• Schweden Sammlungen

    • Los 2423

    SCHWEDEN: 1855/1993, praktisch komplette gestempelte Sammlung in drei Falzlosalben mit einer Fülle an Seltenheiten, darunter Mi-Nr. 1/5 mit 3 a und b sowie 5 a und b, zweimal Nr. 6, 7/12 mehrfach (Farben), 13 auf Briefstück, 15 a und b, 14 I und II, 26 B, 86/96, 97/106, 144/58 und 159/73, den Dauerserien spezialisiert nach Farben, Zähnungen und Wasserzeichen. Hinzu kommen Dienstmarken auch mit D 4 A a-c, Portomarken mit P 1/10 A und B sowie Militärpostmarken ab Nr. 1. Gepflegte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert.

    2000.00 EUR

    • Los 2424

    SCHWEDEN: 1856/1924, gestempelte Partie mit u.a. beiden Lokalbrief-Marken und beiden UPU-Sätzen, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2425

    SCHWEDEN: 1858/1978, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, nach 1900 auch postfrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 7-12, 15-16, 144-58 und 171-72 gest., im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2426

    SCHWEDEN: 1855/1990 ca., gemischt geführte Sammlung ab 4 Sk., UPU fast komplett, meist mehrfach, auch Portomarken, unterschiedliche Qualität

    250.00 EUR

  • Schweden Briefe Posten

    • Los 2427

    SCHWEDEN: 1902/37, Posten von 4 besseren Belegen, dabei Postkarte nach Deutschland mit deutschem Inflationsnachporto (134.000 M), Ganzsache Paquebot Kjøbenhavn + "Fra Sverige M", Flugpostbrief Barnens Ö mit Flugpostmarke "Silverjubilee 1937" und eingehende russische Ganzsache 1916 mit Zensur, Lösenmarke und verklebtem Nachporto mit Langstempel "Stockholm", recht gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2428

    SCHWEDEN: 1830/65, vier vorphilatelistische Faltbriefhüllen dreimal mit verschiedenen Stempeln von "STOCKHOLM", einla "HELSINGFORS" sowie ein Inlandsbrief frankiert mit 12 Öre (Mi.-Nr. 9) von "MARIESTAD".

    50.00 EUR

    • Los 2429

    SCHWEDEN: 1895, Ganzsachenkarte 5 Øre dunkelgrün P 6, kleiner Posten von über 80 Karten, alle als Inlandskarte an eine Firma in Göteborg gelaufen, viele verschiedene Stempel überwiegend sauber abgeschlagen enthalten, etwas für den Spezialisten, gute Qualität

    45.00 EUR

  • Schweden Skilling Banco

    • Los 5421
    • 1-5 ND

    1855, TRE SK. bis TJUGUFYRA SK., die erste Ausgabe von 5 Werten als ungebrauchte Neudrucke, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    300.00 EUR

    • Los 5422
    • 2 c

    1855, 4 Skilling blau (Facit No. 2 c) in tiefer Farbe auf Briefstück, einwandfreie Qualität. Fotoattest P. Sjöman.

    70.00 EUR

    • Los 5423
    • 2 d

    1855, 4 Skilling mattblau (Facit No. 2 d) mit klar und vollständig abgeschlagenem Einkreisstempel "Stockholm 7/12 1855" entwertet in einwandfreier Qualität. Fotoattest P. Sjöman.

    80.00 EUR

    • Los 5424
    • 4 a

    1855, 8 Sk. Bco. orange mit sehr schön abgeschlagenem Ra 2 "Ljusdal" entwertet, einwandfreie Qualität und farbfrisch

    180.00 EUR

    • Los 5425
    • 4 b

    1855, 8 Sk. Bco. gelb auf waagerecht geripptem Papier, leicht und sauber gestempelt in einwandfreier Qualität

    300.00 EUR

    • Los 5426
    • 5 a

    1855, 24 Sk. ziegelrot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und normal gezähnt, etwas dezentriert und rückseitig Tintenspur, sonst gute Qualität (ME 2.000,-)

    180.00 EUR

    • Los 5427
    • 5 b

    1855, 24 Sk. Bco. braunrot (Facit No. 5 e) mit Kreisstempel von Stockholm entwertet; die Marke in der seltenen Farbnuance ist gut gezähnt und leicht dezentriert, Fotoattest Lasse Nielsen

    380.00 EUR

  • Schweden Löwen Ausgabe

    • Los 5428
    • 15 b SPERATI

    1866, 17 Ø. grau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Ortsstempel von Stockholm 24.10. 186?, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    100.00 EUR

  • Schweden Ziffer im Kreis Ausgabe

    • Los 5429
    • 29-37

    1885, 2 Ø. orange bis 1 Kr. braun/blau, die kpl. Ausgabe mit rückseitigem blauen Posthorn, ungebraucht, farbfrisch, teils leicht getöntes Papier, aus dem belgischen Postarchiv, sonst einwandfrei

    100.00 EUR

  • Schweden Gustaf V

    • Los 5430
    • 62 (8)

    1911, 1 Kr. schwarz auf gelb, König Gustav V. postfrischer 8er Block mit Wz. 1, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 1.200,-)

    130.00 EUR

  • Schweden 1912-1944

    • Los 5431
    • 159-173

    1924, 50 Jahre Weltpostverein 15 Werte von 5 Øre bis 5 Kronen komplett gestempelt aus dem Bedarf

    120.00 EUR

  • Schweden Ganzsachen

    • Los 5432
    • P 16

    1907, 15 Ø. blaugrün, Doppelkarte, verwendet innerhalb von Europa, aufgegeben in "GÖTEBORG 6.8.07" und adressiert nach Dresden, vorderseitig Ankunftstp. vom 8.8.07, der Frageteil mit Bedarfstext, der anhängende Antwortteil, wie üblich, ungebraucht mit vorbereiteter Anschrift, saubere Qualität (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 21:03 Uhr MET