• Vatikanstaat

    • Los 34
    • 17-20

    1933, 0,25 L. bis 1,25 L. dunkelrot, elfenbeinfarbiger Vorlagekarton im Format 170 x 220 mm mit roter Umrandung und Inschrift "Pio XI P.M.", unter der Umrandung "INSTITUT DE GRAVURE ET D´IMPRESSION DE PAPIERS-VALEUR", Fotoattest E. Diena, in dieser Form sehr selten angeboten

    700.00 EUR

    • Los 35
    • Bl. 9 F

    1987, 400 L. bis 2000 L. OLYM-PHILEX-Blockausgabe, postfrisch, mit fehlendem Rotdruck auf den Marken und dem Blockrand, einwandfrei, im Michel unbekannt, Sassone 4.000,- Euro

    800.00 EUR

  • Vatikanstaat Sammlungen

    • Los 2239

    VATIKANSTAAT: 1929/2000, sehr umfangreiche, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und nur sehr wenig gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl. es fehlen nur wenige einzelne Ausgaben, dabei aber vieles mehrfach gesammelt, z. B. in Paaren, mit und ohne Zwischenstegen, 4er-Blöcke, oft vom Bogenrand und sonstigen Besonderheiten in Farbe, Druck und Zähnung, in dieser Reichhaltigkeit sehr selten angeboten, sehr viel Material in 37 kleinen Alben unter Klemmtaschen, bitte besichtigen

    1700.00 EUR

    • Los 2240

    VATIKANSTAAT: 1935/2000, umfangreiche Sammlung von Bögen und Bogenteile, überwiegends postfrisch, anfangs meist Bogenteile, dabei aber Mi-Nr. 46, 92-95, 106, 107, 109, 113-15, 123, 127,130, 132, 134, 135, 227-29, 274-75, 276-79, 280-81 366-68 und 391-92 in kpl. Bogensätzen, ab den 60er-Jahren sehr gut besammelt, oft noch in größeren Einheiten zusätzlich, teils als Einheiten mit Zwischensteg, in 12 großen Bogenalben, überwiegend saubere Qualität, enormer Katalogwert, in dieser Reichhaltigkeit sehr selten angeboten

    1170.00 EUR

    • Los 2241

    VATIKANSTAAT: 1929/99, ungewöhnliche Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt und auf Belegen, dabei interessanter Bogenposten ab Mi-Nr. 84 bis ca. 1990, dazu div. Bogenteile der verschiedenen Ausgaben, alles postfrisch, einige Altbriefe aus 1822/43, kleiner Posten von ca. 53 Maximumkarten der 50er und 60er Jahre und einige frankierte Zeitungen aus 1976/79, ein interessanter Posten, viel Material in sauberer Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2242

    VATIKANSTAAT: 1946, kleine Spezialsammlung der Ausgabe zum Tridentinischen Konzil, aus Mi-Nr. 126 bis 139, dabei vieles in Einheiten, u.a. Zwischenstegpaare sowie eine große Anzahl an Verzähnungen und Doppelzähnungen, überwiegend postfrisch, nur wenig ungebraucht, in 2 kleinen Alben auf Blankoseiten unter Klemmtaschen, eine interessante Sammlung

    270.00 EUR

    • Los 2243

    VATIKANSTAAT 2000/04, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., gesammelt als Einzelmarke und in Kleinbögen, dazu einige Automatenmarken und Markenheftchen, enormer Nominalwert von ca. 800,- Euro, saubere Qualität

    190.00 EUR

    • Los 2244

    VATIKANSTAAT: 1959/2000, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit allen Blöcken und Zusammendrucken, dabei herliche Motivausgaben, im Leuchtturm-Falzlosalbum, hoher Katalogwrt, saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2245

    VATIKAN: 1929/2004, Sammlung in drei Vordruckalben mit anfangs eher gestempelt und später dann postfrisch, teilweise auch versucht beide Erhaltungen zu sammeln, ohne Spitzen aber mit manch guten Sätzen und von 2001 bis 2004 auch Nominale, gute Sammlungsqualität

    140.00 EUR

    • Los 2246

    VATIKAN: 1933/85 ca., gemischte, meist jedoch postfrische Sammlung im E.-Buch, ab Mi-Nr. 21, durchschnittliche Qualität

    70.00 EUR

  • Vatikanstaat

    • Los 4717
    • 1-15 P.

    1929, 5 C. braun/rosa bis 10 L. grauschwarz, inkl. den beiden Eilmarken zu 2 und 2,50 L., die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch/ungebraucht, mit schrägem Aufdruck "SAGGIO" in blau oder rot, dabei u.a. die beiden Eilmarken ungebraucht und der Höchstwert zu 10 L. postfr. sign., selten angeboten, einwandfrei

    400.00 EUR

    • Los 4718
    • 17-20

    1933, 0,25 L. grün bis 1,25 L. ultramarin, Heiliges Jahr, die kpl. Ausgabe von 4 postfrischen Werten, einheitlich in 4er-Blöcken aus der unteren linken Bogenecke, einwandfrei (ME 560,-)

    135.00 EUR

    • Los 4719
    • 21 Probe

    1933, 5 C. Wappen, ungummierter Probedruck in schwarz von der Originalplatte, Fotoattest Diena, im Rand Nadelloch und rücks. Aufklebespur, sonst einwandfrei, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet

    200.00 EUR

    • Los 4720
    • 21 U

    1933, 5 C. Wappen, karmin, zwei postfrische Werte, teilweise ungezähnt, hierbei Einzelwert oben ungezähnt (rückseitig Bleistiftnotiz) und ein Unterrandstück rechts ungezähnt, in den Katalogen nicht gelistet, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4721
    • 24 Var.

    1933, 20 C. Petersplatz, orange/schwarz, postfrisches senkr. Paar vom unteren Bogenrand mit der Zähnungsvariante am Unterrand und in der Mitte ungezähnt, sign. Diena, einwandfrei, in keinem Katalog gelistet, selten

    200.00 EUR

    • Los 4722
    • 24 U

    1933, 20 C. Petersplatz, orange/schwarz, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig, sign. ED., einwandfrei, in keinem Katalog gelistet

    200.00 EUR

    • Los 4723
    • 25 Var.

    1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, 2 postfrische Einzelwerte, ein Wert links ungezähnt, ein Wert rechts ungezähnt (vom Oberrand, dieser mit Falzrest), einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    110.00 EUR

    • Los 4724
    • 25 U

    1933, 25 C. schwarzoliv/schwarz, postfrisches Paar vom linken Bogenrand, ungezähnt, sign. Diena, einwandfrei (ME 240,-)

    70.00 EUR

    • Los 4725
    • 25 U

    1933, 25 C. schwarzoliv/schwarz, postfrisches Paar vom linken Bogenrand, ungezähnt, einwandfrei (ME 240,-)

    70.00 EUR

    • Los 4726
    • 25 U, 25 Var.

    1933, 25 C. Petersplatz, schwarzoliv/schwarz, ungebraucher Einzelwert ungezähnt, rechts knapp und etwas unruhig geschnitten sowie Stockpunkt, sign. ED, dazu 2 postfrische Werte mit Teilzähnungen, hierbei ein Wert waager. ungezähnt und ein Wert oben ungezähnt, einwandfrei, im Michel teils nicht gelistet

    100.00 EUR

    • Los 4727
    • 28, 30, 36 P

    1933, 75 C., 1 L. je postfrisch und 20 L. ungebraucht, mit rotem Aufdruck "SAGGIO", einwandfrei

    90.00 EUR

    • Los 4728
    • 36 P

    1933, 20 L. grauschwarz/hellgrün, postfrischer 4er-Block, jeder Wert mit rotem Aufdruck "SAGGIO", einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4729
    • 39-41

    1934, 40 C. a. 80 C. karmin, Papst Pius mit Aufdruck, postfrischer 4er-Block vom Oberrand und ungebr. Einzelwert mit schmalem Aufdruck (15 mm), dazu 1,0 L. a. 1,25 L. blau und 2,05 L. a. 2 L., je ungebraucht, teilweise sign., einwandfrei (ME ca. 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 4730
    • 39-44

    1934, 40 C. bis 3,70 L., Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten postfrisch, tadellose Qualität, Fotoattest Enzo Diena (ME 3.500,-)

    1000.00 EUR

    • Los 4731
    • 39-44

    1934, 40 C. bis 3,70 L. Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 05:31 Uhr MET