• Sowjetunion Sammlungen

    • Los 4271

    SOWJETUNION: 1924/65, gemischter Dublettenbestand, überwiegend postfrisch und gestempelt, nur wenig ungebraucht, dabei zahlreiche gute Ausgaben der 30er- bis 50er-Jahre, nicht immer kpl., dafür aber vieles mehrfach enthalten, in div. kleinen E.-Büchern und in Tüten, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen

    730.00 EUR

    • Los 4272

    SOWJETUNION: 1979/89, postfrischer Bestand von je 30 Stück der ZD-Bögen der Mi-Nr. 4889-90, 5049-50, 5122-23, 5268-68 und 6020-23, gesamt 150 Bögen in sauberer Qualität

    280.00 EUR

    • Los 4273

    SOWJETUNION / RUSSLAND / WEISSRUSSLAND: 1945/2005 ca., Sammlung in mehreren Büchern in augenscheinlich postfrischer Erhaltung (vielleicht gerade in den ersten Jahre auch etwas ungerbauchtes dazwischen!), dabei u.a. gute Blockausgaben, sauber gesammelt

    1750.00 EUR

  • Sowjetunion Briefe Posten

    • Los 4274

    SOWJETUNION: 1935, 20, 35 und 40 K. geplante Spartakiade Moskau, 5 Briefe mit verschiedenen Frankaturen, dabei der Wert zu 20 und 35 K. je in Mischfrankatur auf Einschreibbriefen und der Wert zu 40 K. als Einzelfrankatur auf Inlands-Einschreiben, auf Auslandspostkarte und in Mischfrankatur auf Auslands-Einschreiben, überwiegend gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4275

    SOWJETUNION: 1923/40, kleiner Posten von 4 Briefen mit Tauschkontrollmarken, dabei Mi-Nr. 3 A, 4 A, 5 A b und 25, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    95.00 EUR

  • Sowjetunion Engros

    • Los 4276
    • 1993 (7500)

    SOWJETUNION: 1957, 40 Kop. 100. Geburtstag Ziokowski, postfrischer Posten von 15 kpl. Bögen, ges. 7.500 Werte, die Bögen sind mittig einmal gefaltet, sonst einwandfrei (ME 10.500,-)

    850.00 EUR

    • Los 4277

    SOWJETUNION: 1955, 1 R. "10 Jahre polnisch-sowjetischer Freundschaftsvertrag", der Höchstwert dieser Ausgabe in postfrischen Bogen und Bogenteilen, ges. ca. 5.800 Werte ,die kpl. Bogen mittig einmal gefaltet, sonst gute Qualität (ME ca. 5.200,-)

    400.00 EUR

    • Los 4278

    SOWJETUNION: 1952, 40 und 60 Kop. Wintersport, je 300 postfrische Werte in kpl. Bogen und Bogenteilen, die Bogen mittig einmal gefaltet, sonst einwandfrei (ME 3.600,-)

    340.00 EUR

  • Sowjetunion

    • Los 6035
    • 238-241

    1924, 3 bis 20 K. Tod von Lenin, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, teils mehrfach und in verschiedenen Typen auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 5.4.24", adressiert nach Leningrad, Auflieferungsbeleg anbei, vorderseitig Ankunftsstp. vom 7.4.24, gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 6036
    • ex 267-406

    1933, Luftpostbrief mit bunter Frankatur (Flugpostmarken, Zeppelinmotive, auch ein längst ungültiger Wert der RSFSR) auf Brief ab Leningrad 26.7.33 nach Stockholm, Ankunftsstempel

    160.00 EUR

    • Los 6037

    1928, Erster Postflug Moskau - Irkutsk. Seltener R-Brief mit Stempeln Moskau 18. und 19.9.28 und Ankunftsstempel Irkutsk 22.9.28. Rückseitig der bekannte große runde Erstflug-Bestätigungsstempel. Brief in einwandfreier Qualität, geprüft EBNET.

    220.00 EUR

    • Los 6038

    1926, 10.8., R-Brief mit drei grünen SSt auf jeder Marke des VI. Proletarischen Esperanto-Kongresses von Leningrad nach Leipzig (16.8.). Brief dreiseitig geöffnet. Dazu R-Brief mit gleicher Frankatur Moskau - Zagreb mit Hinweisstempel auf Esperanto.

    70.00 EUR

    • Los 6039

    1929, Pioniertreffen 10 und 14 Kop. einzeln und auf R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach Chemnitz rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke.

    80.00 EUR

    • Los 6040
    • 390-91 A

    1930, 40 und 80 K. Luftschiff Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 200,-)

    70.00 EUR

    • Los 6041
    • 397-401

    1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 Werten in teils verschiedenen Zähnungen, überwiegend postfrisch, nur ein Wert rückseitig kleine Haftspur, dabei die Werte zu 10 K., 20 K. und 1 R. in der Zähnung 12:12½ und die Werte zu 15 und 50 K. in der seltenen Mischzähnung 10½:12, hierbei der Wert zu 50 K. mit kleiner rückseitiger Anhaftung, sonst einwandfrei (ME ca. 750,-)

    250.00 EUR

    • Los 6042
    • 397-401 C

    1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 geschnittenen Werten postfrisch, hierbei die Werte zu 20 K. und 1 R. rückseitig leichte Farbanhaftungen in Druckfarbe, 15 K. herstellungsbedingte leichte Papierfalte, sonst einwandfrei (ME 400,-)

    120.00 EUR

    • Los 6043
    • 397-401 C

    1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 geschnittenen Werten gestempelt, der Wert zu 15 K. rückseitig etwas Stempelfarbe, sonst einwandfrei (ME 300,-)

    100.00 EUR

    • Los 6044
    • 410 A

    1932, 50 K. Polarjahr karmin, gezähnt L 12½ mit Ersttagsentwertung vom 26.VIII.32 auf Flugpost-Karte "POLAR-EXPEDITION 1932/33" nach Braunschweig mit allen erforderlichen Stempeln, tadellos

    80.00 EUR

    • Los 6045

    1933, Souvenirpostkarte der Leningrader Briefmarkenausstellung mit der 30 Kopeken Aufdruckmarke und schwarzem Ausstellungs-SSt vom 15.4.33 nach Saratov mit Ankunftsstempel.

    63.00 EUR

    • Los 6046
    • 427 X, 428X

    1933, 30 K. und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, herstellungsbedingte Papierfältchen, einwandfrei (ME 600,-)

    180.00 EUR

    • Los 6047
    • 427-428 X

    1933, 30 und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von zwei Werten gestempelt, farbfrisch, übliche Zähnung (ME 280,-)

    72.00 EUR

    • Los 6048
    • 499-508

    1935, 1 bis 50 K. Forschungsdampfer "Tscheljuskin", die kpl. Ausgabe von 10 Werten auf zwei Blankoumschlägen, gestempelt im "MOSKAU 17.5. 35", gute Qualität

    370.00 EUR

    • Los 6049
    • 517, 521

    1935, 5 und 35 K. geplante Spartakiade Moskau auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 22.11.35", adressiert nach Leningrad, rückseitig Ankunftsstp. vom 23.11.35, Brief minimal getönt, sonst gute Qualität

    170.00 EUR

    • Los 6050
    • 523-26

    1935, 5 bis 20 K., 40. Todestag von Friedrich Engels, die kpl. Ausgabe von 4 Werten auf Orts-Einschreibbrief aus Mai 1936, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    430.00 EUR

    • Los 6051
    • 1527-34

    1950, 1 R. blau bis 1 R. rotbraun, Moskauer Hochbauten, die kpl. Ausgabe von 8 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 400,-)

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:12 Uhr MET