• Ungarn Sammlungen

    • Los 4096

    UNGARN: 1871/1977 ca., parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, ergänzt um einige Ganzsachen und andere Belege, in 8 Alben bzw. E.-Büchern sowie etwas auf Vordrucktexten, anfangs lückenhaft und in etwas unterschiedlicher Qualität, ab 1913 besser besammelt, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, teils spezialisiert, dabei bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 403-10 und 478-79, Bl. 5 und 6 (je 2mal), 691-94 und 985-92 je im Klb.-Satz, Bl. 27 B (3mal) postfrisch, 502-10, Bl. 1, 20-22 ungebraucht und 478-79, 502-10, Bl. 3-6, 10, 11, 12, 13, 17 gestempelt, vieles mehrfach, teils in Einheiten und Bogenteilen, ein Album umfasst die Dienst- und Portoausgaben sowie besetzte Gebiete, schöne und sehr umfangreiche Sammlung, hoher Katalogwert

    1050.00 EUR

    • Los 4097

    UNGARN: 1871/1943 ca., größtenteils gestempelte zweibändige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern beginnend mit kompletter Erstausgabe (helle Stellen), folgend bis Mi-Nr. 40 dann spezialisiert gesammelt, teils mehrfach, dazu etliche Ganzsachen (u.a. mit Zusatzfrankatur als Einschreiben, Paketkarten, Streifband), ab Währungswechsel dann streckenweise komplett, darunter Mi-Nr. 517-521 und 522-527 in postrischen 25er-Bogenteilen sowie die Blöcke teils mehrfach, abschließend umfangreicher meist ungebrauchter Teil Besetzungsausgaben, dabei Szegedin recht komplett, ebenso Arad, Bánát Bácska, Baranya und Temesvár mit einigen besseren Werte, dazu Debreczin mit größeren Lücken sowie etwas Westungarn, meist saubere Qualität

    720.00 EUR

  • Ungarn Briefe Posten

    • Los 4098

    UNGARN PAKETKARTEN: 1927/29, Partie von sieben kompletten Paketkarten jeweils mit Wertstempel-Eindruck und hoher Zusatzfrankatur nach USA. Eine Karte mit angeklammertem Anhang und 10 Filler Stempelmarke. Gute Qualität

    60.00 EUR

  • Ungarn

    • Los 5357
    • 210/211

    1918, 1,50 Kr. auf 75 f. und 4,50 Kr. auf 2 Kr. Flugpostmarken auf Erstflugbeleg vom 5. Juli per Einschreiben von Budapest nach "FLUGPOST * WIEN 1 * 6.VII.", Bedarfsqualität, Umschlag etwas bügig und teils kleine Risse

    120.00 EUR

    • Los 5358
    • 502-10

    1933, 10 F. bis 5 P. Flugpost, postfrisch, einwandfrei (ME 380,-)

    70.00 EUR

    • Los 5359

    1934, Blockausgabe Philatelist. Ausstellung Budapest mit Beifrankatur auf Schmuckumschlag der Zeitschriften "Die Postmarke" und "Sammlerwoche" Wien, als Einschreibbrief mit Ersttagsstempel "BUDAPEST 934 MAI -6." nach Berlin, rückseitig Ausstellungsvignette und Ankunftsstempel, einwandfrei (ME 300,-)

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:39 Uhr MET