• Russland Ganzsachen

    • Los 8
    • U 12

    "1848, ungebrauchter Fehldruck der Ganzsache U 11 mit blauem Wertstempel 20 (+1) Kop. mit breitem Schwanz der 1. Ausgabe, selten"

    250.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 6344

    "RUSSLAND: 1858/1917, hervorragende ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit etlichen guten Werten der frühen Ausgaben, dabei 20 K. mit Wasserzeichen "2", die Stadtpostmarke für St. Petersburg, 20 K. 1868 auf senkrecht gestreiftem Papier, 3,50 R. 1884, Kriegshilfe 1914 mit teilgezähnter 1 K., teils unterschiedliche Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    3300.00 EUR

    • Los 6345

    "RUSSLAND:: 1992/2013, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Alben, auf Steckseiten und in einer Bogenmappe, spezialisiert nach Auflagen und Besonderheiten, enthalten alle Blockausgaben bis Block 210, dabei Block 153 I-VI, 162 I-VI, 168 I, 198 I und 200 I, auch Folienblätter, Papiersorten, Zähnungen mit u.a. Mi-Nr. 1392 C und 1397/98 C, Zierfelder u.a. mit jeweils zwei kompletten Sätzen der Mi-Nr. 1236-39 Zf und 1311-14 Zf, auch Zusammendrucke und Zusammendruckbogen inkl. Sitschi 2014, einges auch doppelt vorhanden wie u.a. Block 30, saubere Qualität

    700.00 EUR

    • Los 6346

    "RUSSLAND: 2015/16, umfangreicher Posten an postfrischer Bogenware der selbsklebenden Werte, dabei Mi-Nr. 2188 und 2189 zu je 17 kpl. Schalterbögen mit je sechs 9er-Blöcken und Mi-Nr. 2311 und 2312 mit je 5 kpl. Schalterbögen zu sechs 9er-Blöcken, ges. 44 Schalterbögen in guter Qualität (ME ca. 7.000,-)"

    650.00 EUR

    • Los 6347

    "RUSSLAND MARKENHEFTCHEN: 1998/2014, postfrische Sammlung der Markenheftchen ex Mi-Nr. 667 bis 2099, dabei auch Mi-Nr. 910 im Markenheftchen sowie bessere Heftchen wie Mi-Nr. 5, 7, 9-10 und 14, saubere Qualität

    300.00 EUR

  • Russland Briefe Posten

    • Los 6348

    "RUSSLAND & SOWJETUNION: 1869/1991 ca., Sammlung von 92 Belegen im Album, meist bis 1960 mit vielen interessanten Stücken, unterschiedliche Qualität

    1050.00 EUR

    • Los 6349

    "RUSSLAND: 1848/1917, große saubere Sammlung mit mehr als 330 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen sowie einigen markenfrankierten Belegen mit vielen Extras in zwei Klemmbindern und auf losen Seiten. Viele teilweise komplette Postanweisungen, Kartenbriefe, attraktive Ergänzungsfrankaturen, Privatzudrucke, viele seltene Stempel kleiner Orte, Nachporto, Bahnpost, Zensurpost - bitte ansehen."

    2100.00 EUR

    • Los 6350

    "RUSSLAND: 1878/1916, gemischter Posten Ganzsachen, ungebraucht, gestempelt und teils mit Zusatzfrankaturen, dabei auch Kartenbriefe und Streifbänder mit teils guten Stempeln wie Verwendungen in Polen und Estland, etwas Bahnpost und Semstwo, ges. ca. 130 Belege, durchschnittliche Qualität"

    310.00 EUR

    • Los 6351

    "RUSSLAND: 1854/1915, sehr interessanter Briefposten (über 50 Stück) mit u.a. den ersten russischen Ganzsachen. Dazu Mi-Nr. 5 auf Faltbrief mit Punktnummernstempel "1" und viele Geld- und Einschreibbriefe, Zensur- und Bahnpost, Werbezudrucke, Stempel Port Novorossisk usw., gute Qualität"

    600.00 EUR

    • Los 6352

    "RUSSLAND: 1888/1918 ca., etwa 50 zensierte Auslandsbriefe aus der Zeit des I. Weltkriegs, fast ausschließlich Einschreiben mit verschiedensten Zensurstempeln u. Lacksiegeln. Nicht nur aus Moskau, St. Petersburg, Baltikum u. Odessa, auch viele kleine ukrainische Orte, Krim, Orenburg, Tomsk, Simbirsk, Saratov u. Finnland. Dazu ca. 40 Ganzsachen und Briefe aus Finnland und Ukraine"

    450.00 EUR

    • Los 6353

    "RUSSLAND/RSFSR: 1917/23, 14 sehr attraktive Inflationsbelege und ein Briefstück, dabei seltene Frankaturen mit Kontroll- und Stempelmarken"

    180.00 EUR

    • Los 6354

    "RUSSLAND: 1899/1912, 56 schöne - meist gelaufene - Ansichtskarten, dabei viele seltenere AK aus Moskau, St. Petersburg, Odessa, baltischen Städten, Elisawetgrad, Zarskoe Selo, Simbirsk, Krim, Baikal, Kasan, Minsk, Orjol, Tula und Pskow, russische Typen u.a., dazu 16 AK mit deutschen Feldpoststempeln, meist Baltikum"

    300.00 EUR

    • Los 6355

    "RUSSLAND KRIEGSGEFANGENEN- UND LAGERPOST: 1914/18 ca., rund 60 Karten und Briefe - Kriegsgefangenenpost 1. Weltkrieg mit vielen verschiedenen Zensur-, Lager- und Rotkreuzstempeln, dabei Wladiwostok, sibirischer Flottenverband, Feldpost"

    330.00 EUR

    • Los 6356

    "RUSSLAND: 1884/1912, Partie von sieben Karten und Ganzsachen in das Ausland, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, saubere Qualität

    32.00 EUR

  • Russland Wendensche Kreispost Sammlungen

    • Los 6357

    "RUSSLAND WENDENSCHE KREISPOST: 1862/1901, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und entwertet, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. I ungebr. ohne Gummi (wie ausgegeben), Mi-Nr. 1, 2 a/b, 3 bis 6, teils ungebraucht und mit hsl. Entwertung, 8, 9, 12 a und 12 b, letztere auf kleinem Briefstück mit Zusatzfrankatur der Russ. Staatspost, auf 2 beschrifteten Albenblätter, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    210.00 EUR

  • Russland Lokalausgaben Sammlungen

    • Los 6358

    "RUSSLAND LOKALAUSGABEN/WENDEN: 1863/23 ca., Lokalausgaben und Gebiete im Schaubek-Album sauber gesammelt, dabei u.a. Wenden, Südarmee, Konstantinopel (über 130 verschiedene mit Kopfstehern usw.), West- u. Nordwestarmee, Priamur, Fernöstl. Republik und Lokalausgabe Charkow, gute Qualität"

    620.00 EUR

  • Russland Post in China Sammlungen

    • Los 6359

    "RUSSISCHE POST IN CHINA: 1899/1920, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und etwas gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige Besonderheiten, u.a. Mi-Nr. 37 mit doppeltem Aufdruck postfr. sign. W. Pohl, im Michel nicht gelistet, und ein 10er Bogenteil der Mi-Nr. 41 U postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, dazu einige Bogenteile und Ganzsachen sowie ein frankierter Wertbrief als Kriegsgefangenenpost (mit Beförderungsspuren), auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen"

    400.00 EUR

  • Russland Post in Levante Sammlungen

    • Los 6360

    "RUSSLAND POST IN DER LEVANTE: 1868/1913, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gestempelt oder auf Briefstück, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 2/5, 6 x/9 x, 10 a/b, 11 Ia (3), 11 IIb (II. Wahl), 12/14 x/y, 21/29, 30/38, alle Ausgaben mit aufgedrucktem Verwendungsort kpl. ungebr., 61/75 und 76/78, einige Werte auch mehrfach enthalten, gesammelt nach Farben oder Drucktypen, auf beschrifteten Albenblättern im Safe-Album, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    1700.00 EUR

    • Los 6361

    "RUSSISCHE POST IN DER LEVANTE: 1865/1913, gemischt geführte Sammlung auf Albenblättern, dabei drei Werte Dampfschiffahrtsgesellschaft inkl. Nr. 2, die Staatspost ohne die Ortsaufdrucke und Romanow recht vollständig, meist saubere Qualität"

    150.00 EUR

  • Russland Post im Ausland Sammlungen

    • Los 6362

    "RUSSISCHE POST IN CHINA/LEVANTE: 1890/1916 ca., Sammlung postfrischer, ungebrauchter u. gestempelter Marken und Ganzsachen im Klemmbinder, bessere Werte zum Teil geprüft. Dabei einige gute Bedarfsbelege."

    250.00 EUR

  • Russland Zemtsvo Sammlungen

    • Los 6363

    "RUSSLAND ZEMSTVO: 1873/1909, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch und einige Werte gest. oder mit Federzug entwertet, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, teils in Paaren und einigen gößeren Einheiten, ges. ca 450 Werte aus den verschiedensten Orten und Distrikten, im E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen"

    3000.00 EUR

  • Russland Zemtsvo Briefe Posten

    • Los 6364

    "ZEMSTVO GANZSACHEN: 1869/73, 9 ungebrauchte Ganzsachenumschläge, dabei 7 meist verschiedene von Bogorodsk und 2 verschiedene von Fatesch, etwas unterschiedliche Qualität"

    600.00 EUR

  • Russland Zemtsvo Orte A Sammlungen

    • Los 6365

    "RUSSLAND ZEMSTVO ANANIEV: 1875/96, kleine Sammlung aus Nr. 1 bis 7, fast nur ungebraucht, dabei Nr. 1 und 2 in verschiedenen Drucktypen inkl. einem waager. 3er-Streifen der Nr. 1 IV, auf 3 großen Steckkarten, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen"

    400.00 EUR

  • Russland Zemtsvo Orte Y-Z Sammlungen

    • Los 6366

    "RUSSLAND ZEMSTVO ZADONSK: 1878/1914, umfangreiche Sammlung, etwas postfrisch, meist ungebraucht und etwas gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, teils mehrfach oder in Einheiten bis zum 6er-Streifen enthalten, vieles nach Farbtönen oder in den verschiedenen Typen gesammelt, im E.-Buch, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen"

    1350.00 EUR

  • Russland Besonderheiten

    • Los 6682

    "1902, Russland 4 und 10 K. mit Entwertung "BATUM KUTAIS 20 XII 19-02" auf eingeschriebener Ansichtskarte ("Types de Caucase" No. 34) nach Pera/Constatinopel mit Ankunftsstempel "R.O.P.i.T. KONSTANTINOPOLIS 6 FEB 2", geringe Beförderungsspuren"

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:15 Uhr MET