• Sowjetunion Sammlungen

    • Los 812

    SOWJETUNION: 1968/2003, postfrische Sammlung der SU und der Russ. Förderation, postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl. es fehlen einige kleine Einzelwerte aus Ende der 70er- bis Anfang der 80er-Jahre, dabei einiges von Anfang der 70er-Jahre doppelt enthelten, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen und in der späteren Zeit mit Markenheltchen, in 11 neuwertigen Falzlosalben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    540.00 EUR

    • Los 813

    SOWJETUNION: 1935/92, gemischte Sammlung, nur eine Ausgabe gest, etwas ungebraucht, meist postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl. dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, dabei Mi-Nr. 513/22 gest., 637/45, 709/13 ungebr. 753/57 postfrisch, danach bis ca. 1957 lückenhaft besammelt, ab 1958 bis 92 bis auf wenige Ausgaben und Blöcke kpl., dazu etwas Dubletten, in 8 Alben, überwiegend gute Qualität, viel Material

    270.00 EUR

    • Los 2602

    SOWJETUNION: 1980/91 ca., postfrischer Bestand von rund 220 Bogen verschiedener Ausgaben, meist vielfach, größtenteils saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2603

    SOWJETUNION: 1951/81, kleine Sammlung von besseren Werten und Besonderheiten, dabei div. Zähnungen, bessere Blöcke, u.a. Bl. 27, 30 ungebr. und 62 I mit Ersttagsstempel (2 St.), Druckzufälligkeiten, Zusammendrucken und Zierfelder im E-Buch, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Sowjetunion Briefe Posten

    • Los 2604

    SOWJETUNION: 1970/2000 ca., 268 verschiedene Ganzsachen, meist ungelaufen, größtenteils saubere Qualität

    72.00 EUR

    • Los 2605

    SOWJETUNION POLARPOST: 1970/90 ca., Sammlung von 150 Belegen verschiedener Polarstationen mit den zugehörigen Stationsstempeln, unterschiedliche Qualität

    72.00 EUR

  • Sowjetunion

    • Los 5334
    • 167 y I, 168 y II

    1921, Hungerhilfe 2250 R. grün und rot auf dünnem Papier mit Falzresten

    60.00 EUR

    • Los 5335
    • 185 I A,B - 189 I

    1922, 1 - 10 Kop. kompletter Satz Kinderhilfe 1. Auflage mit 1 Kop. gez. und ungez. von Bogenposition 13 je mit Fotoattest P. SCHELLER 05/2016, beide Werte fast postfrisch, restliche Werte postfrisch bzw. minimaler Falzrest, 10 Kop. zweimal

    550.00 EUR

    • Los 5336
    • 185 I B

    1922, 1 Kop. Kinderhilfe gelborange ungezähnt aus der 1. Auflage Feld 16 mit markantem Merkmal "fehlender Strich zwischen 19 und 8", Originalgummi mit Falzrest, Fotoattest Sagorski 08/2017

    280.00 EUR

    • Los 5337
    • 186 - 189

    1922, 2 - 10 Kop. auf Kartenausschnitt mit Ersttagssonderstempel, dabei 2 Kop. mit stark verschobenem Aufdruck

    50.00 EUR

    • Los 5338
    • ex 267-406

    1933, Luftpostbrief mit bunter Frankatur (Flugpostmarken, Zeppelinmotive, auch ein längst ungültiger Wert der RSFSR) auf Brief ab Leningrad 26.7.33 nach Stockholm, Ankunftsstempel

    120.00 EUR

    • Los 5339
    • 278 II AX

    1926, 8 Kop. Arbeiter "mit großem Kopf", Type I, grauoliv, linker Unterrandviererblock mit Papierfalte schräg durch die untere linke Marke und zwei Annullierungszähnungen, postfrisch, eine Marke Zähnungsmängel Fotoattest P. SCHELLER 10/2016

    140.00 EUR

    • Los 5340
    • A XVIII Y

    1926, 20 K. Kinderhilfe, nicht ausgegeben, postfrischer Bogen zu 100 Werten mit Wz. 7 liegend, unten und rechts fehlt der Bogenrand, leichter Eckbug und kleiner Einriss oben links, sonst einwandfrei (ME 4.000,- ++), selten angeboten

    650.00 EUR

    • Los 5341
    • A XVIII Z

    1927, 20 K. Kinderhilfe,nicht ausgegeben, postfrischer Bogen zu 100 Werten, ohne Wasserzeichen, einige kleine Randmängel und im Oberrand etwas angetrennt, sonst einwandfrei (ME 4.000,- ++)

    650.00 EUR

    • Los 5342
    • 406 B

    1932, 15 Kop. Luftschiffbau blauschwarz in seltener Zähnung L14 postfrisch in einwandfreier Qualität

    35.00 EUR

    • Los 5343
    • 423 C
    • FDC

    1932, 35 K. Briefmarkenausstellung, Einzelwert mit der guten Zähnung 10½ als Einzelfrankatur auf Ersttagskarte, entwertet mit rotem Sonderstempel von Moskau, einwandfrei (ME 250,- ca.)

    50.00 EUR

    • Los 5344
    • 429-49

    1933, 1 - 35 Kop. Völker der UdSSR, 21 Werte postfrisch mit üblicher Zähnung, 3 Werte etwas bügig (ME 750,-)

    260.00 EUR

    • Los 5345
    • 549 Uu

    1937, 10 Kop. Puschkin, ungebraucht, unten ungezähntes Randstück der seltenen Marke mit Zähnung L14

    60.00 EUR

    • Los 5346
    • 739 Uo

    1940, 60 Kop. dunkelblau Wiedereingliederung d. Westukraine, gestempelt, oben ungezähntes Randstück, links einige kurze Zähne, rückseitig Garantiezeichen des sowj. Philateliehandels

    45.00 EUR

    • Los 5347
    • 815-18 (4)

    1941, Surikow. 30 Kop. bis 2 Rub. in Vierterblöcken, alle postfrisch in einwandfreier Qualität

    170.00 EUR

    • Los 5348
    • 1941 U

    1957, 40 Kop. Balakirew ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, mit ungebr. gezähnter Vergleichsmarke, Fotoattest Hovest 01/2018 (ME -,-)

    220.00 EUR

    • Los 5349
    • ex 2324-6007

    1960/89, postfrische Bogenware, dabei viele gute komplette Zusammendruckbogen wie 2324, 2852-57, 3480-82, 3689-93, 5056-58, 6003-07

    35.00 EUR

    • Los 5350
    • 2540, 2541

    1961, 1 R. Parteitag schwarz/rot auf silber viermal postfrisch und 1 R. mit Aufdruck dreimal postfrisch, beide beliebten Silberfolienmarken in sehr guter Qualität (ME 320,-)

    60.00 EUR

    • Los 5351
    • 2540-41
    • FDC

    1961, 1 R. 22. Parteitag der KPdSU, postfrischer Einzelwert und 2 FDCs mit Sonderstempel vom Ersttag, dazu der gleiche Wert mit rotem Aufdruck postfrisch, 2 Einzelwerte und ein FDC mit Sonderstempel vom Ersttag, einwandfrei (ME ca. 550,-)

    50.00 EUR

    • Los 5352
    • Bl. 62 I, 2064 I, II

    1958/70, Leninblock Block Mi-Nr. 62 in der seltenen Type I, dazu beide Plattenfehler der Mi-Nr. 2064 I u. II, alle postfrisch

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.07.2020 - 22:04 Uhr MET