• Türkei Sammlungen

    • Los 2620

    TÜRKEI: 1863/1916 ca., gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten beginnend ab Erstausgabe mit verschiedenen Papierarten (Mängel), die folgenden Ausgaben teils spezialisiert und in Einheiten gesammelt, dabei auch Fälschungen für Vergleichszwecke, ferner Handstempelaufdrucke (ungeprüft) für Drucksachen, die komplette Ausgabe "Ansichten von Konstatinopel" 1914 (Höchstwert gestempelt), insgesamt in den Hauptnummern nur wenige Lücken, vielfältige Sammlung in unterschiedlicher Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2621

    TÜRKEI: 1929/85 ca., bis 1981 in den Hauptnummern komplette Sammlung, meist postfrisch, anfangs auch ungebraucht, dabei Mi-Nr. 885-90, 891-911 ungebr., 912 postfr., 913-34, 971-79 ungebr., 985-99, 1294-1304, Bl. 4 und 5 postfr., meist saubere Qualität, seltenes Angebot

    1100.00 EUR

    • Los 2622

    TÜRKEI: 1863/1940, gemischter Bestand mit rund 370 Werten ab Mi-Nr. 1, sortiert und überwiegend verschieden auf Steckkarten, inkl. Zwangszuschlagmarken, unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2623

    TÜRKEI: 1865/1990, meist gestempelte recht umfangreich geführte Sammlung im Vordruckalbum, auch Sondermarken zahlreich vertreten, gemischte Qualität

    220.00 EUR

    • Los 2624

    TÜRKEI: 1865/1929, umfangreicher Dublettenbestand, ungebraucht und gestempelt, ab Mi-Nr. 5-9 und 19-21, dabei div. Aufdruckausgaben der späteren Jahre, vieles mehrfach vorhanden, dazu schöner Teil Portomarken in beiden Erhaltungen, auf Auswahlblättern im Klemmbinder, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    240.00 EUR

    • Los 2625

    TÜRKEI: 1863/1942, gemischte Sammlung ab Mi-Nr. 1, dabei die frühen Ausgaben aus Mi-Nr. 5 bis 63 oft ungebraucht und gestempelt enthalten, u. a. Mi-Nr. 18, 54 und 58 ungebr., spätere Ausgaben mit div. Überdrucken aber ohne Spitzen, dazu etwas Portomarken, Militärpost- und Zwangszuschlagmarken, auf alten Vordruckblättern, durchschnittliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2626

    TÜRKEI: 1919/52, kleiner gemischter Bestand, etwas postfrisch, überwiegend ungebraucht, dabei Mi-Nr. 657/74 ungebr., 799/806 ungebr., 843/56 ungebr. und teils postfr., Bl. 2 postfr. und 4 ungebr. (rücks. streifig), dazu noch einige kleinere Ausgaben der späteren Jahre, auf Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    120.00 EUR

    • Los 2627

    TÜRKEI: 1948/53, "Specimen"-Aufdrucke, kleiner Posten von 5 ungebrauchten Ausgaben, alle mit entsprechenden Aufdrucken, dabei Mi-Nr. 1217/20, 1221/24, 1231/34, 1235/40 und 1348/59, einwandfrei, selten angeboten

    120.00 EUR

  • Türkei Briefe Posten

    • Los 2628

    TÜRKEI: 1903/54, interessante Sammlung von ca. 125 Briefen und Ganzsachen, fast alles Bedarfsstücke, dabei Post aus dem I. WK mit div. verschiedenen Ausgangszensuren, Streifbandsendungen, ein Telegramm aus Sofia 1917, frank. Paketkarten, eine Auslandsdrucksache, div. Ganzsachen, meist mit Zusatzfrankaturen, Einschreiben ins In- und Ausland, viele Belege mit Zwangszuschlagmarken zu Gunsten des Roten Halbmondes, Luftpost mit verschiedenen Eingangszensuren aus dem II. WK und Post nach Deutschland mit Eingangszensur der Wehrmacht, in 2 Alben auf beschrifteten Blättern, überwiegend gute Qualität

    700.00 EUR

    • Los 2629

    TÜRKEI PROVINZ KOSOVO: 1897/1908, kleine Zusammenstellung von vier Ganzsachenkarten und einer Bildpostkarte (Marke Eckfehler) mit zweisprachigen Stempeln aus KOMANOVA (2), USKUB (2) und PRISTINA. Alle Belege sind mit Fotoecken auf Karten befestigt und fachgerecht in Englisch beschrieben

    350.00 EUR

    • Los 2630

    TÜRKEI PROVINZ KOSOVO: 1897/1905, kleine Zusammenstellung von drei Ganzsachenkarten und einer wunderschön illustrierten Militärpostkarte mit zweisprachigen Stempeln von "KOMANOVA", "PRISTINA" und "USKUB" (2, einer davon negativ). Alle Belege sind mit Fotoecken auf Karten befestigt und fachgerecht in Englisch beschrieben

    350.00 EUR

  • Türkei

    • Los 5376

    1905, PROVINZ KOSOVO: 20 Para Ganzsachenkarte mit glasklarem, zweisprachigem Stempel "PRISTINA" nach Paris. Ankunftsstempel auf der Vorderseite

    130.00 EUR

    • Los 5377

    1908, PROVINZ KOSOVO: 20 Para Ganzsachenkarte adressiert nach Krain, Österreich mit seltenem zweisprachigen Stempel von "ISTIB" (AP Handbuch Type 8, Nr. 3 - RR)

    150.00 EUR

    • Los 5378

    1912, PROVINZ KOSOVO: 20 Para Ganzsachenkarte mit seltenem zweisprachigen Stempel "KEUPRULU" (AP Handbuch Type 08, Nr. 6 - RR)

    180.00 EUR

    • Los 5379
    • 50

    1884, 25 Pia. schwarz/olivgrau, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, sign. A. Brun (ME 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 5380
    • 819-25

    1923, 15 Pia braun bis 500 Pia. grün, die 7 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, wie üblich etwas grob gezähnt, sonst einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv (ME ca. 1.450,-)

    260.00 EUR

    • Los 5381
    • 985-99

    1935, Frauenkongress, einwandfrei postfrischer Satz einheitlich vom Unterrand, dort ungefaltet (ME 1.300,-)

    380.00 EUR

    • Los 5382
    • 985-99

    1935, 20 Pa. bis 100 K. Internationaler Frauenkongress, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch, vom Ober- oder Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, der Wert zu 100 K. mit Fotoattest Bolaffi (ME 1.300,-)

    300.00 EUR

    • Los 5383
    • 1391/94
    • FDC

    1954, 5. Jahrestag der Gründung des Europarates, sauberer FDC mit Stempel von GALATA (ME 450,-)

    90.00 EUR

  • Türkei Besonderheiten

    • Los 5384

    1894, Ganzsache 20 P. (Doppelkarte) von "Damas (Syrie) 7 Jan 94" nach Helouan/Ägypten (13.1.94), Durchgangsstempel Caire und Port Said, Karte in Deutsch doppelseitig mit langem Bedarfstext beschrieben (Abs. Dt. Konsulat), der sich auf die 3. Schweinfurth-Expedition nach Eritrea bezieht, an der der Empfänger offenbar beteiligt war (Paul Mayer). Zeitgeschichtlich sehr interessant

    100.00 EUR

    • Los 5385

    1898, schöne Litho-Postkarte aus Bethlehem vom 30.10.98 mit türkischer Frankatur und Stempel "Camp Imperial Jerusalem" nach Berlin (17.11.98), gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 5386

    1916, eingeschriebener Brief mit 3 versch. Werten Halbmond-Aufdruck von "Voivoda (Galata) 7.3.16" nach Berlin (14.3.16), türkische Zensuroblate und -stempel, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 5387

    1916, eingeschriebener Brief mit Doppelzensur nach Berlin (15.8.16), türkische und deutsche Zensurstempel bzw. Siegel, interessant

    100.00 EUR

  • Türkei

    • Los 5388

    1854, Armée d'Orient: Totenschein aus GALLIPOLI (Türkei) vom Service des hôpitaux militaires für einen an Cholera gestorbenen Soldaten, Faltung, seltenes Dokument

    65.00 EUR

  • Türkei Zwangszuschlag für die Luftfahrt

    • Los 5389
    • 5-14

    1927, 20 Pa. bis 100 Ghr. Flugzeug im Zierrahmen, die kpl. Ausgabe von 10 Werten ungebraucht, übliche Zähnung und Zentrierung, einwandfrei (ME 1.200,-)

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.08.2020 - 08:26 Uhr MET