• Russland

    • Los 26
    • 23 x (9)

    1866, 30 K. Posthörner ohne Blitze rosa/grün auf waagerecht gestreiftem Papier, postfrischer Neunerblock aus der linken unteren Ecke, mittlere Marke rückseitig unten mit kleinem bräunlichen Fleck, sonst einwandfreie Qualität, eine seltene und äußerst farbfrische Einheit mit herausragender Optik!

    1000.00 EUR

  • Russland Dienstmarken

    • Los 27
    • 1 FK

    1922, 12 M. Flugpost-Dienstmarke für die Botschaft der RSFSR in Berlin, mit kopfstehendem "герм." im Aufdruck auf einer Konsulats-Gebührenmarke des Kaiserreiches Russland zu 3 Rubel, Bogenposition 12 mit Aufdrucktype I, ungebraucht, Zähnung an mehreren Stellen leicht bestoßen, es existieren nicht mehr als 10 Exemplare dieser sehr schönen Marke für die ganz große Sammlung, mehrfach signiert, u.a. "Dr. P. JEM", Fotoattest Dr. Leupold VÖB 12/2018

    8000.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 2114

    RUSSLAND: 1864/84, kleines Lot von 12 ungebrauchten Werten, dabei Mi-Nr. 9-11, 17 und 29-33, auf kleiner Steckkarte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    250.00 EUR

    • Los 2115

    RUSSLAND: 1858/90, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 5/7, 55/56x und y gest,. Nr. 12, 19/20, und 27/28 ungebr., dazu etwas Nebengebiete mit einer Polen Mi-Nr. 1 (II.Wahl), Stadtpost St. Petersburg Nr. 2 ungebr., Wenden Nr. 7 ungebr. und Post in der Lavante Nr. 3I ungebr. und 45II gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    140.00 EUR

    • Los 2116

    RUSSLAND: 1860/1930 ca., alter Tütenbestand mit Material aus Russland und Polen, etwas andere Marken sind auch dabei, hier kann so einieges gefunden werden was Zeit erfordert, übliche Sammlungsqualität im kleinen Karton, bitte besichtigen

    100.00 EUR

  • Russland Briefe Posten

    • Los 2117

    RUSSLAND / GANZSACHEN: bis 1863, Lot von 14 Ganzsachen-Umschlägen in gebrauchter/ungebrauchter Erhaltung, interessanter Posten mit diversen Stempeln, gute Sammlungsqualität

    520.00 EUR

    • Los 2118

    RUSSLAND RÜCKSCHEINE: 1880/1915, specialised collection of seven registered letters with return receipt on request ("A.R.") as well as two franked acknowlegment of delivery forms. One of them very early 1880 franked receipt for registered letter from WENDEN to St.- Petersburg and back. Further a bigger registered "AR"-letter (1 Lot) from Kowno to Germany with cetificate Mikulski (2001). Some paper faults due to age otherwise fine.

    360.00 EUR

    • Los 2119

    RUSSLAND BRIEFE: 1840/1926 ca., interessante und vielfältige Sammlung ab Vorphila, dabei auch Post in das Ausland, Stadtpost, incoming mail sowie Luftpostbelege inkl. DERULUFT, gemischte Qualität, unbedingt besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 2120

    RUSSLAND: 1919/23, kleiner Posten Belege aus der Zeit der Inflation, überwiegend frankierte Einlieferungsscheine für die verschiedensten Sendungen, dabei Scheine für Einschreiben, Wertsendungen, Paketen und Gerichtsbenachrichtung, frankiert mit Marken aus Mi-Nr. 69 bis 150, dabei Mi.Nr. 79 als Einzelfr. und als Mischfr., 80/81 als Mischfr. mit teils hohen Porti und ein Beleg mit Mi-Nr. 150 als MiF, gesamt 10 Belege, altersgerechte, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2121

    RUSSLAND: 1884/1914, kleiner Posten von 61 Briefen und Ganzsachen, dabei auch einige Ansichtskarten und Postanweisungen sowie eine Steckkarte mit Marken aus dieser zeit. Meist sauber gelaufen.

    120.00 EUR

    • Los 2122

    RUSSLAND KRIEGSGEFANGENENPOST: 1916/19 ca., Partie von neun Belegen, dabei drei Dreiecksbriefe, gemischte Qualität

    100.00 EUR

  • Russland

    • Los 3112
    • Russl. 41 x

    1890, 10 Kop. Russia three times on rear of R-letter to Bombay, F-VF

    100.00 EUR

    • Los 4333
    • 1 (2)

    1857, 10 Kop. Staatswappen, ungezähntes Paar lt. Fotoattest Sagorski 08/2017 Federzug entfernt, nachgummiert und an mehreren Stellen repariert, trotzdem interessantes Sammlerstück

    1000.00 EUR

    • Los 4334

    1857, 10 Kop. Staatswappen, lt. Fotoattest CALVES 10/2016 ungebraucht und nachgummiert, Papier etwas nachgedunkelt, feines Stück, links mit breitem Rand

    900.00 EUR

    • Los 4335

    1857, 10 K. Wappen, voll- bis breitrandiges gestempeltes Kabinettstück mit Nummernstempelentwertung "372" für Priluki (Poltawa), einwandfrei

    200.00 EUR

    • Los 4336

    1857, 10 Kop. braun/blau, Platte I, ursprünglich mit Federzeug entwertet, dieser wurde chemisch entfernt, rechts und oben schön breitrandig, Fotoattest Dr. Leupold VÖB 02/2019

    100.00 EUR

    • Los 4337
    • 1 P Var.

    1857, 10 Kop. Staatswappen, ungezähnter Probedruck in hellbraun und blau, gedruckt von Platte II der Mi.-Nr. 1 mit breitem rechten Rand auf dünnem etwas unebenem Papier ohne Wasserzeichen, der ursprünglich ohne Gummi verausgabte Probedruck wurde nachgummiert, im russ. Sverev-Katalog mit 2.500 Euro bewertet, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    750.00 EUR

    • Los 4338
    • 2 Var.

    1858, 10 Kop. Staatswappen, gezähnt 14½:15 mit Wz. Nr. 1 (Mi-Nr. 2) ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einige Zahnspitzen leicht bräunlich, obere Eckzähne fehlen, Besonderheit: Blaue Linie im Oval im Zentrum ist gebrochen, Fotoattest Sagorski AIEP 08/2017

    1500.00 EUR

    • Los 4339
    • 2 x

    1858, 10 K. siena/hellblau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, links oben eckrund, sonst saubere Qualität (ME für * 5000,-)

    190.00 EUR

    • Los 4340

    1858, 20 Kop. Staatswappen blau/orange, nachgummiert, obere Eckzähne korrigiert, sehr farbfrisch, Fotoattest CALVES 05/2017

    2000.00 EUR

    • Los 4341
    • 3 P 1a

    1858, 20 Kop. Wappen, Probedruck in dunkelgrün/violett mit Wz. 2, mit Originalgummi und sauberem Falzrest, einige Zähne etwas kurz, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    500.00 EUR

    • Los 4342
    • 9 - 11

    1864, 1 Kop. - 5 Kop. Staatswappen ohne Wasserzeichen, Zähnung 12¼:12½, Falzreste, nachgummiert

    200.00 EUR

    • Los 4343
    • 9 - 11

    200.00 EUR

    • Los 4344
    • 18x, 19x, 24x(2)

    1877, 1 Kop., 2 Kop. (2) und 3 Kop. Staatswappen, attraktive Dreifarbenfrankatur von ST. PETERSBURG nach LEIPZIG

    120.00 EUR

    • Los 4345
    • 18x, 24x

    1880, Postkartenvordruck mit 1 und 2 Kop. Staatswappen, portogerecht nach Berlin, seltene Verwendung

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 11:43 Uhr MET