• Sowjetunion Sammlungen

    • Los 2482

    SOWJETUNION: 1957/80 ca., postfrischer Lagerbestand in drei Alben, dabei Mengen bis 30 Stück und viele Motivausgaben, auch ungezähnte Sätze enthalten, saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2483

    SOWJETUNION: 1937, 60 postfrische Ausgaben der Blockausgabe zur Allunions-Puschkin-Ausstellung, gemischte Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 2484

    SOWJETUNION: 1941/46, ungebrauchte Sammlung in altem Album, nicht komplett aber bessere Werte inkl. Flugpost enthalten, saubere Qualität

    160.00 EUR

  • Sowjetunion Briefe Posten

    • Los 2485

    SOWJETUNION: 1895/1940 ca., Partie von 50 Belegen, dabei Ganzsachen, Einschreiben und weitere mehr, einfach mal ansehen, mögliche Fundgrube in Bedarfsqualität

    90.00 EUR

    • Los 2486

    SOWJETUNION: 1941/44, LENINGRAD BLOCKADE, 21 Belege aus der schweren Zeit, dabei Feld- und Privatpost von und nach Leningrad und auch innerhalb der belagerten Stadt. Sehr gewissenhaft beschrieben. Unterschiedliche Qualität.

    130.00 EUR

    • Los 2487

    SOWJETUNION BRIEFPOSTEN: 1940/75, ca. 200 Belege, dabei Ganzsachen. FDC und Bedarfspost. Einige Ganzsachenkarten aus der Zeit des 2. Weltkrieges, auch mit Zensur. Viele Motive. Unterschiedliche Erhaltung.

    130.00 EUR

  • Sowjetunion

    • Los 4159
    • 2540, 2541

    1961, 1 R. Parteitag schwarz/rot auf silber viermal postfrisch und 1 R. mit Aufdruck dreimal postfrisch, beide beliebten Silberfolienmarken in sehr guter Qualität (ME 320,-)

    80.00 EUR

    • Los 4160
    • 80-178

    1917 - 1922, kleines Konvolut mit interessanten Farbabarten, darunter 7 Rub. Adler (80 Dy) mit ganz blassem Zentrum, 2 Rub (152) in hellbraun, 200 Rub. (157) in hellgraubraun, 10000 Rub. (178) Blautöne, 81 B, 159 y (4)

    60.00 EUR

    • Los 4161
    • 167 y I, 168 y II

    1921, Hungerhilfe 2250 R. grün und rot auf dünnem Papier mit Falzresten

    80.00 EUR

    • Los 4162
    • 167 y II

    1921, Hungerhilfe 2250 R. grün auf dünnem Papier mit winziger Falzhaftstelle, Fotoattest P. SCHELLER

    80.00 EUR

    • Los 4163
    • 169-203

    1922, kleines Konvolut mit Aufruckvarianten und -abarten, darunter 169 im Paar mit verschobenem Aufdr., 170 aK, 174 ay im Paar mit Aufdr.-verschiebung, 203 A/BK, teilweise kleine Mängel

    65.00 EUR

    • Los 4164
    • 185 I A,B - 189 I

    1922, 1 - 10 Kop. kompletter Satz Kinderhilfe 1. Auflage mit 1 Kop. gez. und ungez. von Bogenposition 13 je mit Fotoattest P. SCHELLER 05/2016, beide Werte fast postfrisch, restliche Werte postfrisch bzw. minimaler Falzrest, 10 Kop. zweimal

    800.00 EUR

    • Los 4165
    • 185 I B

    1922, 1 Kop. Kinderhilfe gelborange ungezähnt aus der 1. Auflage Feld 16 mit markantem Merkmal "fehlender Strich zwischen 19 und 8", Originalgummi mit Falzrest, Fotoattest Sagorski 08/2017

    400.00 EUR

    • Los 4166
    • 186 - 189

    1922, 2 - 10 Kop. auf Kartenausschnitt mit Ersttagssonderstempel, dabei 2 Kop. mit stark verschobenem Aufdruck

    70.00 EUR

    • Los 4167
    • 204 A II d

    1922, 30 R. Buchdruck-Aufdruck Sowjetstern auf 50 Kop. braunrot / dunkelgelblichgrün, postfrisch, Fotobefund Dr. LEUPOLD VÖB 08/2018, seltene Marke

    70.00 EUR

    • Los 4168
    • 212b (2), 213 ay (2), 214a

    1923, "1. Mai", fünf Aufdruckmarken der angegebenen Nummern postfrisch oder mit Falzrest, 212 b mit Befund Wassmann

    85.00 EUR

    • Los 4169
    • 212b, 213 ax, y, 214a

    1923, "1. Mai", angegebene vier Aufdruckmarken mit Originalgummi und Falzrest

    60.00 EUR

    • Los 4170
    • 212 b - 214 c

    1923, Aufdruckserie "1. Mai", 212 b, 213 x, y, 214 a,c in ausgesuchter Qualität, postfrisch oder minimale Falzspur, zum Teil Randstücke, der seltene Silberaufdruck postfrisch, Fototattest P. SCHELLER 05/2016

    400.00 EUR

    • Los 4171
    • 213 a K

    1923, kopfstehender Aufdruck "1. Mai / 2 R + 2 R" auf dünnem Papier, Originalgummi mit winzigem Falzrest

    150.00 EUR

    • Los 4172
    • 214 a I

    1923, Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" kupfern mit Plattenfehler "1 923" statt "1923" aus Feld 6, Originalgummi mit Falzrest

    110.00 EUR

    • Los 4173
    • 214 c

    1923, silberner Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" postfrisch, Fototattest SCHELLER 05/2016 in einwandfreier Qualität

    390.00 EUR

    • Los 4174
    • 219 B

    1923, 20 Kop. Rotarmist braunlila ungezähnt breitrandig, kleine Falzhaftstelle, Fotoattest P. SCHELLER 10/2016

    80.00 EUR

    • Los 4175
    • ex 231 - 610

    1923/38, 3 R-Briefe mit attraktiven Frankaturen, darunter 12 K. Hochwasserhilfe Mi-Nr. 264, 50 K. Architektur Nr. 565 u.a. von Sverdlovsk nach Frankreich. Briefe rückseitig mit Öffnungsmängeln.

    65.00 EUR

    • Los 4176
    • 238-241 I B

    1924, Lenin-Trauermarken kompletter Satz mit schmalem Rahmen in Bildgröße 20x25 mm. Die sehr seltene 3 Kop.-Marke mit Fotoattest P. SCHELLER 05/2016. Alle Marken mit Originalgummi und Falzrest. Selten angeboten.

    460.00 EUR

    • Los 4177
    • 255 II U

    1924, 30 Kop. Bauer graulila, Steindruck a. weißem Papier, postfrischer Einzelwert, ungezähnte Bogenecke unten links, mit Annulierungszähnung, rückseitig Stempel des sowjetischen Philatelistenverbandes, sehr gute Qualität, geprüft, selten angeboten (ME 2.400,-)

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 16:42 Uhr MET