• Zypern Sammlungen

    • Los 2247

    ZYPERN: 1880/1955, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 2/6, 7 I, II, III, 8, 9/12, 15, 16/22, 25 I, II, 26/34, 45, 46/57, 58/68 ohne 66, 85 mit handschriftl. Entwertung, 86/100, 108/17 und 118/28, auf Steckseiten, teils unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    1300.00 EUR

    • Los 2248

    ZYPERN: 1880/1912, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 2/3, 7 III, 9/12, 14/15, 16/22, 26/35 ohne Nr. 33, 41, 46/55 und 58/66, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 2249

    ZYPERN: 1960/79, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei Mi-Nr. 179/93, 202/14 und die Blöcke 1 bis 6, Blöcke doppelt enthalten, dazu etwas Türkisch-Zypern aus dem gleichen Zeitraum mit einigen wenigen Lücken, im Schaubek-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2250

    ZYPERN: 1882/1963, kleines Lot, gestempelt, dabei Mi-Nr. 14/15, 22 I (eine 2. Marke mit verklebtem Einriss unberechnet), 41, 193 und der Bl. 1, hoher Katalogwert, gute Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2251

    ZYPERN: 1962/92, ungebrauchte und postfrische Sammlung, anfangs nur wenig, ab Mitte der 70er Jahre besser besammelt, ab 1980 postfrisch, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    60.00 EUR

    • Los 2252

    ZYPERN: 1960/71, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit den Blöcken 1 bis 7, im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Zypern

    • Los 4964
    • 2, 4

    1880, 1 Penny Pl. 201 und 4 Pence Pl. 16, je mit waager. Aufdruck "CYPRUS", zwei gestempelte Einzelwerte, farbfrisch in üblicher Zähnung, einwandfrei (ME 350,-)

    70.00 EUR

    • Los 4965
    • 7I, 7III, 8

    1880/81, ½ Penny auf 1 Penny, 2 gestempelte Einzelwerte von den Platten 215 und 216, dazu 30 Para und 1 Penny, je von der Pl. 216 und 217, vier gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und übliche Zähnung, eine ½ d.-Marke bügig, sonst einwandfrei (ME 580,-)

    120.00 EUR

    • Los 4966
    • 7II, 7III, 8

    1880/81, ½ Penny auf 1 Penny, in den Aufdrucktypen II Pl. 201 und III Pl. 218, dazu 30 Pa. auf 1 Penny von der Pl. 201, 3 gestempelte Einzelwerte, übliche Zähnung, einwandfrei (ME ca. 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 4967
    • 8 DD

    1881, 30 Pa. auf 1 P., seltener doppelter Aufdruck, einmal kopfstehend, auf gestempeltem Einzelwert mit der Platte 220, sauber entwertet und etwas dezentriert, Fotoattest der RPS London, einwandfrei, seltenes Angebot

    550.00 EUR

    • Los 4968
    • 14 DD Var.

    1882, ½ auf ½ Pia, gestempelter Einzelwert in der Variante mit doppeltem Aufdruck, dabei der linke Bruch 1/2 doppelt um ca. 3mm versetzt, möglicherweise von Hand angebracht, Fotoattest David Brandon, vertikaler Bug und rückseitige Tintennotiz, nach SG-Katalog 2.750,- £

    340.00 EUR

    • Los 4969
    • 24 I

    1886, ½ auf ½ Pia. smaragdgrün, gestempelter Einzelwert mit dem Wz. 1 und der Aufdruck-Type I, sauber entwertet, rückseitig Aufrauhung und einige leicht gebräunte Zähne (ME 600,-)

    65.00 EUR

    • Los 4970
    • 33-35

    1894, 12 bis 45 Pia. Königin Viktoria, die 3 Höchstwerte dieser Ausgabe, farbfrisch und sauber gestempelt, einwandfrei (ME 350,-)

    80.00 EUR

    • Los 4971
    • 85

    1923, 1 £ König Georg V., ungebrauchter Einzelwert, rückseitig leichte Bleistiftspur, sonst einwandfrei (ME ca. 1.400,-)

    360.00 EUR

    • Los 4972
    • 101

    1924, 1 £ lila/schwarz auf hochrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Pröschold, einwandfrei (ME 900,-)

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:08 Uhr MET