• Vatikanstaat Sammlungen

    • Los 4311

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/2019, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, Kirchenstaat Mi-Nr. 1-9 gest., 10 falsch, 11 ungebr. mit Teilen der Originalgummierung, sign. Grobe und Pfenninger, später teils Neudrucke, Vatikan gemischt, in den Hauptnummern komplett, dabei u.a. Mi-Nr. 39-44 gest. sign. A. Diena und 147-48 postfr. Fotobefund Raybaudi, 185-86 und Bl. 1 postfr., ab 1956 durchgängig postfrisch, hoher Katalog- und Einstandspreis, meist einwandfreie Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 4312

    VATIKAN: 1808/2014 ca., meist postfrische Sammlung mit Porto-, Automaten- und Paketmarken sowie div. Parallelausgaben anderer Länder ab 1929 in 3 Lindner-Falzlos-Alben und ab 2004 auf Leuchtturm-Blättern, beginnend mit einem originalen Albrief von 1808, wohl in den Hauptnummern komplett, anfangs teils ungebraucht (Falz/entfalzt/getönte Gummierung), insgesamt gute Qualität, dazu Belegebestand, meist Ersttags- und Sonderbelege, aber auch etwas Bedarfspost nicht nur vom Vatikan in Lindner-Briefealben, Handbuch Kittel/Wütschner von 1967 und gemischter Dublettenbestand

    900.00 EUR

    • Los 4313

    VATIKANSTAAT: 1929/99, ungewöhnliche Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt und auf Belegen, dabei interessanter Bogenposten ab Mi-Nr. 84 bis ca. 1990, dazu div. Bogenteile der verschiedenen Ausgaben, alles postfrisch, einige Altbriefe aus 1822/43, kleiner Posten von ca. 53 Maximumkarten der 50er- und 60er-Jahre und einige frankierte Zeitungen aus 1976/79, ein interessanter Posten, viel Material in sauberer Qualität

    350.00 EUR

    • Los 4314

    VATIKAN: 1930/2000 ca., gemischter Lagerbestand im dicken E.-Buch, auch einige Blocks, jedoch ohne die Spitzen, insgesamt gut bestückt in meist einwandfreier Qualität

    260.00 EUR

    • Los 4315

    VATIKAN: 1929/2007, gemischer Lagerbestand im großen E.-Buch, vor 1945 wenig vorhanden, dann besser bestückt, in meist einwandfreier Qualität

    250.00 EUR

  • Vatikanstaat

    • Los 6185
    • ex 1-16

    1929, 5 C., 2mal 10 C. (ein Wert runde Ecke), 20 C. sowie 30 C. bis 2,50 L. Freimarkenausgabe (bis auf 25 C. kpl. Satz) und 25 auf 30 C. Überdruckwert auf R-Brief vom 16.3.1933 nach Pasing/Bayern, Ankunftsstempel, Umschlag wies vor dem Aufkleben der Frankatur und des R-Zettels einen leichten Mittelbug auf, sonst gute Bedarfsqualität

    50.00 EUR

    • Los 6186
    • 4

    1929, "L´OSSERVATORE ROMANO", gut erhaltene, augenscheinlich komplette Zeitung, frankiert mit 25 Cent. Wappen nach Holland.

    50.00 EUR

    • Los 6187
    • 21-38

    1933, 18 Werte Freimarken komplett postfrisch, einwandfrei (ME 400.-)

    80.00 EUR

    • Los 6188
    • 147

    1948, 250 L. Flugpost, 2 postfrische 4er-Blöcke, dabei ein Eckrandblock von oben links mit doppelter Zähnung oben, der 2-te 4er-Block rückseitig mit herstellungsbedingten Gummischlieren, sonst einwandfrei

    90.00 EUR

    • Los 6189
    • 149-60 P

    1949, 1 bis 100 L. Basiliken und Papst Pius XII., 12 Werte, überwiegend ungebraucht, mit Aufdruck "SAGGIO", sign., einige Werte etwas stockfleckig, sonst einwandfrei

    140.00 EUR

    • Los 6190
    • 250-55 P

    1956, 4 bis 60 L. Schweizergarde, die kpl. Ausgabe als ungezähnte Probedrucke auf gummiertem graublauen Papier, vom Unterrand bzw. aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Raybaudi, sehr selten angeboten

    380.00 EUR

    • Los 6191
    • Bl. 5 Var

    1983, Blockausgabe "Austellung vatikanischer Kunstwerke", postfrischer Block mit fehlendem Silberdruck der Tiara, nach Sassone Bl. 5 d, sign. und Fotoattest Diena, einwandfrei

    240.00 EUR

    • Los 6192
    • Bl. 5 Var

    1983, Blockausgabe "Ausstellung vatikanischer Kunstwerke", postfrischer Block mit fehlendem Silberdruck "CITTA DEL VATICANO", nach Sassone Bl. 5 b, einwandfrei, sign. und Fotoattest Diena, Sassone 1.500 Euro

    240.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:18 Uhr MET