• Ungarn

    • Los 214

    1871, erste Markenausgabe (?), vorgeschlagene und nicht angenommene Entwürfe mit Wappenprägung anstatt des Kaiserporträts, sieben verschiedene Werte zwischen 1 Kr. und 50 Kr., sehr fein gedruckt als Einzelabzüge auf weißem Papier, ein Wert etwas falzhell, zwei Werte unauffällig fleckig, ansonsten einwandfrei, sehr dekorativ!

    350.00 EUR

    • Los 215

    1903-1918, Portomarkenausgabe "Ziffern", sechs große Einzelabzüge in grün und braun auf dickem getönten Papier, Wertstufen zwischen 1 F und 50 F, sehr gute Qualität

    250.00 EUR

  • Ungarn Sammlungen

    • Los 2497

    UNGARN: 1871/1900, Sammlung beginnend mit einigen Erstausgaben Österreichs mit Ungarn-Stempeln, darunter eine sehr schöne 2 Kreuzer schwarz und wird fortgesetzt mit 127 Marken der ersten Freimarkenserien Ungarns (Mi-Nr. 1/6 und 8/13), darunter Mi-Nr. 1 a/b, dreimal Nr. 3, viermal Nr. 6 a/b, fünfzehnmal Nr. 12 a/b, zehnmal Nr. 13 a/b u.a.m., jeweils mit diversen interessanten Entwertungen. Viele unterschiedliche Stempel finden sich auch auf den folgenden Briefmuster-Serien. Interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert.

    900.00 EUR

    • Los 2498

    UNGARN: 1920/75 ca., hervorragender, postfrischer Bestand in vier Steckbüchern, in Umschlägen und auf ca. 40 Steckkarten. Es sind viele bessere Serien zwischen 1930 und 1950 im Viererblock enthalten. Um nur eine aufzuzählen: Dauerserie 1950 im Viererblock, Roosevelt-Satz 1947 12mal und andere bessere Serien mindestens im Viererblock, meist häufiger. Schöner Bestand, allerdings ohne Blockausgaben. Bitte zum Besichtigen etwas Zeit mitbringen.

    580.00 EUR

    • Los 2499

    UNGARN: 1871/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl. dabei aber bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1 a, 3 a (4), 4 a, 4 b je gest., 8 bis 13 gest. mehrfach, gesammelt nach Farben, ges. hier 31 Werte mit Mi-Nr. 13 a, die folgenden Ausgaben vielfach, gesammelt nach Farben und Zähnungen, dazu etwas Telegraphen- und Zeitungsstempelmarken, auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    260.00 EUR

    • Los 2500

    UNGARN: 1938/80 ca., umfangreicher Dublettenbestand im ohne System proppevoll befüllten E.-Buch, meist gest. oder postfrisch, dabei Blocks und Klb. sowie geschnittene Ausgaben, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    135.00 EUR

    • Los 2501

    UNGARN: 1934/41, Lot besserer Ausgaben, dabei Mi-Nr. 551-64 postfr., Bl.1 (Druckstellen) postfr., Bl. 2 2mal postfr., Bl. 3-4 postfr. und gest. sowie Bl. 5-9 postfr., meist einwandfrei, Katalogwert 630 Euro

    100.00 EUR

    • Los 2502

    UNGARN: 1871, kleiner Posten Franz Josef im StTdr. dabei Mi-Nr. 8 a, b, 9 a, b, 11 a, 12 a, b und 13 a, alle Werte gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, mit Händlerzeichen Gentzsch, gute Qualität

    60.00 EUR

  • Ungarn Briefe Posten

    • Los 2503

    UNGARN: 1919/75, interessanter Posten mit über 90 Belegen, davon über die Hälfte aus der Inflationszeit, daneben Firmenkorrespondenz. Der Posten ist durchaus vielseitig mit Freistempeln, Paketkarten, Perfins, Auslandspost etc. Leicht unterschiedliche Qualität.

    130.00 EUR

    • Los 2504

    UNGARN BRIEFE: 1872/1966, ca. 120 Belege dabei Einschreiben und teils interessante Ganzsachen.

    120.00 EUR

    • Los 2505

    UNGARN NACHPORTO: 1923/31, sechs Umschläge und Karten von und nach Ungarn mit Portomarken oder handschriftlichen Nachportovermerken.

    50.00 EUR

  • Ungarn

    • Los 5602
    • (422) Essay (4)

    1926, 50 F. Matthias Kathedrale, Budapest, 3 Essays in verschiedenen Farben der unverausgabten Marke auf ungummiertem Papier ungezähnt, um 1926 gedruckt, hier mit weiterer 30 F. ungezähnt, um den Verkauf der Dr. Eckerlins Rotary Printing Press zu unterstützen, Schreiben des Expert Committee der RPSL aus 11/2018 für ähnliches Stück, selten, einwandfrei

    63.00 EUR

    • Los 5603
    • Bl. 1 FDC

    1934, Blockausgabe Philatelist. Ausstellung Budapest mit Beifrankatur auf Schmuckumschlag der Zeitschriften "Die Postmarke" und "Sammlerwoche" Wien, als Einschreibbrief mit Ersttagsstempel "BUDAPEST 934 MAI -6." nach Berlin, rückseitig Ausstellungsvignette und Ankunftsstempel, einwandfrei (ME 300,-)

    60.00 EUR

    • Los 5604
    • 1417-20 U

    1955, 40 F. bis 2 Ft. 10. Jahrestag der Befreiung, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, postfrisch und ungezähnt, einheitlich als rechte Seitenrandstücke, im Michel nicht gelistet, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 5605
    • 1421 U

    1955, 1 Ft. karmin, Tag der Arbeit, postfrischer Einzelwert vom rechten Bogenrand, ungezähnt, im Michel nicht gelistet, einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 5606
    • 1422 U

    1955, 60 F. 100 Jahre Staatsdruckerei, postfrischer Einzelwert vom rechten Bogenrand, ungezähnt, im Michel nicht gelistet

    50.00 EUR

    • Los 5607
    • 1424 U

    1955, 1 Ft. 2. Kongress der Arbeitenden Jugend, postfrischer Einzelwert vom rechten Bogenrand, ungezähnt, im Michel nicht gelistet, einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 5608
    • 1425 U

    1955, 1 Ft. purpur, 25. Jahre Postmuseum, postfrisches Oberrandstück, ungezähnt, im Michel nicht gelistet, einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 5609
    • 1426-45 U

    1955, 8 f. bis 10 Ft. Freimarken Berufe, die kpl. Ausgabe von 20 Werten, postfrisch und ungezähnt, einheitlich vom Unterrand, im Michel nicht gelistet, 5 Ft. Farbanhaftung, sonst einwandfrei

    330.00 EUR

    • Los 5610
    • 1446-48 U

    1955, 60 F. bis 2 Ft. Dichter, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch und ungezähnt, einheitlich vom linken Bogenrand, im Michel nicht gelistet, 2 Ft. Druckstelle, sonst einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 5611
    • 1468-69 U

    1956, 1 Ft. zinnober und dunkelgrüngrau, 10 Jahre Jungpioniere, zwei postfrische und ungezähnte Einzelwerte, dabei der dunkelgraue Wert vom Unterrand, im Michel nicht gelistet, einwandfrei

    65.00 EUR

    • Los 5612
    • 1593-1600 B

    1959, 10 F. bis 3 Ft., Wasservögel, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch und ungezähnt, einwandfrei (ME 170,-)

    50.00 EUR

    • Los 5613
    • 1820-29 B

    1962, 20 F. bis 3 Ft. Zierfische, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, postfrisch und ungezähnt, einwandfrei (ME 160,-)

    50.00 EUR

    • Los 5614
    • 1881-88 B

    1962, 30 F. bis 4 Ft. Raubvögel, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch und ungezähnt, teils Seitenrandstücke, einwandfrei (ME 150,-)

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.10.2020 - 22:54 Uhr MET