• Ungarn Sammlungen

    • Los 4307

    UNGARN: 1871/1900, Sammlung beginnend mit einigen Erstausgaben Österreichs mit Ungarn-Stempeln, darunter eine sehr schöne 2 Kreuzer schwarz und wird fortgesetzt mit 127 Marken der ersten Freimarkenserien Ungarns (Mi-Nr. 1/6 und 8/13), darunter Mi-Nr. 1 a/b, dreimal Nr. 3, viermal Nr. 6 a/b, fünfzehnmal Nr. 12 a/b, zehnmal Nr. 13 a/b u.a.m., jeweils mit diversen interessanten Entwertungen. Viele unterschiedliche Stempel finden sich auch auf den folgenden Briefmuster-Serien. Interessantes Objekt mit sehr hohem Katalogwert.

    920.00 EUR

    • Los 4308

    UNGARN: 1871/88, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, u.a. mit Mi-Nr. 7 a im waager. Paar ungebr., 8 bis 13 mit insges. 27 Werten, hier 5mal Nr. 13 inkl. einem senkr. Paar, 14 a waager. Paar und 3er-Streifen ungebr. und 6 gest. Einzelwerte der Mi-Nr. 40, auf großer Steckkarte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    170.00 EUR

    • Los 4309

    UNGARN: 1934/41, Lot besserer Ausgaben, dabei Mi-Nr. 551-64 postfr., Bl.1 (Druckstellen) postfr., Bl. 2 2mal postfr., Bl. 3-4 postfr. und gest. sowie Bl. 5-9 postfr., meist einwandfrei, Katalogwert 630 Euro

    90.00 EUR

  • Ungarn Briefe Posten

    • Los 4310

    UNGARN BRIEFE: 1876/1965 ca., Partie von rund 100 Gerichtszustellungen mit vielen verschiedenen, meist klar abgeschlagenen Ortsstempeln. Weiterhin sind noch 14 Briefe und Ganzsachen enthalten. Ein Beleg mit Propagandastempel "Volksfront Frieden / Freiheit / Wohlstand". Bitte ansehen

    80.00 EUR

  • Ungarn

    • Los 6181
    • 12

    1871, 15 Kr. Einzelfrankatur mit Einkreis-Stempel "PEST AJANLOTT" und handschriftlicher Einschreib-Nummer, selten, leicht bügig

    150.00 EUR

    • Los 6182
    • 478-79,502-10

    1931/33, 1-2 P. Zeppelin und 10 F.- 5 P. Flugpost (meist vom Seitenrand), zwei postfrische einwandfreie Ausgaben (ME 580,-)

    108.00 EUR

    • Los 6183

    1934, Blockausgabe Philatelist. Ausstellung Budapest mit Beifrankatur auf Schmuckumschlag der Zeitschriften "Die Postmarke" und "Sammlerwoche" Wien, als Einschreibbrief mit Ersttagsstempel "BUDAPEST 934 MAI -6." nach Berlin, rückseitig Ausstellungsvignette und Ankunftsstempel, einwandfrei (ME 300,-)

    50.00 EUR

  • Ungarn Markenheftchen

    • Los 6184
    • 94 MH

    1908/09, Markenheftchen Vogel, postfrisch, enthält vier Heftchenblätter à sechs Marken 5 F. Vogel hellgrün/schwarz, rückseitiger Deckel kleine Bleistiftnotiz, sonst einwandfreie Qualität

    740.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:13 Uhr MET