• Spanien Sammlungen

    • Los 2461

    SPANIEN: 1850/99, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr 3 ungebr. o.G. sign. mit Händlerzeichen, 15, 23 gest. und sign., 52 ungebr., 58, 143, 185 und 201 gest, kleinere Werte oft mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil Dienst- und Telegraphenmarken, auf großen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 2462

    SPANIEN: 1907, 10 C. bis 4 Pta., postfrischer/ungebrauchter Bestand der Ausstellungsmarken zur Industrieausstellung Madrid, diese Ausgabe war nur für den Postverkehr vom Ausstellungspostamt bestimmt, überwiegend in größeren Einheiten bis zum 8er-Block, ges. ca. 75 kpl. Ausgaben, hoher Katalogwert

    240.00 EUR

    • Los 2463

    SPANIEN: 1864, interessantes Lot der 4 Cts. orange (Mi-Nr. 44) mit ca. 90 Briefen und Briefvorderseiten sowie ca. 400 Marken

    180.00 EUR

    • Los 2464

    SPANIEN: 1870/2000 ca., sauber geführter Lagerbestand in 2 E.-Büchern mit Hauptwert auf den postfrischen Ausgaben ab den 60er Jahren, riesige Materialfülle ohne große Überbestände, meist gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2465

    110.00 EUR

    • Los 2466

    SPANIEN: 1961/82, gemischte, jedoch meist postfrische Sammlung mit wenigen Lücken im Leuchtturm-Album, gute Qualität

    100.00 EUR

  • Spanien Briefe Posten

    • Los 2467

    SPANIEN VORPHILA: 1686/87, 10 Faltbriefe aus Spanien nach Italien, teils mit Taxierungen. Seltene, frühe Auslandspost.

    200.00 EUR

    • Los 2468

    SPANIEN VORPHILATELIE: 1800/50, schöne Sammlung von 49 Faltbriefen, ausschließlich aus der Provinz ARAGON mit Ortsstempeln von "ALBARACIN " bis "TAMARITE". Durchweg gute Qualität.

    200.00 EUR

    • Los 2469

    SPANIEN VORPHILATELIE: 1732/1832, kleine Partie von insgesamt neun Vorphilabriefen, dabei vier Briefe von "MADRID" nach Italien, drrei Briefe mit L2 "ANDALICIA ALTA" inschwarz bzw. rot sowie ein Brief mit L2 "PENTELA NAVARRA" und einmal Grenzübergangsstempel "ESPAGNE PAR PERPIGNAN". Saubere Qualität, bitte besichtigen.

    200.00 EUR

    • Los 2470

    SPANIEN: 1857/76, interessanter kleiner Posten von vier Auslandbriefen, davon einer mit "T"-Vermerk sowie 24 Briefen in Spanien befördert. Alle Briefe sind frankiert und in guter Qualität.

    90.00 EUR

    • Los 2471

    SPANIEN: 1857/75, kleiner Posten von 37 frankierten Inlandsbriefen in guter Qualität

    80.00 EUR

  • Spanien Vorphilatelie

    • Los 5546

    1744, Faltbrief aus "SAN SEBASTIAN" mit seltenem Stempel "S S" im gestrichelten Kreis nach Bordeaux.

    100.00 EUR

    • Los 5547

    1826, Feldpostbrief eines französischen Soldaten aus "CARDONNA" (Katalonien) mit seltenem L2 "(B) / ARM D´ESPAGNE" nach Frankreich.

    90.00 EUR

  • Spanien

    • Los 5548
    • 4

    1850, 6 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter und Stolow, einwandfrei (ME 850,-)

    220.00 EUR

    • Los 5549

    1850, 10 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und 3 Seiten vollrandig, rechts ist die Umrandungslinie minimal berührt, sonst einwandfrei, sign. Richter (ME 2.400,-)

    700.00 EUR

    • Los 5550
    • 6, 7, 9 w

    1851, 6 C., 12 C. und 5 R., Königin Isabella II., 3 gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und vollrandig, die Werte zu 12 C. und 5 R. sign. Richter, einwandfrei (ME 480,-)

    120.00 EUR

    • Los 5551
    • 10 w

    1851, 6 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 1.100,-)

    280.00 EUR

    • Los 5552
    • 11 w

    1851, 10 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 500,-)

    120.00 EUR

    • Los 5553
    • 14 SPERATI

    1852, 2 R. blassorange, gestempeltes waager. Paar der Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzen Roststempel, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    140.00 EUR

    • Los 5554
    • 14 SPERATI

    1852, 2 R. blassorange, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit stummen Balken-Ovalstempel in blau, rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 5555
    • 19

    1853, 2 R. Königin Isabella II. ziegelrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 3.500,-)

    900.00 EUR

    • Los 5556
    • 19

    1853, 2 R. ziegelrot sauber gestempelt, unten links Schnittmangel, deshalb als Referenzstück angeboten. Diverse Signaturen. (ME 3.500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5557
    • 25-26w, 28-29 w

    1854, 4 Cs., 6 Cs., 2 und 5 R., vier gestempelte Einzelwerte auf dünnem Papier, farbfrisch und bis auf den Wert zu 4 Cs.- dieser etwas angeschnitten- vollrandig, die Werte zu 2 und 5 R. sign. Richter, einwandfrei (ME ca. 220,-)

    100.00 EUR

    • Los 5558
    • 63 I

    1865, 12 Cs. Isabella II. blau/rosa mit kopfstehendem Mittelstück gestempelt in tadelloser Qualität. Seltene Marke in gleichmäßig breitem Schnitt.

    300.00 EUR

    • Los 5559
    • 144

    1874, 10 Ptas. Allegorie schwarz ungebraucht, die seltene Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und einwandfrei. (ME 3.200,-)

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.10.2020 - 11:48 Uhr MET