• Cilicien Sammlungen

    • Los 1848

    CILICIEN: 1920, sehr interessanter Bestand Einheiten (meist Viererblöcke oder größer) mit einem oder zwei enthaltenen Aufdruckfehlern, oft ein Wert mit mehreren Einheiten und jeweils unterschiedlichen meist sehr seltenen Abarten, dabei 5, 10 und 50 Piastre und kleinere Wertstufen, hervorragende und nicht alltägliche Zusammenstellung in meist sauberer Qualität

    900.00 EUR

  • Türkei Sammlungen

    • Los 2222

    TÜRKEI: 1863/1916 ca., gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten beginnend ab Erstausgabe mit verschiedenen Papierarten (Mängel), die folgenden Ausgaben teils spezialisiert und in Einheiten gesammelt, dabei auch Fälschungen für Vergleichszwecke, ferner Handstempelaufdrucke (ungeprüft) für Drucksachen, die komplette Ausgabe "Ansichten von Konstatinopel" 1914 (Höchstwert gestempelt), insgesamt in den Hauptnummern nur wenige Lücken, vielfältige Sammlung in unterschiedlicher Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 2223

    TÜRKEI: 1929/85 ca., bis 1981 in den Hauptnummern komplette Sammlung, meist postfrisch, anfangs auch ungebraucht, dabei Mi-Nr. 885-90, 891-911 ungebr., 912 postfr., 913-34, 971-79 ungebr., 985-99, 1294-1304, Bl. 4 und 5 postfr., meist saubere Qualität, seltenes Angebot

    1400.00 EUR

    • Los 2224

    TÜRKEI: 1911/2008, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gest. und postfrisch, nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben ungebr., u.a. Mi-Nr. 212/21, 229/45 mit 245 gest., 252/58 mit 258 gest., 259/60, 638 mit doppeltem Aufdruck, 657/674 D, 696/97, 728/30, 739/40, 767/78 mit 776/78 gest., 787/92, 793/98, 799/806, 843/56, 857/67, 868/81, 885/90, 891/912, 979 und Bl. 1-3, dazu schöner Teil Zwangszuschlagmarken mit einigen Vorläufern, für die Luftfahrt, den Roten Halbmond und die Kinderhilfe, ab Mitte der 50er Jahre nur noch sehr lückenhaft besammelt, in 2 Alben auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2225

    TÜRKEI: 1863/1901, ca. 120 Werte ab Mi-Nr. 1 auf Steckkarten, sortiert, unterschiedliche Qualität

    360.00 EUR

    • Los 2226

    TÜRKEI: 1901/40 ca., rund 250 meist versch. Werte auf Steckkarten, sortiert, inkl. Zwangszuschlagsmarken, unterschiedliche Qualität

    240.00 EUR

    • Los 2227

    TÜRKEI ZWANGSZUSCHLAG: 1926/58, meist postfrische Partie der Zwangszuschlagsmarken für größtenteils soziale Einrichtungen aber auch etwas Luftfahrt, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2228

    TÜRKEI: 1863/1942, gemischte Sammlung ab Mi-Nr. 1, dabei die frühen Ausgaben aus Mi-Nr. 5 bis 63 oft ungebraucht und gestempelt enthalten, u. a. Mi-Nr. 18, 54 und 58 ungebr., spätere Ausgaben mit div. Überdrucken aber ohne Spitzen, dazu etwas Portomarken, Militärpost- und Zwangszuschlagmarken, auf alten Vordruckblättern, durchschnittliche Qualität

    150.00 EUR

  • Türkei Briefe Posten

    • Los 2229

    TÜRKEI: 1903/54, interessante Sammlung von ca. 125 Briefen und Ganzsachen, fast alles Bedarfsstücke, dabei Post aus dem I. WK mit div. verschiedenen Ausgangszensuren, Streifbandsendungen, ein Telegramm aus Sofia 1917, frank. Paketkarten, eine Auslandsdrucksache, div. Ganzsachen, meist mit Zusatzfrankaturen, Einschreibbriefe ins In- und Ausland, viele Belege mit Zwangszuschlagmarken zu Gunsten des Roten Halbmondes, Luftpost mit verschiedenen Eingangszensuren aus dem II. WK und Post nach Deutschland mit Eingangszensur der Wehrmacht, in 2 Alben auf beschrifteten Blättern, überwiegend gute Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2230

    TÜRKEI RÜCKSCHEINE: 1892/1917, hochwertige, spezialisierte Sammlung von 5 Einschreiben mit "AR" (Rückscheinanforderung), einem frankierten Rückschein von 1892 sowie einem seltenen Telegramm-Umschlag als Rückbrief für einen Rückschein ab PERA nach Berlin1906. Dabei ein Brief aus Bagdad 1902 in die USA. Seltenes und hochwertiges Objekt.

    450.00 EUR

    • Los 2231

    TÜRKEI: 1869/1913, Ganzsachen, kleiner Posten von ca. 16 Belegen, ungebraucht oder blanko-gestempelt, dabei nach Michel U 1, 2, 3, 16, P 14, 15 b, 18, 19, und S 2, 5 und 6 , überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    40.00 EUR

  • Türkei

    • Los 4711
    • 50

    1884, 25 Pia. schwarz/olivgrau, ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, sign. A. Brun (ME 450,-)

    95.00 EUR

    • Los 4712
    • 819-25

    1923, 15 Pia braun bis 500 Pia. grün, die 7 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, wie üblich etwas grob gezähnt, sonst einwandfrei, aus dem belgischen Postarchiv (ME ca. 1.450,-)

    310.00 EUR

    • Los 4713
    • 985-99

    1935, 20 Pa. bis 100 K. Internationaler Frauenkongress, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, postfrisch, vom Ober- oder Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, der Wert zu 100 K. mit Fotoattest Bolaffi (ME 1.300,-)

    340.00 EUR

    • Los 4714

    1855, Faltbrief aus Veles mit fein ausgeprägtem osmanischen Negativstempel ÜSKÜB sowie serbischem Langstempel ALEXINAC, rückseitig Desinfektionsstempel, gerastelt

    220.00 EUR

  • Türkei Zwangszuschlag für die Luftfahrt

    • Los 4715
    • 5-14

    1927, 20 Pa. bis 100 Ghr. Flugzeug im Zierrahmen, die kpl. Ausgabe von 10 Werten ungebraucht, übliche Zähnung und Zentrierung, einwandfrei (ME 1.200,-)

    340.00 EUR

    • Los 4716
    • 5-14

    1927/28, 20 Pa. bis 100 Ghr., Flugzeug im Zierrahmen, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, ungebraucht, hierbei die Werte zu 2 und 2½ Ghr. mit leichtem Querbug, mit üblicher Zähnung, einwandfrei (ME 1.200,-)

    270.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:48 Uhr MET