• Türkei Sammlungen

    • Los 4291

    TÜRKEI DULOZ-AUSGABE: 1865/77, Spezial-Sammlung der Duloz-Ausgaben mit vielen Proben, Farbversuchen, Irrtümern, Stempeln etc., enthalten auch die Portomarken, viele Stücke wurden als Einzellose auf Auktionen erworben, dabei auch Marken aus der Passer-Sammlung, eine Fundgrube für den Spezialisten in überwiegend sauberer Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 4292

    TÜRKEI: 1952/99, weitgehend komplette postfrische Sammlung in 2 E.-Büchern, u.a. mit den seltenen Blocks 4 (etwas streifige Gummierung) und 32 B a/b, welche nur gegen US-Dollar abgegeben wurden, gute Jahrgänge 1980-98 kpl., Dienstmarken 1966-99, 2mal Mi-Nr. 2551-56 im Klb. mit Zierfeld (ungefaltet) und weitere Besonderheiten, meist einwandfreie Qualität, hoher Katalogwert, selten angeboten

    450.00 EUR

    • Los 4293

    TÜRKEI: 1917/35, Steckkartenposten mit besseren Ausgaben, gemischt, u.a. Käfer-Aufdrucke, Mi 793-98 meist ungebraucht, 978-79 und 997 (etwas braunfleckig) gestempelt sowie Zuschlagsmarken für die Luftfahrt 11, 13 und 14 postfrisch sowie 20 ungebraucht, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert ca. 3.000 Euro

    400.00 EUR

    • Los 4294

    TÜRKEI EMPIRE-AUSGABE: 1876/91, genischte Partie mit Varianten, Proben, ungezähnten Werten, besonderen Abstempelungen etc., dabei auch zwei gefälschte Imprimé-Aufdrucke, gemischte Qualität

    250.00 EUR

    • Los 4295

    TÜRKEI EMPIRE-AUSGABE PROBEN: 1876/90 ca., interessante Partie ungezähnter Probedrucke der "Großer Halbmond"-Ausgabe meist in Paaren, dabei der Höchstwert 25 Pia. der 1888er-Ausgabe im waagerechten Paar ungebraucht, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 4296

    TÜRKEI: 1863/1940, gemischter Bestand mit rund 370 Werten ab Mi-Nr. 1, sortiert und überwiegend verschieden auf Steckkarten, inkl. Zwangszuschlagmarken, unterschiedliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 4297

    TÜRKEI: 1930/90 ca., gemischtes Lagerbuch mit moderneren Ausgaben, meist postfrisch oder gestempelt, streckenweise gut befüllt, durchschnittliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4298

    TÜRKEI: 1916, Partie von 88 verschiedenen Zwangszuschlagsmarken zugunsten der Kriegswaisen mit Aufdruck des fünfstrahligen Sterns, abgesehen von zwei Werten alle auf Briefstück, diese durchweg sauber einheitlich entwertet "Stamboul 3 Mahmoud Pacha", ein Wert ungebraucht ohne Gummierung, enthalten die vier Portomarken von 1914 mit Aufdruck (Mi-Nr. 472-475), saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4299

    TÜRKEI: 1969/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 2551/56 im kpl. Zusammendruckbogen mit Zierfeld (3 Bögen) und div. Blöcke, dazu etwas Dienstmarken und einige Ausgaben der 80er Jahre für Türkisch Zypern, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    130.00 EUR

    • Los 4300

    TÜRKEI UNGEZÄHNT: 1886/90, gemischte Partie ungezähnter Werte der Empire-Ausgaben 1886 und 1890 sowie der Portomarken in waagerechten Paaren, saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 4301

    TÜRKEI TUGHRA: 1863, kleine gestempelte Partie mit teils Fälschungen in unterschiedlicher Qualität

    80.00 EUR

    • Los 4302

    TÜRKEI: 1939/97, gemischter Lagerbestand im großen E.-Buch, hauptsächlich modernere Ausgaben, meist gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 4303

    TÜRKEI: 1863/1940, gemischte Grundstocksammlung im Album, ca. 200 Marken, u.a. 3 Bordürenmarken, unterschiedliche Qualität, die Imprime-Aufdruck meist falsch

    80.00 EUR

    • Los 4304

    TÜRKEI: 1940/81, kleines Los mit u.a. Mi-Nr. 1090-93, Bl. 1, 1348/59, Bl. 5 und 2551-56 im 24er Bogen mit Zierfeld postfrisch sowie Bl. 20 gest., Katalogwert ca. 380 Euro

    59.00 EUR

    • Los 4305

    TÜRKEI: 1865/92 ca., kleine Stempel-Partie in gemischter Qualität

    60.00 EUR

  • Türkei Vorphilatelie

    • Los 6083

    1845, vollständiger Faltbrief von Damaskus nach Beirut mit seltenem Beiruter Siegel (Coles/Walker 20 Punkte), sehr gute altersgerechte Qualität

    80.00 EUR

    • Los 6084

    1849, Abrechnung von Bosna nach Filipopel (Coles/Walker 20 Punkte, selten), sehr gute Qualität

    120.00 EUR

  • Türkei

    • Los 6085
    • 1 II x a

    1863, 20 P. schwarz auf gelb mit roter Borte, dünnes Papier, ungebraucht, durch Stauchung bedingter Druckausfall oben, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 6086
    • 1 II x a Var

    1863, 20 P. schwarz auf gelb, Fehldruck BLAUE Borte, dünnes Papier, ungebraucht, einwandfrei

    210.00 EUR

    • Los 6087
    • 1 II x a K

    1863, 20 P. schwarz auf gelb, dünnes Papier, gestempeltes Kehrdruckpaar mit Stempeln "Siros" und "Battl", Nadelloch

    200.00 EUR

    • Los 6088
    • 1 II xa K (2)

    1863, 20 P. schwarz auf gelb, dünnes Papier, Viererblock aus zwei Kehrdruckpaaren, die unteren beiden Marken entwertet "Battal", die oberen beiden Marken nicht entwertet, repariert, seltene Einheit!

    500.00 EUR

    • Los 6089
    • 1 III y a

    1863, 20 P. schwarz auf gelb, dickes Papier, ungebraucht, äußerst farbfrisch, voll- bis überrandig, tadellos (ME 350,-)

    120.00 EUR

    • Los 6090
    • 2 II x b

    1863, 1 Pia. schwarz auf graulila, dünnes Papier mit brauner Borte, ungebraucht, unten links drei kleine Fenster in der Rahmenzeichnung

    200.00 EUR

    • Los 6091
    • 2 II x b Var

    1863, 1 Pia. schwarz auf graulila, dünnes Papier mit horizontalem Farbausfall, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos

    90.00 EUR

    • Los 6092
    • 2 II xb K Var

    1863, 1 Pia. schwarz auf graulila, dünnes Papier, ungebrauchtes Kehrdruckpaar OHNE Kontrollborte mit fast vollständig erkennbaren Trennlinien, selten, sehr gute Qualität

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:27 Uhr MET