• Ukraine Sammlungen

    • Los 4306

    UKRAINE: 1918/20, gemischte Sammlung postfrisch, ungebr. und gestempelt der Aufdruck-Ausgaben auf Russland Staatswappen- und Romanowausgabe (Mi-Nr. 63 bis 114), gesammelt nach den verschiedenen Aufdrucktypen und Ausgabeorten,dabei die Ausgaben für Kiew, Charkow, Poltawa, Odessa, Podolich und Jekaterinoslaw, dabei seltene Typen, Doppelaufdrucke, Aufdrucke in verschiedenen Farben, kopfstehende Aufdrucke und 8 Werte der Romanow-Ausgabe mit Aufdrucken aus Kiew, einige Werte mehrfach vorhanden, teils in Einheiten, fast alle Werte sign. vom Ukraine-Philatelisten-Verband (Berlin1920), eine interessantew Sammlung im E.-Buch, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    700.00 EUR

  • Ukraine

    • Los 6179

    1922, Ganzsachenumschlag zu 14 K. mit Dreizack-Aufdruck in violett (Bez. Kiew) und russ. Zusatzfrankatur, Mi-Nr. 124-26, 162-64, 169-70 u.a., auf Einschreibbrief, aufgegeben in Nowotscherkassk 12.7.22, adressiert nach Dresden, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.7.22, leichte Beförderungsspuren

    72.00 EUR

  • Ukraine Besonderheiten

    • Los 6180

    1929, eingeschriebener frankierter Brief vom 5.1.1919 ab Gomel als Inlandsbrief, sehr seltener augenscheinlich bedarfsmäßig gelaufener Brief der Ukrainischen Volksrepublik, die nur kurze Zeit Bestand hatte, Bedarfsqualität

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 16:54 Uhr MET