• Österreich

    • Los 101
    • VI-VII

    1946, 5+3 g. und 12+12 g. Blitz und Totenmaske, beide Werte postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, leichte Kalanderbüge, Altsignatur (ME 2.600,-)

    600.00 EUR

  • Österreich Lombardei Venetien

    • Los 102
    • 17
    • 9

    1859, Zeitungsmarke ohne Wertangabe in Lila, Sassone Nr. 9, voll- bis sehr breitrandiger Schnitt, komplett lesbarer Drei-Kreisstempel "SCHIO 15/11", einwandfrei, farbfrisch, sign. G.Olivia, Sorani sowie Zertifikat Sorani 10/2017 (Sassone 1.800,-)

    200.00 EUR

  • Österreich Sammlungen

    • Los 2170

    ÖSTERREICH & GEBIETE: 1850/2006, neunbändige Sammlung ohne jegliche Entnahmen aus jahrzehntelanger Sammlertätigkeit präsentiert sich auf selbstgestalteten Ausstellungsblättern mit einer großen Vielfalt in allen Bereichen, bereits ab der ersten Ausgabe wurde großer Wert auf die Qualität der Marken gelegt, unzählige klare Stempel, exquisite Briefe, Ganzstücke mit interessanten Frankaturen und bessere Destinationen belegen dies eindeutig. Etliche Zeppelin- und Flugpostbriefe runden zusammen mit den reichhaltig geführten Nebengebieten wunder ab, die Auflistung erwähnenswerter Stücke würde den Rahmen einer Losbeschreibung sprengen. Für einen ersten Eindruck nutzen Sie bitte den Onlinekatalog, um die ganze Vielfalt dieser Sammlung zu erleben, sollten Sie die Besichtigung nutzen

    10000.00 EUR

    • Los 2171

    ÖSTERREICH: 1850/1972, gehaltvolle gemischt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben, die Klassik gestempelt fast komplett und teils mit besseren Typen, dabei zweimal die 2 Kr. der Ausgabe 1858 orange, Ausgabe 1861 in mehreren Nuancen, ab Ausgabe 1867 dann * bzw. ** und teilweise lückenhaft, Ausgabe 1904 **, 80. Geburtstag Franz Joseph **, die Ausgaben der 20er- und 30er-Jahre fast komplett ** inkl. Freimarken 1929 und 1932 oder Flugpost 1925, WIPA-Marke in beiden Varianten und WIPA-Block **, folgend dann bis ins Jahr komplett 1972 **, enthalten der Grazer Aufdruck und die Renner-Kleinbogen, abschließend auch ein guter Teil Portomarken mit der Ausgabe 1908 in allen Papiervarianten, meist saubere Qualität

    3100.00 EUR

    • Los 2172

    ÖSTERREICH: 1850/1999, ansprechende Sammlung in verschiedenen Erhaltungen ab der Anfangsausgabe, dabei viele gesuchte Ausgaben, auch mal Varianten, wie u.a. Höchstwerte diverser Sätze, Wipa-Marken, Wipa-Block, Dollfuß und viele weitere Marken und Sätze, dazu kommen Portomarken, Zeitungsstempelmarken, Österreichische Post im Ausland, Lombardei und Venetien, Post in der Levante, Bosnien und Herzegowina und vieles mehr, die Sammlung wurde mit viel Fleiß und Herz aufgebaut, die Qualität hat über die Jahre etwas eingebußt aber dennoch ein interessantes Objekt mit hohen Katalogwert, alles in zwei Klemmbindern, bitte besichtigen

    1550.00 EUR

    • Los 2173
    • 1-5

    ÖSTERREICH: 1850/1978, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1920 ungebraucht oder postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl., aber teils gut besammelt, dabei Mi-Nr. 1-5, 10-15, 16, 18-22, gest. und teils nach Farben- und Papiersorten gesammelt, 17, 175-77, 530-43 und 588 ungebr., 418-24 B und 518-23 gest., 468-87, 551-54 und 555 A, B postfr., dazu schöner Teil Portomarken, im Vordruckalbum, unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Erhaltung

    1300.00 EUR

    • Los 2174

    ÖSTERREICH: 1850/1951, Sammlung, gemischt postfrisch, ungebraucht, etwas gestempelt, nicht vollständig, aber sehr gut besammelt, u.a. 3 WIPA-Marken, insgesamt saubere Qualität

    1100.00 EUR

    • Los 2175

    ÖSTERREICH & GEBIETE: 1850/67, interessante spezialisierte Partie gestempelte Marken, Briefstücke sowie ein Beleg, meist ausgesucht schöne und teils bessere Abstempelungen, enthalten die Ausgaben 1850, 1858, 1860, 1863 und 1867 sowie Lombardei/Venetien mit der Ausgaben 1850, nicht komplett, aber viele Werte mehrfach mit verschiedenen Entwertungen und teils in verschiedenen Typen, außerdem noch ein blauer Merkur auf großem Zeitungsteils (Rand ergänzt), gemischte aber meist saubere Qualität

    460.00 EUR

    • Los 2176

    ÖSTERREICH: 1918/53 ca., Bestand guter Ausgaben auf Einsteckseiten in verschiedenen Erhaltungen, u.a. 557-62 oder 591-96 jeweils auf Briefstücken, Vögel 1953 kpl. gestempelt u. postfrisch, WIPA Marke gew. Papier auf Briefstück, auch mal ein Satz aus der Bogenecke, ansprechende Partie in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2177

    ÖSTERREICH: 1850/1926 ca., Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei Michel-Nr. 161/76 mit Ersttagsstempel und Originalgummi sowie weitere etwas bessere Werte, im Anhang noch ein paar Belege / Briefstücke, übliche Sammlungsqualität, Michel Katalogwert n.A.d.E. 2.800,- Euro

    360.00 EUR

    • Los 2178
    • 1-5

    ÖSTERREICH: 1850/1926 ca., sehr gut ausgebaute Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei gestempelt u.a. Mi-Nr. 1-5, 16-17 oder 161-177 (drei Höchstwerte jeweils auf Briefstück), dazu kommen Portomarken, Post in der Levante oder auch ungarische Feldpost, tolle Kollektion auf Borek-Vordruckseiten im Klemmbinder in guter Sammlungsqualität

    670.00 EUR

    • Los 2179

    ÖSTERREICH: 1965/2005 ca., postfrische Sammlung in 2 SAFE-Alben, wohl in den Hauptnummern komplett, schöner Nominalanteil, saubere Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2180
    • 498-511, 984-87

    ÖSTERREICH: 1915/2000 ca., Sammlung in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung mit besseren Ausgaben wie u.a. Mi-Nr. 498-511 ungebraucht (ca. 300,- Michel) oder Vögel 1953 (Mi-Nr. 984-87) postfrisch, sauber in zwei Kabe-Schraubendecken unter Klemmtaschen gesammelt, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

    • Los 2181

    ÖSTERREICH: 1850/1991 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, keine Spitzen aber auch mal bessere Werte und Ausgaben vertreten, dazu kommen Gebiete und auch Bosnien-Herzegowina, alles zusammen in drei Vordruckalben, normale Sammlungsqualität

    240.00 EUR

    • Los 2182

    ÖSTERREICH: 1850/1986 ca., kleine Sammlung inkl. Dubletten ab den Anfangsausgaben in verschiedenen Erhaltungen, teils etwas nach Zähnungen spezialisiert, dabei auch gut 40 Werte aus der Kaiserzeit mit interessanten Stempeln (z.B. Fingerhut) oder bessere Werte wie Nr. 24, 41II und 252 D !, dazu etwas Firmenlochungen, FDC´s / Maximumkarten sowie 170 Werte Bosnien-H., alles im Karton in üblicher Sammlungsqualität, Katalogwert n. A. d. E. über 3.100,- Euro

    190.00 EUR

    • Los 2183
    • 6

    ÖSTERREICH: 1851/1991, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dabei Dublettenbestand ab Mi-Nr. 6 auf kleinem Briefstück, sonst ohne Spitzen und eine postfrische Sammlung aus 1964 bis 1961 in 3 Bänden, nur wenige Marken gestempelt enthalten, dafür die Jahre 1984/88 doppelt enthalten, dazu ein Band Belege, meist FDC´s der 60er und 70er Jahre, gesamt 5 Bände, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

    • Los 2184

    ÖSTERREICH: 1850/1964 ca., ansprechende Sammlung in zwei Safe-Vordruckalben, bis 1945 eher ungebraucht bzw. gestempelt und danach augenscheinlich postfrisch, dabei u.a. Satz Trachten mit guter 1 S. karminrot oder die Vögel von 1953, dazu kommen viele weitere gute Ausgaben und Sätze, sauber gesammelt in guter Sammlungsqualität

    160.00 EUR

    • Los 2185

    ÖSTERREICH: 1850/1991 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, viel Material in durchschnittlicher Qualität

    110.00 EUR

    • Los 2186
    • 984-87

    ÖSTERREICH: 1945/97, gute Teilsammlung in gestempelter Erhaltung im dicken Einsteckbuch, dabei u.a. die Vögel von 1953 (Mi-Nr. 984-87), gute Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 2187

    ÖSTERREICH FLUGPOST: 1929/36, gute Partie bestehend aus elf Flugpostbelegen, dabei WIPA-Entwertung, Flugpost-Frankatur der Ausgabe 1925 mit 2 und 5 S., insgesamt sieben per Zeppelin, die anderen per Segelflug, saubere Qualität

    260.00 EUR

    • Los 2188

    ÖSTERREICH: 1800/1865, ca. 60 vorphilatelistische Belege mit teils besseren Stempeln, dabei auch recommandierte Briefe, einige Grenzübergangsstempel etc. Beigegeben sind noch einige frankierte Belege (einige Mängel) sowie ein unfrankierter Brief 1860 aus Bukarest sowie ein Faltbrief 1848 aus Constantinopel

    210.00 EUR

    • Los 2189
    • 3/5

    ÖSTERREICH: 1850/70, kleiner Posten von ca. 17 Briefen und einer Vorderseite, dabei Frankaturen von Mi-Nr. 3/5, 15, 20/21, 34/35 und 39, unterschiedliche Qualität

    125.00 EUR

    • Los 2190

    ÖSTERREICH: 1850/64, 12 Faltbriefe, eine Vorderseite und ein Ganzsachenumschlag, meist auf kleineren Auktionen erworben. Dabei mehrfach die Sendungsart "Muster ohne Werth". Interessantes Lot, vielfach in Prachtqualität

    380.00 EUR

    • Los 2191
    • 986

    ÖSTERREICH: 1921/58 ca., Partie mit rund 20 Belegen, dabei u.a. Mi-Nr. 986 Vögel auf Beleg, Zensurpost oder auch ein Brief aus Südkärnten wo die Marken mit dem Wort gestempelt sind (privat veranlasst aber nicht uninteressant!), normale Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 2192

    ÖSTERREICH: 1861/64, 2 Ganzsachenumschläge mit besseren Stempeln, dabei U 2 A mit Schreibschrift-L2 "Günzelsdorf 29. Nov." nach Wien und U 28 mit K1 "HORAZDOWIC 14/5" nach Budweis, Bedarfsqualität

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 10:55 Uhr MET