• Sowjetunion Sammlungen

    • Los 2454

    SOWJETUNION: 1938/90, gemischter Dublettenbestand, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, überwiegend aus den 50er und 60er Jahren, meist in kpl. Ausgaben, dazu Blöcke der 70er und 80er Jahre, meist noch in Bündeln, per 50 oder mehr, alles in Alben, Tüten und Kistchen, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2455

    SOWJETUNION: 1979/89, postfrischer Bestand von je 30 Stück der ZD-Bögen der Mi-Nr. 4889-90, 5049-50, 5122-23, 5268-68 und 6020-23, gesamt 150 Bögen in sauberer Qualität

    300.00 EUR

  • Sowjetunion Engros

    • Los 2456

    SOWJETUNION: 1954, 40 Kop. Wiederaufbau des Pulkowo-Observatoriums, ca. 7.500 Werte, postfrisch in kpl. Bogen zu je 72 Werten und ein Bogenteil, jeder Bogen mittig einmal gefaltet, sonst einwandfrei (ME ca. 10.500,-)

    1000.00 EUR

    • Los 2457
    • 1993 (7500)

    SOWJETUNION: 1957, 40 Kop. 100. Geburtstag Ziokowski, postfrischer Posten von 15 kpl. Bögen, ges. 7.500 Werte, die Bögen sind mittig einmal gefaltet, sonst einwandfrei (ME 10.500,-)

    1000.00 EUR

    • Los 2458

    SOWJETUNION: 1955, 1 R. "10 Jahre polnisch-sowjetischer Freundschaftsvertrag", der Höchstwert dieser Ausgabe in postfrischen Bogen und Bogenteilen, ges. ca. 5.800 Werte ,die kpl. Bogen mittig einmal gefaltet, sonst gute Qualität (ME ca. 5.200,-)

    490.00 EUR

    • Los 2459

    SOWJETUNION: 1952, 40 und 60 Kop. Wintersport, je 300 postfrische Werte in kpl. Bogen und Bogenteilen, die Bogen mittig einmal gefaltet, sonst einwandfrei (ME 3.600,-)

    390.00 EUR

    • Los 2460

    SOWJETUNION: 1959, 1 R. Sieg bei der Basketball-WM, 75 postfrische Werte in einem kpl. Bogen zu 60 Werten und einem Bogenteil, beim kpl. Bogen auf Feld 3 und 8 der Plattenfehler II "r hinter 1954 mit Fahne", der Bogen ist mittig einmal gefaltet, sonst gute Qualität (ME ca. 1.000,-)

    100.00 EUR

  • Sowjetunion

    • Los 5504
    • 210 AF 211

    1923, 100 R. Kräfte der Revolution im bis auf 4 Marken postfrischen Bogenteil von 25 Werten, dabei in der dritten waager. Reihe der Farbfehldruck zu 70 R. in orangerot, Falze im Bogenrand und auf 4 Randmarken sowie Zähnung an zwei kleinen Stellen gestützt, sonst einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 5505
    • ex 253-85 u. 339-351

    1928/29, vier eingeschriebene Luftpostbriefe von Moskau oder Leningrad nach Berlin teilweise mit guten Marken, z.B. attraktive Mehrfachfrankatur aus sechs Mi-Nr. 253 B. Briefe in Bedarfsqualität mit verschiedenen Luftpost-Bestätigungsstempeln.

    60.00 EUR

    • Los 5506
    • 267-70 mehrfach

    1926, R-Brief mit Luftpost Rostow/Don (6.7.) über Moskau (8.7.) nach Paris und Lupo-Brief Moskau - Berlin 1925. Beide frankiert mit den genannten Lupo-Marken in unterschiedlicher Qualität.

    60.00 EUR

    • Los 5507
    • 269 (2)

    1927, Brief der DERULUFT-Gesellschaft aus Moskau 19.7.27 mit dreizeiligem russ. Hinweisstempel auf den DERULUFT-Erstflug Moskau-Riga-Berlin mit rechteckigem Lupo-Bestätigungsstempel Berlin C 2 und Ankunftsstempel 20.7.27.

    60.00 EUR

    • Los 5508
    • 269, 270, 326

    1928, Erster Postflug Moskau - Irkutsk. Seltener R-Brief mit Stempeln Moskau 18. und 19.9.28 und Ankunftsstempel Irkutsk 22.9.28. Rückseitig der bekannte große runde Erstflug-Bestätigungsstempel. Brief in einwandfreier Qualität, geprüft EBNET.

    250.00 EUR

    • Los 5509
    • 269, 311, 330 (4), 333

    1928, Eingeschriebener Luftpostbrief von Ikutsk (17.7.) über Berlin (18.7.) nach Sydney / Australien mit guter Frankatur. Seltene Destination in guter Bedarfsqualität.

    80.00 EUR

    • Los 5510
    • 293, 429, 492, 494, 512 u. Tk 23, 26(2)

    1935, R-Brief der Tauschkontrollstelle Moskau mit guter Frankatur per Luftpost Moskau - Berlin nach Leipzig. Rückseitig 3 Tauschkontrollmarken zu 10 Kop.(2) und 50 Kop. Gute Bedarfsqualität.

    80.00 EUR

    • Los 5511
    • 311, 312 mehrfach

    1926, 10.8., R-Brief mit drei grünen SSt auf jeder Marke des VI. Proletarischen Esperanto-Kongresses von Leningrad nach Leipzig (16.8.). Brief dreiseitig geöffnet. Dazu R-Brief mit gleicher Frankatur Moskau - Zagreb mit Hinweisstempel auf Esperanto.

    80.00 EUR

    • Los 5512
    • A XVIII Y

    1926, 20 K. Kinderhilfe, nicht ausgegeben, postfrischer Bogen zu 100 Werten mit Wz. 7 liegend, unten und rechts fehlt der Bogenrand, leichter Eckbug und kleiner Einriss oben links, sonst einwandfrei (ME 4.000,- ++), selten angeboten

    520.00 EUR

    • Los 5513
    • 326-27 u.a

    1927/28, zwei eingeschriebene Luftpostbriefe Kiew (16.8.28) - Moskau (20.8.) - Berlin (21.8.) - Hamburg (22.8.) sowie Moskau (2.9.27) - Königsberg - Warschau (7.9.). Beide frankiert mit den zwei Marken der Luftpostkonferenz 1927 u.a. mit verschiedenen Luftpost-Bestätigungsstempeln, unterschiedliche Qualität.

    60.00 EUR

    • Los 5514
    • 329, 455, 444, 463, 466

    1934/35, 2 R-Briefe mit seltenen Frankaturen von Moskau nach Berlin, darunter 20 Kop. Stratosphärenflug, 10 Kop. und 80 Kop. zivile Luftfahrt.

    70.00 EUR

    • Los 5515
    • 361, 362 A,C (2) u. Tk 15

    1929, Kinderhilfe 10 und 20 Kop., dabei die seltene 20 Kop. gez. 12½ postfrisch u. gest. Dazu ein R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach USA rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke, zweiseitig ungezähnt.

    70.00 EUR

    • Los 5516
    • 363A,B, 364 u. Tk 15

    1929, Pioniertreffen 10 und 14 Kop. einzeln und auf R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach Chemnitz rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke.

    40.00 EUR

    • Los 5517
    • 390 A, 447, 448, Tk 25

    1937, R-Briefe der Tauschkontrollstelle Moskau nach Wooster/Ohio mit sehr guter Frankatur, darunter 80 Kopeken Zeppelin. Rückseitig mit Tauschkontrollmarke zu 5 Kopeken, geringe Fehler.

    120.00 EUR

    • Los 5518
    • 393, 461, 482, 542, 544

    1936, 28.5., R-Brief mit DERULUFT von Leningrad nach Berlin (30.5.) mit dem großem Luftpoststempel auf sehr guter Frankatur. Brief dreiseitig geöffnet mit kleinen Mängeln.

    80.00 EUR

    • Los 5519
    • 400/401, 554, 563/64, 576 u.a

    1937/40, drei R-Auslandsbriefe aus Leningrad, Moskau und Ahtirka mit seltenen Frankaturen, dabei Ganzsache U 59.

    60.00 EUR

    • Los 5520
    • 427

    1933, Souvenirpostkarte der Leningrader Briefmarkenausstellung mit der 30 Kopeken Aufdruckmarke und schwarzem Ausstellungs-SSt vom 15.4.33 nach Saratov mit Ankunftsstempel.

    80.00 EUR

    • Los 5521
    • 427-28

    1933, beide Aufdruckmarken zur Leningrader Briefmarkenausstellung mit rotem Ersttags-SSt vom 20. März auf kleinem Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Attest Bühler (1993). Sehr attraktiv.

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.10.2020 - 11:10 Uhr MET