• Sowjetunion Sammlungen

    • Los 6403

    "SOWJETUNION: 1943/91, umfangreiche Sammlung, überwiegend gestempelt, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., inkl. Mi-Nr. 1527/34, Moskauer Hochbauten und einigen geschnittenen Ausgaben, einige Blocks ungebr./postfrisch enthalten, u.a. Bl. 6,7 und 9 postfr., Bl. 8 und 11 A ungebr., die Sammlung ist mit zahlreichen Briefen und Ganzsachen aufgelockert, beginnend mit einem schönen Teil Feldpost II. WK inkl. guten Propaganda-Postkarten, in ges. 12 großen Klemmbindern auf selbstgestalteten Blättern, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen"

    1100.00 EUR

    • Los 6404

    "SOWJETUNION: 1972/90, gemischter Bestand an Kleinbögen, überwiegend postfrisch, etwas gestempelt, ab Mi-Nr. 4042/47, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, teils mehrfach, u.a. Mi-Nr. 5056/58, 5352/55 und 5788/92, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, saubere Qualität"

    400.00 EUR

    • Los 6405

    "SOWJETUNION: 1924/29, Präsentationsmappe der Post der UdSSR aus den 20er Jahren mit ungebrauchten Ausgaben aus Mi-Nr. 262/66 bis 361/62, dabei Mi-Nr. 326/34 und 339/53, alle Marken fest eingeklebt, Einband etwas getönt, sonst gute Qualität"

    110.00 EUR

    • Los 6406
    • ex 298-698

    "SOWJETUNION: 1925/40, mehrere gute komplette Sätze postfrisch oder ungebraucht, z.B. 494-98, dazu 11 sehr attraktive Belege z.B. mit 467-473, darunter eine Nachnahme und französisches Nachporto"

    450.00 EUR

    • Los 6407

    "SOWJETUNION: 1979/89, postfrischer Bestand von je 30 Stück der ZD-Bögen der Mi-Nr. 4889-90, 5049-50, 5122-23, 5268-68 und 6020-23, gesamt 150 Bögen in sauberer Qualität"

    50.00 EUR

  • Sowjetunion Briefe Posten

    • Los 6408

    "SOWJETUNION FELDPOST: 1941/1945, kleine Partie von 23 teils illustrierten Feldpostbelegen der Roten Armee"

    100.00 EUR

    • Los 6409

    "SOWJETUNION: 1923/43, 42 teils bessere Briefe und Ganzsachen. Alle Belege sind bereits mit Preisen versehen und befinden sich in Plastikhüllen."

    100.00 EUR

  • Sowjetunion

    • Los 7587
    • 267-270, 292

    "1926, Satzbrief Luftpostausgabe 1924 mit 7 K. Todestag Lenin und rückseitig 1 K. Arbeiter und beigeklebter Vignette Kriegsversehrtenhilfe auf Luftpost-R-Brief von Kursk nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst sehr gute Qualität"

    110.00 EUR

    • Los 7588
    • 267-70

    "1924/26, vier Luftpostbelege frankiert mit den oben genannten Luftpostmarken, dabei atraktiver Einschreibbrief mit Luftpost Kursk-Moskau-Berlin"

    160.00 EUR

    • Los 7589
    • A XVIII Y, Z. 313 Z

    "1926/27, 20 K. Kinderhilfe, nicht ausgegeben, mit und ohne Wz. je postfrischer 12er Bogenteil vom Rand (ME 960,-). Dazu Brief Rostow - Dresden mit zweimal 10 Kop. Kinderhilfe o. Wz."

    150.00 EUR

    • Los 7590
    • 321 I AII

    "1927, 8 K. Aufdruck auf 8 K. Portomarke, zusammen mit 20 K. Arbeiter auf tarifgerechtem R-Brief, aufgegeben in Leningrad 10.9.27, adressiert nach Leipzig, rückseitig Ankunftsstp. 13.9.27, leichte Beförderungsspuren, seltene Frankatur"

    80.00 EUR

    • Los 7591
    • 339-53

    "1927/28, 1 - 80 Kop. Freimarken Kräfte der Revolution, kompletter Satz fast alle postfrisch. Dazu Lupo-Brief Leningrad - Berlin (stärkere Beförderungs- und Gebrauchsspuren)."

    60.00 EUR

    • Los 7592
    • 349 - 53

    "1927, 20 bis 80 K. Kräfte der Revolution, die 5 hohen Werte dieser Ausgabe postfrisch, dabei der Wert zu 40 K. in der Farbe karmin, einwandfrei (ME ca. 200,-)"

    55.00 EUR

    • Los 7593
    • 385 Y, 386-388 X

    "1930, 2 bis 14 K. Erste Reiterarmee, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, je im postfrischen 4er-Block, teils vom Bogenrand, hierbei der Wert zu 2 K. mit liegendem Wz., farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 320,-)"

    80.00 EUR

    • Los 7594
    • 402B, 404B

    "1931, 30 K. und 1 R. Polarfahrt des Luftschiffes LZ 127, zwei Einzelwerte, je im gest. 4er-Block aus der Bogenecke, farbfrisch und einwandfrei (ME 320,-)"

    80.00 EUR

    • Los 7595
    • 402-405 C

    "1931, 30 K.bis 2 R. Polarfahrt Graf Zeppelin, die kpl. Ausgbe von 4 postfrischen Werten in der Zähnung 12:12½, farbfrisch, gute Qualität (ME 550,-)"

    150.00 EUR

    • Los 7596
    • 403 C, 405 C

    "1931, 35 K. und 2 R. Polarfahrt Graf Zeppelin, 2 geschnittene Einzelwerte auf Zeppelinbrief der Sonderfahrt, aufgegeben in Leningrad und befördert bis zum Eisbrecher Malygin, adressiert nach Moskau, alle Stempel vorderseitig, gute Qualität"

    65.00 EUR

    • Los 7597
    • 410/411

    "1932, 50 K. und 1 R. Polarjahr je auf Luftpostbeleg der Polar-Forschungs-Reise 2. Polarjahr 1932/33 mit allen Stempeln via Berlin nach Weisswasser, geringe Beförderungsspuren"

    65.00 EUR

    • Los 7598
    • 410 A

    "1932, 50 K. Polarjahr karmin, gezähnt L 12½ mit Ersttagsentwertung vom 26.VIII.32 auf Flugpost-Karte "POLAR-EXPEDITION 1932/33" nach Braunschweig mit allen erforderlichen Stempeln, tadellos"

    60.00 EUR

    • Los 7599
    • 412 U

    "1932, 15 K. Maxim Gorki, ungezähnter postfrischer Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 300,-)"

    80.00 EUR

    • Los 7600
    • 453-55

    "1933, 5 bis 20 K. Stratosphärenballon, die kpl. Ausgabe von drei postfrischen Werten, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 500,-)"

    130.00 EUR

    • Los 7601
    • 457-61

    "1933, 4 bis 40 K. Kommissare von Baku, die kpl. Ausgabe von 5 postfrischen Werten, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 300,-)"

    270.00 EUR

    • Los 7602
    • 462-63Y,465-66Y,464X

    "1934, 5 bis 80 K. 10 Jahre zivile Luftfahrt, die kpl. Ausgabe von 5 Werten gest., dabei der Wert zu 20 K. mit stehendem Wz. 7, dieser im Michel ohne Preis, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, selten angeboten"

    65.00 EUR

    • Los 7603
    • 480 - 482A

    "1934, 5 bis 20 K. Opfer des Absturzes des Stratosphärenballons, die kpl. Ausgabe von 3 postfrischen Werten, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 400,-)"

    110.00 EUR

    • Los 7604
    • 480 AX, 481-82 AY

    "1934, 4 bis 20 K. Opfer des Absturzes des Stratosphärenballons, die kpl. Ausgabe von 3 postfrischen Werten, farbfrisch und üblich gezähnt, dabei der Wert zu 5 K. mit dem Wz. 7 liegend, einwandfrei (ME 550,-)"

    230.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 16:34 Uhr MET