• Vatikanstaat Sammlungen

    • Los 4099

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/2019, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, Kirchenstaat Mi-Nr. 1-9 gest., 10 falsch, 11 ungebr. mit Teilen der Originalgummierung, sign. Grobe und Pfenninger, später teils Neudrucke, Vatikan gemischt, in den Hauptnummern komplett, dabei u.a. Mi-Nr. 39-44 gest. sign. A. Diena und 147-48 postfr. Fotobefund Raybaudi, 185-86 und Bl. 1 postfr., ab 1956 durchgängig postfrisch, hoher Katalog- und Einstandspreis, meist einwandfreie Qualität

    800.00 EUR

    • Los 4100

    VATIKAN: 1808/2014 ca., meist postfrische Sammlung mit Porto-, Automaten- und Paketmarken sowie div. Parallelausgaben anderer Länder ab 1929 in 3 Lindner-Falzlos-Alben und ab 2004 auf Leuchtturm-Blättern, beginnend mit einem originalen Altbrief von 1808, wohl in den Hauptnummern komplett, anfangs teils ungebraucht (Falz/entfalzt/getönte Gummierung), insgesamt gute Qualität, dazu Belegebestand, meist Ersttags- und Sonderbelege, aber auch etwas Bedarfspost nicht nur vom Vatikan in Lindner-Briefealben, Handbuch Kittel/Wütschner von 1967 und gemischter Dublettenbestand

    800.00 EUR

    • Los 4101

    VATIKAN: 1929/59, parallel ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 39-44 gestempelt Fotobefund Diena, 161-62 und Bl. 1 postfrisch sowie 45-50, 51-58, 185-86, P 1-6, P 8 y II ungebraucht, ergänzt um einige Ganzsachen und Briefe/FDCs, meist gute Qualität

    540.00 EUR

    • Los 4102

    VATIKAN: 1929/2007, gemischer Lagerbestand im großen E.-Buch, vor 1945 wenig vorhanden, dann besser bestückt, in meist einwandfreier Qualität

    150.00 EUR

  • Vatikanstaat

    • Los 5360
    • ex 1-16

    1929, 5 C., 2mal 10 C. (ein Wert runde Ecke), 20 C. sowie 30 C. bis 2,50 L. Freimarkenausgabe (bis auf 25 C. kpl. Satz) und 25 auf 30 C. Überdruckwert auf R-Brief vom 16.3.1933 nach Pasing/Bayern, Ankunftsstempel, Umschlag wies vor dem Aufkleben der Frankatur und des R-Zettels einen leichten Mittelbug auf, sonst gute Bedarfsqualität

    45.00 EUR

    • Los 5361
    • 4

    1931, augenscheilich komplette Zeitung "OSSERVATORE ROMANO" frankiert mit 25 Cent. Wappen nach Holland. Bis auf leichte Altersspuren in guter Qualität

    80.00 EUR

    • Los 5362
    • 39-44

    1934, 40 C. - 3,70 L. jeweils als Überdruck im kompletten Satz in gestempelter Erhaltung, seltener Satz in einwandfreier Qualität, jeder Wert signiert Vespermann BPP sowie Fotoattest Vespermann BPP (ME 1200,-)

    220.00 EUR

    • Los 5363
    • 59-66 P

    1938, 25 C dunkelbraun bis 10 L. dunkelpurpur, Flugpost, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, meist postfrisch (u.a. 5 und 10 L.), je mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign. A. Diena, einwandfrei, selten im Angebot

    280.00 EUR

    • Los 5364
    • 120 Var

    1945, 3 L. auf 1,50 L. karmin/schwarz, postfrisches waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehenden Aufdruck, einwandfrei, im Sassone unbekannt

    280.00 EUR

    • Los 5365
    • 126, 129 Var

    1946, 5 C. und 75 C., Tridentinisches Konzil, 2 senkrechte Paare, in der Mitte ungezähnt, dabei das Paar zu 5 C. postfrisch mit leicht getöntem Gummi und das Paar zu 75 C. ungebraucht, sonst einwandfrei, Sassone ca. 900,- Euro

    140.00 EUR

    • Los 5366
    • 126. 132, 134 Var

    1946, 5 C. 2 L. und 3 L. Tridentinisches Konzil, 3 senkr. Paare vom Unterrand, unten ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, Sassone ca. 840,- Euro

    160.00 EUR

    • Los 5367
    • 140-46 P

    1947, 1 bis 100 L. Flugpost, 7 Werte, je mit waager. Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign., teils getönte Gummierung, der Wert zu 15 L. rückseitig kleine Papieranhaftung, sonst einwandfrei

    160.00 EUR

    • Los 5368
    • 147 Var

    1948, 250 L. Flugpost, postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt, einwandfrei, Sassone 2000,- Euro

    440.00 EUR

    • Los 5369
    • 180-84 P

    1951, 5 bis 100 L. Konzil von Chalkedon, die kpl. Ausgabe von 5 postfrischen Werten, je mit waager. Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, sign., 25 L. herstellungsbedingte Gummischliere, sonst einwandfrei

    140.00 EUR

    • Los 5370
    • 185-86 (4)

    1951, 300-500 L. Decretum Gratiani im postfrischen Viererblock vom Unterrand (dieser bei 500 L. über der Guilloche aagerecht gefaltet), einwandfrei (ME 1.600,- +)

    350.00 EUR

    • Los 5371
    • 490-501 P

    1966, 5 L. bis 180 L. Arbeit des Menschen, die kpl. postfrische Ausgabe inkl. Eilmarken, mit Durchstich "ANNULLATO", sign., einwandfrei

    280.00 EUR

    • Los 5372
    • 783 Var

    1981, 350 L. "2000. Todestag von Maro", postfrischer Einzelwert mit fehlendem Silberdruck der Inschrift, einwandfrei, Fotoattest Bruno Oliva, nach Sassone Nr. 688 a, im Katalog ohne Preis

    210.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:43 Uhr MET