• Sowjetunion Sammlungen

    • Los 3595

    SOWJETUNION: 1940/65 ca., gemischter Bestand im Album, teils mehrfach, enthalten auch Blockausgaben ab Block 12, unterschiedliche Qualität

    860.00 EUR

    • Los 3596

    SOWJETUNION: 1980/91 ca., postfrischer Bestand von rund 220 Bogen verschiedener Ausgaben, meist vielfach, größtenteils saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3597

    SOWJETUNION: 1960/90 ca., gemischter Bestand Marken und Blockausgaben dicht gesteckt in 24seitigem Steckbuch, teils mehrfach, enthalten auch viele postfrische Kleinbogen, meist saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3598

    SOWJETUNION: 1931/37, Konvolut aus Freimarken u. einigen Sondermarken teils in großen Einheiten postfrisch bzw. ungebraucht, dabei auch gute Marken, z.B. 374 B, meist saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Sowjetunion Briefe Posten

    • Los 3599

    SOWJETUNION: 1953/61, Ganzsachen, umfangreiche Sammlung der Ganzsachen mit den Werteindrucken der 7. und 8. Dauerserie, dabei Bildumschläge, Luftpostumschläge, Einschreibumschläge und Bildpostkarten, dabei auch bessere, u.a. LU 1 I, II, LU 15 und U 142, gesamt ca. 1.500 Stück, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    1400.00 EUR

    • Los 3600

    SOWJETUNION: 1923/59, Posten von 60 Briefen, Ganzsachenkarten und -umschlägen sowie wenigen Marken auf Steckkarten, größtenteils gelaufen mit vielfältigen Frankaturen und verschiedenen Verwendungsformen, gemischte Qualität

    160.00 EUR

  • Sowjetunion

    • Los 6023
    • 167 y I, 168 y II

    1921, Hungerhilfe 2250 R. grün und rot auf dünnem Papier mit Falzresten

    65.00 EUR

    • Los 6024
    • 167 y II

    1921, Hungerhilfe 2250 R. grün auf dünnem Papier mit winziger Falzhaftstelle, Fotoattest P. SCHELLER

    85.00 EUR

    • Los 6025
    • 185 I A,B - 189 I

    1922, 1 - 10 Kop. kompletter Satz Kinderhilfe 1. Auflage mit 1 Kop. gez. und ungez. von Bogenposition 13 je mit Fotoattest P. SCHELLER 05/2016, beide Werte fast postfrisch, restliche Werte postfrisch bzw. minimaler Falzrest, 10 Kop. zweimal

    640.00 EUR

    • Los 6026
    • 185 I B

    1922, 1 Kop. Kinderhilfe gelborange ungezähnt aus der 1. Auflage Feld 16 mit markantem Merkmal "fehlender Strich zwischen 19 und 8", Originalgummi mit Falzrest, Fotoattest Sagorski 08/2017

    320.00 EUR

    • Los 6027
    • 186 - 189

    1922, 2 - 10 Kop. auf Kartenausschnitt mit Ersttagssonderstempel, dabei 2 Kop. mit stark verschobenem Aufdruck

    60.00 EUR

    • Los 6028
    • 228-37, 248-61 I E

    1923 / 26, Freimarken 1 K. bis 5 R. Stdr. / Bdr. o. Wz. ungezähnt angegebene Kat-Nr. postfrisch oder ungebraucht meist mehrfach

    260.00 EUR

    • Los 6029
    • 228-37, 242-61 A, C

    1923/24, Freimarkenserie 228/37 komplett postfr./ungebr., 242/59 A meist sehr gut gezähnt, 252/53 gestempelt, sonst postfr./ungbr., 260/61 ungebr. und gestempelt, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

    • Los 6030
    • 229, 30, 33, 36, 37 (4)

    1923, Freimarken 2, 3, 6, 50 K. u. 1 R. Stdr. o. Wz. in ungezähnten Randviererblöcken, postfrische Prachtstücke

    120.00 EUR

    • Los 6031
    • ex 242-61 A, B, C, D

    1924, Freimarken 1 K. bis 5 R. Bdr. o. Wz. verschieden gez, nicht kompletter Satz teils mehrfach ungebraucht oder postfrisch in unterschiedlicher Qualität, dabei gute Marken, wie 255-57A, 261 C u. D. 3 Rub, Mischzähnung 260IF ungeprüft

    540.00 EUR

    • Los 6032
    • ex 242-61 A, C, D (4)

    1924, Freimarken 1 K. bis 5 R. Bdr. o. Wz. gez. 14¼:14¾, 3 Rub. 13½, 5 Rub. 10½. Nicht kompletter Satz in 14 attraktiven Viererblöcken, dabei Randstücke u. Zwischenstege, seltene 1 Kop. mit Fotoattest Dr. Leupold 09/2019, 3-, 4- u. 10-Kop. im 10er-Unterrandblock mit Druckvermerk, alle postfrisch in einwandfreier Qualität

    400.00 EUR

    • Los 6033
    • 248-61 I E **

    1926, Freimarken 7 K. bis 5 R. Bdr. a. grauem oder weißem Papier o. Wz. ungezähnt postfrisch in einwandfreier Qualität.

    60.00 EUR

    • Los 6034
    • 255 II U

    1924, 30 Kop. Bauer graulila, Steindruck a. weißem Papier, postfrischer Einzelwert, ungezähnte Bogenecke unten links, mit Annulierungszähnung, rückseitig Stempel des sowjetischen Philatelistenverbandes, sehr gute Qualität, geprüft, selten angeboten (ME 2.400,-)

    320.00 EUR

    • Los 6035
    • 260 I E DD var.

    1924, 3 R. Rotarmist Bdr. auf grauem Papier o. Wz. ungezähntes Unterrandstück mit Doppeldruck und Annullierungszähnung ungebraucht mit Falzspur. Im russ. Sverev-Katalog unter Nr. 53 bw mit 350 $ registriert, Fotoattest Dr. Leupold 09/2019

    80.00 EUR

    • Los 6036
    • 271-89 A, 289 C, 290-91 E

    1925, Freimarken 1 K. bis 5 R. Bdr. mit Wz. gezähnt postfrisch oder ungebraucht meist mehrfach in unterschiedlicher Qualität

    260.00 EUR

    • Los 6037
    • 271-91 I B X / Y

    1925, Freimarken 1 K. bis 5 R. Bdr. mit Wz. ungezähnt, komplette Serie postfrisch bzw. ungebraucht teils mehrfach, dabei Paare u. Randstücke.

    190.00 EUR

    • Los 6038
    • 278 II AX

    1926, 8 Kop. Arbeiter "mit großem Kopf", Type I, grauoliv, linker Unterrandviererblock mit Papierfalte schräg durch die untere linke Marke und zwei Annullierungszähnungen, postfrisch, eine Marke Zähnungsmängel Fotoattest P. SCHELLER 10/2016

    160.00 EUR

    • Los 6039
    • ex 292 - 1507 (4)

    1925/50, Mi-Nr. 292, 304, 388, 393, 399, 539/40, 646, 1507 in postfrischen Vierterblöcken in einwandfreier Qualität

    55.00 EUR

    • Los 6040
    • 324 A, C, Hz, ZW

    1927, Freimarken zu 7 Kop. mit Bdr.-Aufdruck "8 KOP." beide Zähnungen als im Rand-Vierer- oder Sechserblock, Zwischenstege, ein Herzstück, alle 5 Einheiten postfrisch, dabei Feld 86 mit Plattenfehler "oben offene 8"

    340.00 EUR

    • Los 6041
    • 325 U Var.

    1927, 14 Kop. Esperanto auf Papier mit Wasserzeichen, ungezähnt, mit senkrechter Annulierungszähnung, ungebraucht, die ungezähnten Marken wurden nur über den sowjetischen Philateliehandel verkauft und kommen mit verschiendenen Druckabarten vor, zum Teil auch mit Annulierungszähnung, signiert, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.12.2019 - 13:30 Uhr MET