

    70.00 EUR

    • Los 2317
    • RK 10 / RP 26

    1906/07, Rohrpost-Kartenbrief 30 H. gebraucht Kgl. Weinberge 20.10.06 im Ort, mit Rand, aber ohne Text. Rohrpost-Ganzsachenkarte 25 H. gebraucht Kgl. Weinberge 14.8.07 nach Prag - mit Text

    40.00 EUR

  • Österreich Sammlungen

    • Los 3961

    ÖSTERREICH: 1945/2017 ca., interessante spezialisierte Sammlung in postfrischer Erhaltung mit vielen guten Ausgaben der Nachkriegszeit, dabei die Renner-Kleinbogen, "Blitz und Totenkopfmarke", Hitler-Aufdruckmarken mit vielen Varianten wie u.a. Michel-Nr. 668 im senkrechten Dreierstreifen "I b+a+c" oder Michel-Nr. Vd A als rechtes unteres Eckrandstück, dazu kommen weitere Varianten wie z.B. eine Michel-Nr. 1131 U, auch mal ein Beleg dazwischen und im modernen Bereich viel postfrisches neben teils gestempelten Zugaben, selten in der Vielfalt angeboten, gute Sammlungsqualität, bitte ansehen

    3700.00 EUR

    • Los 3962

    ÖSTERREICH: 1840/1991 ca., gemischte bzw. in beiden Erhaltungen geführte Sammlung (ab 1960 nur noch postfrisch) inkl. Porto-, Gerichtszustellungs-, Telegraphen- und Zeitungsstempelmarken, und Ganzsachen in 7 Alben, nicht komplett, jedoch vieles mehrfach bzw. spezialisiert (u.a. Plattenfehler und Zähnungen) besammelt, dabei bessere Ausgaben (teils mehrfach), u.a. Mi-Nr. 207 I x/ I z, 433-41, 545-50, 551-54, 555-56 A, 557-62, 591-96, 598-612, 617-22, 623-26, 674-92, 695-96 I/II, 772-75 B (waag. Paare) und 911 postfrisch, 175, 176-177 (je 2), 468-87, 518-23, 530-43, 551-54, 556 A, 588, P 45-46 und P 132-58 ungebraucht sowie 156 (4), 518-23 (SSt), 555 A (SSt), 984-87, P 9 und die Verrechnungsmarken 1-3 A gestempelt, enthalten sind weiterhin Lombardei/Venetien, Österreichische Auslandspostämter, Feldpost, Lokalausgaben der I. und II. Republik, etwas UNO Wien sowie ca. 105 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen und 48 Briefe/Karten ab Vorphilatelie sowie Dubletten, gehaltvolle Sammlung mit hohem Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 3963

    ÖSTERREICH: 1973/2006, postfrische Spezialsammlung der Druckdaten der Freimarken Schönes Österreich bis Ferienland, die Druckdaten erscheinen nur einmal im Bogen am Unter- oder Seitenrand, im Michelkatalog nicht bewertet, dabei auch einige Symbolzahlen, insgesamt einige hundert Werte in 2 dicken E.-Alben, einwandfreie Qualität, sehr selten angeboten

    1200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:05 Uhr MET