• Sowjetunion

    • Los 32
    • 390/391 C (4)

    1930, 40 und 80 K. Luftschiff LZ 127 "Graf Zeppelin", UNGEZÄHNT, je im POSTFRISCHEN Viererblock in einwandfreier Qualität, der Gummi der 40 K. weist herstellungsbedingte Fehlstellen auf, bei der 80 K. betrifft dies nur die linke untere Marke minimal, die obere linke Marke zeigt rückseitig im oberen Randbereich winzige schwarze Pünktchen, der Viererblock der 80-Kopeken-Marke enthält die Bogenpositionen 18, 19, 23 und 24 und weist in der oberen linken Marke den PLATTENFEHLER "unten beschädigter Rahmen" sowie in der rechten unteren Marke den Plattenfehler "retuschierte 8" auf, alle Marken tragen das Garantiezeichen des sowjetischen Philateliehandels Zwei außergewöhnliche Viererblöcke für die große Sammlung! je Viererblock Fotoattest Dr. Leupold 02/2019

    5000.00 EUR

  • Sowjetunion Flugpostmarken

    • Los 96 (D)
    • 326-27

    1929, LP-Brief ab Moskau 28.9.29 frankiert mit Viererblock Mi-Nr. 326 nach Berlin 29.9. und R-LP-Brief ab Moskau 14.9.29 frankiert mit Viererblock 327 und Zusatzfrankatur ebenfalls nach Berlin 15.9., nettes Ensemble

    80.00 EUR

    • Los 97 (D)
    • 410-11 A

    1932, LP-Karte mit Mi-Nr. 410 A und LP-Brief mit 410 A + 411 A beide Belege mit FDC Stempel Moskau 26.8.32 via Archangelsk 28.8. nach Moskau 30.8.

    100.00 EUR

  • Sowjetunion Sammlungen

    • Los 2200

    SOWJETUNION: 1923/35, meist ungebrauchte Sammlung im Ringbinder, dabei u.a. Mi-Nr. 335 K **, Zeppelin 1930 A/B je * und gestempelt sowie andere gute Luftpostausgaben inkl. Varianten und einige gute ungezähnte Werte, meist saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2201

    SOWJETUNION: 1946/85, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, nur wenige Werte ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1277/79, 1280/85, 1314/15 A, 1316/17, 1383/84 B, 1627/30 und die Blöcke 15 a/b, 16/18, 24/25, 27 und 33, in 3 Ringbindern auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

    • Los 2202

    SOWJETUNION: 1918/45, postfrische Sammlung von 4er-Blöcken, ab Mi-Nr. 149-50, überwiegend aus den Jahren 1939 bis 1945, dabei Mi-Nr. 693-94, 696-97, 732-35, 911-17, 932-36 B, 940-45 B, 948-50, 953-58, 972-80, 1011-13 und 1071-73, einige Ausgaben auch mehrfach vorhanden, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2203

    SOWJETUNION: 1980/91 ca., postfrischer Bestand von rund 220 Bogen verschiedener Ausgaben, meist vielfach, größtenteils saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2204

    SOWJETUNION PORTOMARKEN: 1924/25, gemischte Partie in den Hauptnummern komplett, die Ausgabe 1925 fast komplett in beiden Aufdruckfarben sowie ein Paar der Mi-Nr. 5 mit und ohne Aufdruck, auch die Ausgabe 1925 mit verschiedenen Typen, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2205

    SOWJETUNION: 1951/81, kleine Sammlung von besseren Werten und Besonderheiten, dabei div. Zähnungen, bessere Blöcke, u.a. Bl. 27, 30 ungebr. und 62 I mit Ersttagsstempel (2 St.), Druckzufälligkeiten, Zusammendrucken und Zierfelder im E-Buch, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Sowjetunion Gebührenmarken fürTauschsendungen Sammlungen

    • Los 2206

    SOWJETUNION GEBÜHRENMARKEN FÜR TAUSCHSENDUNGEN: 1925, gemischte Spezial-Partie der Tauschkontrollmarken, Mi-Nr. 7 bis 13 je ungebraucht und gestempelt, zusätzlich in anderer Aufdrucktype * und im Viererblock * (je zwei Marken pro Virerblock **), saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Sowjetunion

    • Los 4608
    • 167 y I, 168 y II

    1921, Hungerhilfe 2250 R. grün und rot auf dünnem Papier mit Falzresten

    70.00 EUR

    • Los 4609
    • 167 y II

    1921, Hungerhilfe 2250 R. grün auf dünnem Papier mit winziger Falzhaftstelle, Fotoattest P. SCHELLER

    70.00 EUR

    • Los 4610
    • 185 I A,B - 189 I

    1922, 1 - 10 Kop. kompletter Satz Kinderhilfe 1. Auflage mit 1 Kop. gez. und ungez. von Bogenposition 13 je mit Fotoattest P. SCHELLER 05/2016, beide Werte fast postfrisch, restliche Werte postfrisch bzw. minimaler Falzrest, 10 Kop. zweimal

    700.00 EUR

    • Los 4611
    • 185 I B

    1922, 1 Kop. Kinderhilfe gelborange ungezähnt aus der 1. Auflage Feld 16 mit markantem Merkmal "fehlender Strich zwischen 19 und 8", Originalgummi mit Falzrest, Fotoattest Sagorski 08/2017

    360.00 EUR

    • Los 4612
    • 186 - 189

    1922, 2 - 10 Kop. auf Kartenausschnitt mit Ersttagssonderstempel, dabei 2 Kop. mit stark verschobenem Aufdruck

    65.00 EUR

    • Los 4613
    • 212b, 213 ax, y, 214a

    1923, "1. Mai", angegebene vier Aufdruckmarken mit Originalgummi und Falzrest

    55.00 EUR

    • Los 4614
    • 214 a I

    1923, Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" kupfern mit Plattenfehler "1 923" statt "1923" aus Feld 6, Originalgummi mit Falzrest

    95.00 EUR

    • Los 4615
    • 214 c

    1923, silberner Aufdruck "1. Mai / 4 R + 4 R" postfrisch, Fototattest SCHELLER 05/2016 in einwandfreier Qualität

    260.00 EUR

    • Los 4616
    • 219 B

    1923, 20 Kop. Rotarmist braunlila ungezähnt breitrandig, kleine Falzhaftstelle, Fotoattest P. SCHELLER 10/2016

    70.00 EUR

    • Los 4617
    • 228-37, 242-61 A, C

    1923/24, Freimarkenserie 228/37 komplett postfr./ungebr., 242/59 A meist sehr gut gezähnt, 252/53 gestempelt, sonst postfr./ungbr., 260/61 ungebr. und gestempelt, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

    • Los 4618
    • 238-41 A / B, 238 I B

    1924, Lenin Trauermarken, schönes Konvolut mit Marken aller Typen, dabei die seltene 3 R.-Marke mit schmalem Rand in einwandfreier Qualität mit Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 03/2019

    150.00 EUR

    • Los 4619
    • 242-61 B, D, F

    1924, Freimarkenserie auf Faserpapier 242/58 B, gez. 12 ungebraucht. 249 u. 258 verfälscht. 3 R.-Marke gestempelt in drei Zähnungen L10, L13½ u. Mischzähnung L13½:10, 5 R.-Marke 261 D ungebr. u. gest., Konvolut mit hohem Katalogwert

    150.00 EUR

    • Los 4620
    • 248-61 E

    1926, Freimarkenserie komplett ungezähnt Bdr. auf weißem Papier o. Wz in sehr schönen ungebrauchten Eckrandstücken (Falzrest im Oberand) u. komplette gestempelte Serie

    80.00 EUR

    • Los 4621
    • 265 y

    1924, 14+30 K. Hilfe für die Hochwassergeschädigten Leningrads, dünnes Papier, ungebraucht, wie üblich etwas bügig, sehr gute Qualität, Fotoattest Dr. Leupold 03/2019 (ME 600,-)

    120.00 EUR

    • Los 4622
    • 265-77 A u. B, 378

    1929, Freimarkenserie 1 K. - 80 K. mit Wz. gezähnt u. in attraktiven ungezähnten Paaren, alle ungebraucht, dazu 1 Satz ungez. gestempelt u. 40 K. Lenin u. a. mit schönem Abklatsch.

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2019 - 13:00 Uhr MET