• Spanien Flugpostmarken

    • Los 98 (D)
    • Graue L 155

    1936, Lufthansa Sonderumschlag aus Barcelona 1.4.36 mit Lufthansa Flug L 155 nach Buenos Aires 5.4.

    80.00 EUR

  • Spanien Sammlungen

    • Los 2207

    SPANIEN: 1850/95, kleine gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 1, meist nur kleine und mittlere Werte, dafür aber meist mit Poststempeln entwertet, nur wenige mit Restbestands-Entwertung, dabei Mi-Nr. 143 mit Federzug entwertet und 154 mit Lochung (telegraphische Entwertung), dazu etwas Kolonial-Ausgaben für die Philippinen aus 1863/95, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2208

    SPANIEN: 1930/93 ca., Sammlung, lückenhaft, meist gestempelt in 2 E.-Büchern

    40.00 EUR

  • Spanien

    • Los 4686
    • 1, 2, 3

    1850, 6 und 12 Cs. sowie 5 R. Königin Isabella II., 3 gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und vollrandig, nur der Wert zu 5 R. unten links minimal knapp geschnitten, die Werte zu 6 und 12 Cs. sign. Richter, der Wert zu 5 R. sign. Amend, einwandfrei (ME ca. 620,-)

    120.00 EUR

    • Los 4687
    • 3 Sperati

    1850, 5 R. rot, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, einwandfrei

    65.00 EUR

    • Los 4688
    • 4

    1850, 6 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter und Stolow, einwandfrei (ME 850,-)

    240.00 EUR

    • Los 4689

    1850, 10 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und 3 Seiten vollrandig, rechts ist die Umrandungslinie minimal berührt, sonst einwandfrei, sign. Richter (ME 2.400,-)

    750.00 EUR

    • Los 4690
    • 6, 7, 9 w

    1851, 6 C., 12 C. und 5 R., Königin Isabella II., 3 gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und vollrandig, die Werte zu 12 C. und 5 R. sign. Richter, einwandfrei (ME 480,-)

    140.00 EUR

    • Los 4691
    • 10 w

    1851, 6 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 1.100,-)

    300.00 EUR

    • Los 4692
    • 11 w

    1851, 10 R. Königin Isabella II., gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 500,-)

    140.00 EUR

    • Los 4693
    • 12,15,16

    1852, 6 Cs., 5 R. und 6 R., Königin Isabella II, 3 gestempelte Einzelwerte, vollrandig und farbfrisch, die Werte zu 5 und 6 R. sign. Richter, 6 R. Querbug und Fleckchen, sonst einwandfrei (ME 630,-)

    100.00 EUR

    • Los 4694
    • 16

    1852, 6 R. grünblau, gestempelt, entwertet mit Roststempel, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, Fotoattest Comex (ME 500,-)

    120.00 EUR

    • Los 4695
    • 16 Sperati

    1852, 6 R. grünblau auf dickem Papier, waagerechtes Sperati-Paar gestempelt, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch die Typen C, Beschädigungen in "ERT" von CERT und D, Beschädigung in der äußern Randlinie über "R" von Rs, alsTypenpaar selten, einwandfrei

    140.00 EUR

    • Los 4696
    • 17a, 18, 21

    1853, 6 Cs., 12 Cs. und 6 R. Königin Isabella II., 3 gestempelte Einzelwerte auf dünnem Papier, die Werte zu 12 Cs. und 6 R. farbfrisch und vollrandig, teils sign. Richter, einwandfrei (ME 570,-)

    140.00 EUR

    • Los 4697
    • 19

    1853, 2 R. Königin Isabella II. ziegelrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 3.500,-)

    1000.00 EUR

    • Los 4698
    • 21

    1853, 6 R. blau, gestempelt, farbfrisch und an drei Seiten vollrandig, nur rechts teils die Randlinie berührt (ME 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 4699
    • 25-26w, 28-29 w

    1854, 4 Cs., 6 Cs., 2 und 5 R., vier gestempelte Einzelwerte auf dünnem Papier, farbfrisch und bis auf den Wert zu 4 Cs.- dieser etwas angeschnitten- vollrandig, die Werte zu 2 und 5 R. sign. Richter, einwandfrei (ME ca. 220,-)

    120.00 EUR

    • Los 4700
    • 27 Sperati

    1854, 1 R. schwarzblau, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, "RR" in CORREOS mit verschiedenen Grundstrichen am linken Fuß, einwandfrei

    65.00 EUR

    • Los 4701
    • 46 Sperati

    1860, 19 Cs. braun auf lachsfarben, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, Papier getönt

    40.00 EUR

    • Los 4702
    • 70 Sperati

    1865, 19 Cs. Rahmenzeichnung schwarz als hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, nach Handbuch Form A, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 4703
    • 70 Sperati

    1865, 19 Cs. Mittelstück schwarz, als hsl. sign. Sperati-Einzelabzug, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 4704
    • 83

    1867, 19 Cs. rosa, gestempelt, sign. Köhler, wenige Zahnspitzen etwas abgeflacht, sonst einwandfrei (ME 400,-)

    65.00 EUR

    • Los 4705
    • 83 Sperati

    1867, 19 Cs. rosa, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, weißer Strich unter zweitem "O" in CORREOS, Eckfehler unten links

    50.00 EUR

    • Los 4706
    • 312-21,422-27

    1926/29, 5 C. bis 4 Pta. Überseeflüge und 5 C. bis 4 Pta. Ausstellungen Sevilla und Barcelona, 2 kpl. Ausgaben ungebraucht, Nr. 314 Einriss, sonst einwandfrei (ME für postfrisch 400,-)

    60.00 EUR

  • Spanien Postanweisungsmarken

    • Los 4707

    1809, Spanische Marine, Napoleonische Zeit, Faltbrief aus Vera Cruz mit Stempel "NUVEA ESPANA" (heute Mexiko), nach Cadiz mit Leitvermerk für Kriegsschiff "Fortuna", das nach Cadiz unter Umgehung der Kontinentalsperre lief, mit Taxstempel "7 R" (Reales), seltener "Blockadebrecher", einwandfreie Qualität

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:45 Uhr MET