• Österreich Sammlungen

    • Los 2057

    ÖSTERREICH: 1850/1945, gehaltvolle gestempelte Sammlung im E.-Buch inkl. der Ausgaben für die Sowjetische Zone, in den Hauptnummern fast komplett, an besseren Ausgaben (vieles geprüft bzw. attestiert/befundet) beinhaltet die Sammlung die Mi-Nrn. 1 Y, 2 X, 6 II, 10 I a, 11 II, 12 b, 16-17, 23 b, 24 b, 25 a, 68, 104, 156 w, 174-77, 203 I, 207 I, 211 II, 433-41, 468-87, 512-17, 518-23, 524-29, 545-50, 551-54, 555-56 A, Bl. 1 (Originalumschlag liegt bei), 557-62, 588, 591-96, 617-22, 623-26, 664-67, 668-73, 674-92 und 693-96, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

    2400.00 EUR

    • Los 2058

    ÖSTERREICH: 1850/1978, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1920 ungebraucht oder postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl., aber teils gut besammelt, dabei Mi-Nr. 1-5, 10-15, 16, 18-22, gest. und teils nach Farben- und Papiersorten gesammelt, 17, 175-77, 530-43 und 588 ungebr., 418-24 B und 518-23 gest., 468-87, 551-54 und 555 A, B postfr., dazu schöner Teil Portomarken, im Vordruckalbum, unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Erhaltung

    1200.00 EUR

    • Los 2059

    ÖSTERREICH: 1918/59, überwiegend postfrische Sammlung ab Republik im Falzlosalbum mit Dienst- und Portomarken, bis auf WIPA-Block und die Portomarkenausgabe 1925 komplett mit Hitler-Überdrucken inkl. die Mark-Werte unverausgabt, sowie Type I und II (teils gepr. BPP/VÖB), mit Renner-Satz geschnitten, einige Werte ungebraucht (Dollfuß postfrisch), sonst einwandfreie Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2060

    ÖSTERREICH: 1860/1991, ansprechende Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, teils die Ausgaben auch in mehreren Erhaltungen gesammelt (stecken teils dicht hintereinander), enthalten sind viele gute Ausgaben aus den 30er-Jahren, augenscheinlich Einiges postfrisch, abgerundet wird die Sammlung mit den Ausgaben ab 1945 wie z.B. Anfang der-50er Jahre die Vogel-Serien, schöne dreibändige Kollektion in guter Sammlungsqualität, ideal sowohl zum Auflösen als auch Weitersammeln, bitte besichtigen

    1050.00 EUR

    • Los 2061

    ÖSTERREICH: 1850/1980, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung im dicken Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben von alt bis neu, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 9500,-€, als Zugabe ein Klemmbinder mit UN-Wien, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 2062

    ÖSTERREICH: 1850/90, überwiegend gestempelte Sammlung, wenige Werte ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/5 mit einer Nr. 3Y mit roten Stempel, 10/15 mit einer Nr. 11 mit roten Stempel, 16a, 19/22, 23a, 36/41, 62, alles gestempelt, 57 ungebr., dazu etwas Lombardei/Venetien, Post in der Levante und einen schönen Teil Ungarn, mit Mi-Nr. 4/5 und 8/13 gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    440.00 EUR

    • Los 2063

    ÖSTERREICH: 1945/2015, gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 738, fast komplett, mit Mi-Nr. 772-75 A/B und allen Greifvögeln in 2 E.-Büchern, saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 2064

    ÖSTERREICH: 1850/63, 9 Kr. blau auf Briefstück mit nahezu zentralem stummen Mühlradstempel von "Pesth" neben zweizeiligem Langstempel, seltener Stempel, einwandfrei (Fotobefund Rismondo BPP, Müller-Nr. 2116 f, 2.100 P.), dazu 2 bis 15 Kr. (MiNr. 30-34, ME ca. 250,-) gestempelt jeweils mit Randleiste unten, jeweils gepr. Rismondo BPP, einwandfrei und weiterhin 4mal Mi-Nr. 5, teils Briefstücke

    350.00 EUR

    • Los 2065

    ÖSTERREICH: 1945/81, augenscheinlich fast komplette (ohne die Renner-Blöcke und 1-5 M. Hitler mit Gitteraufdruck) postfrische Sammlung inkl. Grazer Ausgaben und der Flugpost Vögel-Serie, sauber im Leuchtturm Klemmbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    290.00 EUR

    • Los 2066

    ÖSTERREICH: 1945/55, überwiegend postfrische Sammlung, wenige Werte ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., inkl. Portomarken, dabei Mi-Nr. 668/73, Va-Vd postfr., 674/92 meist ungebraucht, 693/95 postfrisch, 909/11 und 984/87 postfr., einige Werte aus Mi-Nr. 660 bis 673 etwas gebräunte Zahnspitzen, es fehlen Mi-Nr. 772/75B, 960/63 und 1022/23, schöne Sammlung auf Steckseite und Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    280.00 EUR

    • Los 2067

    ÖSTERREICH: 1945, gemischt geführte Sammlung der Wiener und Grazer Aufdrucke, dabei 1-5 M. Wiener Aufdruck * teils in beiden Zähnungen und 1-5 M. Grazer Aufdruck **, die Pfennig-Werte spezialisiert nach Aufdruckfehlern etc. gesammelt, meist saubere Qualität

    220.00 EUR

    • Los 2068

    ÖSTERREICH: 1945/84, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, nicht kpl. aber mit teils besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 674/92 und 910/11 postfr., 693/96, 912 und 920 ungebr., dazu gestempelt mit allen Werten der Greifvögel, in 2 Falzlos-Vordruckalben und einem E.-Buch hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    230.00 EUR

    • Los 2069

    ÖSTERREICH: 1850/1995, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen in Vordruckalben (teils mehrfach gesammelt), dabei auch immer mal bessere Werte gesehen aber keine Spitzen, dazu kommen Dienst-/Portomarken, Bosnien & Herzegowina und diverse weitere Nebengebiete, Bestand in üblicher Sammlungsqualität mit Fundgrubenpotenzial im Karton

    180.00 EUR

    • Los 2070

    ÖSTERREICH: 1860/1997 ca., Karton mit viel Material in verschiedenen Erhaltungen von alt bis modern, dabei alleine über 700 Belege, Viererblöcke, Teilsammlung auf Vordruckblättern und Einsteckbüchern, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität

    110.00 EUR

    • Los 2071

    ÖSTERREICH: 1965/2005 ca., postfrische Sammlung in 2 SAFE-Alben, wohl in den Hauptnummern komplett, schöner Nominalanteil, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2072

    ÖSTERREICH: 1945/2000 ca., postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, nicht komplett und ohne die Spitzenwerte, ab ca. 1995 zusätzlich mit Ganzsachen, zusätzlich noch etliches Material in Tüten, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2073

    ÖSTERREICH: 1850/1990 ca., großes E.-Buch mit Dubletten, fast nur nach 1945, dazu ca. 40 Briefe und Karten, u.a. österr. Zuleitungspost zur Zeppelin Südamerikafahrt 1930 bis Lakehurst (Si 57 N), meist gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2074

    ÖSTERREICH: 1925/37, gestempelte Teilsammlung auf Vordruckblättern mit vielen guten Marken und Sätzen, u.a. 555 A gefälligkeitsgestempelt, günstig gerechnet, gute Sammlungsqualität

    210.00 EUR

    • Los 2075

    ÖSTERREICH: 1854/1998, vierbändige Sammlung gemischt geführt ohne Spitzen, ab 194 meist postfrisch und über weite Strecken komplett, meist saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2076

    ÖSTERREICH UND LEVANTE - STEMPEL: 1850/60 ca., kleine Zusammenstellung teils besserer und interessanter Abstemplungen auf 9 Marken bzw. Briefstücken, dabei blauer K2 "TRAUTMANNSDORF", K2 "CASTIGLIONE DELLE STRIVIERE" vollständig und klar auf 2x Mi-Nr. 3Y III auf Briefstück, K1 "PUCHO" mit Zierstück, Zahnrad-K1 "BERGAMO", Fingerhutstempel "UNTER RETZBACH", sowie Lombardei und Venetien Mi-Nr. 9 I mit K1 "PADOVA" und 10 II mit Ra "RACCOMANDATA" auf Briefstück, jeweils Kurzbefund Rismondo BPP, dazu MiNr. 3Y III mit Traumabschlag "VENEZIA"

    72.00 EUR

    • Los 2077

    ÖSTERREICH: 1850/2000 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei Teilsammlung in Vordruckalben sowie Dublettenbücher wo teils dreifach gesammelt wurde, ohne Spitzen aber viel Material in zwei Kartons, gute Sammlungsqualität

    80.00 EUR

    • Los 2078

    ÖSTERREICH: 1860/1980 ca., Bestand in zwei kleinen Kartons mit Material in Tüten, Bündelware und weiterem mehr, Bestand zum Stöbern in üblicher Sammlungsqualität

    80.00 EUR

    • Los 2079

    ÖSTERREICH: 1850/1991 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, viel Material in durchschnittlicher Qualität

    75.00 EUR

    • Los 2080

    ÖSTERREICH: 1850/2000, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch bessere postfrische Sätze nach dem Krieg, dazu kommen diverse Dubletten, alles zusammen in sieben Einsteckalben, gute Sammlungsqualität

    50.00 EUR

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 2081

    ÖSTERREICH: 1938/45, Leuchtturm-Briefalbum mit Belegen zum Anschluß Österreich 1938 oder mit Ostmark-Verwendung. Als Anfang 6 patriotische Karten ab 1906/7. Zusammen 220 Belege mit Schwerpunkt ab 1938 - Anschluss Österreich ans Deutsche Reich. Belege mit Parole Für Schuschnigg bzw. Der Führer in Wien. Abstimmung 1938 mit Stimmzettel, Wahlausweis - Musterungs-Aufforderung 1. Aug 1939 R-Karte. Post nach Wien, MiF Österreich - DR, vielfach Eil- RP-Eil. GA 5 Pf + 5 Pf Zus.-Fr nach CSR, Ungarn. Auslandspost u.a. nach Palästina, Bulgarien, Argentinien, Südafrika, Schweiz, England, USA, Australien, Frankreich, Neuseeland, Jugoslawien, Schweden, Holland. LP-GA-Umschlag 40 Gr mit Zus.-Fr. nach Argentinien. Kontrollkarte für den Auslands-Briefverkehr Wien 1944. Viele GA, z.T. int. Zusatzfrankaturen. Ausweis über den Bezug Sonderwertzeichen mit 1.- RM 23.3.43 - 18.10.44, Teil II mit 16.1.45 / 20.3.45. Belege mit z.T. Beförderungs- und Öffnungsspuren - sortenreiche und vielfältige Zusammenstellung von fast nur Bedarfspost.

    1450.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2019 - 06:45 Uhr MET