• Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 3605

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1919/92, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen einige Werte in den Anfangsjahren, meist aus 1919/20, später kpl. mit allen Blöcken, inkl. den beiden Schmuckbögen der Mi-Nr. 330/331, diese ohne Gummi, wie ausgegeben, in 5 Falzlos-Vordruckalben, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    760.00 EUR

    • Los 3606

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1920/89 ca., umfangreicher Lagerbestand in 3 dicken E.-Büchern, dazu zahlreiche Blocks und Kleinbogen auf Steckkarten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3607

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/40, meist ungebrauchte Sammlung auf losen Blättern und in altem Album, dabei Aufdruckwerte 1919 und auch Blockausgaben sowie etwas Slowakei, unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 3608

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1938/90 ca., größtenteils postfrischer Bestand Marken und Blockausgaben dicht gesteckt in zwei 24seitigen Steckbüchern, enthalten auch viele postfrische Kleinbogen sowie Block 13 und 17 II **, teils mehrfach, meist saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3609

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1955/56, Ganzsachen, ungebrauchter Bestand von Bildpostkarten aus P 139 bis P 152, dabei viele kpl. Bildserien, saubere Qualität (ME ca. 450,-)

    140.00 EUR

    • Los 3610

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/20, alter Sammlungsteil mit verschiedensten Ausgaben, Hradschin-Werte teils unberechnet, gemischte Qualität

    75.00 EUR

  • Tschechoslowakei 1945-1993 Briefe Posten

    • Los 3622

    CSR/CSSR: 1945/50, Schachtel mit rund 240 Telegrammen, Firmenkorrespondenz nach Prag, Text in versch. Sprachen, viel Deutsch, Fundgrube für Spezialisten kurz nach Kriegsende

    100.00 EUR

    • Los 3623

    CSR/CSSR TELEGRAMME: 1947/48, Schachtel mit rund 250 Telegrammen, Firmenkorrespondenz nach Prag. oft an Centrokom. Text in versch. Sprachen, Aufgabeorte Europa. Fundgrube für Spezialsammler.

    100.00 EUR

  • Tschechoslowakei

    • Los 6144

    1927 ca., Probedruck zur Freimarkenausgabe "Burgen", dunkelbraun auf weißem Papier mit dem Motiv "Hradcany", das später nicht ausgegeben wurde, rückseitig ohne Gummierung, wie hergestellt, Fotoattest und sign. Karasek, im Markenrand oben links kleines Wasserfleckchen, sonst saubere Qualität, selten angeboten

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.12.2019 - 00:21 Uhr MET