• Vatikanstaat Sammlungen

    • Los 819
    • FDC

    VATIKANSTAAT: 1945/2016, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen die guten Ausgaben bis 1955, danach augenscheinlich kpl., gesammelt mit Blöcken und Zusammendrucken, dazu die FDCs aus 2007/15, in 10 neuwertigen Alben, hoher Nominalanteil, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 820

    VATIKANSTAAT: 1959/2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei die Jahre 1969/83 doppelt enthalten, dazu die Jahrbücher von 1983 bis 1990, 2008, 2010, 2012 und 2015, schöner Nominalanteil, im großen Karton, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 821

    VATIKAN: 1959/87, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., im Lindner-Falzlosalbum, gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2641

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/2019, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, Kirchenstaat Mi-Nr. 1-9 gest., 10 falsch, 11 ungebr. mit Teilen der Originalgummierung, sign. Grobe und Pfenninger, später teils Neudrucke, Vatikan gemischt, in den Hauptnummern komplett, dabei u.a. Mi-Nr. 39-44 gest. sign. A. Diena und 147-48 postfr. Fotobefund Raybaudi, 185-86 und Bl. 1 postfr., ab 1956 durchgängig postfrisch, hoher Katalog- und Einstandspreis, meist einwandfreie Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 2642

    VATIKAN: 1929/78, bis auf Mi-Nr. 39-44 (diese ungebr. mit Fotoattest Friedl Experts) postfrische Sammlung im E.-Buch, sonst in den Hauptnummern komplett, inkl. Paket- und Portomarken, hier u.a. mit P 7-12 II (teils jedoch nur ungebr.), insgesamt saubere Sammlung in guter Qualität, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 2643

    VATIKANSTAAT: 1929/99, ungewöhnliche Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt und auf Belegen, dabei interessanter Bogenposten ab Mi-Nr. 84 bis ca. 1990, dazu div. Bogenteile der verschiedenen Ausgaben, alles postfrisch, einige Altbriefe aus 1822/43, kleiner Posten von ca. 53 Maximumkarten der 50er- und 60er-Jahre und einige frankierte Zeitungen aus 1976/79, ein interessanter Posten, viel Material in sauberer Qualität

    450.00 EUR

    • Los 2644

    VATIKAN: 1929/90, dreibändige Sammlung ab postfrischer Erstausgabe, folgend bessere Werte, viele postfrische Viererblöcke und zahlreiche Briefe sowie auch die Portomarken, meist saubere Qualität

    280.00 EUR

    • Los 2645

    VATIKAN: 1933/67, kleine Kollektion in verschiedenen Erhaltungen mit besseren Ausgaben, dabei postfrisch Mi-Nr. 31-33, 48-50 oder 51-58, gestempelt nur Kleinwerte, gute Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 2646

    VATIKAN: 1931/82, Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung ohne Spitzen aber gerade in den neueren Jahren gut besammelt, Gummi teils leicht gebräunt in sonst guter Qualität, Untergebracht auf 40 DIN A5 Steckkarten

    70.00 EUR

    • Los 2647

    VATIKANSTAAT: 1959/96, überwiegend postfrische Sammlung, anfangs wenige Ausgaben gestempelt, ab ca. 1965 in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen nur wenige Werte, dabei div. Blöcke, Kleinbögen und Zusammendrucke, einige Ausgaben auch mit Dubletten, im Leuchtturm-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    45.00 EUR

  • Vatikanstaat

    • Los 5399
    • 17-20 U

    1933, 0,25 L bis 1,25 L. Heiliges Jahr der Erlösung, kompletter Satz UNGEZÄHNT vom Unterrand, einwandfrei postfrisch und unsigniert, große Vatikanrarität! (Sass. 16.000,-)

    2000.00 EUR

    • Los 5400
    • 39-44

    1934, 40 C.-3.70 L. Provisorien auf überfrankiertem R-Eilbrief mit "Citta del Vaticano 20.6.34" nach Lugano/Schweiz zum Philatelistischen Kongress mit Ankunftsstempel, sign. Vespermann BPP mit ausführlichem Fotoattest, ein außergewöhnlich schöner Beleg (Sassone 5000 Euro)

    1150.00 EUR

    • Los 5401
    • 67-72

    1938, 5 C. braun bis 1,25 L. blau, Kongress Christliche Archäologie, die kpl. Ausgabe von 6 Werten in postfrischen 4er-Blöcken aus den Bogenecken, nur beim Wert zu 80 C. die beiden oberen Marken und ein Wert 75 C. mit kleiner Haftstelle, sonst einwandfrei (ME ca. 750,-)

    140.00 EUR

    • Los 5402
    • 113 Var

    1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges III, postfrischer 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die 4 rechten Werte rechts ungezähnt, der Block ist in der waager. Zähnung mittig einmal gefaltet, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Sassone 880,- Euro

    220.00 EUR

    • Los 5403
    • 115 Var

    1945, 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges III, postfrischer 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die 4 oberen Werte oben ungezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Sassone 880,- Euro

    220.00 EUR

    • Los 5404
    • 130 Var

    1946, 1 L. dunkelpurpur/dunkelbraun, Tridentinisches Konzil, postfrischer senkr. 5er-Streifen, dabei zwischen der 2. und 3. Marke ungezähnt, die untere Marke unten ungezähnt und oben mit einer 3-fach Zähnung, Fotoattest Raybaudi, Sassone ca. 800,- Euro

    140.00 EUR

    • Los 5405
    • 147

    1948, 250 L. Flugpost, 2 postfrische 4er-Blöcke, dabei ein Eckrandblock von oben links mit doppelter Zähnung oben, der 2-te 4er-Block rückseitig mit herstellungsbedingten Gummischlieren, sonst einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 5406
    • 149-60 P

    1949, 1 bis 100 L. Basiliken und Papst Pius XII., 12 Werte, überwiegend ungebraucht, mit Aufdruck "SAGGIO", sign., einige Werte etwas stockfleckig, sonst einwandfrei

    160.00 EUR

    • Los 5407
    • 161-62 Wz. N+K

    1949, 300 und 1000 L. Weltpostverein in beiden Wz.-Varianten normal und kopfstehend, alle Werte einwandfrei postfrisch, seltenes Angebot

    250.00 EUR

    • Los 5408
    • 163-70 ZW (2)

    1949, Heiliges Jahr 1950, kompletter Satz 8 Werte im senkrechten Zwischensteg-Viererblock vom rechten Bogenrand, im Zwischensteg wie üblich mehr oder weniger gefaltet, einwandfrei postfrisch, in der "Enciclopedia Italiano" komplett unbekannt!

    380.00 EUR

    • Los 5409
    • 171-73 ZW

    1950, 100 Jahre Palatingarde, kompletter Satz 3 Werte im senkrechten Zwischensteg-Paar, Zähnung am Zwischensteg wie üblich mehr oder weniger gefaltet, sonst einwandfrei postfrisch

    150.00 EUR

    • Los 5410
    • 185-86
    • FDC

    1951, 300 und 500 Lire "800 Jahre Decretum Gratiani", sehr sauber auf R-Schmuckbrief vom ERSTTAG 20.12.51 nach New York mit Ankunftsstempel (Sass. 800,-)

    180.00 EUR

    • Los 5411
    • 187 K

    1952, Freimarke Basiliken mit neuem roten Wertaufdruck 12 L. auf 13 L., dieser KOPFSTEHEND, einwandfrei postfrisches Randstück vom Feld 21, sign. Dr. Diena, ein Spitzenstück der Vatikan-Philatelie! (Sass. 154a 5.000,-EURO)

    500.00 EUR

    • Los 5412
    • 205-06

    1953, 500 und 1000 L. Flugpost, je im postfrischen 4er-Block aus der unteren rechten Bogenecke, Seitenrand vorgefaltet, einwandfrei (ME 520,-)

    100.00 EUR

    • Los 5413
    • 250-55 P

    1956, 4 bis 60 L. Schweizergarde, die kpl. Ausgabe als ungezähnte Probedrucke auf gummiertem graublauen Papier, vom Unterrand bzw. aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Raybaudi, sehr selten angeboten

    440.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.06.2020 - 11:28 Uhr MET