• Portugal

    • Los 107
    • 6

    25 R. als ganz faszinierende und schier einzigartige Teilfrankatur nach Hamburg, aus 1855 (!!) mit idealem Stempel "42" und L1 "Setubal", gelaufen über Spanien, Frankreich und die Thurn & Taxis-Post, welche für Post aus und über Frankreich nach Hamburg zuständig war - entsprechnder Eingangsstempel des Thurn & Taxischen Postamtes Hamburg. Dabei diente die Marke nur als Teilfrankatur für die portugiesische Inlandsstrecke, die Gebühr für die Weiterbeförderung war vom Empfänger zu bezahlen - entsprechend ist auf dem Brief eine Taxe von "9" Schilling Courant ausgewiesen. Eine Postverbindung von allergrößter Seltenheit und aller Wahrscheinlichkeit nach Unikat - sind schon Briefe aus Deutschland nach Portugal (ganz zu schweigen von Hamburg-Belegen!) Mitte der 1850er Jahre kaum bekannt, so ist der umgekehrte Fall eine kleine Sensation. Auch für Sammler von Hamburg als Incoming-Mail eine Top-Rarität, zumal in dieser hervorragenden unberührten Qualität und den vollzeigbaren rückseitigen Stempeln!!

    1000.00 EUR

  • Portugal Sammlungen

    • Los 3547

    PORTUGAL: 1853/1992, gemischte Sammlung in 2 Schaubek-Alben, anfangs überwiegend gestempelt, ab 1980 meist postfrisch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit etlichen besseren Marken- und Blockausgaben, durchschnittliche Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 3548

    PORTUGAL & AZOREN CERES: 1912/31, gestempelte Spezialsammlung der Ceres-Ausgaben von Portugal und den Azoren, gesammelt wurde nach Mundifil-Katalog spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Papierarten etc., dabei die seltenen Mi-Nr. 296-298 und 244 Ax, selten zu finden, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3549

    PORTUGAL: 1976/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber eine Unmenge an Blöcken, Zusammendrucken und Markenheftchen, teils 2- bis 3mal je Ausgabe enthalten, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, viel Material

    200.00 EUR

    • Los 3550

    PORTUGAL: 1980/97, Azoren und Madeira, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber herrliche Motivausgaben mit Blöcken und Markenheftchen, die Werte aus den 90er Jahren rückseitig mit "Postmuseet Oslo", sonst gute Qualität

    100.00 EUR

  • Portugal

    • Los 5778
    • 1 a (2)

    1853, 5 R. Königin MARIA II., breitrandiges Paar mit etwas gestütztem Relief, bügig und mit weiteren Unregelmäßigkeiten, zwei Abstempelungen Nummer "77" von COIMBRA, zusätzlich blauer Teilstempel "LISBOA", seltene Einheit, Fotoatteste Bühler/1994 und Ehrig BPP/2015

    684.00 EUR

    • Los 5779

    1855, 5 R. rotbraun, König Pedro V., gestempelter Einzelwert, entwertet mit Nr.-Stempel "150", farbfrisch und vollrandig, sign. Drahn, saubere Qualität (ME 1.200,-)

    200.00 EUR

    • Los 5780
    • 6 II

    1855, 25 R.-Einzelfrankatur aus PEZO DA REGOA mit Rundstempel sowie Nummernstempel "71"

    40.00 EUR

    • Los 5781
    • 8 (8)

    1855, 100 R. als seltener Achterblock mit zwei markanten Klischee-Versetzungen, je Marke entwertet mit Nummernstempel "77" aus COIMBRA, Papierfehler und Altersspuren, eindrucksvolles Unikat, Fotoattest Ehrig BPP/2015

    880.00 EUR

    • Los 5782
    • 9

    "199" - MÉRTOLA, klarer Abschlag auf 5 R. PEDRO V.

    30.00 EUR

    • Los 5783
    • 9 b (2)

    1856, 5 R. waagerechtes Paar PEDRO V. vollrandig auf Bedarfsstück, eckbügig mit zwei Abschlägen des Punktnummernstempels "1" von LISSABON

    100.00 EUR

    • Los 5784
    • 9 c

    1856, 5 R. schwarzbraun, breitrandiges Prachtstück mit Nummernstempel "56" aus BRAGA

    30.00 EUR

    • Los 5785
    • 11 (4)

    1858, 25 R. rosa, waagerechter Viererstreifen mit Nummernstempel "48" aus ANGRA DO HEROISMO/Azoren entwertet, farbfrische Bedarfseinheit, Fotobefund Ehrig BPP/2015

    120.00 EUR

    • Los 5786
    • 11 (2)

    1862, 25 R. im waagerechten vollrandigen Paar auf taxiertem Auslandsbrief aus LISBOA nach LYON/Frankreich, dekorativ

    90.00 EUR

    • Los 5787
    • 13 (2)

    1862, 10 R. orange im waagerechten vollrandigen Paar, seltene Einheit

    35.00 EUR

    • Los 5788
    • 16 (2)

    1862, 100 R. im waagerechten Prachtpaar, eine Seite knapprandig, mit zwei sauberen Abschlägen des Punktnummernstempels "52" aus PORTO

    60.00 EUR

    • Los 5789
    • 24 DD

    1866, 120 R. blau König LUIS I., deutlicher Farb-Doppeldruck (REPINTE) vollrandig und in guter Prägung, selten, Attest VSP/1959

    140.00 EUR

    • Los 5790
    • 38

    "D. do C. DE PINHEL" - schwarzer Ovalstempel fast zentrisch auf 25 R. rosa

    45.00 EUR

    • Los 5791
    • 44

    1870, 240 R. lila, gestempelter Einzelwert, farbfrisch, links unten zwei Zahnspitzen minimal verkürzt, sonst saubere Qualität (ME 1.500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5792
    • 56 U

    1882, 25 R. lilabraun, ungezähnter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, gest. am 10. März. 1887, vermutlich Porbedruck mit Gefälligkeitsstempel

    50.00 EUR

    • Los 5793
    • ex 78-95

    1892/93, "PROVISORIO"-Aufdrucke, Prachtlot 42 Werte mit vielen interessanten Stücken der verschiedenen Aufdrucktypen

    160.00 EUR

    • Los 5794
    • 109-123

    1895, 2½ R. bis 1000 R. 700. Geburtstag des hl. Antonius, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, teils postfrisch und teils ungebr., dabei 2 1/2, 15 und 500 R. ungebr., die anderen Werte postfr., der Wert zu 500 R. ohne Gummi und getönte Zahnspitzen, übliche teils mangelhafte Zähnung (ME ca. 2.500,-)

    360.00 EUR

    • Los 5795
    • 109-23

    1895, 2½ R. bis 1000 R. 700. Geburtstag des hl. Antonius, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, gestempelt, farbfrisch und üblich gezähnt, für diese Ausgabe einwandfrei (ME 1.500,-)

    225.00 EUR

    • Los 5796
    • 109-23

    1895, 2½ R. bis 1000 R. 700. Geburtstag des hl. Antonius, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, gestempelt, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt, bei einigen Werten die Zahnspitzen etwas getönt, 500 R. Eckbug, sonst einwandfrei (ME 1.500,-)

    170.00 EUR

    • Los 5797
    • 121, 122

    1895, 300 R. und 500 R. 700. Geburtstag des hl. Antonius, zwei gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 600,-)

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.12.2019 - 05:52 Uhr MET