• Vatikanstaat Sammlungen

    • Los 2506

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/2019, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, Kirchenstaat Mi-Nr. 1-9 gest., 10 falsch, 11 ungebr. mit Teilen der Originalgummierung, sign. Grobe und Pfenninger, später teils Neudrucke, Vatikan gemischt, in den Hauptnummern komplett, dabei u.a. Mi-Nr. 39-44 gest. sign. A. Diena und 147-48 postfr. Fotobefund Raybaudi, 185-86 und Bl. 1 postfr., ab 1956 durchgängig postfrisch, hoher Katalog- und Einstandspreis, meist einwandfreie Qualität

    1400.00 EUR

    • Los 2507

    VATIKANSTAAT: 1929/99, ungewöhnliche Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt und auf Belegen, dabei interessanter Bogenposten ab Mi-Nr. 84 bis ca. 1990, dazu div. Bogenteile der verschiedenen Ausgaben, alles postfrisch, einige Altbriefe aus 1822/43, kleiner Posten von ca. 53 Maximumkarten der 50er- und 60er-Jahre und einige frankierte Zeitungen aus 1976/79, ein interessanter Posten, viel Material in sauberer Qualität

    410.00 EUR

    • Los 2508

    VATIKAN: 1930/2000 ca., gemischter Lagerbestand im dicken E.-Buch, auch einige blocks, jedoch ohne die Spitzen, insgesamt gut bestückt in meist einwandfreier Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2509

    VATIKAN: 1929/90, dreibändige Sammlung ab postfrischer Erstausgabe, folgend bessere Werte, viele postfrische Viererblöcke und zahlreiche Briefe sowie auch die Portomarken, meist saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2510

    VATIKAN: 1959/87, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., im Lindner-Falzlosalbum, gute Qualität

    110.00 EUR

  • Vatikanstaat

    • Los 5615
    • 1-15 P.

    1929, 5 C. braun/rosa bis 10 L. grauschwarz, inkl. den beiden Eilmarken zu 2 und 2,50 L., die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch/ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in blau oder rot, dabei u.a. die beiden Eilmarken ungebraucht und der Höchstwert zu 10 L. postfr. sign., selten angeboten, einwandfrei

    360.00 EUR

    • Los 5616
    • 21 Probe

    1933, 5 C. Wappen, ungummierter Probedruck in schwarz von der Originalplatte, Fotoattest Diena, im Rand Nadelloch und rücks. Aufklebespur, sonst einwandfrei, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet

    180.00 EUR

    • Los 5617
    • 24 Var.

    1933, 20 C. Petersplatz, orange/schwarz, postfrisches senkr. Paar vom unteren Bogenrand mit der Zähnungsvariante am Unterrand und in der Mitte ungezähnt, sign. Diena, einwandfrei, in keinem Katalog gelistet, selten

    180.00 EUR

    • Los 5618
    • 24 U

    1933, 20 C. Petersplatz, orange/schwarz, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig, sign. ED., einwandfrei, in keinem Katalog gelistet

    180.00 EUR

    • Los 5619
    • 25 Var.

    1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, 2 postfrische Einzelwerte, ein Wert links ungezähnt, ein Wert rechts ungezähnt (vom Oberrand, dieser mit Falzrest), einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    90.00 EUR

    • Los 5620
    • 25 U, 25 Var.

    1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, ungebraucher Einzelwert ungezähnt, rechts knapp und etwas unruhig geschnitten sowie Stockpunkt, sign. ED, dazu 2 postfrische Werte mit Teilzähnungen, hierbei ein Wert waager. ungezähnt und ein Wert oben ungezähnt, einwandfrei, im Michel teils nicht gelistet

    90.00 EUR

    • Los 5621
    • 39-44

    1934, 40 C. bis 3,70 L., Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten postfrisch, tadellose Qualität, Fotoattest Enzo Diena (ME 3.500,-)

    900.00 EUR

    • Los 5622
    • 39-44

    1934, 40 C. - 3,70 L. Papst Pius XI. mit Aufdruck, gestempelt, einwandfrei (ME 1.200,-)

    150.00 EUR

    • Los 5623
    • 41 Var.

    1934, 2,05 L. a. 2 L. braun, Papst Pius mit Aufdruck, ungebr. Einzelwert mit der Aufdruckvariante "ohne Komma zwischen den Ziffern", sign. Diena, nach Sassone Nr. A37 g, Katalogwert 750,- Euro

    180.00 EUR

    • Los 5624
    • 42

    1934, 2,55 L. a. 2,50 L. orangerot, Papst Pius mit Aufdruck, 5 Einzelwerte mit Aufdrucken in verschiedenen Typen, dabei 3 Werte postfrisch, sign. Diena und 2 Werte ungebr., einwandfrei (ME ca. 1.000,-)

    240.00 EUR

    • Los 5625
    • 44

    1934, 3,70 L. auf 10 L. grauschwarz, Papst Pius mit Aufdruck, zwei ungebrauchte Einzelwerte mit Aufdruck in verschiedenen Typen, ein Wert rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei (ME ca. 600,-)

    140.00 EUR

    • Los 5626
    • 45-49 P

    1935, 5 C. rotorange bis 80 C. schwarzbraun, Juristenkongress, 5 Werte, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, dabei der Wert zu 25 C. ungebraucht, die anderen 4 Werte postfrisch, die Werte zu 75 und 80 C. sign., selten angeboten

    240.00 EUR

    • Los 5627
    • 51-58 P.

    1936, 5 C. dunkelgrün bis 5 L. sepia, Weltausstellung der Kathol. Presse, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, je sign. A. Diena, rückseitig bei allen Werten Anhaftungen, sonst einwandfrei, selten

    500.00 EUR

    • Los 5628
    • 59-66 P

    1938, 25 C. bis 10 L. Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch, je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, so kpl. selten angeboten

    300.00 EUR

    • Los 5629
    • 59-66 P

    1938, 25 C dunkelbraun bis 10 L. dunkelpurpur, Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, meist postfrisch (u.a. 5 und 10 L.), je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign. A. Diena, einwandfrei, selten im Angebot

    280.00 EUR

    • Los 5630
    • 80-83

    1939, 25 C. bis 1,25 L., Krönung Papst Pius XII., 4 postfrische Werte, die kpl. Ausgabe, mit Aufdruck "SAGGIO", dabei die Werte zu 25 und 80 C. mit rotem Aufdruck und die Werte zu 75 C. und 1,25 L. mit schwarzem Aufdruck, einwandfrei

    90.00 EUR

    • Los 5631
    • 84 Var.

    1940, 5 C. tiefkarmin, Taube mit Ölzweig, postfrisches waager. Paar, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, einwandfrei, sign., Sassone 850,- Euro

    180.00 EUR

    • Los 5632
    • 84 Var.

    1940, 5 C. Taube mit Ölzweig tiefkarmin, ungebrauchter Einzelwert, unten ungezähnt, einwandfrei, nach Sassone 400,-Euro

    120.00 EUR

    • Los 5633
    • 84 U

    1940, 5 C. Taube mit Ölzweig, tiefkarmin, ungebr. Einzelwert, ungezähnt, farbfrisch und breitrandig, nach Sassone für postfrisch 800,- Euro

    90.00 EUR

    • Los 5634
    • 84-88 P

    1940, 5 C. bis 2,75 L., Papst Pius XII., 5 Probedrucke, ungezähnt und auf Wz-Papier ohne Gummi, dabei der Wert zu 1 L. Stockfleck und der Wert zu 2,75 L. rückseitig etwas Tinte, jeder Wert sign. A.D., selten angeboten

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 11:10 Uhr MET