• Ungarn Sammlungen

    • Los 2522

    UNGARN: 1871/1956, Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Klemmbinder, interessantes Material in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

    95.00 EUR

    • Los 2523

    UNGARN: 1871, kleines gestempeltes Klassik-Lot in etwas unterschiedlicher Qualität

    50.00 EUR

  • Ungarn Briefe Posten

    • Los 2524

    UNGARN RÜCKSCHEINE: 1800/1916 ca., eindrucksvolle kleine Spezialsammlung von acht Briefen mit Rückschein (Recepisse)-Vermerken, beginnend mit einem Vorphilabrief (ca. 1800) mit dem Vermerk "Erga Recepisse". Drei weitere Vorphilabriefe sowie frankierte Briefe mit teils guten Frankaturen und Destinationen wie Panama Canalzone 1911. Weiterhin sind 6 zum Teil frankierte Rückscheine sowie ein Einlieferungsschein für eine "AR"-Sendung dabei. Bitte ansehen.

    460.00 EUR

    • Los 2525

    UNGARN: 1949/80 ca., Kiste mit knapp 190 Belegen, dabei u.a. Paketkarten, aber auch Block 28 etc., normale Sammlungsqualität

    230.00 EUR

    • Los 2526

    UNGARN / FELDPOST: 1940/44 ca., Sammlung von Feldpoststempeln aus dem II WK., wohl nur verschiedene Nummern, Unterscheidungskennungen etc., ca. 110 Stück, normale Sammlungsqualität

    140.00 EUR

  • Ungarn

    • Los 4254
    • 120 F/121

    1913, 50 F. Turul, stehendes Wasserzeichen, im 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 13 falscher Werteindruck "35" statt "50", postfrisch, einwandfrei (ME 950,- +)

    200.00 EUR

    • Los 4255
    • 326-54 U

    1920, Freimarken Schnitter, Luxus-Unterrandsatz aller 19 existierenden UNGEZÄHNTEN Werte, postfrisch einwandfrei

    300.00 EUR

    • Los 4256
    • 427-29 U

    1926, Patrona Hungariae, kompletter Satz 3 Werte breitrandig UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch

    200.00 EUR

    • Los 4257
    • 435-37 U, 468-70 U

    1927/30, Flugpostmarken, 6 Werte breitrandig UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch

    100.00 EUR

    • Los 4258
    • 458-62 U

    1930, Regierungsjubiläum Horthy, 5 Werte kompletter Satz breitrandig UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch

    100.00 EUR

    • Los 4259
    • 478-79 U

    1931, 2 Werte Luftschiff "Graf Zeppelin" als kompletter Satz sauber postfrisch vollständig ungezähnt (ME 700,-)

    180.00 EUR

    • Los 4260
    • 484-87

    1932, 1-10 P. Patrona Hungariae, kompletter Satz 4 Werte in einwandfrei postfrisch (ME 420,-)

    90.00 EUR

    • Los 4261
    • 691-94 U

    1942, Rotes Kreuz, kompletter Satz 4 Werte breitrandig UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch vom Unterrand

    110.00 EUR

    • Los 4262
    • 1069-82 U

    1950, Fünfjahresplan, kompletter Satz 14 Werte breitrandig UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch meist mit Rand

    200.00 EUR

    • Los 4263
    • Bl. 18 A+B

    1950, 75 Jahre UPU, Luxus-Blockpaar, einwandfrei postfrisch in gezähnt und geschnitten (ME 1.150,-)

    280.00 EUR

    • Los 4264
    • Bl. 20 lila A+B

    1951, 80 Jahre Briefmarken, postfrisches Luxus-Paar der Geschenkblöcke in lila, selten, da nur 1060 Stück Auflage (ME 2.200,-)

    850.00 EUR

    • Los 4265
    • 1881-88 B, 2398-2405 B

    1962/68, Raubvögel 8 Werte sowie Vogelschutz 8 Werte jeweils geschnitten mit Oberrand, alles einwandfrei postfrisch (ME 430,-)

    80.00 EUR

    • Los 4266
    • 2041 B I

    1964, 1 Ft. Europameisterschaften postfrisch ungezähnt mit Bogenrand unten, Auflage 600 Stück (ME 220,-)

    80.00 EUR

    • Los 4267
    • 2280-90 B (4)

    1966, Flugpost Städte und Flugzeuge, kompl. Satz 11 Werte GESCHNITTEN, einwandfrei postfrisch im Viererblock, Auflage nur 2000 Sätze! (ME 1.200,-)

    300.00 EUR

    • Los 4268
    • 2315-16 B

    1967, Flugpost Städte und Flugzeuge, Ergänzungswerte zu 10 und 20 Ft. GESCHNITTEN, einwandfrei postfrisch, Auflage nur 2000 Sätze! (ME 1.100,-)

    100.00 EUR

    • Los 4269
    • 2315-16 B (4)

    1967, Flugpost Städte und Flugzeuge, Ergänzungswerte zu 10 und 20 Ft. GESCHNITTEN, einwandfrei postfrisch im Viererblock vom linken Seitenrand, Auflage nur 2000 Sätze! (ME 4.400,-)

    400.00 EUR

  • Ungarn Besonderheiten

    • Los 4270

    1948, Propagandakarte der Ungarischen Kommunistischen Partei mit violettem Rundstempel "MAGYAR KOMMUNISTA PART" mit Sowjetstern, geschrieben in Budapest am 14.7.48, als portofreie Sendung an einen Kriegsgefangenen im Lager Nr. 7616 in Budapest, mit russischer Zensur und rückseitig viel Bedarfstext, saubere Qualität, zeitgeschichtlich interessantes Stück, selten angeboten

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 16:41 Uhr MET