• Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 2838

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/63 umfangreiche Sammlung, überwiegend postfr./ungebr., etwas gestempelt und auf Brief, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Augaben, beginnend mit umfangreichem Teil Hradschin und den Legionärsmarken mit zahlreichen Besonderheiten, teils in 4er-Blöcken, großer Teil der Aufdruckausgaben auf Werten von Österreich und Ungarn ohne die Spitzen, dabei aber bessere Einzelwerte und Besonderheiten wie Papiersorten, Farben, kopfstehende Aufdrucken, hier einige Werte sign./Fotobefund sowie etwas Revolutionsausg., spätere Ausgaben oft in beiden Erhaltungen, hierbei Mi-Nr. 192/94 A, B, C kpl. ungebr., div. Ausgaben in gr. Einheiten oder als Bogenecken mit Plattennummern, 1945 mit zwei Bänden Lokalausgaben und folgende etwas gemischt, zum Ende etwas lückenhaft, dazu div. Nebengebiete mit halbamtl. Ausgaben, Notzeitungszetteln, Militärpost in Sibirien inkl. Mi-Nr. 9/17 und Ausgaben für Ostschlesien, dazu einige Belege zur Auflockerung, in 7 Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, saubere Qualität, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten

    2500.00 EUR

    • Los 2839

    TSCHECHOSLOWAKEI:1918/45, gemischte Sammlung, postfr./ungebr., gest. und Briefe/Ganzsachen, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber div. Aufdruckausgaben aus 1919/20 und 1945, vieles in beiden Erhaltungen gesammelt, teils in Einheiten mit Zier- und Leerfeldern, den Abschluss machen div. Sammlerbriefe mit Überdruckausgen nach der Befreiung, viel Material in 2 Alben auf selbstgestalteten Blättern, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Tschechoslowakei Engros

    • Los 2840

    CSSR: 1950/83, 5 verschiedene Blockausgaben in mehrfacher Ausführung, Bl. 12 5x postfrisch, 5x ungebraucht, 3x gestempelt, Bl. 31 B 2x postfrisch, 1x ungebraucht, 1x gestempelt, Bl. 39 I B 15x postfrisch, 2x gestempelt, Bl. 40 B 8x postfrisch, 8x gestempelt, Bl. 54 4x postfrisch, 4x gestempelt, überwiegend gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2841
    • Bl. 18 B (29)

    CSSR: 1962, Blockausgabe Briefmarkenausstellung PRAGA 1962, 12x postfrisch, 15x gestempelt und 2x ungebraucht, meist einwandfreie Qualität (ME 1.300,-)

    130.00 EUR

    • Los 2842
    • Klb. 1314 (7)

    CSSR: 1961, 5 Kc. "Internationale Briefmarkenausstellung PRAGA 1962", 7 kpl. postfrische Kleinbögen, meist einwandfreie Qualität mit herstellungsbedingten Kalanderbügen (ME 840,-)

    80.00 EUR

    • Los 2843
    • 1668-1672 Klb

    CSSR: 1966, 1 Kc. Kunstwerke aus den Nationalgalerien in Kleinbögen, 4 Sätze postfrisch und 1 Satz gestempelt in meist guter Qualität (ME 800,-)

    80.00 EUR

    • Los 2844
    • Bl. 13 (12)

    CSSR: 1952, 2 bis 3 Kc. Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung Bratislava, 2x postfrisch, 8x gestempelt und 1x ungebraucht, meist einwandfreie Qualität (ME 720,-)

    70.00 EUR

    • Los 2845
    • Bl. 16 A (26)

    CSSR: 1955, 30 H. - 1,60 Kc. "Internationale Briefmarkenausstellung Praga 1955", 20x postfrisch, 6x mit Falzresten, meist einwandfrei (ME ca. 680,-)

    60.00 EUR

    • Los 2846
    • Bl. 35 B (29)

    CSSR: 1978, Blockausgabe Internationale Briefmarkenausstellung PRAGA 1978, 20x postfrisch, 4x gestempelt, meist einwandfreie Qualität (ME 600,-)

    60.00 EUR

    • Los 2847
    • Bl. 7 (17)

    CSSR: 1945, 17mal Blockausgabe Hilfe für die Witwen und Waisen gefallener Widerstandskämpfer, 2mal mit Anhaftungen, teilweise Eckmängel (ME 680,-)

    60.00 EUR

    • Los 2848
    • Bl. 16 A / B (14)

    CSSR: 1955, Blockausgabe Internationale Briefmarken Ausstellung Praga 1955, 5x 16 B gestempelt, 1x 16 B postfrisch, 7x 16 A gestempelt, 1x 16 A postfrisch, meist einwandfreie Qualität (ME 630,-)

    60.00 EUR

    • Los 2849
    • Bl. 13 (6)

    CSSR: 1952, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung Bratislava", 3x postfrisch und 3x ungebraucht (ME ca. 560,-)

    50.00 EUR

  • Tschechoslowakei

    • Los 3710
    • 330/31 x Bog

    1934, 1 und 2 Kc. 100 Jahre tschechische Nationalhymne, je 15 Werte im Schmuckbogen auf Kartonpapier, ohne Gummi wie ausgegeben, in Original Geschenkmappe, minimale Knitterspuren

    250.00 EUR

    • Los 3711
    • 330-31 x Bog

    1934, 1 und 2 Kc. 100 Jahre tschechische Nationalhymne, je 15 Werte im Schmuckbogen auf Kartonpapier, ohne Gummi wie ausgegeben, in Original Geschenkmappe, in seltener Luxusqualität

    400.00 EUR

    • Los 3712
    • 330-31 x Bog

    1934, 1 und 2 Kc. 100 Jahre tschechische Nationalhymne, je 15 Werte im Schmuckbogen auf Kartonpapier, ohne Gummi wie ausgegeben, in Original Geschenkmappe, in einwandfreier Qualität

    300.00 EUR

    • Los 3713
    • 330-31 x Bog

    1934, 1 und 2 Kc. 100 Jahre tschechische Nationalhymne, je 15 Werte im Schmuckbogen auf Kartonpapier, ohne Gummi wie ausgegeben, in Original Geschenkmappe, Eckbüge und leicht fleckig

    200.00 EUR

    • Los 3714
    • 330-31 x Bog

    1934, 1 und 2 Kc. 100 Jahre tschechische Nationalhymne, je 15 Werte im Schmuckbogen auf Kartonpapier, ohne Gummi wie ausgegeben, in Original Geschenkmappe, Büge im Randbereich, minimal fleckig

    200.00 EUR

    • Los 3715
    • 330-31 x Bog

    1934, 1 und 2 Kc. 100 Jahre tschechische Nationalhymne, je 15 Werte im Schmuckbogen auf Kartonpapier, ohne Gummi wie ausgegeben, in Original Geschenkmappe, Bogen zu 1 Kc. vorderseitig kleine Schürfung, Bogen zu 2 Kc. Eckbug

    150.00 EUR

    • Los 6058
    • 394

    1934, TSCHECHOSLOWAKEI, 7. Südamerikafahrt, Bedarfsbrief ab Liberec 29.8. via Prag 28.8. und Berlin 1.9. zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen und weiter nach Buenos Aires 6.9

    120.00 EUR

    • Los 6074
    • 442

    1934, TSCHECHOSLOWAKEI, 4. Südamerikafahrt, Brief ab Olomouc 16.5. via Prag 17.5. und Friedrichshafen nach Porto Alegre 23.5

    120.00 EUR

    • Los 6402
    • 12

    1936, TSCHECHOSLOWAKEI, 1. Nordamerikafahrt, Brief ab Prag 4.5. via Frankfurt nach New York 9.5

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 19:20 Uhr MET