• Österreich Sammlungen

    • Los 6285

    "ÖSTERREICH/UNGARN: 1850/1910 ca., meist gestempelter Klassikbestand inkl. Zeitungsmarken Lombardei/Venetien und Auslandspostämter, dabei viele versch. auch bessere Abstempelungen, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität"

    750.00 EUR

    • Los 6286

    "ÖSTERREICH: 1850/1990, gemischte Sammlung, anfangs gestempelt, spätere Ausgaben überwiegend postfrisch, nur wenige Werte ungebraucht, ab Mi-Nr. 1/5, 11/15 16/17 und 23 gest., teils mehrfach, ab 1922 mit div. besseren Ausgaben postfr., u.a. Mi-Nr. 483/87, 498/511, 530/43 und 557/62, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, bei den Ausgaben nach 1945 etwas lückenhaft, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, dazu weiteres Leuchtturmalbum mit Nebengebieten wie Levante, Lombardei/Venetien und Feldpost, hoher Katalogwert, saubere Qualität"

    630.00 EUR

    • Los 6287

    "ÖSTERREICH: 1960/2021, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen weniger als zehn kleine Werte, dabei alle Blöcke und Kleinbögen, im Schaubek-Vordruckalbum und drei Safe-Ringbindern, hoher vierstelliger Katalogwert, saubere Qualität"

    600.00 EUR

    • Los 6288

    "ÖSTERREICH: 1850/2000, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1/5, 10/15, 23, 29, teils mehrfach, nach Farben, Typen und Papiersorten gesammelt, dazu bessere Ausgaben der 20er Jahre und gute Überdruckwerte aus 1945, dazu ein Dublettenalbum mit Material bis ca. 2000, inkl. Blöcke und Kleinbögen, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen"

    600.00 EUR

    • Los 6289

    "ÖSTERREICH: 1850/1978 ca., gemischte Sammlung inkl. der Nebengebiete wie Lombardei/Venetien, Kreta, Levante und Feldpost im dicken Schaubek-Album, dabei auch Portomarken sowie Dubletten auf Steckseite, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1-5, 10, 12, 24-28, 30-41, 156 und 617-22 gest. und 433-41, 485 sowie 584 ungebr., ab 1946 nahezu komplett postfr. oder gest., auch die Nebengebiete meist gut bestückt, durchschnittliche Qualität"

    500.00 EUR

    • Los 6290

    "ÖSTERREICH: 1901/2001, gemischte Sammlung, postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl., geführt ab Mi-Nr. 84/96, dabei 418/24, 433/41, 468/87, 498/511, 518/23, 530/43 ohne 531, 551/54, 555/556 A und gute Überdruckwerte aus 1945 mit Mi-Nr. Va - Vd, die Jahrgänge von 1960 bis 1980 sind nicht enthalten, im Safe-Ringbinder auf Steckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen"

    500.00 EUR

    • Los 6291

    "ÖSTERREICH: 1850/1977 ca., gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, nicht komplett, jedoch bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 11 II, 16, 17, 23, 24, 25, 49, 156, 211 und 485 gestempelt, anfangs etwas unterschiedlich, sonst meist gute Qualität"

    400.00 EUR

    • Los 6292

    "ÖSTERREICH: 1919/20, kleine Ausstellungssammlung der jugoslawischen Besetzung von Südkärnten mit Bedarfsbelegen, jugosl. Frankatur bzw. mit Österreich- und Portomarken, dabei 2 Postkarten, 2 Postschecks, 3 Paketkarten, 2 Paketkartenabschnitte und eine Einzelmarke, Stempel von St. Margarethen, Völkermarkt, Ferlach, Bleiburg, St. Michael bei Bleiburg und Marburg, interessante Dokumentation der Umbruchzeit nach 1918 mit kaum einmal angebotenen Belegen"

    300.00 EUR

    • Los 6293

    "ÖSTERREICH: 1883/1924, meist ungebrauchte Sammlung auf Vordruckseiten, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. 10 Kr. Franz Joseph 1908 und 1910 ungebr., hoher Katalogwert, meist gute Qualität"

    360.00 EUR

    • Los 6294

    "ÖSTERREICH: 1960/2001, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., inkl. Blöcke und Kleinbögen, in 2 Schaubek-Vordruckalben unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, saubere Qualität"

    200.00 EUR

    • Los 6295

    "ÖSTERREICH: 1850/67, meist gestempelte Sammlung auf Schaubek-Seiten, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Ausgaben, u.a. 11 I, 16-17 gestempelt und 23 ungebraucht, teils mehrfach, versch. Farben oder in beiden Erhaltungen, meist gute Qualität"

    390.00 EUR

    • Los 6296

    "ÖSTERREICH: 1850/62, meist gestempelte Steckkartenpartie, oft vielfach vorhanden, dabei auch etwas Lombardei und Venetien, unterschiedliche Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    150.00 EUR

    • Los 6297

    "ÖSTERREICH: 1860/2003, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gest., etwas ungebr./postfr., dabei einige frühe Ausgaben und Einzelwerte, ab 1900 mit viel Material, überwiegend kleinere Werte, dazu eine Restsammlung 1945/74 ohne Spitzen, viel Material, überwiegend gute Qualität"

    130.00 EUR

    • Los 6298

    "ÖSTERREICH: 1945/86, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch oder gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt Mi-Nr. V a bis d und 693/96, dafür die 60er Jahre doppelt vorhanden, dazu 2 Alben Motive, Ballonpost und "1000 Jahre Österreich" sowie 2 Dublettenbücher, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    110.00 EUR

    • Los 6299

    "ÖSTERREICH: 1850/1990, zwei Schaubek Vordruckalben mit Teilsammlungen in verschiedenen Erhaltungen, keine Spitzen aber mögliche Fundgrube für Varianten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen"

    110.00 EUR

    • Los 6300

    "ÖSTERREICH: 1935/2008, postfrischer und gestempelter Posten von besseren Ausgaben, dabei postfrisch Mi-Nr. 617/22, 674/92, 929/32, 937/40, 1012/16 und die Bl. 25, 35 und 43/44, dazu gest. Mi-Nr. 929/34, 952/54, 960/63 und die Blockausgabe "1000 Jahre Österreich" in einer Präsentationsmappe mit Schwarzdruck und den Einzelwerten gest., hoher Katalogwert, gute Qualität"

    130.00 EUR

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 6301

    "ÖSTERREICH VORPHILATELIE: 1825/59 ca., Sammlung mit rund 300 Faltbriefen bzw. Faltbriefhüllen sowie 6 Aufgabs-Recepissen in 4 Lindner-Alben, alphabetisch sortiert, meist Postorte in Böhmen und Mähren, dabei seltenere Abstempelungen, meist gute Qualität"

    650.00 EUR

    • Los 6302

    "ÖSTERREICH: 1973/2006, Spezialsammlung Druckdaten von 5 fast kompletten Dauerserien von Schönes Österreich bis Ferienland auf beförderten portogerechten, meist codierten Briefen und Postkarten, dabei Zusatzleistungen wie Einschreiben und Eilzustellung, auch Sondertarif-Gebiet Kleinwalsertal und Drucksachen zu ermäßigter Gebühr, an Anschriften in Österreich, Deutschland, Schweiz, Frankreich und Canada, dabei viele Mehrfachfrankaturen, glasklare Tages(voll)stempel verschiedener Orte, einige Dubletten, die Druckdaten erscheinen nur einmal im Bogen am Unter- oder Seitenrand, als Spezialität R-Eilbrief mit u.a. 50 S. blaugrau/dunkelblauviolett (Mi-Nr. 1478 yb) aus der linken unteren Bogenecke mit Symbolzahl "11-15" ab "FAAK AM SEE 3.8.00" nach Genf, alles in tadelloser Qualität, sehr seltenes Angebot"

    450.00 EUR

    • Los 6303

    "ÖSTERREICH: 1850/1960 ca., Sammlung von über 540 Belegen in vier Alben, dabei viele R-Briefe, Ganzsachen mit Sonderstempeln, Flug- und Ballonpost etc., saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 6304

    "ÖSTERREICH: 1970/2010 ca., Zusammenstellung von hauptsächlich ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei 10 Nachsendungsanträge, 20 ungebr. und 13 gebr. bzw. blankogest. Aerogramme, ca. 250 Postkarten gebr./ungebr., ca. 110 teils gebrauchte Umschläge und ca. 50 markenfrankierte Briefe/Postkarten, meist mit Sondermarken, dabei Zusatzleistungen, dazu 8 MTS (Markentäschchen) mit postfrischen Marken, Katalogwert ca. 2.880 Euro, gute Qualität"

    200.00 EUR

    • Los 6305

    "ÖSTERREICH: 1863/1930, ca., rund 130 Ganzsachenumschläge, Kartenbriefe, Streifbänder, Karten und ein paar Briefe, dabei auch Privatganzsachen, Postanweisungen und Begleitadressen sowie Rohrpost, teils ungebraucht, teils gelaufen, überwiegend gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 6306

    "ÖSTERREICH: 1875/1957, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, meistens gebraucht, dabei etwas Inflation, einige Expressbriefe und Verwendungen im III. Reich, überwiegend aber normale Bedarfspost ohne Besonderheiten, dazu etwas Ungarn vom Anfang des 20. Jahrhunderts, in 8 Ringbindern, üblich etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen"

    140.00 EUR

    • Los 6307

    "ÖSTERREICH: 1830/1960 ca., kleine Partie von ca. 100 Briefen, Postkarten und Ansichtskarten. Dabei Vorphilatelie, Zensuren, Ostmark u. a. Aus Händlerbestand ohne Massenware."

    117.00 EUR

    • Los 6308

    "ÖSTERREICH: 1900/80 ca., Belegebestand im Karton, dabei Bildganzsachen, Zensur und Ballonpost, meist gute Qualität"

    80.00 EUR

    • Los 6309

    "ÖSTERREICH: 1895/2000, Posten Briefe und Ganzsachen, dabei einige ältere Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, überwiegend aber modernes Material mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, ges. über 150 Belege, überwiegend gute Qualität"

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 15:08 Uhr MET