• Rumänien Sammlungen

    • Los 2419

    RUMÄNIEN: 1858/1962, Sammlung in zwei Bänden, dabei Blocks und viele Jahrgänge gut besetzt, gesammelt wurde oft doppelt (gestempelt u. postfrisch/ungebraucht), wie üblich gemischte Qualität mit hohem Katalogwert

    650.00 EUR

    • Los 2420

    RUMÄNIEN: 1858/1903, gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht, überwiegend auf den Albenblättern haftend, gerechnet als ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht kpl, dabei aber viele bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6, 8I, 9I, (3), 10I (2), 9II als 3er-Streifen im Kehrdruck, 11-13, 14-16 teils mehrfach in beiden Erhaltungen, 17-20 doppelt in verschiedenen Farben, 21-25 gest., 26-28 und 29-31 ungebr., spätere Ausgaben etwas lückenhaft, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    380.00 EUR

    • Los 2421

    RUMÄNIEN: 1862/1947 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckalben, dabei auch bessere frühe Werte, Nr. 1-4 als Nachdrucke auch dabei, als Zugabe noch ein weiteres Einsteckbuch, übliche Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 2422

    RUMÄNIEN: 1858/1940 ca., alter Blätterposten (Vordruckseiten) in verschiedenen Erhaltungen, dabei eher die Anfänge besser besammelt, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 2423

    RUMÄNIEN: 1879/1995, gestempelte Grundstocksammlung, dabei von 1948-68 relativ vollständig im Schaubek-Album, davor und danach im E.-Buch, durchschnittliche Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2424

    RUMÄNIEN: 1864/1957 ca., Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Klemmbinder auf u.a. Vordruckblättern, keine Spitzenwerte aber Material zum Schauen, übliche Sammlungsqualität

    72.00 EUR

    • Los 2425

    RUMÄNIEN: ab 1862, urige Sammlung ab den Parale-Ausgaben von 1862 auf alten Yvert-Blättern doppelseitig befestigt. Bitte vorsichtig besichtigen.

    80.00 EUR

  • Rumänien Briefe Posten

    • Los 2426

    RUMÄNIEN: 1907/13, elf Postanweisungen mit verschiedenen Zusatzfrankaturen und meist mit Portomarken in guter Sammlungsqualität, interessanter Posten

    150.00 EUR

  • Rumänien

    • Los 3992
    • 9-10

    1862, 6 Par. rot ungebraucht und gestempelt (Mi-Nr. 9 I xb ?) sowie 30 Par. blau ungebraucht und 3 gestempelte Exemplare, verschiedene Papiersorten, gute Qualität (ME mind. 570,-)

    120.00 EUR

    • Los 3993
    • 885-96

    1945, 20 L. bis 100 L. 1. Jahrestag der Gründung der Miliz, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, je im Kleinbogen zu 4 Werten, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, einwandfrei (ME 850,-)

    140.00 EUR

    • Los 3994

    1841, aus KRAJOWA, kompletter Faltbrief nach PESTH mit Desinfektionssiegel SCHUPPANEK (große Type) und Desinfektionsvermerk eines anderes Beamten (Popovic ?)

    70.00 EUR

    • Los 3995

    1843, aus KRAJOWA, kompletter Faltbrief nach PESTH mit Desinfektionssiegel SCHUPPANEK (große Type) und handschriftlichem Desinfektionsvermerk und Ziffer 2 (evtl. eine Gebühr)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 07:44 Uhr MET