• Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 4287

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1945/82, postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, in den Hauptnummern komplett, gute Qualität

    320.00 EUR

  • Tschechoslowakei Briefe Posten

    • Los 4288

    CSR/CSSR TELEGRAMME: 1947/48, Schachtel mit rund 250 Telegrammen, Firmenkorrespondenz nach Prag. oft an Centrokom. Text in versch. Sprachen, Aufgabeorte Europa. Fundgrube für Spezialsammler.

    63.00 EUR

    • Los 4289

    TSCHECHOSLOWAKEI: 1919/62, Briefposten von 12 Belegen, darunter vier Belege von 1943 aus dem slowakischen Trentschin-Teplitz per Luftpost nach Berlin mit Zensur (Abs. "Lager"), zwei Belege "Teschen"von 1919 mit mit "Porto" überdruckten polnischen Marken, Paketkarte 1919 (österr. Formular) aus Haida und Pk "Mährisch-Ostrau" 1920 mit Nachporto, interessant

    65.00 EUR

    • Los 4290

    CSR/CSSR: 1945/50, Schachtel mit rund 240 Telegrammen, Firmenkorrespondenz nach Prag, Text in versch. Sprachen, viel Deutsch, Fundgrube für Spezialisten kurz nach Kriegsende

    45.00 EUR

  • Tschechoslowakei

    • Los 6074

    1920, Mischfrankatur 10 H. Hradschin und 15 H Aufdruckausgabe Karl auf Fernbrief von Tábor nach Brünn, portogerecht, Hradschin breitrandig, schöner Beleg

    55.00 EUR

    • Los 6075

    1920, 3 H. Aufdruckausgabe Kaiserkrone portogerecht auf Drucksache, Zähnung unregelmäßig, Umschlag Bug schräg unten links, nicht-philatelistische echte Bedarfspost ist infolge des Zuschlags selten

    120.00 EUR

    • Los 6076

    1918, 3-40 H. Kaiserkrone und 20-30 H. Karl I. der Budweis-Ausgabe zusammen auf frühem Express-R-Brief vom 5.11.18, nur für Eigenkorrepondenz verwendet und bis 18.11.18 geduldet, Marken teils kleinere Beanstandungen, Umschlag senkrechter und horizontaler Bug außerhalb der Marken

    90.00 EUR

  • Tschechoslowakei Flugpostmarken

    • Los 6077

    1930, Erstflug Prag - Basel, Drucksache aus Prag 2.6.1930 nach Basel 2.6., SLH EF 30.5.d

    95.00 EUR

    • Los 6078

    1934, R-Flugpostbrief aus Brünn 4.7. beidseitig frankiert mit 245 Kronen via Prag 5.7. und Paris befördert mit AIR FRANCE nach Santiago de Chile 17.7., enorm hohe Frankatur

    200.00 EUR

  • Tschechoslowakei Besonderheiten

    • Los 6079

    1919, barfrankierter R-Brief in die Bukowina ab "BUDWEIS 25 1 19", wegen des Polnisch-Russischen Krieges nicht mehr zustellbar- L2 "Wegen Kriegslage unzustellbar/ daher zurück an den Absender", etwas Altersspuren

    80.00 EUR

    • Los 6080

    1919, Ansichtskarte mit Zudruck "Nazdar Ceskoslovenské republice! (Heil der CSR), Barfrankatur, Dkr "ROUDNICE RAUDNITZ 1 VIII 19", gute Qualität

    70.00 EUR

  • Tschechoslowakei Dokumente

    • Los 6081

    1914, Extrablatt des Prager Tageblattes vom 28.7.1914 mit der Meldung vom Attentat auf den österreichischen Thronfolger und seine Gemahlin, Auftakt zum Ausbruch des 1. Weltkrieges, gefaltet

    70.00 EUR

  • Tschechoslowakei Militärpost in Sibirien

    • Los 6082

    1919/20, die durchstochene Militärpostmarke Mi-Nr. 7 zusammen mit ägyptischer Frankatur (2 Mil.) auf ägyptischer Feldpostkarte, entwertet mit dem violetten Militär-Doppelkreisstempel. Seltener Beleg von der Rückführung der tschechischen Armee aus Sibirien und ungewöhnliche Frankaturkombination. Signiert.

    550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:24 Uhr MET