• Rumänien Sammlungen

    • Los 800

    RUMÄNIEN: 1862/2010, gemischte Sammlung, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, nicht kp., teils aber gut besammelt, dabei Mi-Nr. 9, 10, 12, 13, 14, 16, 109a, b, 113/16 und 154/60 ungebr., 197/207 und D 1/11 gest., ab Mitte der 30er-Jahre meist postfrisch, hier mit vielen Ausgaben gezähnt und geschnitten, dazu einige Kleinbögen der Ausgaben nach 1945, bis ca. 1957 gut besammelt, danach lückenhaft bis ca. 2010, in 5 Alben und Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    1100.00 EUR

    • Los 801

    RUMÄNIEN: 1944/48, gemischt geführte Partie auf Steckseiten, dabei zweimal Mi-Nr. 1171-1176 im Kleinbogensatz ** und Block 33 im Kleinbogen * sowie Mi-Nr. 874-878 und 879-883 im Kleinbogensatz *, etwas unterschiedliche Qualität

    260.00 EUR

    • Los 2544

    RUMÄNIEN: 1858/44 ca., Abria-Album mit gemischter Sammlung ab Mi-Nr. 6, einiges spezialisiert geführt, in beiden Erhaltungen oder doppelt, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt mit u.a. vielen kompletten Serien sowie Blocks der 30er- und 40er-Jahre, meist gute Qualität, hoher Katalogwert

    1750.00 EUR

    • Los 2545

    RUMÄNIEN: 1860/1945 ca., gemischter Bestand mit vielen Blockausgaben der 30er- und 40er-Jahre, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

  • Rumänien

    • Los 5175
    • 17-20,21-25

    1868/69, 2-18 B. und 5-50 B. Fürst Karl I. mit Backenbart, 2 komplette gestempelte Freimarkensätze mit allen Farben (Mi-Nr. 22 a-c und 25 a-b), meist einwandfrei, geprüft Heimbüchler BPP oder Dr. Gmach BPP (ME 595,-)

    80.00 EUR

    • Los 5176
    • 26-28,32-34

    1871/72, 5-25 B. Fürst Karl I. mit Vollbart, 2 komplette gestempelte Freimarkensätze mit Mi-Nr. 26 a/b und 32 a im waagerechten Paar auf Briefstück, einwandfrei, geprüft Heimbüchler BPP (ME 465,-)

    70.00 EUR

    • Los 5177
    • 29 I/IIa-b,30-31

    1871, 10-50 B. Fürst Karl I. mit Vollbart, kompletter gestempelter Freimarkensatz mit allen Farben und Typen (Mi-Nr. 29 I, II a/b), 50 B. leichte Mängel, sonst einwandfrei, geprüft Heimbüchler BPP (ME 1.110,-)

    130.00 EUR

    • Los 5178
    • 885-96

    1945, 20 L. bis 100 L. 1. Jahrestag der Gründung der Miliz, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, je im Kleinbogen zu 4 Werten, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, einwandfrei (ME 850,-)

    180.00 EUR

    • Los 5179
    • 885-96 Klb

    1945, 20 L. bis 100 L. 1. Jahrestag der Gründung der Miliz, die kpl. Ausgabe von 12 Werten in 4er-Kleinbögen auf grauem Papier ohne Gummi, wie ausgegeben und auf weißem Papier postfrisch, einwandfrei (ME 1.700,-)

    320.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.08.2020 - 22:31 Uhr MET