• Türkei

    • Los 106
    • 64 a A (2)
    • P10 (3)

    1891, 10 Pa. Drucksachenmarke hellgrün auf grau mit schwarzem Handstempelaufdruck "IMPRIMÉ", gezähnt L 13½, waagerechtes Paar auf portogerechtem Drucksachen-Streifband mit Entwertung durch zweisprachigen Rahmenstempel "STAMBOUL-DEPART" nach Berlin, Marken einwandfrei, Streifband kleiner Randfehler, eine EXTREM SELTENE VERWENDUNG dieser Marke, zudem als Paar! Fotoattest Nakri AIEP 04/2021

    2000.00 EUR

  • Türkei Sammlungen

    • Los 4075

    TÜRKEI: 1863/1995 ca., parallel ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagmarken in 4 Alben (u.a. Sprechendes Behrens-Album), dazu eine Mappe mit modernen postfrischen Ausgaben teils in Bogenteilen, nicht komplett, jedoch streckenweise gut besammelt, dabei bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 258, div. Käfer-Aufdrucke, 753 (o.G. wie ausgegeben), 767-78, 779-86, 806, 854, 856, 868-81, 985-99 und Z XIII-XVIII sowie Z 4 und ZW 185-95 ungebraucht, Bl. 1 postfrisch und 735, 767-78 und 825 gestempelt, die Qualität ist besonders anfangs etwas unterschiedlich, die zahlreich vorhandenen Überdruckmarken sind teilweise signiert, manches sicher falsch oder fraglich, dennoch hoher Katalogwert

    2400.00 EUR

    • Los 4076

    TÜRKEI: 1863/1916 ca., gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten beginnend ab Erstausgabe mit verschiedenen Papierarten (Mängel), die folgenden Ausgaben teils spezialisiert und in Einheiten gesammelt, dabei auch Fälschungen für Vergleichszwecke, ferner Handstempelaufdrucke (ungeprüft) für Drucksachen, die komplette Ausgabe "Ansichten von Konstatinopel" 1914 (Höchstwert gestempelt), insgesamt in den Hauptnummern nur wenige Lücken, vielfältige Sammlung in unterschiedlicher Qualität

    800.00 EUR

    • Los 4077

    TÜRKEI: 1952/99, weitgehend komplette postfrische Sammlung in 2 E.-Büchern, u.a. mit den seltenen Blocks 4 (etwas streifige Gummierung) und 32 B a/b, welche nur gegen US-Dollar abgegeben wurden, gute Jahrgänge 1980-98 kpl., Dienstmarken 1966-99, 2mal Mi-Nr. 2551-56 im Klb. mit Zierfeld (ungefaltet) und weitere Besonderheiten, meist einwandfreie Qualität, hoher Katalogwert, selten angeboten

    400.00 EUR

    • Los 4078

    TÜRKEI: 1917/35, Steckkartenposten mit besseren Ausgaben, gemischt, u.a. Käfer-Aufdrucke, Mi 793-98 meist ungebraucht, 978-79 und 997 (etwas braunfleckig) gestempelt sowie Zuschlagsmarken für die Luftfahrt 11, 13 und 14 postfrisch sowie 20 ungebraucht, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert ca. 3.000 Euro

    280.00 EUR

    • Los 4079

    TÜRKEI: 1863/91, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1/4 gest., 10 (2) ungebr., 22/26 ungebr. und 35 ungebr., dazu schöner Teil Portomarken inkl. Mi-Nr 1/4 und 5/9, vieles mehrfach enthalten, auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4080

    TÜRKEI: 1930/90 ca., gemischtes Lagerbuch mit moderneren Ausgaben, meist postfrisch oder gestempelt, streckenweise gut befüllt, durchschnittliche Qualität

    160.00 EUR

    • Los 4081

    TÜRKEI GEBIETE: 1859/1946, größtenteils ungebrauchte Sammlung Alexandrette und Cilicien auf Vordruckblättern und Steckseiten im Ringbinder, nicht komplett, aber recht gut besammelt, etwas unterschiedliche Qualität

    350.00 EUR

    • Los 4082

    TÜRKEI: 1863/1940, gemischter Bestand mit rund 370 Werten ab Mi-Nr. 1, sortiert und überwiegend verschieden auf Steckkarten, inkl. Zwangszuschlagmarken, unterschiedliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 4083

    TÜRKEI: 1863/97, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1/3, teils mehrfach, 10, 26 und 65/68, dazu etwas Lokalpostmarken und Portomarken mit Mi-Nr. 1/4, auf alten Albenblättern und Steckkarten, hoher Katalowert, durchschnittliche Qualität

    108.00 EUR

    • Los 4084

    TÜRKEI TUGHRA: 1863, kleine gestempelte Partie mit teils Fälschungen in unterschiedlicher Qualität

    85.00 EUR

    • Los 4085

    TÜRKEI: 1939/97, gemischter Lagerbestand im großen E.-Buch, hauptsächlich modernere Ausgaben, meist gute Qualität

    70.00 EUR

    • Los 4086

    TÜRKEI: 1865/92 ca., kleine Stempel-Partie in gemischter Qualität

    55.00 EUR

  • Türkei Briefe Posten

    • Los 4087

    OTTOMAN EMPIRE: 1880/1908, very interesting lot of four covers containing 1 pia. Empire issue single franking 1880 to Berlin, 1 pia. coat of arms single franking 1898 on orient line cover to New York, granting of the constitution 1908 on FDC "17-12-908 CONS-PLE (PARLEMENT)" and a rare tughra telegraph receipt tied by bilingual cds PÉRA probably of 1898, FDC and orient line some traces, very fine overall

    750.00 EUR

    • Los 4088

    TÜRKEI DOKUMENTE: 1880/1930, kleine Partie von 34 Dokumenten im Ringbinder. Dabei sind Frachtbriefe, Wechsel sowie sechs Telegramme von Smyrna nach Marseille, Viele Dokumente sind mit Gebührenmarken frankiert. Meist gute Qualität. Für den Spezialisten

    120.00 EUR

    • Los 4089

    TÜRKEI: 1892, kleines Lot von 4 frankierten Briefe mit Marken der Ausgabe 1892. Dabei eine Halbierung und einmal mit Stempel JAFFA

    80.00 EUR

    • Los 4090

    TÜRKEI ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1934/54, zwei Belege mit Varianten, einmal ½ K. 1934 durch Verzähnung am eigentlichen linken Markenrand ungezähnt, auf dem anderen Beleg 1 K. 1954 im senkrecht ungezähnten waagerechten Paar, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Türkei Engros

    • Los 4091
    • ZZ 222-228 (90)

    TÜRKEI ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1957, Zwangszuschlagsmarken C Mi-Nr. 222 bis 228 in postfrischen Bogenteilen, insgesamt 90 komplette Sätze, saubere Qualität (ME 4.050,-)

    300.00 EUR

  • Türkei Vorphilatelie

    • Los 5266

    1841, kleiner Faltbrief mit Inhalt in arabischer Schrift mit klarem Negativstempel von ALEPPO

    80.00 EUR

    • Los 5267

    1849, Abrechnung von Bosna nach Filipopel (Coles/Walker 20 Punkte, selten), sehr gute Qualität

    110.00 EUR

  • Türkei

    • Los 5268
    • 1 II x a

    1863, 20 P. schwarz auf gelb mit roter Borte, dünnes Papier, ungebraucht, durch Stauchung bedingter Druckausfall oben, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 5269
    • 1 II x a K

    1863, 20 P. schwarz auf gelb, dünnes Papier, gestempeltes Kehrdruckpaar mit Stempeln "Siros" und "Battl", Nadelloch

    180.00 EUR

    • Los 5270
    • 1 II xa K (2)

    1863, 20 P. schwarz auf gelb, dünnes Papier, Viererblock aus zwei Kehrdruckpaaren, die unteren beiden Marken entwertet "Battal", die oberen beiden Marken nicht entwertet, repariert, seltene Einheit!

    450.00 EUR

    • Los 5271
    • 2 II x b

    1863, 1 Pia. schwarz auf graulila, dünnes Papier mit brauner Borte, ungebraucht, unten links drei kleine Fenster in der Rahmenzeichnung

    180.00 EUR

    • Los 5272
    • 2 II xb K Var

    1863, 1 Pia. schwarz auf graulila, dünnes Papier, ungebrauchtes Kehrdruckpaar OHNE Kontrollborte mit fast vollständig erkennbaren Trennlinien, selten, sehr gute Qualität

    550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 13:42 Uhr MET