• Spanien Sammlungen

    • Los 814
    • FDC

    SPANIEN: 1960/2016, postfrische Sammlung in 13 Vordruckalben, lediglich in den ersten Jahren minimale Lücken, danach komplett, die Blockausgaben auch in der Euro-Zeit meist doppelt vorhanden, dazu kommen acht Alben mit FDCs, saubere Qualität

    1350.00 EUR

    • Los 815

    SPANIEN: 1955/2002, postfrische Teilsammlung in drei Alben, teils doppelt vorhanden, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2606

    SPANIEN: 1907, 10 C. bis 4 Pta., postfrischer/ungebrauchter Bestand der Ausstellungsmarken zur Industrieausstellung Madrid, diese Ausgabe war nur für den Postverkehr vom Ausstellungspostamt bestimmt, überwiegend in größeren Einheiten bis zum 8er-Block, ges. ca. 75 kpl. Ausgaben, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 2607

    SPANIEN: 1938, 30 C. und 50 C., postfrische Blockausgabe "Sieg über die Türken in der Seeschlacht von Lepanto", kleiner Posten von je 30 Blocks, gute Qualität (ME 3.000,-)

    410.00 EUR

    • Los 2608

    SPANIEN: 1870/2000 ca., sauber geführter Lagerbestand in 2 E.-Büchern mit Hauptwert auf den postfrischen Ausgaben ab den 60er Jahren, riesige Materialfülle ohne große Überbestände, meist gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2609

    SPANIEN: 1868/1987, gemischte Sammlung, anfangs nur wenig besammelt und gestempelt, ab ca. 1957 meist postfrisch, fast kpl., mit schönen Motivsätzen und den Blöcken 13/14 und 15/18, im Schaubek-Vordruckalbum unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Spanien

    • Los 5361
    • 16

    1852, 6 R. grünblau, gestempelt, entwertet mit Roststempel, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, Fotoattest Comex (ME 500,-)

    130.00 EUR

    • Los 5362
    • 16 Sperati

    1852, 6 R. grünblau auf dickem Papier, waagerechtes Sperati-Paar gestempelt, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch die Typen C, Beschädigungen in "ERT" von CERT und D, Beschädigung in der äußern Randlinie über "R" von Rs, alsTypenpaar selten, einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 5363
    • 27 Sperati

    1854, 1 R. schwarzblau, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, "RR" in CORREOS mit verschiedenen Grundstrichen am linken Fuß, einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 5364
    • 70 Sperati

    1865, 19 Cs. Rahmenzeichnung schwarz als hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, nach Handbuch Form A, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 5365
    • 83

    1867, 19 Cs. rosa, gestempelt, sign. Köhler, wenige Zahnspitzen etwas abgeflacht, sonst einwandfrei (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 5366
    • 108

    1870, 19 C. Hispania, farbfrischer Spitzenwert mit kurzem Zahn, geprüft Baschwitz BPP

    45.00 EUR

    • Los 5367
    • 312-21,422-27

    1926/29, 5 C. bis 4 Pta. Überseeflüge und 5 C. bis 4 Pta. Ausstellungen Sevilla und Barcelona, 2 kpl. Ausgaben ungebraucht, Nr. 314 Einriss, sonst einwandfrei (ME für postfrisch 400,-)

    50.00 EUR

    • Los 5368
    • 987 I

    06.06.2020: Los zurückgezogen!

    1950, 25 Pta. Aufdruck-Luftpostmarke ohne rückseitige Kontrollnummer, postfrisch, einwandfrei (ME 4.000,-)

    400.00 EUR

  • Spanien Flugpostmarken

    • Los 5369
    • Graue L 155

    1936, Lufthansa Sonderumschlag aus Barcelona 1.4.36 mit Lufthansa Flug L 155 nach Buenos Aires 5.4

    70.00 EUR

  • Spanien Besonderheiten

    • Los 5370

    1937, Spanischer Bürgerkrieg, Brief eines republikanischen Soldaten der 75. Brigade, Illustrierter Umschlag mit 3mal Mi-Nr. 639, Stempel "CORREOS ESTAFETA DE CAMPANA No.12 21.SEP.37" an einen Kameraden in Castellon, Ankunftsstempel, bis auf abgerissene Ecke gute Bedarfsqualität

    120.00 EUR

    • Los 5371

    1938, Spanischer Bürgerkrieg, Brief eines republikanischen Soldaten der 1. Brigade der Marineinfanterie, Frankatur 2mal Mi-Nr. 695, Stempel Barcelona 29.MAR.38", Vermerk "Inhalt eine Fotographie", links rauh geöffnet

    100.00 EUR

    • Los 5372

    1939, Spanischer Bürgerkrieg, Brief eines republikanischen Soldaten der 63. Division, Frankatur 16mal Mi-Nr. 703 u.a., Stempel CERTIFICADO CORREO DE CAMPANA C.C.No. 8 22.FEB.39", Zensurverschluss, späte Post kurz vor Ende des Bürgerkrieges, Beförderungs- und Gebrauchsspuren

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 20:37 Uhr MET