• Russland Sammlungen

    • Los 2427

    RUSSLAND: 1857/1901 ca., gemischte Sammlung, etwas ungebraucht überwiegend haftend) aber das meiste gestempelt, ab mi-Nr. 1 mit Federzug entwertet, dabei Nr. 5-7, 9-10, 12-17 18-23x, mit einer 19xF und 18, 19, 21 und 22y, teils sind die Werte mehrfach enthalten, dazu etwas Wendensche Kreispost, Post in der Levante mit Mi-Nr. 3 und 4 I ungebr. und etwas Stadtpost St. Petersburg, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 2428

    RUSSLAND: 1908 ca., Kiloware mit ca. 300 gr., dabei viele Einheiten und interessante Stempel (polnische!), hier ist der Spezialist gefragt!

    280.00 EUR

    • Los 2429

    RUSSLAND: 1858/1910 ca., Partie auf Einsteckseiten in unterschiedlichen Erhaltungen ab Michel Nr. 5, dazu etwas Gebiete, übliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

    120.00 EUR

    • Los 2430

    RUSSLAND: 1918/28 ca., Partie auf Einsteckseiten mit Marken und Belegen in unterschiedlichen Erhaltungen, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität, einfahc mal ansehen

    100.00 EUR

  • Russland Briefe Posten

    • Los 2431

    RUSSLAND / GANZSACHEN: bis 1863, Lot von 14 Ganzsachen-Umschlägen in gebrauchter/ungebrauchter Erhaltung, interessanter Posten mit diversen Stempeln, gute Sammlungsqualität

    650.00 EUR

    • Los 2432

    RUSSLAND: 1842/1907 ca., eindrucksvolle postgeschichtliche Sammlung des russischen Gebietes über die Zeit von der Vorphilatelie bis zu ersten russischen Ausgaben, rund 60 Belege sauber auf alten Album-Seiten befestigt und ausführlich beschrieben sowie dokumentiert mit viel philatelistischen Wissen, der Akzent wurde auf das Studium der Transitwege gelegt und der Fokus lag auf besseren Poststempeln und grenzüberschreitenden Routen. Die meisten Briefe sind markenlos, aber zeigen eine große Zahl an Postvermerken und Anweisungen, so selten im Angebot, bitte besichtigen

    1050.00 EUR

    • Los 2433

    RUSSLAND RÜCKSCHEINE: 1880/1915, specialised collection of seven registered letters with return receipt on request ("A.R.") as well as two franked acknowlegment of delivery forms. One of them very early 1880 franked receipt for registered letter from WENDEN to St.- Petersburg and back. Further a bigger registered "AR"-letter (1 Lot) from Kowno to Germany with cetificate Mikulski (2001). Some paper faults due to age otherwise fine.

    400.00 EUR

    • Los 2434

    RUSSLAND: 1894/1970, kleiner Briefeposten von 22 Belegen, überwiegend aus Riga, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Auslands-Einschreibbriefe, Bahnhofspost und ein Automaten-Einschreiben aus 1941 nach Deutschland, mit Wehrmachtszensur, etwas unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2435

    RUSSLAND: 1875/1911, kleiner Posten von Briefen und Postkarten, dabei Inlandseinschreiben, etwas Verwendung in Warschau, St. Petersburger Stadtpostamt Nr. "5", U 16 D in Odessa verwendet, eine frankierte Postanweisung aus Kiew 1908 und eine Postkarte des Telegrafenkontors Mogilen-Podolski (Ukraine), nach Deutschland adressiert, gesamt 16 Belege, meist Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, durchschnittliche Qualität, interessanter Posten

    70.00 EUR

    • Los 2436

    RUSSLAND: 1883/1910, gemischter Posten Umschläge und Postkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei ungebr. U 29 in den Formaten A, B, U 31 Format A, D, U 33 Format A bis D, Kartenbriefe K 5 bis 7, dazu Post in der Levante Kartenbrief K 1 und Doppelkarte P 2, alle ungebr, nur die Doppelkarte der Levante ist blanko-gestempelt, dazu einige gebrauchte Belege, hier mit einer P 8 F als Einzelkarte gebr., P 9 mit einer Entwertung der Bahnpoststrecke Baranowitsch-Minsk (Weißrussland) und einer P 18 mit Stempel Kiew Bahnhof, ges. 27 Belege, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    55.00 EUR

  • Russland

    • Los 3996

    1857, 10 Kop. Staatswappen, lt. Fotoattest CALVES 10/2016 ungebraucht und nachgummiert, Papier etwas nachgedunkelt, feines Stück, links mit breitem Rand

    1000.00 EUR

    • Los 3997
    • 1 (2)

    1857, 10 Kop. Staatswappen, ungezähntes Paar lt. Fotoattest Sagorski 08/2017 Federzug entfernt, nachgummiert und an mehreren Stellen repariert, trotzdem interessantes Sammlerstück

    500.00 EUR

    • Los 3998

    1857, 10 k. dunkelbraun/hellblau, gestempelter Einzelwert, vollrandig, farbfrisch, entwertet mit kreuzweise abgeschlagenem Zeilenstempel, rechts ein kaum sichtbarer senkrechter Bug (ME 1.000,-)

    140.00 EUR

    • Los 3999

    1857, 10 Kop. Staatswappen gut gerandet auf Faltbriefhülle von HAPSAL (Gouvernement Estland) 25. März 1858 nach St. Petersburg, leichter Briefbug durch Marke und Stempel, Adresse teilweise durchkreuzt, Brief rückseitig mit Öffnungsmängeln, Fotoattest Pascal SCHELLER 05/2017

    2800.00 EUR

    • Los 4000
    • 1 P Var.

    1857, 10 Kop. Staatswappen, ungezähnter Probedruck in hellbraun und blau, gedruckt von Platte II der Mi.-Nr. 1 mit breitem rechten Rand auf dünnem etwas unebenem Papier ohne Wasserzeichen, der ursprünglich ohne Gummi verausgabte Probedruck wurde nachgummiert, im russ. Sverev-Katalog mit 2.500 Euro bewertet, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    500.00 EUR

    • Los 4001

    1858, 10 Kop. Staatswappen, gezähnt 14½:15 mit Wz. Nr. 1 (Mi-Nr. 2) ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einige Zahnspitzen leicht bräunlich, obere Eckzähne fehlen, Besonderheit: Blaue Linie im Oval im Zentrum ist gebrochen, Fotoattest Sagorski AIEP 08/2017

    200.00 EUR

    • Los 4002

    1858, 10 Kop. Staatswappen, gezähnt 14½:15 mit Wz. Nr. 1 (Mi-Nr. 2) ohne Gummi farbfrisch, Zähnung etwas korrigiert

    100.00 EUR

    • Los 4003

    1858, 10 K. siena/hellblau, als Einzelfrankatur auf Brief aus St. Petersburg, adressiert nach Helsingfors (Finnland), rückseitig Ankunftsstp., einwandfrei

    180.00 EUR

    • Los 4004
    • 2 x

    1858, 10 K. siena/hellblau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, links oben eckrund, sonst saubere Qualität (ME für * 5000,-)

    210.00 EUR

    • Los 4005

    1858, 20 Kop. Staatswappen blau/orange, nachgummiert, obere Eckzähne korrigiert, sehr farbfrisch, Fotoattest CALVES 05/2017

    250.00 EUR

    • Los 4006
    • 3 P 1a

    1858, 20 Kop. Wappen, Probedruck in dunkelgrün/violett mit Wz. 2, mit Originalgummi und sauberem Falzrest, einige Zähne etwas kurz, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    500.00 EUR

    • Los 4007

    1858, 10 Kop. Staatswappen, ungebraucht und nachgummiert, Papier stellenweise verdünnt, bildseitig sehr schön und farbfrisch

    40.00 EUR

    • Los 4008
    • 5-6

    1858, 10 und 20 K. Staatswappen sauber ungebraucht in guter Qualität, beide Werte signiert (ME 1.100,-)

    160.00 EUR

    • Los 4009
    • 7

    1858, 30 Kop. lilarot/grün, farbfrisch ohne Gummi, Zähnungskorrektur

    55.00 EUR

    • Los 4010
    • 9 - 11

    1864, 1 Kop. - 5 Kop. Staatswappen ohne Wasserzeichen, Zähnung 12¼:12½, Falzreste, nachgummiert

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 06:32 Uhr MET