• Ukraine Sammlungen

    • Los 2495

    UKRAINE: 1918/20, gemischte Sammlung postfrisch, ungebr. und gestempelt der Aufdruck-Ausgaben auf Russland Staatswappen- und Romanowausgabe (Mi-Nr. 63 bis 114), gesammelt nach den verschiedenen Aufdrucktypen und Ausgabeorten,dabei die Ausgaben für Kiew, Charkow, Poltawa, Odessa, Podolich und Jekaterinoslaw, dabei seltene Typen, Doppelaufdrucke, Aufdrucke in verschiedenen Farben, kopfstehende Aufdrucke und 8 Werte der Romanow-Ausgabe mit Aufdrucken aus Kiew, einige Werte mehrfach vorhanden, teils in Einheiten, fast alle Werte sign. vom Ukraine-Philatelisten-Verband (Berlin1920), eine interessantew Sammlung im E.-Buch, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2496

    UKRAINE: 1992/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei zahlreiche Blöcke, Kleinbögen und Zusammendrucke, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Ukraine

    • Los 5598

    1922, Ganzsachenkarte 5 K. Kerenski mit Aufdruck des neuen Wertes von 10 K. als gebrauchte Doppelkarte, aufgegeben als Einschreiben in Nowotscherkassk, adressiert nach Dresden, beidseitig mit Zusatzfrankatur verschiedener Werte der Infla-Ausgaben, als Doppelkarte gebraucht selten, auch wenn etwas philatelistisch frankiert, gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 5599

    1922, Ganzsachenumschlag zu 14 K. mit Dreizack-Aufdruck in violett (Bez. Kiew) und russ. Zusatzfrankatur, Mi-Nr. 124-26, 162-64, 169-70 u.a., auf Einschreibbrief, aufgegeben in Nowotscherkassk 12.7.22, adressiert nach Dresden, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.7.22, leichte Beförderungsspuren

    90.00 EUR

    • Los 5600
    • Russ. 108

    1918, 15 K. Nikolaus I. (Russland Mi-Nr. 108) auf Kartonpapier mit rotbraunem "Trident"-Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, bisher war der Aufdruck auf Notgeldmarken unbekannt! Fotoattest RPSL 02/2019

    810.00 EUR

  • Ukraine Besonderheiten

    • Los 5601

    1929, eingeschriebener frankierter Brief vom 5.1.1919 ab Gomel als Inlandsbrief, sehr seltener augenscheinlich bedarfsmäßig gelaufener Brief der Ukrainischen Volksrepublik, die nur kurze Zeit Bestand hatte, Bedarfsqualität

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2020 - 10:52 Uhr MET