• Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 2612

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1945/82, postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, in den Hauptnummern komplett, gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2613

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/40, meist ungebrauchte Sammlung auf losen Blättern und in altem Album, dabei Aufdruckwerte 1919 und auch Blockausgaben sowie etwas Slowakei, unterschiedliche Qualität

    280.00 EUR

    • Los 2614

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/45 ca., Sammlung im alten teils selbstgestalteten Vordruckalbum in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch Einheiten oder Ränder, eine Sammlung für den Spezialisten, dazu drei weitere Alben, normale Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

    200.00 EUR

    • Los 2615

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/70, dicke Schraubendecke mit überwiegend gestempelter Teilsammlung, dazu kommt noch ein Teil Slowakei und Jugoslawien, unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2616

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1918/20, alter Sammlungsteil mit verschiedensten Ausgaben, Hradschin-Werte teils unberechnet, gemischte Qualität

    70.00 EUR

  • Tschechoslowakei Briefe Posten

    • Los 2617

    TSCHECHOSOWAKEI: 1922/34, 12 Postkarten mit Reklame- und Firmenzudrucken, teils farbig, interessante Mischung, meist gute Bedarfsqualität

    120.00 EUR

    • Los 2618

    CSR/CSSR: 1945/50, Schachtel mit rund 240 Telegrammen, Firmenkorrespondenz nach Prag, Text in versch. Sprachen, viel Deutsch, Fundgrube für Spezialisten kurz nach Kriegsende

    80.00 EUR

    • Los 2619

    CSR/CSSR TELEGRAMME: 1947/48, Schachtel mit rund 250 Telegrammen, Firmenkorrespondenz nach Prag. oft an Centrokom. Text in versch. Sprachen, Aufgabeorte Europa. Fundgrube für Spezialsammler

    80.00 EUR

  • Tschechoslowakei

    • Los 5374
    • 54 Ia

    1919, 10 Kr. grauviolett mit Aufdruck "Posta Ceskoslovenska 1919" Type 1, POSTFRISCH, einwandreie Qualität, signiert Gilbert und Karasek, postfrische Exemplare dieser Marke sind sehr selten! Fotoattest Darmietzel BPP 08/2018

    440.00 EUR

  • Tschechoslowakei Flugpostmarken

    • Los 5375

    1930, Erstflug Prag - Basel, Drucksache aus Prag 2.6.1930 nach Basel 2.6., SLH EF 30.5.d

    120.00 EUR

  • Tschechoslowakei

    • Los 9314
    • Si 116

    1931, Österreichfahrt, Rundfahrt Abwurf Graz, Zuleitungspost TSCHECHOSLOWAKEI, Brief ab Prag 11.7.31 frankiert mit Flugpostserie 50 H.-10 Kr. und Flugpostmarke mit Überdruck "250" nach Wien 11.7. und am 12.7. auf der Rundfahrt über Graz am 12.7. abgeworfen, Zustellung beim Adressaten in Wien erfolgte am 14.7., die Erhaltung ist nicht ganz einwandfrei, die 4 Kr. Marke ist leider beschädigt, große Rarität!

    1600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.06.2020 - 11:42 Uhr MET