• Ägäische Inseln Sammlungen

    • Los 2065

    ÄGÄISCHE INSELN: 1912/32, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 98/104, 121/22 sowie der Sonderausgabe zum 50. Todestag Garibaldis aller 13 Inseln jeweils gestempelt. Einwandfreie Qualität, Katalogwert 3.500 Euro.

    500.00 EUR

  • Ägäische Inseln Briefe Posten

    • Los 2066

    ÄGÄISCHE INSELN: 1940/41, vier Bedarfsbriefe nach Florenz, alle frankiert und mit geschwärztem Tagesstempel entwertet. Der geschwärzte Stempel wurde in Rhodos verwendet. Drei Umschläge mit italienischer Zensur. Zwei Umschläge mit Öffnungsmängeln.

    90.00 EUR

  • Ägäische Inseln

    • Los 4430
    • 17-25

    1929, 5 C. lilarosa bis 10 L. braunoliv., die kpl. Ausgabe von 9 postfrischen Werten mit der Inschrift "RODI", einwandfrei (ME 600,-)

    180.00 EUR

    • Los 4431

    1930, 5 C. lilarosa bis 10 L. braunoliv, mit 3-zeiligen Aufdruck "XXI Congresso Idrologico", die kpl. Ausgabe von 9 postfrischen Werten, übliche Zähnung, einwandfrei, dabei die Werte zu 50 C. und 1,25 L. mit Fotoattest Caffaz (ME 3.000,-)

    590.00 EUR

    • Los 4432
    • 88-97 I-XIII

    1932, 50. Todestag von Guiseppe Garibaldi, komplette Serie über die 13 Insel-Überdrucke vom CALINO bis STAMPALIA gestempelt, gesamt 130 Marken, rückseitig teils Tönung, sonst gute Qualität (ME 2.860,-)

    280.00 EUR

    • Los 4433

    1938, 1,25 L. Landschaftsausgabe sowie 2mal 5 L. Wappen vorderseitig auf Brief gestempelt "POSTA AERO RODI EGEO 22.3.38" sowie vier weitere Werte rückseitig (1 Marke fehlt) gestempelt ROMA "FERROVIA" auf Luftpostbrief nach Santiago de Chile mit rückseitigem Transitstempel von Montevideo. Vorderseitig befinden sich ein Nachportostempel und ein handschriftlicher Taxvermerk. Der Umschlag weist vorderseitig einen verklebten Einschnitt auf. Sehr interessantes Stück mit ausgesprochen seltener Destination.

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.10.2020 - 22:46 Uhr MET