• Russland Sammlungen

    • Los 802

    RUSSLAND: 1996/2018, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucken und Markenheftchen, teils sind einige Ausgaben mehrfach vorhanden, dazu 6 Bände mit FDCs aus den Jahren 2008/15 und etwas Dubletten aus der Zeit der SU, in 16 neuwertigen Alben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 803

    RUSSLAND: 1992/94, kleine gemischte Sammlung, postfrisch und auf Briefen, teils FDC, Ganzsachen mit und ohne Zusatzfrankatur, Überklebungen, Barfrankierungen, Freistempel und Lokalüberdrucke, in den Hauptnummern fast kpl. dabei die erste Dauerserie "Bauwerke/Denkmäler" teils in Einheiten und auf Briefen mit höheren Portostufen, in 2 Alben auf selbstgestalteten und beschrifteten Blättern, vielseitige Sammlung, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Russland Briefe Posten

    • Los 2546

    RUSSLAND:1918/21, kleiner Posten von 3 Belegen, frankiert mit Postsparmarken oder Stempelmarken als Freimarken verwendet, dabei Inlandskarte, frankiert mit 2mal Mi-Nr. 126, Brief in die USA, frankiert mit 126 und 132 (2) sowie Ortsbrief von Odessa (philatelistisch), frankiert mit 125 (4) und 140 A als Kehrdruck im 4er-Block, interessanter Posten, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2547

    RUSSLAND 1905/16, kleines Lot von 21 ausschließlich besseren Belegen, dabei Einschreiben, bessere Stempel, Zensur, Levante, Nachsendung u.a

    150.00 EUR

    • Los 2548

    RUSSLAND: 1912/17, Posten von drei besseren Belegen, dabei Karte aus Perm 1917 mit Totenkopfstempel und zwei R-Karten aus Riga von 1912 und 1913, alle Bedarf und gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2549

    RUSSLAND: 1900/17, kleiner Posten von ca. 50 Belegen, meist Postkarten, teils auch mit Ansicht, dabei Feldpost, Bahnpost, verwendet in Polen und in Finnland, eine Karte von russ.-japanischen Krieg mit Zensur und eine ungebrauchte Doppelkarte der russ. Post in China, durchschnittliche Qualität

    120.00 EUR

  • Russland Post in Levante - Staatspost Sammlungen

    • Los 2550

    RUSSISCHE POST LEVANTE: 1909/10, 5 Pa. bis 70 PIa., Aufdruck Jaffa (Mi-Nr. 39-47 IV), Marken ungebr., etwas gestempelt, einwandfrei

    65.00 EUR

  • Russland

    • Los 4242

    1917, eingehende Post: Russische Postkarte mit Frankatur 5 Kop. aus "Mockba 13.X.17" nach Shanghai, Akst. der Local Post Shanghai 28.11.17 und diverse weitere Post- und Zensurstempel, Bedarf, interessantes Stück

    200.00 EUR

    • Los 5180
    • 1 (2)

    1857, 10 Kop. Staatswappen, ungezähntes Paar lt. Fotoattest Sagorski 08/2017 Federzug entfernt, nachgummiert und an mehreren Stellen repariert, trotzdem interessantes Sammlerstück

    800.00 EUR

    • Los 5181

    1857, 10 Kop. Staatswappen, lt. Fotoattest CALVES 10/2016 ungebraucht und nachgummiert, Papier etwas nachgedunkelt, feines Stück, links mit breitem Rand

    700.00 EUR

    • Los 5182

    1857, 10 K. Wappen, voll- bis breitrandiges gestempeltes Kabinettstück mit Nummernstempelentwertung "372" für Priluki (Poltawa), einwandfrei

    160.00 EUR

    • Los 5183
    • 2 Var

    1858, 10 Kop. Staatswappen, gezähnt 14½:15 mit Wz. Nr. 1 (Mi-Nr. 2) ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einige Zahnspitzen leicht bräunlich, obere Eckzähne fehlen, Besonderheit: Blaue Linie im Oval im Zentrum ist gebrochen, Fotoattest Sagorski AIEP 08/2017

    1200.00 EUR

    • Los 5184
    • 2 x

    1858, 10 K. siena/hellblau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, links oben eckrund, sonst saubere Qualität (ME für * 5000,-)

    280.00 EUR

    • Los 5185

    1858, 20 Kop. Staatswappen blau/orange, nachgummiert, obere Eckzähne korrigiert, sehr farbfrisch, Fotoattest CALVES 05/2017

    1600.00 EUR

    • Los 5186
    • 3 P 1a

    1858, 20 Kop. Wappen, Probedruck in dunkelgrün/violett mit Wz. 2, mit Originalgummi und sauberem Falzrest, einige Zähne etwas kurz, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    400.00 EUR

    • Los 5187
    • 9 - 11

    1864, 1 Kop. - 5 Kop. Staatswappen ohne Wasserzeichen, Zähnung 12¼:12½, Falzreste, nachgummiert

    160.00 EUR

    • Los 5188
    • 9 - 11

    160.00 EUR

    • Los 5189
    • 25 x (21)

    1875, 7 Kop Wappen, waagerechte Papierstreifung im 21-er Block sauber gebraucht auf Leinenpapier. Seltene hohe Frankatur und große Einheit (links oben Unterlage teilweise entfernt) in meist guter Qualität

    200.00 EUR

    • Los 5190
    • 25 Pb, c

    1879, Probedrucke der 7 Kop. Staatswappen auf wagerecht gestreiftem Papier, in lila / dunkelgrün mit Originalgummi, oben verdünntem Papier und einigen kurzen Zähnen sowie in hellbraun / orange ohne Gummi

    200.00 EUR

    • Los 5191
    • 27 x (6)

    1875, 10 Kop. Staatswappen auf waagerecht gestreiftem Papier im postfrischen Sechserblock in einwandfreier Qualität

    200.00 EUR

    • Los 5192
    • 38-39y

    1884, 3,50 und 7 Rubel Staatswappen, senkrecht gestreiftes Papier ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, beide Marken mit einigen kurzen Zähnen

    400.00 EUR

    • Los 5193
    • 41 x

    1903, Brief von der Russisch-Chinesischen Bank in Port Arthur über Moskau nach Paris (10.3.1903), portogerechter Bedarfsbrief

    60.00 EUR

    • Los 5194
    • 42y, 50y-53y, 56x, 61-62

    1889/1906, Konvolut der angegebenen Mi.-Nr. in guter Qualität, 50 y-53 y postfrisch, 42 y u. 50 y mit verschobenem Mittelstück, 61/62 sowie die seltene 7 Rubel m. waager. gestr. Papier (56 x) mit Originalgummi u. Falzrest

    320.00 EUR

    • Los 5195
    • 45,47

    1901, Ansichtskarte aus RIGA frankiert mit 1 und 4 Kop. Wappen nach Kamerun (deutsche Kolonie) mit Ankunftsstempel Victoria, Kamerun. Die Karte ist rechts ca. 8 mm eingerissen

    80.00 EUR

    • Los 5196
    • 58 var

    1904, Kriegswaisenhilfe waagerechter 8er Streifen vom Oberrand mit schwarzem Aufdruck "OBRASEZ" (Muster), seltene Schrifthöhe 6,7 mm, postfrisch, Falzreste nur auf Bogenrand, zwischen 4. u. 5. Marke leichter Bug u. angetrennt, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.06.2020 - 09:29 Uhr MET